Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

242 комментария к публикации Как живут люди в общагах: фотографии комнат, которые продают новосибирцы
Как живут люди в общагах: фотографии комнат, которые продают новосибирцы

Гостья
19 сент 2020 в 11:54

Вид на фото как из обычной питерской коммуналки где-нибудь на Петроградке или на Ваське. Но цена жилья конечно совершенно другая ))

Охранник ЧОП с богаткова
19 сент 2020 в 11:55

21 век ! Столица Сибири ! Инновации и прогресс ! Достойное жилье для людей !

Гость
19 сент 2020 в 11:56

не для слабонервных....

19 сент 2020 в 11:56

"Кажется смешным, но люди берут" - Игорь Шувалов посмеялся над покупателями маленьких квартир.
Тут бы он вообще ухохотался.

Сэр
19 сент 2020 в 11:57

Это не жизнь, это ад.

джон2
19 сент 2020 в 11:57

А в душе одновременно по сколько комнат моются перед работой?

джон2
19 сент 2020 в 11:59

Собачкам Шувалова читать не давайте, лопнут от смеха, а им честь России на конкурсах отстаивать

19 сент 2020 в 12:00

Какой ужас, бедные люди...

Гостья
19 сент 2020 в 12:01

Когда мне была нужна квартира, я работала по 14 часов в сутки 6 дней в неделю. То есть помимо основной работы у меня было 2 подработки. Без всякой помощи сама купила себе сначала студию, а сейчас - квартиру получше. Кто хочет - заработает.

Медвед
19 сент 2020 в 12:04

А по мне, так дорогое удовольствие в общаге жить. Похоже и тут реклама Дискуса. 😁

чукча не читатель
19 сент 2020 в 12:04

Цены сильно завышены. Нормальный ремонт в этих коробушках будет стоить чуть меньше самого жилья, если не столько же или больше.

Из Канады
19 сент 2020 в 12:13

А с чего автор вообще взял что мебель будет продаваться вместе с квартирой? Да и кому она нужна чужая мебель?

Если безвыходное положение и нужна крыша над головой и гипотетический "угол", то вполне нормальное жилье. Но нормально, конечно, что люди будут пытаться улучшить свое жилищное положение, скорее всего многие и планируют и копят, кроме совсем уж опустившихся бухариков или стариков.

19 сент 2020 в 12:18

А я еще на жизнь жалуюсь в двушке на одного. Посмотришь на это и сразу чувствуешь, что я - это средний класс. А можеть даже и олигарх.

Пенсионер
19 сент 2020 в 12:19

Само то, для престарелые переселенцев из провинции. Хотя за эти деньги можно уже купить домик или дачку пригодную для круглогодичного проживания в округе Нска. Дети в городе и сидят на ипотеке. У них места нет. Что за домик и пожитки наскребли, что кредит, что дети помогли.

Лучшие варианты для деревенских принцесс,
для покорения столицы Сибири.

19 сент 2020 в 12:35

капитальный гараж в 10 раза больше и удобней Можно даже таунхаус сделать

Шапокляк
19 сент 2020 в 12:40

Вечная слава Хрущеву за его хрущевки! Многие в них до сих пор живут - уже третье поколение. А ведь переселяли не только из общаг, но и из подвалов, бараков и землянок. Мои родители вообще жили неплохо - в коммуналке недалеко от Оперного, но дом изъяли для городских нужд, а жильцов бесплатно расселили.

Гость
19 сент 2020 в 12:49

Это фото из России?

Александр
19 сент 2020 в 13:05

Ужас. За что там 500-800 тыс. платить? Если есть такие деньги уж лучше купить участок в каком-нибудь СНТ, где дороги чистят зимой, поставить вагончик и потихоньку строиться. Лучше в вагончике строительном жить, но в своем и на своей земле, чем в этом коллективном гадюшнике за занавеской и общими удобствами.

19 сент 2020 в 13:08

"Правда, ради такой экономии придётся пожертвовать комфортом" - тут дело ни столько в экономии, а по большей части в нищете. Другое дело, как было замечено комментаторами, можно и студию купить... В общагах комнаты, наверно, держат те, кому достались они (или были приобретены) еще 20 - 30 лет назад...

Стефания
19 сент 2020 в 13:38

Да уж кто то в хоромах ,а кто то вот в таком говнище опочивает.

19 сент 2020 в 13:47

Все бы бараки в городе сжёг, а общаги отдать(с мин-ой оплатой) студентам для проживания (после кап.ремонта). Коренным жителям, и кто ещё живёт в них до 2000-х годов надо предоставить ипотечный кредит до 3% (пожилым помочь за счёт расформирования дублирующих бюджетных организаций и повышенного налога на богатых (доход от 200.000 рублей) + 25% налог с приезжих трудовых мигрантов и тех орг-ям которые им предоставляет работу).

19 сент 2020 в 13:49

Общага за 800 тыщ? Еще чутка добавить и можно отдельную студию купить! ИМХО.

Вообще конечно мрак...каким мировоззрением надо обладать, чтобы там жить? Давайте срочно репортаж про особняки, у меня моральная травма 😳

19 сент 2020 в 13:57

Скотские условия.

угу
19 сент 2020 в 14:13

для кого то и это вариант выжить на этой земле, в этой стране. Мы что , короли пренебрежительно относиться к людям, для которых это является жильем? Моя бабушка сама строила себе засыпушку из шлака , размером 4х5 м, рядом с шахтой на которой трудилась и в которой родилась я . Спасибо СССР , что моим родителям и мне давали благоустроенные квартиры. спасибо судьбе, что мне не довелось ни разу в жизни пожить в общаге.

лена путина
19 сент 2020 в 14:15

ысе зависит от соседей. у меня знакомая (бывшая сослуживица) живет в общаге. после развода, она и муж продали ипотечную кв, отдали банку, оставшиеся деньги) поделили. она добавила, кредит и купила комнату. так у неё очень хорошие соседи. коридор они отремонтировали за свой счет, бедненько, но чистенько. никто не курит, музыку не включает. в туалете тоже убирают, каждый за собой. говорит жить можно, не напрягает. до первого идиоота соседа.

Шуруп.
19 сент 2020 в 14:26

Вот достойное жилье для депутатов ГД и Сенаторов с Министрами.Я считаю,что слуги народа должны жить так же как и их народ.Ну и питание должно соответствовать этим хоромам.Ну после того как они выспятся,пожрут макарошки,то вперёд на чудный общественный транспорт в котором дырки конопатят и от ржавчины очищают.А вот после этого можно смело заниматься законодательным творчеством.

Горский
19 сент 2020 в 14:47

Котовского 11 вообще не общага, там под общагу задействована лишь малая часть здания.
На фото дома в среднем состоянии. Действительно страшные и ужасные новосибирские общежития (а такие есть) в статью не попали.

19 сент 2020 в 14:54

Основное веселье в общагах начинается после путинских амнистий...там такой контингент набивается битком, что лучше общаги метров за 500 обходить. Как там и рядом в домах люди выживают, вообще непонятно? Хотя за пару тройку месяцев всех "выпускников" возвращают на нары, кого-то закапывают и можно снова жить...какое-то время. Самый прикол, когда в какой-нибудь очередной матрешкин двор расслеляют общагу, а там уже купили квартиры нормальные люди...и для них начинается лютое адище.

pRIVET
19 сент 2020 в 15:29

Очень рекомендую посмотреть «Нигерия в снегах».. фильм на ютуб..

Гость
19 сент 2020 в 16:25

А почему нельзя обязать застройщиков которые берут земли у государства под застройку многоэтажек часть квартир строить по типу социальгого жилья в многоквартирном доме, использовать для расселения вот таких вот рассадников антисанитарии и инфекций. Ведь некоторые квартиры продаются со свехприбылями, да еще если накинуть в ипотеку. У нас весь бизнес уже в городе депутатов-застройщиков, вот их и прямое назначение помогать решать социальные вопросы- поделитесь сверхприбылями! С Вас не убудет!

Мдя
19 сент 2020 в 16:25

Комментаторы, дайте пояснение: почему на одном снимке вместо дверей - занавески. Правда, без дверей живут? Я не ерничаю, я не понимаю!

Оксана.
19 сент 2020 в 16:58

На Красном проспекте общага восьмиэтажка, переделаная в квартиры, стоит за комнату миллион, а за квартиру из двух комнат 23000000 живут же люди, не все могут большие деньги зарабатывать. Каждый живёт по своим финансам, зачем людей обсуждать дать.

19 сент 2020 в 17:02

Ужас, а вы Джулая хаете!

русский бич
19 сент 2020 в 17:09

Да ладно вам пугать. Сейчас судимых нет почти. Даже я несудимый с высшим образованием, а работаю, где последние маргиналы трудятся. А потому что их не хватает. Все модные сейчас. Гастрольбайтеры тоже не хотят за гроши работать. Так я к тому, что нормальное жильё. Жил и в таком, сам шумел, громче соседей. Да их и не было там соседей. Половина общаг стоят пустые.

Володя
19 сент 2020 в 17:49

Мда на дворе 2020 год, 21 век и только в РФ живут в 19 веке, страна нищебродов кредитованных!

19 сент 2020 в 17:56

И они хотят продать их за 600-800 тыс. Руб.? Кто их купит. Общежития если и остались для семей, должны предоставляться, как временное бесплатное жилье, только с оплатой коммунальных. Это не может быть постоянным жильем. В таких условиях невозможно жить.

19 сент 2020 в 18:00

ЗЕмлянки никтоне продает?
Или. например, хорошие места с ковриком под теплотрассой

Горский
19 сент 2020 в 18:15

За 800 тыщ лучше в Шатуре МО купить квартиру однуху

Ваха
19 сент 2020 в 19:05

Пожил и я в общаге. 8 лет. 2 года в фмшуге , 6 в универе. Последние пару лет в универе, дополнительно к общаге ещё квартиру в городе квартиру дополнительно снимал.
И хотя денег у нас было не особо, но на обои, краску хватило. За пару дней четвёртом сделали ремонт, что обстановка была веселее чем во многих этих вариантах. И это мы не владельцами были.

19 сент 2020 в 19:46

в качестве первого шага - пойдёт
никто ведь не заставляет жить в такой общажке всю жизнь
зато не снимать и не с тёщей или свекровью на одной кухне толпиться

19 сент 2020 в 19:46

почему про общаги на Советской не написали?

19 сент 2020 в 20:06

И голоса хипстеров и прочих "успешных" кредитменов - как там можно жить,ужас,кошмар,снести.
Господа,жить захочешь и такое возьмёшь,если на большее не тянешь.

король леса
19 сент 2020 в 20:22

почитаешь комментаторов, так все в малиновых штанах ходят, в пентхаусах и коттеджах живут, а на жителей общежитий с высока поплёвывают

Berkov
19 сент 2020 в 23:03

И ведь проблема этих домиков не в том, что денег нет и всё такое, а в том, что хозяина нет... Человека, который мог бы вложить свои деньги в ремонт, а потом собирать сэкономленную коммуналку. Почему нельзя поставить новые удачные стиралки одну на другую (конечно не сразу, а на крепкие полки) и так организовать удобную стирку с сушкой белья. Рядом можно расположить паровую гладильную станцию, где модная доска с вытяжкой/наддувом и паровой утюг позволят погладить вещи в разы быстрее? Можно даже обойтись обычными домашними стиралками и девушкой-студенткой, которая вечером будет всё стирать и гладить (в наших реалиях с дешманской рабочей силой это вполне норм сервис для жильцов). То же самое с ремонтом - всё ободрать, залить полы, поштукатурить стены качественно (чтобы штукатурка не обсыпалась и через 5 и через 10 лет), поставить качественные пластиковые (конечно лучше деревянные, но у нас забыли как их делать) окна... В каждой комнате должны быть минимальные удобства - душевая и раковина, холодильник и кухонный уголок (ну это можно по желанию, можно устроить столовку с домашней едой задёшево, только придумать как от контроллёров отмахаться. Опять же пусть кто-то из студентов готовит борщи, макарошки, каши, пусть будет хорошая соковыжималка - чтоб были соки...
Будет общага, но с сервисом, без разрухи, чисто отоспаться и на работу - я б студентом или вахтовиком так жил.

Гость
20 сент 2020 в 03:15

Обнять и плакать.

Горский
20 сент 2020 в 03:34

Напишите о таких же мелких квартирах в центре Вены, Токио, Праги, Барселоне, Брюсселе, Гааге, Москве, Париже и много где ещё. Есть в Азии много где квартиры -шкафы, квартиры-капсулы.

20 сент 2020 в 06:56

Первые 10 лет жизни у меня прошли в общаге ЗИЧ на Лазарева. Весело было. Сейчас, да ещё и за деньги, наверное, не рискнул бы повторить.

знаток
20 сент 2020 в 08:18

20 лет путинской стабильности даром не прошли, результат, как гриццо, налицо.
Зато бесследно исчезли миллиарды виолончелей, яхт, самолетов, пароходов и пр. и т.д. И дальше будет только хуже.
Стабильность, чо...

20 сент 2020 в 08:45

Общага это школа жизни.