Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

487 комментариев к публикации Приказано стучать
Приказано стучать

mihey
16 мар 2016 в 09:34

"...бюджет по-прежнему недополучает миллионы налогов с аренды, которые можно было бы направить на строительство социальной инфраструктуры..."
Ха-ха-ха! Уже с самого начала статьи рассмешили мои тапки.

Ну вот на меня зарегистрировано, к примеру, 4 квартиры и дом. И я живу в них во всех, в зависимости от того, когда захочется: сегодня тут, а завтра - там. Ну придет ко мне представитель службы собственной безопасности и спросит: "ты кто?". Да я его пошлю к кое какой матери и спущу с лестницы. А что до "бдительных соседей" - вот в Белорусии щаз закон приняли - платить по 500 баксов стукачам (там правда по коррупционным делам, но все же) . А у нас - как обычно: на халявку, на гражданскую позицию упирают. А сами на джипах по 3 лимона ездят и в зданиях сидят, на стоимость которых можно не то что 2 детских садика и школу построить, а еще и ясли. Аргументы в стиле: "я заплатил налоги, а клумба у подьезда - так и осталась неухоженой только потому, что я об этом не просил" - вообще бред! Т.е. если я не попрошу (кстати - не ясно кого) - то денежки мои уплывут на этот самый джип начальнику налоговой? :о) Ну уж нет - мне самому джип нужен.

16 мар 2016 в 08:15

//«Если вы платите за квартиру налоги, вы можете требовать, чтобы около квартиры была нормальная дорога, нормальная клумба и т.д. У вас ничего нет, потому что вы ничего не требуете, — парирует Александр Чернокульский// - если мы пойдем требовать, а по хорошему у власти ничего не вытребовать, обзовут "пятой колонной", "раскачивающими лодку", "на квартиры на воровали"..... Притворство Александр Чернокульский в чистом виде, или в другой России живете !?

Старец Елизарий
16 мар 2016 в 08:50

Вопрос № 1 - какое наказание арендодателю квартиры за уклонение от уплаты налога?

Вопрос № 2 - как фактически доказать аренду, когда можно преспокойно сказать, что ты бесплатно пустил пожить родственника - внучатого племянника твоей двоюродной сестры по линии прабабушки.

вот еще что
16 мар 2016 в 09:01

у меня соседи с двух сторон сдают квартиры. Пойду ли я на них стучать? Нет. А если заплатят? Нет. Аккуратные, вежливые, с коляской помогут, на ремонт сдают, не мусорят, не курят, не гадят. Пусть живут. Знает ли старшая по дому про них? Знает. И что. Вода по счетчикам, то на что она собирает с человека проживающего, они сдают. Был у нас ремонт? Был, да. Только собирали на него сами. И бригаду нанимали сами, и государство нам ничем не помогало. И да, у нас был опыт выселения проживающих, только не потому, что они налогов не платили, а за то, что от них всякая дрянь лезла.

Наблюдатель
16 мар 2016 в 09:45

"Но бюджет по-прежнему недополучает миллионы налогов с аренды, которые можно было бы направить на строительство социальной инфраструктуры". А можно просто разворовать!

Житель мегаполиса
16 мар 2016 в 12:58

На конец октября 2015 года стоимость одного дня операции составляла около 156,3 млн руб. (или порядка $2,5 млн по курсу на тот момент), подсчитывал РБК в расследовании «Сколько тратит Россия на войну в Сирии». При расчетах учитывались траты на боевые вылеты, зарплаты и суточное содержание военных, доставку грузов, а также расходы на транспорт.
Общие расходы на операцию в Сирии можно оценить, таким образом, в 38,4 млрд руб. (или около $546 млн).
"Как уточнили в УФНС, за 2015 год налоговые органы области недополучили около 500 млн руб. На эти деньги можно было бы построить или три-четыре детских сада, или детский сад и школу, или поликлинику."

Мне одному кажется, что детский сад и школу, или поликлинику не строят по-другой причине, а не из-за арендодателей?

16 мар 2016 в 20:41

Нет в нашем государстве ничего хорошего! Не платите люди никакие налоги!

16 мар 2016 в 12:16

Я бы платила этот налог, если бы деньги шли на улучшение жизни граждан НАШЕЙ страны, а не на любовниц , жен, детей наших чиновников.

16 мар 2016 в 12:10

Просто интересно всё читать. Народ прав, но хоть бы один чиновник написал пояснил, за что платить, как и сколько. Нет они будут просто сидеть и ждать, когда же люди заплатят налоги, а то так кушать хочется, а еще надо садик, школу построить. А то что мы все пишем, это так наши эмоции, думаете Там они думают об этом? Нет! Так что остается нам как то выкручиваться, придумывать. Страна совсем опускается все ниже и ниже, в плане заботы о своих согражданах. В Сирии не один дет.садик с неба скинули.

16 мар 2016 в 13:50

Директор этого агентства такой весь правильный! Похоже, стучит уже вовсю. В "Жилфонд" ни ногой!

гООр
16 мар 2016 в 09:15

Видя неэффективность трат государства бюджетных денег буду максимально игнорировать всякие налоги и сборы !

16 мар 2016 в 08:51

Опять кто-то не хочет работать.
Администрирование "налога на сдачу" (читай расходы на его учёт и сборы) стоит дороже сбора самого налога в разы!
Один детский сади и школа - это крохи , остающиеся после получения заработной платы , людьми собирающими налоги со сдачи квартир. Их сотни строятся и ремонтируются в НСО.
Это схоже со штрафами за курение: ввели, а собирать не выгодно - дорого и накладно для бюджета и выгоды, даже крошечной, нет в итоге.
Но налог на аренду даёт рабочие места налоговой службе, патентопродавцам, старушкам-активисткам и ещё куче людей - так что даже если это не выгодно для Государства , собирать его будут.

22222
16 мар 2016 в 15:48

Умные какие! Подсчитали они все! Вы лучше подсчитайте, сколько денег можно вернуть в бюджет, если его не разворовывать на каждом этапе, это гораздо большие деньги. Только это существенно сложнее и решить это можно только, если наверху действительно этого захотят, а не будут кидать в СМИ единичные показательные процессы. Им проще в карман нищего населения залезть, чем решить основную проблему. Да и все кто ведут дела (бизнес) с бюджетными организациями, знают, чтобы с тобой начали работать, нужно обязательно дать "на лапу", а потом регулярно делиться, иначе никак... Пусть у себя наведут порядок сначала, тогда, может, и население будет охотней платить налоги.

16 мар 2016 в 00:16

Основоположник мировой налоговой системы писал в своих трудах, о том, что налоги должны возвращаться налогоплательщику в виде благ. Чем меньше, налогов возвращается налогоплательщику в виде благ, тем меньше налогов платят, а чем больше налогов возвращается в виде благ, тем больше налогов платят.

3ddh
16 мар 2016 в 10:49

... Налог на дождь 200 лир, налог на дождь с грозой и молнией 300 лир! Молчааааать! ...

16 мар 2016 в 00:32

На собранные налоги можно построить пару садиков -а можно пару коттеджей для властьимущих ,несколько новых Камри и т.д
Нет веры властям вот никто и не платит .Фиг вам ,работайте лучше ,улучшайте деловой климат ,помогайте бизнесу -а уж потом и налоги требуйте .

Самуил Иванович
16 мар 2016 в 01:39

А шо я таки не могу пустить пожить дальних-дальних, но очень бедных родственников? Разумеется бесплатно. Этого ведь не возбраняется?
И как власть докажет обратное?

andreww
16 мар 2016 в 07:15

Хорошо.
я как предприниматель плачу в год +- 1млн рублей налогов.
И я требую от государства, чтобы были хорошие дороги и всем детям хватало детских садов и школ.
И таких как я - не так уж и мало.
Много ли я требую? Нет. Особенно учитывая длительный период высоких цен на нефть.

Что делает в ответ государство?
Увеличивает налоговую нагрузку на мелкий и средний бизнес и на ИП.

Стану ли я платить еще больше налогов, учитывая эффективность расходования МОИХ денег? Тем более, времена сейчас не самые простые для бизнеса.

Конечно нет. Мне будет проще "оптимизировать" налогообложение и увести часть доходов в тень. И так сделает большинство.

ufhbr
16 мар 2016 в 10:23

В очередной раз убедился при чтении комментов, насколько наши люди недоверяют властям.
Государство, а_уууу!!! Ты когда - нибудь станешь прислушиваться к мнению своих граждан?

Не в курсах
16 мар 2016 в 09:26

Меня все время терзает один момент. Для того чтобы доказать, что с квартиры есть доход от сдачи в аренду, нужна не только инфа от "бдительных" соседей, участкового, договор об аренде (который могут предоставить арендаторы-военные и арендаторы-полицейские), но и финансовые документы - расписки собственника жилья в получении денег в счет оплаты за следующий месяц. Если расписок нет, как налоговая будет доказывать, что есть доход? Мало ли, что согласно договору арендаторы платят 15000. Где доказательства, что они вообще платят? Например, для налогового вычета с покупки квартиры недостаточно ДКП квартиры, необходимы еще расписки, что продавец получил сумму согласно договору

Путятишна
16 мар 2016 в 09:50

А куда уходят деньги за общегородской капитальный ремонт?!
Плачу каждый месяц более 400 рублей уже несколько лет. Но постоянно читаю о халтурном ремонте то тут, то там. Кто контролирует?!
То же и про налоги. Знаю ситуацию, когда бабушки информаторы путали номера квартир и стучали не на тех людей! Анекдот!

Спортсмэн
16 мар 2016 в 08:47

Чем выдумывать как с людей последние копейки выжать, навели бы порядок в своих рядах например воровать стали бы поменьше, работать стали эфективней. посмотришь как дело на миллион и более сто процентов чиновник замешан. может у же пора воспользоваться практикой Китая. сто процентов лучше заживем, и дороги строиться начнут и медицина заработает....

йцу
16 мар 2016 в 02:40

"понятно, что если за человеком числится 4 квартиры, во всех он не живет."
Это он намекает, что остальные сдает.
Вообще-то рассуждает данный посредник поверхностно.
Например, у человека да, 4 квартиры. Т.е. право собственности на нем, но, в одной квартире живет он сам с женой, во второй первый сын, в третьей - еще сын (дочь), и еще одна про запас стоит, т.к. уж больно страшно в рублях...

БубльГум
16 мар 2016 в 10:08

Воруйте меньше, господа руководители страны! Тогда и налоги народ платить будет не из под палки. если увидим что наши деньги уходят на строительство дорог, фабрик, школ, больниц а не на очередные 14 килограммов драгоценностей для очередной Васильевой

some_1979
16 мар 2016 в 07:06

Налоги не платят потому что бюджет разворовывается и до дела доходит его мизерная часть, налоги не возвращаются людям в виде социалки и благ государства, посмотри на дороги, медицину, образование, криминогенную ситуацию, судебную систему, права человека, да что там говорить даже трудовые права давно растоптаны и сказано так и было.

эффенди
16 мар 2016 в 07:45

Я не буду никого информировать о том что кто то сдает квартиру в аренду и не платит налоги.

16 мар 2016 в 16:26

«Если вы платите за квартиру налоги, вы можете требовать, чтобы около квартиры была нормальная дорога, нормальная клумба и т.д. У вас ничего нет, потому что вы ничего не требуете, — парирует Александр Чернокульский.
У чиновников чего не потребуй и них на все один ответ - ДЕНЕГ НЕТ. Если деньги идут не на то что нужно народу да еще и разворовываются, то никакого желания в эту кубышку деньги складывать не появится.

Альтернатива
16 мар 2016 в 08:19

Господину Чернокульскому пора как то развернутся лицом к потенциальным клиентам. Прошли жирные года для риелторов, но вот спесь все никак не пройдет.

16 мар 2016 в 10:14

если б чиновники меньше воровали - и люди охотнее платили бы налоги. а так платишь платишь - а в итоге там списали здесь украли а у очередного чинуши дети учатся за границей и сам в коттедже живет. такое мое мнение.

Анна
16 мар 2016 в 01:04

Больше всего насмешило что могли бы построить 2 садика, прям вижу как чиновник каждый день о садике думает, и все грусто ему что садик не получается построить))) ахах к слову тут узнала что в Германии оказывается если потерял работу, то тебе 2 года ещё зп выплачивается полная, и люди реально не боятся потерять работу!! Вот с такой социальной защитой я бы платила налоги))) а то завтра с работы выгонят на бкзраьотную ставку 5000 а ещё налоги должна платить, ха!

Арендодательница
16 мар 2016 в 10:19

Мне и моему ребенку (когда он рос, 90-е годы) государство и работодатель не выплачивало пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (хотя было оно копеечное), за пособие по уходу до 3-х лет (оно и сейчас рублей 60) судились (была организована предвыборная какой-то организацией), когда убили моего брата - сотрудники полиции не "чесались" при поиске убийцы (некогда им было - они в это время искали мамашу, выбросившую новорожденного: верное дело -найти её, а наш случай - "висяк", хотя убили 20-летнего парня, нужного всей семье, так матери и сказали, не постеснялись), найти отца-алиментщика приставы не торопились, так и не нашли его, отцу моему в оказании медицинской помощи отказали, так и умирал под моим присмотром, мама (50 лет стажа, из них 40- медицинский) делала платную операцию на глаза, профсоюз только ссуду дал беспроцентную. На деньги, вырученные с аренды я вырастила ребенка, платно детский сад, платно школа с 0 по 11-ый класс, это без кружков, на которые денег уже не хватало. Накопительную пенсию за последние 2 года "стырили". "Васильевы" и "Березовские" и по сию пору берут сколько хотят из ресурсов моей страны, а значит моих. НДФЛ с ЗП (абсолютно белой я плачу). Не жирно будет государству? На войну изыщите другие ресурсы.

igrok
17 мар 2016 в 00:16

ндфл, налог федеральный, то бишь в москву уходит, какой садик, о чем речь

16 мар 2016 в 01:22

да. люди правы.
прежде чем всех и вся обкладывать налогами, поборами и пошлинами, государство, должно начать с себя. и показывать своим личным, каждодневным примером, как оно старается во благо налогоплательщиков, бескорыстно и справедливо, перераспределяя полученные налоги, в интересах всех граждан! как, например в Германии, о чем сегодня было точно сказано "пенсионеркой".
именно с этого и начинается Родина!
когда с человека, берут деньги, обещая взамен, на эти деньги, сделать для него что то нужное, и не выполняют своих обещаний, это называется мошенничество!
когда с человека, берут деньги, а замен, ничего даже не обещают, и отказать просящему, человек тоже не имеет права, то называется это - рэкет! о

Никита
16 мар 2016 в 06:50

Сдаю квартиру за 15000. Было два месяца простоя . Разбили унитаз и сломали стиральную машину. Арендаторы съехали не заплатив . С депозитом квартиру сдать нереально . Как здесь посчитать, доказать мою прибыль и заплатить налог?

16 мар 2016 в 13:04

Уже и не знают что придумать чтобы собирать, за воду платим уже когда покупаем, остался воздух

16 мар 2016 в 14:15

В общем, всё понятно. Смотришь документы арендатора. Если военный, увеличиваешь арендную плату на 3 тысячи. На всякий случай, чтобы не обидно было, если придётся налоги платить.

16 мар 2016 в 08:22

А что еще может сказать Легостаев? Но не убедительно для граждан. Пусть крутится, ищет, убеждает людей платить. Итак кругом платим (ЖКХ, капремонт, НДФЛ с зарплаты, налог на недвижимость, земельный), получая бесплатный шиш взамен -перетопчатся.
Люди будут скрывать свои доходы где это возможно, пока нет доверия к власти.
PS. Квартиры не сдаю)

энн
16 мар 2016 в 21:00

Просто нет слов! Приличных по крайней мере... Чиновники хотят чтобы мы вовремя и в полном объеме платили все возможные и невозможные налоги, а блага, на которые идут налоги мы должны с них ТРЕБОВАТЬ!!!! Они видите ли не должны выполнять свои обязанности вовремя и в полном объеме, только когда мы начнем обивать пороги всевозможных инстанций, писать бесконечный жалобы и требовать, требовать, требовать, тогда может быть они и сделают свою работу, когда-нибудь.

16 мар 2016 в 07:51

К теме о недвижимости и налогах , а вы знали что раньше при получении наследства , при продаже его дороже 1 миллиона рублей , вы должны были платить налог , но если прошло 3 года с момента вступления в наследство , то налог можно не платить . Так вот не афишируя никак и нигде , взяли и поменяли с 3 лет до 5 ! Замечательно не правда ли ? Родственники ваши зарабатывали всю жизнь , а вы должны платить налог не понятно за что или ждать 5 лет . Скоро будет налог на воздух , на осадки , как в Чиполлино

16 мар 2016 в 14:39

ну, вот у меня 3 квартиры... в одной я живу с семьёй., во второй родители, так как я занималась покупкой квартиры и перевозила их с другого города, и в третьей брат живёт и оформлена на меня квартира только поту, что у него зп белая маленькая и ипотеку не давали. Как налоговики докажут, что я их сдаю?

вичка
16 мар 2016 в 12:16

Интересно, а в Крыму как с этим вопросом? Стучат в налоговые?)))

16 мар 2016 в 14:12

Ребята, не слушайте то, что написано в статье. Якобы патент 9 тысяч и свободен... Там нет самого важного - взносы в соц страх и пенсионный как ИП. А там сумма в разы больше и они точно так-же обязательны.

Короче замануха чистой воды :)

Андрей Разин
16 мар 2016 в 04:34

Мне не понятна схема налогообложения при аренде. Вот сдаю я квартиру, скажем за 20 тысяч в месяц. Сколько налогово я должен заплатить? 13% от дохода или 13% от прибыли? Ведь налоговая постоянно утверждает, что аренда - это бизнес. И я согласен. Но у бизнеса есть и расходы - коммунальные платежи, кап. ремонт, реклама, ремонты и прочее. Даже просто приехать к арендатору и взять деньги - это расходы на бензин, амортизация транспорта, личное время. Я согласен платить налоги. Но мой вопрос требует прояснения. Кто знает?

Житель мегаполиса
16 мар 2016 в 12:48

Ага, пошёл такой к управляющей компании, а дошёл до Международного суда по правам человека, собрал миллион подписей в петицию - и вуаля! - клумба готова.
Будто мы никто не знаем, как у нас эти требования выполняются.
Мне каждую неделю приходят петиции несчастных - то пандус не могут к дому приделать, то квартиру выдать взамен разрушающейся, то ещё что-то, - то, что государство обязано по закону.
Так вот и требуем постоянно. А что, на поток поставить нельзя?
Чтобы мусорки поставить возле дома для раздельного сбора, тоже ни одну инстанцию нужно пройти, там вообще до Гаагского суда доходить придётся наверное.
Та же история с лифтом упавшим в Москве в элитном комплексе: жильцы жаловались с 2013 года и до Президента доходили. И что толку? Человек убился насмерть.
Так кому жаловаться? Обаме или Фиделю Кастро?

горожанка
16 мар 2016 в 19:44

А что есть такие риелторы, которые доносят на своих клиентов? То есть на тех, на ком они на хлеб с маслом зарабатывают?))) ну-ну.

Да УЖ!
16 мар 2016 в 22:08

Таки думают, где ещё содрать с народа, а то умыкнутых пенсионных день недостаточно.

Не стыда ни совести!

Нет Проблем
16 мар 2016 в 09:35

Соседи если стучать начнут, то для соседей это может выйти боком. Человек оплатит все задолженности, штрафы, налоги, встанет на учёт в налоговой и сдаст квартиру каким-нибудь гастарбайтерам, которых 20 человек или начнёт сдавать квартиру "по часам". Вот "обрадуются" соседи.

Межгалактический Диван
16 мар 2016 в 09:05

Каким образом вообще могут доказать что ты сдаешь квартиру? Собственник же может сказать что это его дальние родственники или друзья, которых он приютил из альтруистических соображений.

ммм
16 мар 2016 в 12:00

Пусть лучше гос.чиновники платят 13% налога со своих элитных квартир которые сдают иностранцам, послам и лордам. Там цифры намного больше крутятся! Свои квартиры с супер ремонтами они лихо прячут от налоговой а с простого народа штаны потихоньку снимают. Комунальные тарифы растут с бешеной скоростью и скоро налог на недвижимость будет считаться от рыночной стоимости квартиры.