Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

331 комментарий к публикации Жертвы перестройки
Жертвы перестройки

porcupine
3 февр 2017 в 01:24

За 25 лет рыночной экономики люди как-то привыкли быть привередливыми в выборе товаров, а продавцы - пусть с разной степенью адекватности - научились реагировать на запросы покупателей. Но вот в случае самой главной и самой дорогостоящей покупки в жизни большинства людей, а именно - жилья, наблюдалась какая-то... даже не знаю, какое слово подобрать.Просто бессмыслица. В погоне за продаваемыми квадратными метрами застройщики в плодили морально устаревший продукт. Планировки квартир в новостройках в большинстве своем застряли в 70-х годах, а "студии" в плане комфортности планировочных решений уступают даже хрущевкам. Техническое качество строительства - как минимум не улучшилось. Про безальтернативность гигантомании современных новостроек и связанных с нею проблем и говорить не приходится. И происходящее ныне - это даже не кризис перепроизводства, это кризис несовпадения ценностей. Предложение мимо спроса.

2 февр 2017 в 23:14

Кому нужны? Тем кто сейчас арендует? Ну купят они, но освободится вторичка и те кто не сможет сдать уже в свою очередь выставят на продажу. Потребность (платежеспособная) для ПМЖ не такая и большая. Это инвесторы-спекулянты разгоняли рынок, а рынок ПМЖ держится только на мигрантах и военных

5 февр 2017 в 03:28

Полагаю что вся проблема только в банальной жадности. Менталитет такой, не рыночный, базарный остался. Снизьте цены, быстро распродайте всё и работайте дальше. Пусть прибыль чуть меньше но на то и кризисы. Нет же, будем сидеть на своей цене, ничуть не подвинемся, потом просто обанкротимся и всё с молотка... Вообще не понятна логика нашего бизнеса. Самое интересное что это не только в строительстве. Во всём так! Например взять продуктовые магазины или другие. Они будут на стадии разорения но вместо того чтобы понизить цены и увеличить оборот, что в конце концов приведёт к увеличению прибыли, лучше задерут цену и стопроцентно разоряться. Сплошная экономическая безмозглость! Смотреть противно.

3 февр 2017 в 12:27

А по-моему, так все забыли общеизвестный факт, что в себестоимости жилья как минимум 40% это взятки и откаты за услуги землеотвода, согласований, разрешений и т.д.и т.п. Спросите у строителей...

Старушенция
3 февр 2017 в 06:58

Интересная логика или высказывшегося, или автора статьи: "Огромные жилмассивы без дорог, поликлиник, школ... Это еще один показатель того, что столько "квадратов" уже не надо. " То есть, если взять и не построить ни школ, ни поликлиник, то окажется, что народу жильё не нужно? А очереди в те же поликлиники и третьи смены в школах - они не в счёт.

В54
2 февр 2017 в 21:24

Квартиры то людям нужны, просто пока финансовых средств не хватает у народа.

2 февр 2017 в 22:44

я уже запутался. одни говорят, все квартиры распроданы. здесь говорят, что их перепроизводство и продажи стоят...

2 февр 2017 в 23:00

Зато цены по идеи снижаться будут. Хотя могут появиться и банкроты, что не очень и хорошо...

3 февр 2017 в 10:39

у Дискуса до сих пор басня ходит, что записываться за их жильем надо и звонить, звонить, звонить.....? Или уже покончено с этим лохотроном?

Вольный Плиточник
4 февр 2017 в 10:31

"Не продано 15 тыс. квартир в 90 новостройках" по 166 квартир в каждом новом доме? По сколько их там вообще?
Проблему может решить только кардинальное изменение политики ЦБ РФ, которая сейчас просто антинародная. Со слов Эльвиры Сахипзадовны главный источник инфляции это деньги. Не будет денег, не будет инфляции. Так что у нас ещё всё впереди.

Влад
3 февр 2017 в 11:59

Работаю и получаю 25 000 рублей, плюс бывают небольшие подработки на 3-5 тыс. в месяц. У меня один ребенок + оказываю посильную помощь родителям. Деньги уходят на коммунальные платежи, на минимум продуктов, транспортные расходы на работу и с работы. Больше денег ни на что не остается. Какие могут быть планы на квартиру, смогу ее лет через пять взять и если она будет стоить не более 100 000 (Сто тысяч) рублей.
Стараюсь во всю держаться!
С "наилучшими" пожеланиями к господину Медведеву!

питерский
3 февр 2017 в 13:00

Абсолютно везде есть спад объемов продаж. И в "благополучных" Москве и Питере в том числе.
Знакомые квартиру здесь в Питере покупали недавно. Дом почти два года как сдан,до сих пор есть непроданные квартиры.

3 февр 2017 в 07:45

Буква "Ж" - Жадность. Вот что я вижу, когда смотрю цены на новостройки. Возможно, такая цена образована, в следствии высокой цены на землю, на которой расположен дом. В любом случае, это всё говорит лишь о том, что у финансовых воротил на земельно-строительном рынке ещё очень много денег. Ну не хотят они угарать, а при надутии пузырей, когда наиболее ловкие получают сотни тысяч, миллионы, в любом случае, рано или поздно, кто-то должен угареть. Постоянно выигрывать такие суммы нельзя - это как законы физики нарушить.

4 февр 2017 в 17:05

Чтобы все раскупалось, надо строить дороги, метро , школы , детсады и поликлиники...так строят в Москве...а не прожектировпть дурацкие платные мосты...

3 февр 2017 в 04:57

Ну а кто будет жить в этих гхетто без дорог, школ, детских садов и с подзаборными ларьками вместо магазинов?! Не дороги надо строить по остаточному принципу - а жильё. Причём под "остаточным" принципом подразумевать не "студии", напоминающие по форме стаканы, а уменьшение этажности с 25 до 7 :)))

3 февр 2017 в 09:32

Граждане комментаторы, всегда все знающие)))
А расскажите ж сколько должен квадрат в новостройке стоить??
Я так понимаю, все знают сколько себестоимость квадрата, поделитесь цифрами )))
Ну очень любопытно))

3 февр 2017 в 11:08

Что значит "перепроизводство жилья"? То, что его не раскупают, как горячие пирожки, вовсе не означает, что оно не нужно. Оно очень нужно, а не покупают, потому что не на что. Именно поэтому в первую очередь всегда раскупались однёшки и студии: пусть их квадрат самый дорогой, но в сумме каждая из квартир дешевле и по средствам покупателя и как он рассуждает: хоть что-то это лучше, чем ничего. Это не перепроизводство, это дикий рынок, когда продавец сгноит товар, но не сбросит цену. Чтобы удержатся на плаву, строителям надо быть гибше, надо думать не только о своих интересах, а и об интересах покупателя, ведь в конечном счёте для кого строят-то? Не учтя чужой интерес, не соблюдёшь свой. А городским властям надо отказаться от психологии временщиков и думать не только о здесь и сейчас, но и о потом. Планировать город надо, а не раздавать землю направо-налево только потому, что кому-то показалось, что здесь пустырь и не забабахать ли здесь ЖК.

Сергей
3 февр 2017 в 09:17

Закрывая заводы, тепличные хозяйства, иные инфраструктурные объекты и застраивая их территорию жилыми домами, застройщики сами убиваю рынок сбыта своей продукции.
Работать то людям становиться негде. И ездить по пробкам в один конец города в детский сад, в другой конец в школу и в третий на работу никто не хочет.

3 февр 2017 в 08:38

какой у них металл дорожал в два раза? и за какой период? - видимо и вся остальная информация от "аналитиков" такая же...

Костян
2 февр 2017 в 21:04

Снижайте цены, и будет спрос. Впахивая целыми днями мне тяжело заработать не точто на нвостройку, но и на вторичку даже.

NIKKI
6 февр 2017 в 12:26

Посмотрите, как тот же химметалл строит. Чего стоит "небоскреб"-общага на Кропоткина. Каким образом они впихнули его сюда? Люди "законно" реализовали точечную застройку с готовой инфраструктурой, а потом говорят, что другие не могут планировать или учитывать что-то на рынке. Да это не ваша инфраструктура. При точечной застройке вы портите то, что проектировалось до вас. А на самом деле вы портите будущее людям. Одна свечка-общага = 5 пятиэтажэкам на пятачке 30х30 м. Вы не строите ни магазины, ни поликлиники, ни школы, ни детсады, etc. Это отношение "бизнеса" к людям, которые живут здесь, только с одной точки зрения - срубить на них бабла.

3 февр 2017 в 18:53

компании работающие в кредит уперлись в себестоимость.. значит не все так плохо на рынке раз есть еще те кто в кредит работает с нашими то процентами! так про любой бизнес можно сказать наберу ща кредитов 10 милионов и начну что то делать) только банки кормить!

6 февр 2017 в 17:33

В Петербурге строят сначала дороги, а потом уже дома. В Новосибирске с точности да наоборот. Жадность фраера сгубила. Вся инфраструктура на откуп нищей уже области. Не удивительно даже, что строители опять ноют. Чего ныть? Надо ориентироваться по спросу, а не строить ради строить.

Deka
3 февр 2017 в 00:49

Они не видят еще одну проблему,брать жилье в Новосибирске,это бессмысленно,работы почти нет,развития нет,серьезных предприятий нет ,перспектив у города нет,по сути дотационный, закредитованный регион,сто раз нужно подумать стоит оно того чтоб деньги вкладывать в жилье,которое потом продать будет непросто

Тата
6 февр 2017 в 15:46

Меняют 214-ФЗ, а нужно добавить пункт который обяжет застройщика в первую очередь создавать инфраструктуру, не зависимо точечная или не точечная застройка! Школы и сады переполнены ! И когда втыкают еще один дом, то это не улучшает положение детей уже в существующих учебных заведениях.

3 февр 2017 в 06:30

Ура! Ура! Ура! Приходит времечко покупать хату для себя и самому диктовать условия застройщикам.......И пусть они, бегают за мной!!!!!! А Вы покупатели, при покупке новой квартиры, не забывайте брать в подарок парковки, мы это заслужили!!!!! Не все же этим депутатам-девелоперам мошну себе набивать. От себя скажу, слежу за рынком не первый год, и сейчас хату можно и нужно брать когда дом построен на 85-90 % и не раньше. Не все конторы доживут до Нового года, удачной охоты всем нам......

3 февр 2017 в 10:48

Кто сейчас будет брать квартиры по стоимость 67 000 рублей за 1м2 в Оазисе?
Сдача дома через 2 года, в 4 квартале 2018 года.

2 февр 2017 в 23:05

ах какие у нас снова, в очередной раз, "несчастные" строители! как будто, они дети малые, которые, не ведая, что творят, играли в бизнес игру, а теперь, якобы, вдруг оказалось, что за свои неудачные бизнес модели в той детской игре, они должны расплачиваться - по настоящему.
хозяин барин, хочет продать, пусть ценник снижает, не хочет продать - пусть не снижает. а что обсуждать то тут?
на днях. произошло знаковое событие, масштаб последствий которого, еще никто в полной мере не осознал - запущен в действие новый, "инновационный" механизм минфина по отсечки из бюджета в фонды на "черный день", средств, поступивших в бюджет, от цены нефти, превышающей 40 дол/бар. т..е население, уровень жизни, будет исходить из цены нефти в 40 дол. и не важно, какая ее цена будет в реальности.
эта "инновация", ставит окончательный крест на ценах недвижимости. падение которых, еще в только в самом начале.

???????
3 февр 2017 в 10:30

Вроде как на 4 поделить надо относительно цены квадрата при строительстве своего дома. Как минимум.
Все стены, пол и потолок в квартире являются стенами полом и потолком у соседа.
Одну стену продают сразу двум собственникам, чтобы понятнее было. )
Цена крыши, фундамента и подвода коммуникаций делится на сотни квартир, и хоть они больше чем в своём доме, но при раскидывании цены на всех дешевле в раз в 10 выйдет.
То что там окошки вставили и провода прокинули с трубами поднимает цену с разрыва в 10 раз до разрыва в четыре раза.
Закуп стройматериалов дешевле на 30...40% минимум из-за объёмов.
Затраты на рабочую силу раза в два-три как минимум меньше.
Когда строишь свой дом расценки космические у наёмных рабочих и услуг. Аренда почасовая землероев всяких и т. д.
Налоги, конечно можно сказать, повышают стоимость, но с чего? Зарплату все застройщики платят белую 10 000, остальное чёрная касса. При увольнении не выплачивают эту чёрную половину. Так что налоги кардинально не повышают стоимость квадрата.

Виктор
2 февр 2017 в 23:59

На новостройки ценник зашкаливает в Новосибирске. Вторичка должна быть дороже или быть равной, чем новое. Если средняя цена новостройки 1 ком. 2.200.000 руб. А средняя цена вторички 1 ком. 1.700.000 руб. То не трудно подсчитать падение на новостройки составит 500.000-700.000 руб.

Лысый
5 февр 2017 в 10:33

Да и пусть разоряются...Освободят незаконно занятое на рынке место:)) Их разорение это благо для страны.

6 февр 2017 в 14:37

так надо арендные дома. или как там это называется организовывать.
да, бизнес будет непрофильным и окупаемость длительная.
но это лучше чем сидеть как "собака на сене"

социолог
7 февр 2017 в 13:20

В реалиях нашей экономики нужно строить деревянные дома 2 этажки на 15-16 квартир по линии жд на окраинах города.

4 февр 2017 в 01:22

Евгений Гаврилов настроен более оптимистично. «Избыток предложения "выметется", как только количество квартир на первичном рынке резко уменьшится, — уверен он. — А я такое сокращение прогнозирую уже на конец 2017-го – начало 2018 года».-ГЛАЗА ОТКРОЙТЕ. В 2018-19 ГОДУ ОЧЕНЬ МНОГО НОВЫХ КВАРТИР ЭКОНОМ КЛАССА ВЫЙДЕТ НА ПРОДАЖУ.ЗАСТРОЙЩИКИ ШЛЕПАЮТ БЕЗ ОСТАНОВКИ.ОНИ ВСЕ УВЯЗЛИ В КРЕДИТАХ С ОГРОМНЫМИ СТАВКАМИ ИМ НАДО ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ В БАНКИ.ОНИ НЕ СМОГУТ ОСТАНОВИТСЯ

4 февр 2017 в 14:00

Рубить стены в имеющихся соседних студиях, однокомнатных квартирах и даже в двушках. Узаконивать эти перепланировки. Забыть про шутки с однодвушками и двутрёшками. По рекламную компанию жилья всё же строить школы, сады , поликлиники и дворы со стоянками.
Выживет богатейший!

2 февр 2017 в 23:27

Вроде кризиса нет (по телевизору говорят), экономика растет, зарплаты растут, а цены на квартиры снижаются. Ипотечные ставки снижаются. Покупай - не хочу.
А народ все ноет - денег у него нет. А где деньги то? Государство вам все дает, дает, все лучше и лучше, а у вас все денег нет.
Не понимаю.

3 февр 2017 в 01:01

До ума довели и сдают в аренду по нормальным ценам, разлетятся как пирожки , так стоят, а так будут отбивать с аренды строительство. Это тупизм построить и сидеть ждать. Построил,нет спроса отремонтировал и сдаешь в аренду, желающих будет достаточно если цена аренды приемлема. Приезжих у нас в городе полно

3 февр 2017 в 12:41

А в это время в Севастополе практически не строится новое жилье....Совсем. Почти ничего. При мизерной себестоимости строительства на юге.

2 февр 2017 в 21:57

Хрущёв бы разрулил.

Det
3 февр 2017 в 13:50

Как это некуда снижать цены? Всегда есть куда снижать. Советую сейчас продать ниже себестоимости и зафиксровать убытки, ну или там начать банкротиться

воть.
3 февр 2017 в 10:44

цена ОДНОГО квадрата бетонной городушки с навешенными кирпичными соплями равна примерно трём месячным зарплатам ...
про себестоимость в 90% от продажной цены это сказки на ночь, реально скорее всего максимум половина цены от их хочу ( по крайней мере в начала двух тысячных при средней цене 40 т.р. за квадрат себестоимость была не более 15ти ) .

чему удивляться !? ...
реальному покупателю - тому кто реально нуждается в своём единственном жилье всё это не подъёмно( инвесторы - дедушки, бабушки с рюкзаком денег не в счёт они бояться не прогореть в наваре, жильё у них бесплатное ещё с совдепия, у нас - поколения их детей не умеешь делать бабки ? - тогда в слив ).

Ирина
3 февр 2017 в 10:06

Горе-эксперт))) Зачем НГС выставил фото ЖК Оазис? У них практически все квартиры раскуплены, даже не в сданных домах. Кто сейчас столкнулся с покупкой квартиры знает, что сейчас в нормальном районе в новых домах, которые только сданы или собираются сдаваться их просто нет. Я имею ввиду квартиры больше одной комнаты, все раскуплено. Квартиры от Сибири, на Чистой слободе и подобные, я не рассматривала. А вот все срок сдачи которых был конец 2016 года, максимум середина 2017 просмотрела все.

3 февр 2017 в 03:52

Больше всех в 2016 просели Сибирь и Дискус. Стоит им обанкротиться и рынок сбалансируется.

Акатуйская 1Б
4 февр 2017 в 05:39

Кто может поделиться информацией или источником по Акатуйской 1Б ? Как там обстановка на сегодняшний день?

8 февр 2017 в 10:19

Зрите в корень! Всё определяют правила игры. А правила устанавливают законодатели. А законодателей мы выбираем (даже не участвуя в выборах). Вывод - выбирая в следующий раз одних и тех же, не сделавших для нас ничего хорошего получайте заслуженное.

8 февр 2017 в 13:41

Интересно, когда до покупателей и строителей дойдет, что важны не только метры квадратные, но и инфраструктура.В принципе круг замкнутый, пока люди готовы покупать клетки без дорог, садиков, школ, парковок, благоустройства территории, застройщики будут на всем этом экономить. С таким подходом город будет становиться еще более не уютен для людей, а неблагоустроенность общественных пространств только способствует процветанию криминала.

7 февр 2017 в 15:03

Да все очень просто. Я в 2002 году купил новую двушку в жд районе за 293 тыс руб, около 11тыс долларов. С учетом инфляции по доллару, которая все-таки чуть-чуть есть, девальвации и пр думаю адекватная цена такой квартиры сейчас должна быть в районе миллиона. То есть примерно 20-25 тыс за квадрат. А не 70, как сейчас. Секрета никакого нет: снижайте цену в 2 раза и предложите вменяемую ипотеку, хотя бы честные 10% годовых. Спрос будет

6 февр 2017 в 11:24

так работы нет, или за 10-20 тысяч. какие тут квартиры?? плюс сегодня работаешь, завтра не ясно, влезать в ипотеку страшно, а не только дорого. все у кого есть возможность стараются жить с родственниками

chugie
5 февр 2017 в 15:32

Летом 2004 года, при стоимости доллара 29 рублей, квадратный метр на Горском стоил примерно 14,7 тыс. рублей. т.е. однушку на 40 квадратов, можно было купить за 588 рублей.
Ну и откуда так цены выросли?

3 февр 2017 в 15:54

Если тема "цепляет" - найдите в интернете любую новостройку Москвы. Там и про детские сады и про школы СРАЗУ всё понятно.
Почему у нас не так - загадка Сибири.