Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

214 комментариев к публикации Обманутые дольщики устроили ночёвку на лавочках в центре Новосибирска
Обманутые дольщики устроили ночёвку на лавочках в центре Новосибирска

едрос
12 окт 2019 в 12:11

Да не вопрос, в понедельник пошлем к вам человечка, который вам скажет что все будет в порядке, но пока нужно немного подождать, лет так пять-десять. И прошу также отметить, что сон на свежем воздухе очень полезен для организма.

Мэрия
12 окт 2019 в 11:33

Нам депутатам это не интересно. Сегодня выходной, отдыхаем в своих коттеджах с шашлыком и вином

12 окт 2019 в 12:07

Фольга им точно поможет.

скептик
12 окт 2019 в 12:26

Все о чем нам врала советская пропаганда о протестах, про обманутых вкладчиков, про потерявших все сбережения на старость предпенсионеров в капиталистических странах, все оказалось правдой, а мы не верили и мечтали про жвачку и джинсы.

Мдя
12 окт 2019 в 12:03

Есть мнение, что весь этот лохотрон с Новомарусино затевался не одним застройщиком. Мнение сформировано на основании того факта, что мэрия купила там больше ста квартир, выступала гарантом и по тихому слилась когда пузырь лопнул.

Гвость
12 окт 2019 в 13:56

Всем плевать! Выборы прошли, про народ можно забыть до следующих предвыборных обещаний!

жанночка
12 окт 2019 в 15:32

Вообще этот долгострой в Новомарусино - проблема не только частных лиц, но и всего города, т.к. мэрия вложила в него 125 млн руб. для приобретения социального жилья. То есть мэрия сама является крупнейшим обманутым дольщиком. Локтя там не было среди ночующих?

12 окт 2019 в 12:12

Странные люди однако. Вроде уже не маленькие, а всё верят в сказки, что кто-то им должен компенсировать их же ошибки. А за чей счёт, спрашивается, компенсацию хотят? За счёт остальных жителей города? Сомневаюсь, что кто-то на такое согласится.

Наледра
12 окт 2019 в 12:15

Если наши чиновники боятся встретиться с людьми, у которых проблемы возникли не без их участия, то им нужно, реально, уходить в бизнес. Не хотят, не умеют, боятся принимать решения.Боятся честно сказать, что не знают, как выйти из этой ситуации.Зачем проблему доводить до голодовок? Почему прокуротура не занимается этой злосчастной стройкой? Где заместители губернатора, курирующие эти направления? Голодовка в Сибири, в октябре, на улице-не лучший вариант решения проблемы. А те, кто стоял у её истоков, теперь Почётные жители нашего города.

угу
12 окт 2019 в 13:33

с дольщиками все просто. Если стройка была начата без разрешения правителей, то строения снести, дольщиков уничтожить , чтобы не портили благодатную картину жизни в стране. А если все документы подписаны чиновниками. все сделано по закону, то , извините, надо заканчивать стройки за счет чиновников, отдавать их квартирки и дворцы обманутым.

12 окт 2019 в 12:07

Гордитесь! У НАТО - танков меньше.

12 окт 2019 в 11:36

Покупка жилья на стадии котлована (а иногда и его нет) - это коммерческий риск. Эти люди рискнули (ведь дёшево было) и проиграли. Причём тут власти?

12 окт 2019 в 16:59

Пока проходят акции и пикеты...проходит срок исковой давности!!! Это очень важно!!!В 214 ФЗ нет отдельной статьи, которая бы определяла срок исковой давности по ДДУ, поэтому по всем искам, подаваемым в рамках этого закона, данный срок исчисляется по общепринятым правилам, регулируемым ГК. Согласно закону, а именно 196 статье ГК, он составляет три года.3 апр. 2017 г.

12 окт 2019 в 16:56

2.1. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, в срок не более тридцати дней со дня получения проектной декларации осуществляет подготовку и выдачу застройщику заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частями 1.1 и 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона, или отказ в выдаче такого заключения. В целях подтверждения соответствия застройщика требованиям частями 1.1 и 2 статьи 3 настоящего Федерального закона уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, запрашивает в органах государственной власти, органах местного самоуправления, иных организациях необходимые сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ)
2.1-1. Заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частями 1.1 и 2 статьи 3, статьями 3.2, 20 и 21 настоящего Федерального закона, или отказ в выдаче такого заключения выдается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанным в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, с использованием единой информационной сист

12 окт 2019 в 16:58

ВАЖНО!!! В 214 ФЗ нет отдельной статьи, которая бы определяла срок исковой давности по ДДУ, поэтому по всем искам, подаваемым в рамках этого закона, данный срок исчисляется по общепринятым правилам, регулируемым ГК. Согласно закону, а именно 196 статье ГК, он составляет три года.3 апр. 2017 г.

Гость
12 окт 2019 в 11:54

Вот вам «надежный» застройщик ЗАО Строитель. Жаль людей...

Гость
12 окт 2019 в 11:35

Неужели чиновникам так сложно выйти к людям и переговорить с ними?

наталия шамина
12 окт 2019 в 17:14

Когда посмотришь, как много лет открыто разворовывается городской бюджет на уничтожении зеленых насаждений, на вырубке деревьев и кустарников, на коммерческом уничтожении парков и скверов, на расхищении городских лесов, на уничтожении газонов под мощение их плиткой просто для того, чтобы обеспечить прибыли производителю этой плитки, - пожелаешь этим людям победы. Уверена, что их сейчас начнут гнусно противозаконно прессовать, как прессовали участников бессрочного пикета в защиту зеленых насаждений в 2017 году на пл Ленина. Тогда мы стояли с 22 апреля по 11 ноября ежедневно, пока на нас обратили внимание. Самое эффективное сейчас - голодовка, на нее быстро отреагируют. Просто пикетировать надо долго, а зима катит в глаза. Жители могли бы поддержать, но не поддержат. Нам они посылали воздушные поцелуи и проходили мимо.

12 окт 2019 в 12:18

В танках жить, до решения вопроса, всё равно без дела по тупикам и тайге рассредоточены. Надувных, например.

12 окт 2019 в 16:45

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

12 окт 2019 в 16:45

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

12 окт 2019 в 12:10

Гении инвестирования! В глазах мерцает два полцарства!
При вкладывании денег, ньансов уйма и только спецы по максимум могут просчитать. А эти только жаловаться и ныть могут. Ну да, комиссию же жаба душит заплатить, или задницу лень поднять, чтобы ездить и все выянять.
Нужно им веники всем раздать, пусть подметают, сегодня субботник, хоть пользу городу принесут.

12 окт 2019 в 12:22

Обманутому дольщику Леонову - надувной Ярс в аренду

12 окт 2019 в 12:54

Неужели они не понимают что времена Толоконского, Юрченко, Городецкого прошли. Те ещё хотя бы пытались как-то людям помочь. Дульщики "социальной инициативы" в итоге получили свои квартиры. А сейчас им ни фига не светит. Да Травкину до фени что люди остались без жилья. Ему в правительстве даже спасибо скажут, что он прокатил дульщиков и сэкономил бюджетные деньги

12 окт 2019 в 12:09

Ведь даже почётной грамоты скоро не выдадут. Не то что - накопительной пенсии.

12 окт 2019 в 16:51

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
 
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
 

12 окт 2019 в 19:47

Палатки бы помогли.

Анонимно из Канады
12 окт 2019 в 11:41

А господин Травников не хочет хотя бы раз что то сделать? А то прислали человека из Крыма, а зачем? Пусть отрабатывает должность.

12 окт 2019 в 16:43

КонсультантПлюс: примечание.
При нарушении требований ч. 2.3 ст. 3 контролирующий орган, Фонд защиты дольщиков обязаны направить в Росреестр уведомление не позднее 1 рабочего дня после дня выявления нарушения (ФЗ от 01.07.2018 N 175-ФЗ).

12 окт 2019 в 16:46

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

12 окт 2019 в 16:47

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

12 окт 2019 в 16:46

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
 

12 окт 2019 в 16:46

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

12 окт 2019 в 16:50

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

12 окт 2019 в 16:49

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после ист

12 окт 2019 в 16:51

7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Анна
12 окт 2019 в 20:26

Бедные люди
Мне их искренне жаль
Желаю им добиться своего
....Почему коммунистический лидер проходит мимо их проблемы ????

Из погреба
13 окт 2019 в 10:48

Не обманешь - не продашь! Вот он звериный оскал капитализма! Страну отбросили на сотни лет назад! На лавочках ночевать - смешно! Нужно уже к другим действиям переходить!

Berkov
13 окт 2019 в 18:58

Интересно, почему если человек выходит с белым листом или с листом с фамилией Навальный - тут же к нему выбегают отряды полиции и его увозят, а если это обманутые дольщики - так и нормально, хоть все лавочки в парках займите да ночуйте. Мне одному кажется это нечестным и как-то связанным?

Софи Лорен
12 окт 2019 в 11:27

По человечески жаль людей, конечно. Но как правило, они сами себя загоняют в такие обстоятельства. Сначала ведутся на низкую стоимость, потом бастуют.

фон Кейнбраун
12 окт 2019 в 12:25

А где баррикады из шин и коктейль Молотова?

джон2
12 окт 2019 в 11:29

Не могу понять ответственности мэра и губернатора, тем более их тогда и не было ещё на этих местах.

Гость
12 окт 2019 в 11:25

Жестко разогнать этих людишек, чтобы неповадно было что-то требовать.

Я не робот
12 окт 2019 в 12:19

Навальнята, шо не помогаете терпилам? Прекрасная погода. Или Леха денег не подогнал? Такие мероприятия под запретом?

12 окт 2019 в 11:26

Ну и зачем это все? Что кому докажут? Замерзнут только. хорошо, что хоть детей с собой не притащили, как это часто бывает.

Гость
12 окт 2019 в 14:10

Где автозаки?
Где ОМОН с дубинками?
Разогнать холопов чтобы смуту не наводили.

12 окт 2019 в 16:35

2.2. Лица, привлекающие денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных настоящей статьей, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.2.3. Действие настоящего Федерального закона в части регулирования отношений при строительстве (создании) многоквартирных домов в равной степени распространяется на отношения при строительстве (создании) жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, в случае привлечения для строительства (создания) таких домов денежных средств граждан и юридических лиц.
(часть 2.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Некто Я
12 окт 2019 в 11:32

Насколько мне известно, проблема дольщиков очень не простая. И процесс идет в этом направлении, только оочень не быстро. Вы думаете вы такие одни обманутые дольщики? Их полгорода и все хотят побыстрее. Подождите немного, и вага проблема решится.

Россиянин
12 окт 2019 в 12:07

Да хоть заночуются пускай. Главное, что бы не пьянствовали и не дрались между собой. В воскресение вечером домой спать уйдут бездельники.
По хорошему, разогнать конечно же надо этот бомжатник.

Я не робот
12 окт 2019 в 12:11

Палатки, покрышки, кастрюли, печеньки. Где все это?