Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

125 комментариев к публикации Это не страшно: как получить налоговый вычет при покупке жилья
Это не страшно: как получить
налоговый вычет при покупке жилья

9 мар 2017 в 13:25

Почему на тех кто заявил вычет до 2014 года 1 млн руб. не распространяется закон о вычете с 2 млн? И при покупке недвижимости после 2014 года разницу вычетов я уже не могу заявить?Получается дискриминация граждан?

9 мар 2017 в 14:32

В законе и прописана дискриминация

Вячеслав
9 мар 2017 в 17:13

Добрый день! Приобрел в 2016 дом и землю. Земля на территории ДНП, Категория земель:Земли сельскохозяйственного назначения. Возможно ли получить налоговый вычет. Дом приобретался для постоянного проживания.

9 мар 2017 в 19:06

Сдал документы на вычет в январе, получил на прошлой неделе. В этом году быстрее получилось, в прошлом году пришлось ждать все 3 месяца.

9 мар 2017 в 20:06

И еще важная мелочь.Если вы купили у родственников,вычета не будет.Да и с процентов тоже.Печальный опыт после распределения наследства+законной ипотеке.

10 мар 2017 в 13:32

Подскажите, я купил квартиру 30.12.2016 (акт приема передачи от 30.12). но свидетельство оформлено 13.01.2017. Могу ли я получить вычет за 2016г?

Дмитрий
10 мар 2017 в 16:53

Подскажите пожалуйста кто знает, если я последние 2 года официально вообще не работал, а сейчас у меня официальная з/п 4т.р., то видимо и смысла заморачиваться нет? И проценты по ипотеке я так понимаю мне тоже не удастся получить?

Лавашик
11 мар 2017 в 12:21

Первый раз я отдала заполнять в фирму, потому что ничего там не понимала...но 400 рублей за заполнение декларации дороговато. На следующий год взяла черновик в качестве образца и сама все заполнила за 15 минут. Ничего особо сложного, главное внимание.

Кстати, в то время как получала вычет, мне ни разу не приходили налоги. Так и должно быть? Налог с покупки недвижимости, если это ваша первая квартира, не платится? А также ежегодный налог - тоже не платится, пока вы получаете вычет? Или я ошибаюсь?

25 мар 2017 в 18:13

Налоговый возврат за квартиру можно сделать не только за прошлый год, но и за два предыдущих. Например, идет 2017 год, вы приобрели квартиру в 2014 году, можно вернуть налог за 2016, 2015 и 2014 годы. Но если вы стали собственником только в 2016 году, возврат вы можете сделать пока только за 2016 год.

Пакет документов для возврата подоходного налога за квартиру:

2-НДФЛ за соответствующий год, подтверждающая, что у вас был уплачен государству подоходный налог.
3-НДФЛ за соответствующий год, распечатанная и подписанная на каждом листе с указанным вычетом. И если ранее были сделаны другие вычеты он должны быть отражены в декларации.
Копия всех актуальных разворотов паспорта, подписанные.
Копия акта приема передачи квартиры в собственность или сертификата
Копия договора покупки или инвестирования в жилье, со всеми дополнительными соглашениями. (При первой подаче документов на возврат за эту квартиру)
Копии всех квитанций об оплате.
Выписка с банковского счета.
Заявление на налоговый возврат.
Оригиналы документов также должны быть под рукой