Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

406 комментариев к публикации Эпохальная развалина: элитный царский дом разваливается на глазах вместе с жильцами
Эпохальная развалина: элитный царский дом разваливается на глазах вместе с жильцами

17 окт 2016 в 08:44

Да они поди под снос и покупали. Вот и кричитат не надо ремонтировать - сносить!

Аня
17 окт 2016 в 08:49

Уже была такая тема. Всё одно и тоже. Взрослые дети лучше в бараке на маминой шее жить будут. Или у мамы принцип, чтобы государство им дало?

17 окт 2016 в 08:49

С - Современность.

17 окт 2016 в 09:29

всегда думаю, а кто довел дом до такого состояния?
мэр, карелин или медведев? а может все таки жильцы сами?
яркий пример разрухи в головах.

17 окт 2016 в 09:35

C одной стороны большинство квартир в частной собственности и если собственников не устраивает состояние их квартиры, то они сами должны находить средства и возможности сделать ремонт или сменить квартиру. С другой стороны, если человек в магазине приобрел некачественный товар, то как правило он идет в магазин с требованием заменить товар на качественный или вернуть деньги. Так же и тут. Когда была приватизация, дому уже было около 100 лет и сомневаюсь, что состояние дома так уж сильно отличалось от текущего. Соответственно с властей и требовать либо ремонт дома либо замену квартир на нормальные.

Итальяшка
17 окт 2016 в 09:37

При правильной эксплуатации деревянного строения срок его службы не ограничен...

17 окт 2016 в 09:40

Всё это от того, что жильцы считают, что им должны кругом и обязаны. Зачем приватизировали эту рухлядь? Очевидно, в надежде на новое жильё. А семья, у которых дети астму заработали? Лучше бы вообще про это молчали. Вместо того, что бы снять квартиру, обрекают детей на жильё в этом сарае. Моё мнение: дом нужно расселить. Жильцу в муниципальной квартире выдать другое жилье, остальным (оценив стоимость этого жилья), выдать денежную компенсацию.

17 окт 2016 в 09:41

Наверное обьяснимо, что проживая в таком доме, народ ждет переселения в новую квартиру бесплатно. Так уж повелось в нашем государстве, что можно стоять в каких то очередях и ждать халявы. Которую , кстати,оплачивают не марсиане, а все остальные жители страны.
Я, в свое время, начинал жить в старенькой однешке. Копили много лет на двушку получше. Затем на трешку в новом доме. Все это время отказывали себе во многом, оплачивали кредиты. Теперь вот еще и оплачиваю взносы на кап.ремонт, чтобы ремонтировали не мой дом, а старые развалюхи, народ в которых считает что ему кто то должен. Или почему, если у кого собственный дом старый рушится, он его должен сам ремонтировать или находить средства для строительства нового.
Эта старая совковая система распределения, заставляет людей не стремиться своими силами чего то достигать, а ждать халявы и вопить , что о них не заботятся (любимое-царям жаловаться). Поди не вчера и не десять лет назад дом стал таким. Но проще ждать милостыню. Мол скоро снесут. Новую хату дадут. И надо чтобы здесь же. Не на окраину же ехать.

Вовыч
17 окт 2016 в 09:45

Ну я так понимаю, что если они собственники, то и земля под домом в их собственности. Если это так, то следует продать этот участок под застройку (место, я так понимаю, очень даже ничего), от продажи поделить деньги между собственниками - думаю минимум на первоначальный взнос по ипотеке каждому хватит.

17 окт 2016 в 10:02

Похоже, сгорит скоро домик)))

17 окт 2016 в 10:15

Комментаторы такие простые - пусть покупают новое жилье. А с чего они должны его покупать? Есть специальные программы для расселения из ветхого и аварийного жилья. В конце-концов если бы у жильцов была возможность снести этот дом, а на его месте построить новый за свой счет - это был бы отличный выход. Но, строиться жильцам точно не разрешат.

Макс
17 окт 2016 в 10:15

Не понимаю, возмущения людей, ведь они могут, завернушись в уютное одеяло и валенки, смотреть по Первому про Захарченко, "отремонтированные" дороги, новые станции метро, Сирию, Чемпионат мира по футболу и пр. "наши" достижения

17 окт 2016 в 10:19

Советую жильцам не ныть, а скинуться, дом снести и построить новый.
Место то золотое.

Просто интересно
17 окт 2016 в 10:21

Когда в новостях показывают трагедии, случившиеся при пожарах, либо при обрушениях таких вот ветхих домов, и при этом еще добавляют, что дом был признан аварийным еще 6 или 7 лет назад, что писались жалобы во все инстанции, но никто , как говорится "не чесался", и тогда начинаются шевеления, проверка прокуратурой, " выговоры" ответственным, иногда даже увольняют каких нибудь "крайних" , а оставшимся в живых жильцам выплачивают компенсации и обеспечивают новым жильем. Так может лучше все это предотвратить? А если жильцы будут нос морщить от предлагаемых вариантов переселения на окраины, как тут предполагают некоторые комментаторы, пусть корреспонденты НГС об этом напишут, и это уже будет совсем другая картина.Может жалеющих их поубавится.

17 окт 2016 в 10:32

Надо всем определится. Мы в каком обществе живем?
В капитализме? Это ваше жилье? Ремонт за ваш счет. Решили построить на месте вашего дома многоэтажку, договорились вам все квартиры в этом доме, а старый под снос.

Жалко людей? Да, безусловно. Должен ли я из своих в том числе налоговых отчислений покупать им жилье на свои – нет.
У нас до сих пор убеждение, что "государство" берет деньги с космоса и "отдает" нуждающимся просто так. Это не так, одно дело содержать людей нуждающихся (инвалидов, ветеранов и прочих) я готов скидываться, ну здесь же здоровые люди даже столб не могут купить/вкопать. Здоровые люди живут в ужасных условиях как по мне специально, чтобы "просто так" получить по 2-3 млн из бюджета. А сейчас у всех свой "небольшой бизнес" с государством, у "чиновников" свой, у этих людей свой. Получается кто ходит на субботники как правило не мусорит, убирает за теми кто не ходит и мусорит. Отличная позиция.

17 окт 2016 в 10:37

Конечно, никакие пенсионеры, ни многодетные мамы, которые бояться или не могут позволить себе ипотеку не заслуживают жалости или сострадания. Совсем другое дело работающие люди, которые не могут выехать в Тай или Турцию из-за падения курса рубля, или хуже того, из-за Путина, который отдал все их деньги беженцам с Украины.
У нас город молодых, бессмертных и сильных. Остальные кончают собой из-за долгов или зарабатывают астму в бараках.

Светка
17 окт 2016 в 10:42

Мои родственники приватизировали такой же барак на 4 семьи, отпинались от УК, стали сами себе хозяева, выполнили капитальный ремонт, провели все коммуникации и живут теперь в отличном отремонтированном доме. Мои родственники не богатеи, простые труженики, которые ходят на работу от звонка и до звонка, брали кредиты, каждый член семьи, у каждой семьи по сути получилось по ипотеке, только на короткий срок и под высокие проценты. Но, брося все силы, за 5 лет с учетом всех выплат, они получили новый дом!
Глядя вот на это убожество, я как хозяйка индивидуального дома, искренне не понимаю, что мешало жильцам сделать так же как мои родственники? Почему им кто-то должен или обязан? Приватизировали и вперед! Просто делать это надо было до слома печей, пока гнить не начало от пара, сейчас его только сносить, но и построить новый не вижу проблем.

Бесит политика государства
17 окт 2016 в 10:48

В обсуждениях подобных тем всегда задаюсь вопросом почему у нас в России все так через одно место. Возможно я не прав, но в цивилизованном государстве в уже обжитых кварталах на месте подобных бараков уже давно были бы построены многоэтажки, в районе площади Ленина и по Красному проспекту Хрущевки заменили бы на современные высотки, а уже потом... осваивали бы Поля за кирзаводом застраивая их не клетками а комфортабельными пентхаусами, однотипными по 1 улице домиками. Может мы реально самый "прогрессивный" народ и поэтому отказываемся от частного сектора, строим целые районы в поле а потом думаем как бы магистраль к этому району проложить.

яяя
17 окт 2016 в 10:57

Все как обычно - "600000 руб. у нас на ремонт нет, что бы жить как человеки, поэтому дайте ка нам быстро на халяву кажному по элитной картире"...

17 окт 2016 в 10:59

>>> Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что об этом доме он слышит впервые <<<
вот сразу видно, что мэр на работе работает, а не НГС читает.
читал бы если - так был бы в курсе, что у него в городе происходит

Срочно восстановить памятник архитектуры! Там же царские железнодорожники жили...оставьте для потомков дом! Руководство железной дороги обязаны оплатить ремонт!!!

17 окт 2016 в 11:09

С фразой "элитный царский дом" явно перегнули, каменные царские дома находятся в Москве и Питере..
А в остальном не удивляет свинское отношение по отношению к жильцам, и кабель электрический просто забросили..
Касательно ветхости сооружение и переселения, то в принципе дом легко может подпадать под социальную программу о переселение жильцов из аварийного сооружения..
Далее скажу, что жизнь бывает совсем несправедливой, например одни полжизни горбатиться на квартиру, другим в некоторых случаях от государства выпадает лотерейный "джекпот", и здесь не чего не поделаешь, так, что господа и дамы Ваше сетование и негодование понятно, но поберегите свое драгоценнейшее здоровье, так как весь негатив может отразиться на Вашей печени, и Вашем пищеварении..

AK!
17 окт 2016 в 11:12

НГС, после всего этого вы просто обязаны пройтись по нахаловке и сделать о ней репортаж.
эти трущебы достойны того, чтобы о них написали.
нахаловка - ведь тоже одно из старейших мест в новосибирске.

Олег
17 окт 2016 в 11:17

совесть поимейте! нам крым еще поднимать, сирия страдает, на донбасе русский мир спасать надо!!!! а вы с какими-то мелкими проблемками. ужас, никаких скреп на вас не напасешься!!

бардак в вашей голове
17 окт 2016 в 11:34

зачем на людей накинулись?
Они вам обЪясняют, что по смете на ремонт им заложили столько денег, что легко на 6 трехкомнатных квартир хватит, а им фанерку прибивают.
На данный момент деньги есть и не малые, только МКС хочет себе в карман положить, а людей кинуть на бабки. Один лифт стоит как квартира.
БОООООООООООООЛЬШОЙ вопрос к прокуратуре по смете от мкс.
мы отчисляем деньги на кап ремонт, а не для сладкой жизни МКС
НГС проведите независимое, показательное расследование по деньгам и станет все очевидно, кто что стоит.

ага
17 окт 2016 в 11:45

ужасы нашего городка. Бедные люди!

17 окт 2016 в 12:05

а начни застройщик расселять этот дом и начнутся пальцы веером. Туда не поеду. сюда не хочу. дайте мне за однушку в бараке- двушку в центре и т.д.
на этом земельном участке под домом ничего путного не построишь там всего 20 соток.
на расселение надо порядка 18 млн.
вот и загнали сами себя в ловушку.

17 окт 2016 в 12:12

Есть закон о расселении ветхого жилья. Что ещё нужно то? Какие могут быть обсуждения?

Гостья
17 окт 2016 в 12:55

Почему не пишут про Чернышевский спуск??? Там стены заваливаются в бараке, и того и гляди соседи сверху окажутся на голове....

Археолог
17 окт 2016 в 13:18

Это как реклама современным страхолюдным "новостройкам" от "строителей": мол, не хотите жить в купленных на кредиты в банке "суперлюксах" - будете доживать свой век в "царских домах".

прохожий
17 окт 2016 в 13:20

Был дом стал барак.Надо было следить за домом вовремя и тогда ему сносу небыло еще 100 лет простоял. А так угробили наплевательском отношением теперь только снести и дешевле новый построить

some_1979
17 окт 2016 в 13:30

Так и хочется сказать, отобрали у ненавистных капиталистов дома, а сам пролетариат во первых туда заселился как в конуру - по 10 семей, а во вторых нищета тотальная - даже ремонт не смогли сделать и вот так всю жизнь с протянутой рукой, зато типа по одним им ведомой "справедливости" поделили, то что у другого человека отбрали

Одним словом на чужом горе свое счастье не построишь!

17 окт 2016 в 14:41

В деревнях дома стоят по 50 лет и не сгнивают потому, что в них не разводят сырость а моются в бане отдельно от дома. Да еще и сушат дом 8 месяцев в году топящейся печкой. Деревянному дому противопоказана ванная комната и вообще любая сырость.

17 окт 2016 в 15:09

Некоторые гастрабайтеры. гости нашей страны, живут еще хуже. Вам не стыдно за отсутствие гостеприимства?

нет света
17 окт 2016 в 15:40

Странные люди. Не смотрят новости что ли , кругом враги , НАТО у ворот, 5 колонная уже в стране , а им новое жильё подавай.

Ирина
17 окт 2016 в 16:20

Нормально так, люди пойдут возьмут ипотеку, откажутся от ветхого жилья, а какой-то дядя придет, на халяву получит земельку, построит бизнес центр или магазин.

Андрей
17 окт 2016 в 17:36

>вплоть до прокуратуры, приемной депутата Александра Карелина и премьера Дмитрия Медведева
а как же еще одна приемная, жители Владимировский спуск, 10?

Сергей
17 окт 2016 в 19:27

А почему бы и не расселить??? у нас что нищая страна что ли? или мы забыли как воруют на высшем уровне и в каких масштабах. Я сомневаюсь что наши крупные застройщики обанкротятся, они ведь берут деньги в долг у государства для строительства, а прибыль в карман!!!

17 окт 2016 в 19:54

У нас же есть Фонд капремонта. Не все ж им только денежки собирать. Пусть платят!

Антон
17 окт 2016 в 21:06

Те кто деревянные дома называет бараками наверное бараков в глаза не видели никогда. Это не барак, это деревянный дом. В подобных деревянных домах люди в Европе по 200-300 лет живут и не бегут к правительству за новым жильем.

Ааа
17 окт 2016 в 22:38

Выдало мне как-то моему отцу государство в лице завода 30 лет назад служебную машину, а потом завод обанкротился, и машина перешла к отцу, а он её мне отдал. И вот ездил я на ней много лет, и сейчас она убитая в хлам, а у меня на новую денег нет, потому что кризис и зарплаты маленькие, а детей-то в школу и в садик возить на чём-то надо. И вот пошёл я на приём к мэру и попросил, чтобы мне выдали новую машину взамен пришедшей в негодность, а он так удивлённо на меня посмотрел и спрашивает этак нагло: а с чего это, гражданин, вам город должен машину покупать? Ну не гад, а? Совсем никакого уважения к трудовому человеку!

Бывший студент
17 окт 2016 в 22:44

У нее двушка хрущевка возле метро, продает кстати за 2,25.

17 окт 2016 в 23:11

Тут конечно же лукавят жильцы-приватизировали-могут и расприватизировать!а вообще-то ввп на душу в России такое как и в мексике а нам еще содержать вкс флоты космос и морозяка зимой -топить надо и борьба с коррупцией

18 окт 2016 в 00:46

попробовал бы Карелин сам тут пожить. у нас спортсменам любят государственные деньги отваливать огромными суммами, а простые граждане - по боку, главное, налоги платите!

Candy
18 окт 2016 в 10:37

какой милый пёсик)

18 окт 2016 в 10:38

* забавные Вы все люди, на ваших глазах творится гадость, город с такой историей, а возможно, и будущим может себе позволить всех переселить и сделать филиал краеведческого музея, а еще лучше - сделайте так, что под половицей найдены документы о строительстве моста какого-нибуть инженера ...

тень
18 окт 2016 в 11:35

людей переселить, дом отреставрировать и, как сказал предыдущий комментатор, сделать филиал музея.... у нас что город с многовековой историей, чтоб такими вещами разбрасываться..?! живет как иваны непомнящие родства... сами историю города в утиль, а теперь вот и живем в каменных серых и лего-джнунглях

Из_Европы
18 окт 2016 в 12:35

В США много домов которым под 100 лет, и посмотрите в каком они состоянии.

18 окт 2016 в 14:18

А ведь все кто расплакался, по поводу выделения "их" денег на жильё кому то там, сами прибегут лет через 80 (ну или их дети) и будут требовать от государства жильё, это инфа 100%

18 окт 2016 в 22:26

Безотносительно бедолаг из проблемного дома, просто вбивать в головы с детства, чтоб сами заработывали на жилье и не ждали ничего от государства. Ни в одной стране нет программ по рпсселению ветхого жилья, это надо помнить, поправьте, если не так. И в нашей могут отменить, кстати.