Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1162 комментария к публикации Вы бывали внутри «геттовских» домов? Возмущенная колонка жительницы Плющихинского жилмассива
Вы бывали внутри «геттовских» домов? Возмущенная колонка жительницы Плющихинского жилмассива

16 сент 2020 в 07:42

«А вы вообще из Новосибирска? За пределами Красного проспекта бывали?»

1. Из Новосибирска.
2. Дальше радиуса в 5 км. от площади Ленина не бывал (исключение - поездки в аэропорт) и бывать не собираюсь.
3. За радиусом в 5 км. от площади Ленина Новосибирск заканчивается - что там делать новосибирцу?

16 сент 2020 в 07:45

Тётя, жить надо там, где хорошая транспортная доступность, а не в опе мира.

16 сент 2020 в 07:52

Драки, пробки, дикая слышимость - прекрасный выбор.
Что касается инфраструктуру Богдашки, не надо ля-ля, тут с ней более чем хорошо

Антикоррупционер
16 сент 2020 в 07:52

Низкое качество, отсутствие инфраструктуры, кривая схема оформления, плохая транспортная доступность, специфический состав жителей.
Если на это закрыть глаза, то - да, жить можно. Есть на планете места и пострашнее.

А Алексею Джулаю респект - понял, что нужно вкладываться в свой пиар через журналистов.

джон2
16 сент 2020 в 07:52

Жить в Новосибирске относительно комфортно от метро Октябрьской до площади Калинина и здесь же работать,

Андрей
16 сент 2020 в 07:52

"Можно ездить на работу в беспробочное время"
А поподробнее, беспробочное, это во сколько, в 6 утра?
И что за работа где в любое время приезжать можно?

Сергей
16 сент 2020 в 07:53

А вы знаете что обьединяет квартиру в отдаленном районе за 3 млн и квартиру в центре за 7? Правильно, Сибирь и убожество. Выйдите из своей квартиры за 7 млн пройдите 200 метров поверните налево и получите о да, убожество, убитый жилфонд, ржавые трамваи с троллейбусами и т.д. А если вы не собираетесь выходить то посмотрите в окно и с высокой долей вероятности вы увидете в окне дома напротив, через 20 метров от вашего, что вам машут) Ребят, я уже давно понял, что этот город для застройщиков и все, в нем не комфортно жить и не важно в каком районе вы находитесь. Единственный плюс квартиры в центре - это возможность не садиться в ржавый трамвай, а квартиры в отдаленном районе не смотреть на соседа напротив. И да, максимальная цена квартиры в Новосибирске с учетом инфраструктуры города, климата, удаленности, ЗП и т.д. не должна превышать 2.5 млн.

16 сент 2020 в 07:55

Акатуйский - та же "песня", битком набит нищей молодёжью, с кучей детей, ооочень много бичей обитает во дворах и у пивнушек, а вот нерусские на этом фоне смотрятся лучше и приличней)))

Фыва
16 сент 2020 в 07:59

Пошли комменты от жителей деревни, типа я то живу в старом домике, но зато около сельпо и сельсовета, я круче тех кто на околице. Бгг.

Гость
16 сент 2020 в 07:59

Заехал как-то туда вечером в феврале месяце . Лучше бы не заезжал , впечатлило : до сих пор Мороз по коде . Депресняк голимый !!!

Грим
16 сент 2020 в 08:01

Ещё есть матрёшки с их обитателями матрешниками. Та же реальность, на левом берегу.

нитонисё
16 сент 2020 в 08:01

поддержу автора, представляете, даже при наличии денег не все вместятся в "центр ". И вы знаете, что вы в центре, а ваше "начальство " в пригороде, т.к. "приличные" люди предпочитают академ, ельцовку, кольцово и даже краснообск вашему замшелому центру. да и жилье в этих районах не уступает по ценам центру

Гость
16 сент 2020 в 08:02

Девушка что то про 21 век говорила?
А нормально что в этом жильё живут врачи, ученые , инженеры, юристы и т.д. Люди с высшим образованием!
Ракетами наша страна бренчать может , а вот обеспечить нормальным жильем , или даже не так, создать условия для того что бы люди могли обеспечить себя нормальным жильём не может . И такие депутаты как джулай этому способствуют .

Так что девушка , вы сами просто оправдываете, то чего в развитой стране вообще не должно существовать .

Апрель
16 сент 2020 в 08:04

Краткий пересказ: «Лучше уж я буду жить в уродском гетто, чем в хрущевке у метро. Просто денег нет».

Вика
16 сент 2020 в 08:06

Не нужно осуждать людей за то, что они выбрали себе такое место жительства. Не все миллионеры.

Тем не менее, эти люди, добровольно засадившие себя в гетто, добровольно отдающие каждый день по несколько часов личной жизни в жертву пробкам, не должны ныть и возмущаться, что им кто-то не построил дорогу, кто-то не обеспечил садик или школу. Сами себе выбрали судьбу.

При этом сделали они это просто не подумавши. Большинство просто не догадываются, что можно жить возле работы или найти работу возле дома. Что можно не стоять в пробках и не вставать при этом в 6 утра. Дай большинству из них лишний миллион, они купили бы квартиру ровно в этом же месте, а на лишние деньги купили бы джип, чтобы его на газоне у подъезда ставить. Они не задумываются и не представляют, что можно поменять образ жизни.

Что ж, имеют право. Но еще раз повторюсь, пусть не ноют.

И да, есть исключения. Но их настолько мало, что на общую тенденцию они не влияют.

Гость
16 сент 2020 в 08:10

А мадмуазель знает толк в извращениях!

МариЯ
16 сент 2020 в 08:10

Барышня, вы подождите пяток лет...ваши "многонациональные" соседи перевезут туда всех своих родственников из аулов до седьмого колена, которые привыкли жить, не работая, получая деньги от папы/брата/сына/мужа из России - и получите настоящее черное гетто, где и по-русски то не сочтут нужным разговаривать, потому что получат российское гражданство и по Конституции потребуют обучение на родном языке
Ваша Плющиха - это будущая узбекская махалля со всеми вытекающими...
ПС блин, надо было мне из Средней Азии не в Новосибирск ехать, а дальше на севера...эти опять тут целыми кишлаками...😢😢😢

Гвоздь
16 сент 2020 в 08:11

Да, я из Новосибирска, и сейчас там же. Только вот на Красном проспекте не бываю. Панельки на окраине города иначе никто никогда называть не будет. На счёт многонациональности? Эти самые всех русских выгнали из своих республик.

16 сент 2020 в 08:12

И все статьи про дома на плющихе после выборов, а не до. Так что и оппозиция обгадив строителя может ошибаться. Сейчас в горсовете все и обсудят

Гость
16 сент 2020 в 08:14

Так и не понял, чем хрущ у метро хуже панельных скворечников на окраине?

16 сент 2020 в 08:17

Бульдозером нужно снести ваш жилмассив, что-бы не отравлял взгляд горожан своим убожеством, свои сараи стройте в других городах!

Пиррова победа Ядра
16 сент 2020 в 08:19

Когда жить то начнем? Всю жизнь страдать, жить в "джулаевках" и быть похороненным компанией очередного депутата ЕР. На ТВ постоянная истерия - "кругом враги, сами себя травят". Запад радуется жизни (работал по грантам там), никаких врагов, никаких джулаевых, печенегов или бандеровцев. У нас всю жизнь истерия, война со всем миром под руководством тех, кто уже купил "золотые паспорта" и чьи дети живут в Лондонграде и дворцах близ Сочи.

Вольный Плиточник
16 сент 2020 в 08:19

Лучше за те же деньги жить в завалюшке 50-х на своих 4 сотках, чем в джулаевском скворечнике.
Судя по навальновскому ролику, в Джулгарде нельзя покупать квартиру в доме без бетонной (асфальтной) дороги до подъезда, заделанных межпанельных швов и работающего лифта. А кто купил, тот купил не дорогу и лифт к своей квартире, а лишь обещание Джулая их построить. А теперь, новосёлы Джулгарда, повторите вслух: "Я купил обещание Джулая за миллион" - дебильно звучит, не находите? Вы на такие разводки с детского садика не покупались, а что случилось сейчас? Вот и ждёте обещанного три года, и это если повезёт.
Я не против человейников, многим нравится, но разве можно покупать что-либо в состоянии, не пригодном для использования?

16 сент 2020 в 08:22

джулая бы этого на штрафах разорить за такую застройку

16 сент 2020 в 08:24

Это либо заказная статья Джулая либо просто девушка сама себя успокаивает.

Старая и злобная
16 сент 2020 в 08:26

Ну прям все на площади Ленина живут! Квартир не хватит! Да не все на Плющихе ещё хорошо. Садиков, школ, поликлиник, не хватает. Потому что живёт молодёжь с детьми. Да все ещё здесь будет. Всем же надо все и сразу. Так не бывает. И Москва не сразу строилась. Понабежали нищебродики своего не имеющие. Лишь бы свои 5 копеек вставить.

16 сент 2020 в 08:27

В каждом районе Новосибрска есть свое "гетто". Зачем Вы туда селитесь, а потом ноете?

16 сент 2020 в 08:30

Вот, девушка, в чём проблема, вы сами проговорились:

Всё потому, что можно жить в «дешевом гетто», квартиры которого удачнее спланированы, чем большинство домов в жилфонде города, и копить на другое, более «достойное жильё»...

Никто не рассматривает этот жилмассив, где хочется поселиться и состариться, только как вынужденная временная мера. И проблема уже всего Новосибирска, а не только Плющихи, кто в эти квартиры будет заселяться дальше, после того как накопившие съедут оттуда.

16 сент 2020 в 08:31

Я вот человек не богатый , поэтому для меня дорого жить на дискусе и пол жизни тратить в пробках, стоймость хрущей такая же как на дискусе, если брать например маркса, золотую ниву а не площадь Ленина, зачем я буду покупать квартиру в дискусе и древний пруль если я могу за эти деньги купить квартиру в нормальном месте и хороший свежий немецкий автомобиль.

Гость
16 сент 2020 в 08:31

Есть люди которых даже если поселить к свиньям в свинарник будут кричать как там удобно, тепло и уютно. Проблема этих домов в большей части не в людях покупающих там квартиры, а в продажных чиновниках которые все это допускают за огромные взятки. Но при любом раскладе люди с 21 веке в цивилизованной нефтедобывающей стране так жить не должны.

Вася
16 сент 2020 в 08:33

Только одно предложение критикам- не нравится, не ешьте! Меня не устраивает Плющихинский- так я там и не покупаю квартиру. А покупаю где устраивает. Старый хрущ тоже не вариант, его срок службы исчерпан и он не развалился только потому, что запас надежности, заложенный проектировщиками был больше необходимого. И главное- ветхость старого жилого фонда будет нарастать по объективным причинам, одна из которых- управляющие компании.

гость
16 сент 2020 в 08:36

Ну емое, никто никого не теребил, живи где хочешь, радуйся своей "джулаевке", но желательно и работай там же, около джулаевки, мне реально надоели пробки от офисного планктона под окном, думающих что они поймали судьбу за причинное место

Житель центра
16 сент 2020 в 08:37

Автор, живи сама дальше в своем ГЕТТО поганом. Я специально переплатил 1 000 000р, чтобы купить квартиру рядом с метро и со всей инфраструктурой. У метро не только хрущёвки есть, но и новостройки, прикинь, да? У автора УБОГАЯ логика слабого человека.

Ольга
16 сент 2020 в 08:38

Кому-то и в землянке комфортно, а жилье Джулика вообще дворец. Дело вкуса, мировоззрения и кармана.
Статья однозначно проплаченная. У Джулика и не такие статьи в соцсетях пишут, расплачешься.

Сидоров
16 сент 2020 в 08:41

Как дети малые рассуждаете, квартира в Дискусе это всего лишь ступень для многих для дальнейшего роста, купили-пожили-подкопили-переехали, сам это прошел. Люди в гороже живут в бараках 80-летних до сих пор, поколениями живут и ничего, и таких примеров масса.

16 сент 2020 в 08:43

Всё правильно автор пишет!

Ольга
16 сент 2020 в 08:44

Ещё есть пословица: " Каждый кулик свое болото хвалит". Мы совсем недавно в Новосибирске, поэтому могу высказаться объективно..... Город развивается, растет не только ввысь, но и вширь - это нормально, но когда встал выбор приобретения жилья, остановилась на вторичка в пешей доступности метро, т.к. в восемь утра куда ни глянь в Дубль ГИС, везде пробки, что в центре, что на окраине...... Тема же видеоролика изначально была посвящена КАЧЕСТВУ новостроек, где на два подъезда в свечке один лифт, который запустили через полтора года после ввода в эксплуатацию дома, а шахта второго просто прикрыта листом металла, куда запросто может упасть ребенок. Отсутствие мусоропровода, который должен присутствовать по проектной документации, трещины и дыры в несущих стенах подъездов...... В советские времена ни одна комиссия бы не приняла такой дом.... О придомовой территории я даже не говорю - ее просто не существует. Жителям самим, видимо, придется заниматься ее облагораживанием..... В общем, по мне - лучше жить в хрущевке, которая тридцать лет простояла и ещё столько же простоит, чем жить в новостройке и думать, когда же она развалится.....

16 сент 2020 в 08:45

С автором можно в одном согласиться - Плющиха не самое худшее, ещё хуже - Берёзовый, там такая "дружба народов". А на Плющиху страшно даже смотреть, это натурально гетто, как и многие другие новейшие окраины. Например, отпочкованный от Плющихи Просторный на Южно-Чемском. Они страшны даже не внешним видом или необустроенностью, а прежде всего оторванностью от всего. Боюсь, что с ростом города эти закрытые мирки-микрорайончики никуда не денутся. И даже станут хуже, потому что будут ветшать. И никто их ремонтировать (кроме самих жителей) не будет. И да, я была внутри, в квартирах, причём когда только люди въехали. Это тихий ужас. Вернее, наоборот, громкий, очень громкий ужас, потому как слышимость там образцовая.
Автору желаю долгой и счастливой жизни в любимом микрорайоне, если сможет. Хотя люди разные бывают. Есть в Швейцарии живут, есть в России. Каждый кулик своё болото оправдывает.

16 сент 2020 в 08:45

Вы знаете,я лучше в затоне в бараке,чтобы на машине 15 минут до центра или 40 на автобусе,чем все эти муравейники у черта на рогах,откуда добираться 1,5-2 часа на любом транспорте. Прибавьте к этому менталитет живущих там людей - "я вырвался из деревни/окраины,купил сам жилье,я крут",тьма детей,будущих гопников,дворы забитые машинами. О гражданах сами знаете каких национальностей и их нравах я вообще молчу.

16 сент 2020 в 08:48

Не пойму людей, это как чтобы было дёшево и качественно

16 сент 2020 в 08:50

Надо тянуть метро к каждой "плющихе" и повышать культурный уровень людей. Тогда все будем жить с хорошими соседями и без транспортных проблем.

16 сент 2020 в 08:54

Джулаевки может спасти только строительство метро за счёт Джулая , хотя засилие жильцов из средней Азии это конечно аут, бываю по своей работе иногда в квартирах на дискусе где живут эти жильцы, скажу вам запах а иногда и живность в этих квартирах в виде тараканов и других очень разнообразна, контингент попавший туда после расселения бараков и частных домов тоже очень интересный, за свои заработанные деньги я бы там ничего не стал бы покупать.

16 сент 2020 в 08:57

Кстати, а сейчас для "покупки" жилища нужно проходить обязательное собеседование с лично Джулаем? Помнится, практиковалось.

16 сент 2020 в 09:00

Родственники живут на высоцкого и снежиной
Плюсы:
Доступность жилья для семей средних доходов,не спорю.
Место для парковок
Минусы:
Отсутствие какой либо инфраструктуры и соц-культ быта
Контингент. Такое ощущение как в кишлаке. И не надо втирать дичь про многонациональную страну. Уже не СССР и киргизы узбеки это иностранцы.
Пробки. Чтобы туда не попасть, нужно выехать в 6-30. Да да, именно чтобы машинка уже поехала, а не дома одеваться.а попадать до 17 или после 20-ти.
Качество жилья. Там даже две розетки в гипс не могут на одном уровне воткнуть, не говоря уже о плавающих стенах и неровных полах. Туда еще как минимум от 500 к и больше на однешку вложить надо, а сколько труда приложить (те кто там купил, явно нанимать работников не будут), а это тоже надо учитывать. Про слышимость я молчу.

16 сент 2020 в 09:01

Не, автор, ты не права! Все-таки, лучше жить в хрущевке! Меня самого угораздило взять однешку в панельке новой, уже проклял тот день. И соседей тоже проклял! Это не жизнь. В следующем году надо будет как то ее продать и свалить с этой окраины поближе к метро!

Таня
16 сент 2020 в 09:01

Жить в плющихинском- Когда неадекватные соседи снизу приходят и говорят «что ты громко ходишь», а ты просто по ковру сходил из комнаты в кухню...

16 сент 2020 в 09:02

Дело не в конкретном районе, а в том какую среду создают строители в нашем городе. Например пройдитесь по Горскому, такое ощущение, что попал в каменные джунгли, набитые машинами. И желание только одно, быстрее убежать, вырваться из этого каменного мешка!!!

Чирик куку
16 сент 2020 в 09:04

Жил в этом гетто, и скажу, это гетто, это замедленная бомба в виде подрастающих маргиналов и нацквартала, по типу арабских кварталов в Европе, со всеми вытекающими, и говорить про многонациональность в данном контексте безграмотно - таджики, узбеки, киргизы не являются частью России.

16 сент 2020 в 09:04

Я думал, автор напишет, как там хорошо, а автор пишет, как там дешево.

16 сент 2020 в 09:07

Сто лет борьбы за равенство, чтобы женщины даже самостоятельно купив квартиру по-черному завидовали тем, кому все за так достается. Почему так не цените свой труд и независимость. Да хоть в гетто квартира, зато сама.

16 сент 2020 в 09:14

Гетто оно гетто и есть. Не сейчас, так через 5-10-15 лет, произойдет вымывание адекватного платежеспособного населения в другие районы. Журналист Анастасия переедет ближе к метро, т.к устанет от вечных пробок, соседей не владеющих русским языком и будет нахваливать уже этот новый район. А те несчастные, кто не будет иметь возможности переехать всецело "насладятся" существованием в панельном гетто