Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

180 комментариев к публикации Аналитики посчитали стоимость пожизненной аренды квартиры в Новосибирске
Аналитики посчитали стоимость пожизненной аренды квартиры в Новосибирске

Чуковский
24 июля 2019 в 09:45

А на пенсии куда? Пенсии на съем не хватит

521230
24 июля 2019 в 09:58

НГС, знает как дно своё показать.. расшевелить аудиторию

24 июля 2019 в 09:56

Все эти расчеты хороши, но за 50-то лет очень сильно изменится средняя стоимость аренды. А вот стоимость ипотеки не изменится. Так что с инфляцией она будет становится всё дешевле.
Кроме того, в своей квартире вы можете делать всё "под себя", а в арендованной очень часто запрещено даже полочку на стенку повесить...
Да и переезды с детьми - тоже тот еще квест. Кроме того, арендодатели не очень-то любят семьи с детьми, особенно с маленькими, так что выбор получается ограниченный. Да и без риэлтора что-то найти очень сложно, потому что КАЖДОЕ объявление собственника практически тут же выставляется в риэлторских агентствах.
Аренда может быть выгодна только для очень легких на подъем одиночек или молодых пар, не планирующих детей, но желающих попутешествовать "по городам и весям". В то же время, покупать собственное жильё, уже имея детей, может быть сложно чисто материально, так как дети требуют немалых расходов... Да и без детей легче "пахать" без выходных и праздников.

Вовчик1955
24 июля 2019 в 09:35

Нам, новосибирцам, ровно. У нас у всех собственные квартиры и коттеджи. Мы живём шикарно

24 июля 2019 в 10:05

Цена аренды может (будет) варьироваться в течение 50! лет. Если останется номинально также, то 18 тысяч сейчас и 18 тысяч через 2-3 года - совсем другие деньги. Не говоря про 50 лет. По ипотеке платеж зафиксирован.

Диванная аналитика в лицо в НГСа с утра.

Кук
24 июля 2019 в 10:12

Где такая двушка за 3,5 млн р? Ну ладно, пусть будет так, откуда 50 лет ипотеки???
Итак стоимость 3,5 млн р, ПВ 20% (700тр), Кредит 2800тр. 10% годовых. открываем ипотечный калькулятор итого на 30 лет(хотя не выгодно вообще) платеж 24500р, 25 лет- 25000р, и все это время мы платим за свое, в итоге получаем свои стены, а если будет возможно загасить платеж, при этом уменьшить срок, то вообще супер! переплата 6 млн+3,5 млн(30 лет) = 9,5 млн! 3,5+4,8(переплата)= 8,3 млн!!! это выгодней!!! что бы не жить в старости в доме престарелых! К ко всему, каждый может делать досрочное гашение, и как правило, по статистике ипотека выплачивается в среднем 7-10 лет, соответственно и сумма переплаты меньше.
Теперь аренда, 30 лет*25000р = 9 млн кому то в карман, в итоге за 30 лет у вас ничо нет, и идете жить в дом престарелых
Авторы стоить идиоты!
И да, тут не затронут индекс инфляции... так, что еще раз - ИДИОТЫ в квадрате.

24 июля 2019 в 11:43

по 18 тыщ 50 лет арендовать не получится. ценник будет расти. а ипотека - это фиксированные платежи, а если аннуитет, то вообще платежи на уменьшение. плюс возможность гасить досрочно (надо быть очень глупым чтобы удовольствие на 30 лет растягивать), а рантье вашей арендуемой квартиры врядли согасится принять досрпочный платеж. зачем это ему, если сегодня аренда 18, а завтра может стать 19. а не нравится - он другого жильца найдет

24 июля 2019 в 10:08

В своей квартире я могу наклеить обои какие хочу, получить с нее налоговый вычет и меня точно не попросят в один прекрасный момент съехать с нее. Свой угол - это свой угол.

24 июля 2019 в 10:36

Написали так, будто у нас пенсионеры получают большую пенсию. Самим не смешно?!

24 июля 2019 в 09:53

только надо не забывать отложить на пенсию подушку, а то останетесь без квпртиры и дохода и сядете на шею детям, и их без наследства оставите.
некорректная статья до ужаса. ну кто считает ипотеку на 50 лет. брпть надо на максимум 10, (хоть банки и склоняют к большему сроку)тогда и проценты не будут грабительскими. делать досрочное как только есть малейшая возможность. помнить о том, что пока молодой, нужно решать все вопросы финансово-жилищные.

24 июля 2019 в 09:35

Экономический фашизм!

ЦБ, хочу ключевую ставку не более 2%
24 июля 2019 в 09:55

А где же стабильность? Путин же обещал в 2012-ом году

Ага,угу.
24 июля 2019 в 10:35

Аренда.Разговаривал со знакомым риэлтором, вот интересные факты.
Большинство тех кто сдает жильё в аренду, сами брали его в ипотеку.И таким способом отбивают плату банку.Сам искал другу квартиру на год.Большинство арендодателей, люди в возрасте, на людей которые покупали квартиру за нал, совершенно не похожи.
Есть и молодые, которые как раз купили в ипотеку, а сами живут у родителей.
Но и старые и молодые, на 90% ипотечники, только молодые покупали сами для себя, а пожилые для детей, вот и вся разница.

24 июля 2019 в 12:57

все зависит от того, есть ли будущее у города. а то свяжешь себя ипотехой на 20 лет, а потом выяснится (лет через 5), что в городе ловить нечего. и не продашь квартиру за те же деньги, за которые покупал, и ипотехи выплатил намного больше чем за аренду

Максим
24 июля 2019 в 13:04

1. Когда я смотрел ипотечные калькуляторы - у меня получалось, что если сравнивать периоды 10, 15 и 20 лет, то между 10 и 15 разница в ипотечном платеже достаточно большая. Между 15 и 20 разница уже минимальная. Поэтому не вижу смысла оформлять ипотеку более, чем на 20 лет
2. При оформлении ипотеки на 20 лет она выплатится лет за 10.
3. В отдельные периоды аренда дешевле. Но погашая досрочно в какой-то момент понимаешь, что проценты по ипотеке уже меньше аренды. А потом уже и платеж по ипотеке меньше, чем аренда сравнимой квартиры, но платишь за свое.
Вариантов досрочного погашения сейчас: различные программы (тот же материнский капитал), возвраты НДФЛ, сокращение на 2-3 года расходов.

24 июля 2019 в 09:53

Страшные цифры! Когда пишут про переплату в 2-3 и более раз банку - будущее сереет на глазах. А учитывая, что ипотека - это почти все совершеннолетние жители Новосибирска и их родственники, то у Новосибирска нет будущего и настоящего! Все всем должны и сейчас будут "намазывать" кредиты по второму слою на одних и тех же. Увеличилась выдача кратно кредитов 18 летним детям...

24 июля 2019 в 09:50

А потом бац - и человек доживает до пенсии. Средняя пенсия у нас сколько? 14 тысяч.
Можно платить аренду за однушку на окраине, но питаться святым духом и водой из-под крана.
Нормально

Угу.
24 июля 2019 в 10:22

Средняя продолжительность жизни 72 года, очень интересная сказка.Недавно был в крематории,70-80-много90-20е,это даты рождения людей, которые когда то жили.Долгожителей я там не видел,это видать враги пенсионной реформы годы жизни на табличках исправляют.

24 июля 2019 в 09:57

Какие 30-50 лет за ипотеку? 5-7 лет за первую квартиру норм, дальше пойдет быстрее, если расширяться. Если правильно подкопить первоначальный взнос, выгоднее аренды получается, кроме того, нет проблем с пропиской, в любой момент из квартиры не выгонят и можно сделать нормальный ремонт, который нравится тебе, а не арендодателю "на отвяжись".

Первый
24 июля 2019 в 12:01

Что за подтасовка фактов!) Зачем брать ипотеку на 50 лет? это полнейший бред...
Реклама съемного жилья...

Тамара
24 июля 2019 в 11:25

Отлично. А как на счёт прописки??? Без прописки. никуда. А если где-то прописываться, то ещё плати каждый месяц. это плюсом к аренде.

24 июля 2019 в 09:46

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ирчегг
24 июля 2019 в 09:32

Ну это если потомства не планируется, то можно и снимать, работая до самой смерти. А с ипотекой, если дети есть, то хоть им чуть помочь наследством можно.

Ден_1981
24 июля 2019 в 14:04

первую свою ипотеку брал на 15 лет ровно 14 лет назад (остался последний год платить), ежемесячный платеж 11 тыс. руб. Хата стоила 860 тыс.руб. (с % получилось 2 млн.). Сразу скажу, что это в Кем. области. В то время арендовать мне стоило 5-6 тыс. руб. в мес. Сейчас такая квартира стоит на рынке 1.6-1.8 млн., а аренда 12-14 тыс. руб.
Вот и посчитайте, что если бы я снимал, то остался бы в итоге без нечего, а так у меня есть актив, за который примерно я отдал те же деньги, что и если бы копил 15 лет и купил бы только сейчас.
Да, в первые года сложно было платить больше половины своей зп на ипотеку, но спустя годы, в связи с изменением в т.ч. естественного уровня дохода, этот платеж стал сравним с тем, что я сейчас плачу ЖКХ за квартиру в НСК. (кстати тоже приобретена в ипотеку).
Еще стоит учитывать, что ежегодно путем оформления налогового вычета НДФЛ можно возвращать приличную сумму денег и тратить её либо в счет погашения ипотеки либо на отдых. Также всякие материнские капиталы и областные капиталы за рождения детей применяются на погашение ипотеки.
Вот теперь и подумайте - выгодна ли аренда?
Я считаю, что аренда это для тех, кто временно планирует пожить в городе, еще не определился куда дальше и т.д. Но для тех кто обосновался, планирует здесь жить
года, завести семью - то только покупка квартиры либо ипотека. И кстати, случаев когда берут в ипотеку для сдачи - много.

Михаил
24 июля 2019 в 10:36

откуда такие цены 18тыс/мес?
я двушку снимал за 13тыс на пересечении ватутина и котовского.

и что за цены на двушки 3.5млн руб? за эти деньги не меньше трешки будет без проблем! да еще и с платежем 30тыс в месяц на 30 лет. жесть.

у меня трешка 90кв.м. и платеж по ипотеке 15700 в месяц и еще 18 лет платить.
странные ребята эти журналисты-статисты

санек
24 июля 2019 в 11:20

Какая ипотека?? Вы сколько блин получаете,чтобы платить по 20-30 тыс/мес? Неужели не жалко отдавать каждый месяц такую сумму?

24 июля 2019 в 10:42

Цены на аренду жилья периодически поднимаются, поэтому точную сумму просчитать невозможно.

Фывап
24 июля 2019 в 10:43

Интересна даже не сумма, а сам товар. По сути подержанная сантехника, дверные и оконные рамы и штукатурка на стенах - это стоит от 10м. р.

112
24 июля 2019 в 09:47

Главное преимущество аренды в мобильности. Не надо проводить жизнь в пробках по дороге с работы/ на работу, меньше расходы на транспорт, можно обходиться без геморроя в виде личного авто. К пенсии легко скапливается сумма на небольшую квартирку в тёплых краях.

фиалка
24 июля 2019 в 10:42

Статья заказная,написана для тех кто нахапал квартир,а теперь не знают ,что с ними делать,в аренду сдать не могут.

сэр
24 июля 2019 в 10:35

плохо считают- 3.5млн на 20 лет ипотеки это еще 7000000 рублей!!! итого 10.5 млн! зачем эта иппотека?!!!

Ден
24 июля 2019 в 11:04

Вопрос поставлен верно, забейте в калькулятор на сколько лет надо взять ипотеку в 3,5 млн. рублей при ежемесячном платеже в 18 т.р.

Из погреба
24 июля 2019 в 21:31

Как ни крути с жильём - не выкрутишься. Так и так будешь бомжевать до старости. И если какой-нибудь рак не разобьёт, то по счастливой случайности станешь обладателем квадратных метров. Ипотека ваша - та ещё лотерея. А лучше всего жить, где родился.

Саша
24 июля 2019 в 12:15

Берём 3,5 миллиона . Строим дом под 100-150 кВ/м и все будет гуд) картошку, маркошку, лук -на участке посадил и на пенсии с голоду не умрешь )

24 июля 2019 в 14:26

Ну как, куда? Туда!

Катерина
24 июля 2019 в 19:18

В Нацбанке Швейцарии уже на протяжении нескольких лет установлена отрицательная процентная ставка, как и в банках Швеции, Дании и Японии. Но мы-то бедная страна. Пока всех накормишь.

Алексей
25 июля 2019 в 08:29

Дешевле то, может и дешевле. Но в собственность квартира не перейдёт, в наследство не передашь. В общем, съём квартиры - это пустой актив, деньги в пустоту. Снимать стоит лишь по необходимости (для работы, например, или временно пребывая в другом городе без намерения там остаться).

Аlex
23 авг 2019 в 15:14

Да, помню свою первую квартиру которую покупал 20 лет назад-однешку в хрущевке. Купил за 160 тыс. руб. То же говорили зачем берешь, лучше снимай, аренда 500-600 руб. Всю жизнь за эти деньги будешь снимать. Авторы, вы на полном серьёзе думаете что через 50 лет аренда будет стоить 18тыс., а квартира 3 млн.?

люся
24 авг 2019 в 22:41

В СССР квартиры давали бесплатно,но все стояли в очереди и ждали её почти 10 лет.Север был хорош деньгами, а квартиры тоже можно было купить кооперативные,так называемые.3х комн. стоила 10 тысяч рублей и платить за неё нужно было лет 10. Молодые жили в основном с родителями или разменивали квартиру родителей.Сегодня молодых не заставишь жить с родителями,они готовы забрать кварти ру всю себе.Но это ,мысли в слух.Почему этот великий экономист,посчитав про ипотеку,сделал вывод ,что снимать дешевле. А сам то снимает?Или прикупил? А вообще лучше жить в своей квартире,собственной.Даже если у тебя нет денег,залезешь в долг за коммуналку,но тебя сразу не выгонят,а вот в ипотеке один минус,не смог расплатится-банк заберет

Арчег
24 июля 2019 в 11:51

В том то и дело: ипотека в России - это узаконенное рабство, ты должен отработать 20-30 лет и при этом гасить каждый месяц ипотеку. Переплата бешеная. Еще это привязывает человека к месту, сложнее сменить место жительства. Еще есть шанс оставить своим детям непогашенную ипотеку...
Ипотеку вам дадут конечно, как банк может отказаться от очередного раба )
Проблема в том, что государство не хочет развивать рынок аренды жилья, чтобы человек мог спокойно арендовать одну квартиру на длительные сроки

Серж горелый
24 июля 2019 в 15:22

Название статьи должно называться.
Аналитики без образования посчитали стоимость пожизненной аренды квартиры в Новосибирске!

24 июля 2019 в 15:58

Своя остнется детям и внукам, а съемная? Всю жизнь кормить хозяина?