Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

315 комментариев к публикации «Мне проще закрыть агентство»
«Мне проще закрыть агентство»

вадим не риэлтер
30 июня 2016 в 10:32

Почему риэлторы не выдают сертификаты "безопасности " сделки". Если выдают, то за другой процент от сделки (типа доплатите).. Вопрос!!.
Вы что условия сделки не проверяете за меньший процент ?!!
Поэтому у людей и возникает вопрос зачем вам платить АН , если вы(АН) неуверенны в проводимой вами сделки
МОЕ МНЕНИЕ!!
Любая сделка при участии АН должна подкрепляться "сертификатом" (финансовой безопасности в размере стоимости объекта покупки или продажи )
Почему то есть уверенность что ни один руководитель АН ничего внятно не ответит!!)))

знаю
30 июня 2016 в 10:59

Зачем покупателю сейчас агентство недвижимости? Нотариусы уже прекрасно проводят эти сделки, отвечают по этим сделкам своим имуществом, имеют прямое подключение к базе Росреестра, я так понимаю, что нотариусу даже выписка из реестра не нужна, он видит ситуацию по объекту в реальном времени.
Расчеты можно проводить через депозит нотариуса.
ЗАЧЕМ нужно АН? Собирают мзду и с покупателя (1%), и с продавца (3%).
А реальные услуги какие? Поставят объявления в те же СМИ, в которые продавец в состоянии сам поставить, цена вопроса рублей 300 в месяц, а то и бесплатно.
И трясут с продавца 3%. И покупателю (скрыто) их оплачивать.
Ищите, кто продает сам, и к нотариусу! У него цена существенно ниже.

Евгений
30 июня 2016 в 11:10

Противникам Закона хотелось бы сказать следующее: тем риэлторам и агентствам, которые честно ведут свой бизнес, новый закон никак не помешает, а вот для мошенников и псевдориэлторов, которые позорят профессию, будет поставлен барьер».

Серж
30 июня 2016 в 11:56

Сам не риэлтор, жена в этом бизнесе. Попытаюсь оправдать этих "проклятых" риэлторов:
1. Жлобов, как и в другом виде бизнеса, везде хватает.
2. Вы- покупатель. Продавец- мнительный человек ( старушка, малахольный юнец, образованная донельзя дама), в последний день перед регистрацией сделки передумывает продавать свою собственность. Процесс длился месяца полтора-два, у вас собраны все бумаги, вы обменялись задатками и в предвкушении наклейки новых обоев. Всё рушится. Я ещё не говорю о всяких скрытых обременениях- долги по квартплате, прописанный и неизвестно где находящийся собственник-долевик, детская опека, залог по кредитам и прочая, прочая.. Вы- умные и уверенные в себе покупатели-даже не подозреваете с чем запросто можете столкнутся. Моё твёрдое убеждение- серьёзное дело должен делать профессионал. Сколько бы я не вчитывался в закон Ома, проводку для эл,плиты доверю электрику. Он лучше это умеет.
3. Рассуждения о НАР и прочих объединениях забавляет. Вот уж воистину- не гнался б ты народ за дешевизною. НАР- чётко и жёстко регламентирует (читай- обязывает) любое агенство работать по тарифу. Оплата сделки купли-продажи только по указанной цене. Получить скидку и договорится с риэлтором не получиться. Все сделки- под колпаком сторонней организации. И ещё много чего, что будет не в пользу клиента.
4. Да, по пункту 2.- только риэлтор сможет вам помочь в этой ситуации.

30 июня 2016 в 12:15

Давно понятно что АН не нужны в принципе и ни за что не отвечают. Такова натура человека российского переплачивать посредникам

30 июня 2016 в 12:51

раз такая песня- тогда и закон обязывающий проводить все! сделки граждан только через агентства..... лодка государства общаяя

nickName
30 июня 2016 в 12:55

Искал съемную квартиру, свои услуги предложила наглая особа со стразами в зубах. И давай на уши приседать - кручу-верчу- запутать хочу. И методы какие-то цыганские и внешность подстать.

30 июня 2016 в 13:27

Не верю.
С 2-3 сделок полностью закрывается аренда и зарплата 3 м риэлтерам и 1 директору.
Насколько надо обнаглеть, что 50 000 рублей для риэлтера в месяц уже не зарплата, а 200 000 рублей в месяц не деньги для директора АН.
Или все деньги забирает директор? А потом идёт жаловаться...
Непрофессинализм? Или когда нет денег пропадает возможность работать, делать акции, идти в госсектор, предлагать спецусловия?
Понятно, что когда денег много и они дурные, можно не думаю вкладываться во все направления - что-нибудь может и "выстрелит", а вот думать без денег - не всем дано.
Совсем перестали работать-одни жалобы...

Татьяна
30 июня 2016 в 13:45

Все, кто ненавидит риэлтэров, скорее всего, ни разу ничего не покупали и не продавали из недвижимости. Зато все знают- теоретики! Таких "героев" хорошо описали в песне "Уральские пельмени": "Кто купается в фонтане и бьет себя в грудь кулаком на день пограничника и день ВДВ? Правильно- повар, писарь и хлеборез." Подавляющее большинство продавцов и покупателей хотят проводить сделки через АН.

Рад
30 июня 2016 в 13:50

Не всё коту масленица.. закрывайтесь. и работайте как все, за 15-20 тыс. полный день.

Лекарь
30 июня 2016 в 14:41

Закон поможет установить единые требования к продавцам и покупателям, меньше будет покупателей-экскурсантов, которые на бесплатной машине готовы ездить по объектам и получать необходимую информацию без обязательств оплаты, тем самым отвлекать риэлторов, юристов и машину от реальных клиентов. За любую работу надо платить, нет денег - организовывайся сам.

N22
30 июня 2016 в 14:49

По пунктам
1. Контролирующих органов достаточно и сейчас, СРО ничего не изменит.
2. Агентства безусловно помогают оформить сделку, при этом все же особо не за что не отвечая. Вопрос завышенной цены за такую помощь обсуждаем, но в теории (если бы не п.3) никто не заставляет с ними взаимодействовать и отдавать им денежку.
3. На практике агентства всеми силами мешают найти реальную информацию по недвижимости намеренно засоряя все возможные площадки объявлений своим рекламным мусором. Именно мусором т.к. реальные варианты в базе агентства не соответствуют выставленным на сайтах, на сайтах заведомо ложная информация чтобы получить входящий звонок. Люди прозвонив по 50 объявлениям обнаруживают что часть из объектов "только что продана / сдана, но есть чуть подороже - давайте заключим договор на услуги и мы все покажем", часть "требует уточнения, оставьте свой телефон - перезвоним (затем яростный прозвон с предложением всего и вся)", часть - просто разные объявления про один и тот же объект от разных агентств.
4. С моей точки зрения достаточно постоянно контролировать соответствие рекламы реальности и при несоответствии агентства наказывать по аналогии с другими рекламодателями. Как вариант свой предварительный контроль могут сделать площадки для размещения объявлений, позванивая все варианты.

Серов
30 июня 2016 в 15:42

Все просто как всегда:
Государство ищет доп.источники дохода в бюджет.
Бизнес будет стремится минимизировать расходы или сохранять прибыль на уровне (либо несоблюдением закона, либо тарифы возрастут на услуги)
Смелые продавцы/покупатели будут стремится отказаться от таких услуги, более неуверенные будут оплачивать доп.расходы агенств и косвенно пополнять бюджет.
Если даже 50/50 будет эффект, любимому государству уже легче!
Цель достигнута!
Примечателен пример СРО в сфере проектирования и строительства.. уж сколько денежек осело в предприимчивых карманах лиц, которые вовремя поняли процессы и организовали СРО... а что же сейчас, как Вы думаете?

Брат
30 июня 2016 в 15:59

Принятие закона однозначно повысит и без того высокую планку входа на рынок для начинающих риэлторов (у кого есть желание проверить - вперед!). Ведь не секрет, что есть прослойка риэлторов, стремящаяся получить доход немедленно и использующая для этого все доступные методы. Этим грешат практически все новички. Хорошо, что большая часть таких "специалистов" быстро уходит из профессии. Но часть остается.
Вот они то и дискредитируют эту достойную и очень нелегкую профессию. И закон не перекроет им доступ на рынок, а создаст проблемы риэлторскому сообществу.
Вам бы, господа риэлторы, не плакать по этому поводу, а сесть вместе и подумать, как очистить свои ряды от дилетантов, не дожидаясь, когда вам вменят по закону какие-нибудь неприятные обязятельства. Или вам проще как при совке - исполнить и потом жаловаться всем на несправедливое правительство? Так оно пытается за вас эту проблему решить, ежели вам самим лень)))

30 июня 2016 в 16:46

Закон нужен тем АН, которые стремятся работать, честно и добросовестно. Так как сами страдают от неверной рекламы, непрофессионализма и некорректного поведения коллег и так далее.

Батончик
30 июня 2016 в 18:32

Можно обойтись и без АН, собрать все документы самому, подготовить договор, при передаче денег получить по башке и угомониться. Ни денег, ни квартиры..., зато все сам. Если кто любитель экстрима - тогда вперед, преступный мир не дремлет. Придет дядя с мест лишения свободы, из армии или еще откуда и предъявит права на "чистую" квартиру.

30 июня 2016 в 18:42

Риэлторы - " спецы " которые даже не следят за новостями в сфере законодательства , недавно сделали все сделки с долями только через нотариуса , так риелтор покупателей с которыми я сейчас имею дело , искренне удивлялась этому . А вот что они умеют , так это врать , это у них получается хорошо .

Андрей
30 июня 2016 в 19:02

Когда вас кинут на пару миллионов, тогда узнайте зачем риэлторы нужны и побежите в следующий раз к ним!

30 июня 2016 в 19:58

Закон нужен и не просто закон, а рабочий, прописанный до всех мелочей. Если вы и вправду полагаете что агентства закроются, то успокойтесь. Не закроются, но меняться будут действительно в лучшую сторону, это неизбежно. А кто не согласен, уйдут из рынка. Они уже уходят. И для тех кто считает, что агентство должно, обязано провести сделку и отвечать головой за нее. Читайте ГК РФ, Агент не несет никакой ответственности в принципе. Это не его задача. Его задача, быть посредником в сделки. За что мы тогда платите деньги? За время, которого у вас нет. Правильный агент, знает что искать и где искать по вашим хотелкам, умеет договариваться о скидках, и других плюшках, которые клиенту были бы приятны. Давать рекомендации по тому или иному объекту, при чем объективно. Все советчики, которые вам поют, это субъективная составляющая. В агентстве есть юрист, который занимается именно правильностью составления всех необходимых документов. В данном случае, эту функцию правильнее переложить на нотариусов, они по закону отвечают имуществом.

Неуловимый мститель!
30 июня 2016 в 20:42

Был на собеседовании в одном крупном АН. будете получать копейки на входе
Больших денег они не зарабатывают, единицы риэлторов имеют собственное не новое авто.
Очень разочаровался в этой профессии. Беседовал с одним риэлтором( большое ему СПАСИБО, что я этим решил не заниматься!) о устройстве Новосибирского рынка: подавляющее число непорядочных людей, ни маркетинг, хоум стейджинг, новые методы продаж в Новосибирске не работают! Тренера известные не бывают. Будете работать со стороны покупателей по 10-50 объектам работать. ((ненормативная лексика), шкрябая % от 1%), а сделка та может быть длинная, а в теряете и теряете)) И рискуете слить по 100к на вход - не очень хорошая идея.
Да, можно набрать эксклюзивов, хотя толку)))
Сфера продаж сама по себе очень дутая, например:
-Сколько стоят ваши услуги
- 5%
- Почему так дорого?
- Я заинтересован продать вашу квартиру дороже. ( Этой фразой Роман П. поверг слушатели в математические крушения. Для риэлтора +/- 200 т.р. с 5% особо не играет).
Основания слабые, ответственность слабая.

НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ??? КАКОЙ ВЫСОКИЙ ЗАРАБОТОК??? Это не имеет под собой почвы.
Риэлторы и АН нужны, но не в таком виде, не на таком рынке, как в Новосибирске.

30 июня 2016 в 20:56

Если риелторы - профессионалы и ещё бы вознаграждение не более 20-30 тысяч рублей, то пусть будут, но с эксклюзивом, а не с общедоступными объектами из объявлений. А так без них дешевле: есть нотариус, справка из паспортного стола, жэу или УК, для расчетов - ячейка в банке, Росреестр по обременению. За что отдавать 50 тысяч +2% или сколько сейчас?

маруся
30 июня 2016 в 21:19

правильно, закрывайтесь, нотариус всё сделает, имуществом своим ответит

ппппп
1 июля 2016 в 02:26

давно этих жуликов разогнать пора

1 июля 2016 в 09:43

Господин Елесей, Маруся и прочие ппппп !!! НАПОМИНАЮ, что обращаться к услугам агентств недвижимости в нашем государстве НИ КТО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ.
Тот, кто не хочет платить решает свои вопросы сам, но, как правило почему то звонит в разные агентства и пытается получить различную интересующую его информацию, а то и адрес интересующего его объекта.
Ну если уж сам, то делай ВСЁ сам.
Иди к нотариусу и пусть он решает все вопросы связанные с поиском и покупателя и квартиры.
А ещё можешь пойти к нотариусу и он развалит тебе всю сделку потребовав по старинке от тебя те документы которые по закону и по здравому смыслу не требуются, и возьмёт с тебя за этот КАШМАР мин 20-30 тысяч, ну прям как ктото изваших "друзей" в этом чате и хотел.
Зато если вы придёте как продавец со своим покупателем, которого опять же нашли сами просто оформить сделку в АН или Юридич. .Агентство вы заплатите в среднем по городу не более 16 т.р.
И если кто то общается с агентами значит это нужно в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ему лично.
Удачи!
А с нотариусами, особенно УДАЧИ !!!!!!!

Елена
1 июля 2016 в 11:21

Имела опыт общения с риэлторами. Первый раз когда купила жилплощадь, деньги взяли немалые, услуг оказали минимум - договор распечатали. После покупки выяснилась куча проблем, с соседями, с самим домом.
Второй раз обратилась к риэлторам по поводу продажи, обратилась в Жилфонд. Редкий непрофессионализм... я бы сказала даже - редчайший непрофессионализм на фоне раздутого самомнения. В итоге сняла с продажи. Видимо, буду продавать сама. Мне нахлебники не нужны, которые услуг не оказывают а деньги не стесняясь берут. Я найду куда потратить свои деньги и на более приятные вещи, чем услуги Жилфонда.

пепа
1 июля 2016 в 11:35

А Вы (агенства) ничего что лезете ко всем желающим собственниками всеми правдами и не правдами пытаясь стать никому ненужными посредниками (не всем конечно), при этом забирая себе вознаграждение от сдачи +50% за исписывание ручкой на "рыбе" данных 2 людей заключающих между собой договор, не жирно берете не? имхо 1000 рублей вполне достаточно, поэтому Вы и закрываете свои конторки, потому что хотите ничего не делать и получать деньги и еще инфляцию закладываете туда, простите но тут даже люди, сдающие квартиры, такой наглостью не занимаются

1 июля 2016 в 11:57

Предлагаю всем почитать изменения в законе о сделках с недвижимостью и успокоиться.
"Регистрацию сделок с недвижимостью осуществляет Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр).
Государственная пошлина за регистрацию права собственности — 2 000,00 рублей. Сделка купли-продажи квартиры должна быть оформлена в письменной форме Договором купли-продажи и Актом приема-передачи."
"Сделки по продаже: недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или недееспособному Продавцу, доли в общей долевой собственности постороннему, земельной доли подлежат удостоверению нотариусом."
АН оказывает только информационные услуги. Нужно вам это или нет и за какие деньги решать вам.
Я лично для себя решил, что мне это не нужно, потому что я сам способен разместить объявление о продаже квартиры или самостоятельно промониторить рынок недвижимости. Свободное время для этого я всегда найду.
Все сделки в целях безопасности лучше проводить в банке, а не АН, которые так же являются третьими лицами, но в отличии от банка не способны обеспечить нужный уровень безопасности.
Т.к. в настоящее время львиная доля сделок с недвижимостью связаны с ипотекой, то оформлением пакета документов и проверкой необременения объектов сделки занимается банк, что так же существенно сокращает расходы на не нужные услуги.

Мальчик
1 июля 2016 в 12:42

Риэлтеры -это бесполезные люди абсолютно. Продают то, что им надо продать. Они не знают живут ли рядом алкаши или меломаны, буянят ли ночью соседи. Юристы у них защищают только интересы агентства. Про обмен наличных денег в агентстве вообще молчу. Максимум что требуется городу -это качественная и быстрая очередь на регистрацию...так как там реально проблема отдать документы и забрать.

1 июля 2016 в 14:08

Недавно оформляли сделку у нотариуса, так он сам все пробил по базам данных, сам сдал на регистрацию, через три дня получили документы. Цена вопроса 12000 рэ. ну зато спокойно как-то все прошло. Риелтору бы в три раза больше отдали.

1 июля 2016 в 14:18

Не знаю, как там насчет бумажек о профпригодности, это меня мало волнует. А вот то, что ответственности они ни за что не несут, - очень даже волнует. Ведь платим мы им очень и очень немало, и продавец, и покупатель за одну и ту же квартиру (никому не кажется, что это чересчур?).
Ответственность риэлторского агентства быть должна. Чтоб перед заключением сделки землю рыли, проверяя законность, точность, отсутствие прописанных и проч. Чтобы в случае проблем не клиент разбирался с проблемами, а именно агентство, которое проблемы прошляпило

Неуловимый мститель!
1 июля 2016 в 20:43

елисей, Если мы говорим о рисках, то это всегда процент.
1% - работа персонала+ 1% - страхование = 2% Это еще нормально, но они действительно должны страховать, а не иметь "гарантийные письма", и не уходить от выплат, как страховые компании. И не должно быть гемороя с судами, выплатами и.т.д.
20-30 т.р а с чего у них ответственность будет?? Сколько сделок должно пройти, чтобы перекрыть потерю??? и страхование должно все-таки приносить хоть какую-то прибыль. Сидите одна сторона ноет, что дорого, а другая не хочет все "косяки" перекрывать за такие деньги. Как-то это все не проходит проверку математикой.

Неуловимый мститель
1 июля 2016 в 21:10

Не стоит забывать, что страхуют СДЕЛКУ, кажется, по копиям документов, а не глубину. Для этого и нужны нормальные АН.

1 июля 2016 в 22:10

На самом деле "бумажки " о профпригодности имеют значение , как для любой сферы деятельности.если агенство имеет сертификат оно действует в рамках законов РФ . сКОЛЬКО АГЕНСТВ В НАШЕМ ГОРОДЕ ИМЕЮТ СЕРТИФИКАТЫ..... всего два, и на сколько мне известно ни в одном из них ни один собственник не потерял право собственности, .Для них это дело чести, если конечно кто-то еще помнит что такое честь...

2 июля 2016 в 16:22

Давно пора закрыть все эти вредоносные и жадные до безобразия компании.

3 июля 2016 в 11:57

Риэлтор может помочь скинуть цену с хозяйской двушки

Кропоткинский
3 июля 2016 в 14:14

Продал квартиру больше года назад, лично. А эти АН всё названивают. Спрашивают - квартира в продаже, отвечаю - нет! и тут же трубку бросают. Задолбали уже.

Екатерина
3 июля 2016 в 16:04

Любят у нас люди платить посредникам просто так. Казахстан, казалось бы. Такса агентства недвижимости 1%! 1% а не как у нас. Большинство сделок проходит без участия а/н. При регистрации договора купли продажи нотариус передает все данные в соответствующие органы. И вперед, регистрировать. Регистрация права собственности - 1 день.
А у нас даже подумать боятся о том чтобы купить квартиру самостоятельно, готовы заплатить агентству кучу денег за сомнительную якобы безопасность сделки, риелтерами же выдуманное и обостренное.

Спросите в Банке, сколько стоит страховка Титула при сделке?) И ещё один момент, не один банк или Кадастровая палата не будут вести переговоры, договариваться и решать сложные ситуации на рынке недвижимости, они даже консультации не дают...... Именно для этого нужен риэлтор, если у вас чистая продажа, без проблем, вы сами находите покупателя и Нотариус вам всё оформит (тут главное безопасно провести расчёты). Тут только возникает один момент, какую цену выставить, чтоб и квартира продалась и гарантированно не потерять деньги продав квартиру дешевле)) Как уже кто-то писал, мы все , на словах, можем сделать всё сами, вот только не факт что качественно и без последствий)))) А те кто кричат, что риэлтора не нужны и не умеют работать скорее всего нарвались из-за своей жадности на стажёров или новичков. Хороший риэлтор, как врач, его один раз находят и не упускают всю жизнь!!!