Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

279 комментариев к публикации Испытано на себе: охота на «однешку»
Испытано на себе: охота на «однешку»

Владимир
22 янв 2016 в 00:25

@убедилась в одном: в городе совершенно отсутствует культура аренды и хоть какое-то уважение к тем, кто платит за эту аренду деньги.@ Не в бровь, а в глаз!

22 янв 2016 в 00:30

Какая фигня написана в статье !!!
Тот ,кто относится к аренде профессионально ,а не от бабушки хата осталась и что делать не знаю -тот очень уважительно относится к потенциальным жильцам ,попутно присматриваясь ,кому вручает ключи.Сдают не абы кому -лишние проблемы никому не нужны.Поверьте ,ремонт сразу делается под сдачу -все крепко-надежно ,с минимальным ,но качественным мебелированием .Никому не надо возится со старьем ,ухудшая вид квартиры . Еще создается хоть какая то дизайнерская мысль ,а не тяп ляп как получится .
Про отказы одиноким девушкам -бред полнейший ,мой дружок так и пишет -только женщине без котов и детей ,и всегда удачно получается .
Так что -либо не там искала ,либо -чуть цену приподнять или отдаленность принять
Вариантов счас тьма!!!!

22 янв 2016 в 00:33

Много лет снимаю квартиры. Всегда везло - у знакомых или через знакомых. Но один раз сталкивалась с риэлтерами и поиском квартиры. Что от с чем то. И да, на "недвижимости" 99% объявлений - фэйки, "сдали буквально час назад".)))
Так было лет 5-6 назад, так осталось и сейчас. К арендатору эта самая аренда развернута спиной)

22 янв 2016 в 00:52

Доступность студий замедлила рост цен на аренду. Еще радует что постепенно уходят посредники, лет 5-7 назад было трудно снять без посредников. Если человеку нужен помошник в каком то деле, сам его найдет.
Купившим жилье под сдачу не позавидуешь, аренда не порывает постоянные затраты по ипотеке с комуналкой.

игорь
22 янв 2016 в 00:56

всегда удивляет вот это "только семейным парам", а тут еще и девушке некурящей и работающей отказывают, не то что парням холостым..ну,боитесь за квартиру - встретьтесь,поговорите с человеком, посмотрите на него. а то если парень, то "пьянки-гулянки будете устраивать,баб водить", будто и правда у семейных не бывает детей, которые кричат,портят обои и пр..

Сотрудникк
22 янв 2016 в 01:38

99% объявлений - фейки?!
А я-то старался, глядя на другие объявления - надо же, какие симпатичные квартиры сдают за такие небольшие деньги. Из своей квартиры сделал конфетку, сдал уже на второй день после подачи объявления. И ещё удивлялся, почему люди не верят, что фотографии настоящие.
Вот только какая зараза успела слить мою квартиру в какую-то риэлтерскую базу?! Теперь периодически донимают звонками, и похоже, что это мой крест на ближайшие годы.

22 янв 2016 в 02:11

А зачем ходить в убитые хрущевки (фото можно попросить перед показом) и ожидать чистого и адекватного жилья и хозяина? Можно выбрать площадь поменьше, но новые квартиры. Я снимал много квартир, но в хрущевках ни разу и говорил хозяину что надо убрать и обговаривал условия. Есть много адекватных собственников. зачем себя мучать?

Светлана В-ва
22 янв 2016 в 06:16

про зарегистрированный брак смешно) как будто он дает гарантию порядочности и чистоплотности)) а еще все подавай славян. без детей. И что б не дышали, мебель не амортизировали, унитаз не пачкали, желательно привидения)))

22 янв 2016 в 06:33

Странный формат статьи, больше подходящий для ЖЖ, чем для новостного сайта!

22 янв 2016 в 06:52

Сожалею корреспонденту-не на того риэлтера попала-одинокие девушки без "проблем" , с легальной работой всегда ценятся как арендаторы. И цену можно сейчас больше сбивать, а не на 1т.р.и и по услугам можно договориться .
Лучше самому потратить время на прозвоны по сайтам и без беготни по квартирам найти хорошую.Если хозяин хочет получить хорошего квартиранта, то и квартира будет хорошая и фото достоверные. (Уж поверьте риэлтеру с 20летним стажем ).

22 янв 2016 в 06:55

Про филиал дачи повеселило :-)

22 янв 2016 в 07:15

Риэлторы, занимающиеся арендой, откровенные хапуги, заинтересованные только в том, чтобы стрясти с клиента прдоплату. Желания квартиросъемщика и арендодателя их волнуют в последнюю очередь.

арендатор
22 янв 2016 в 07:31

Снимал квартиру в этот году, цены действительно упали, сам был удивлен - "двушку" в районе Учительстой или по Кропоткина можно и за 14 т.р. найти (правда с бабушкиным ремонтом).
Насчет мебели позабавило - в точку. Сколько не смотрел квартир, везде склад - шкафы, серванты, тумбочки, ковры на стенах - но!!! хозяева нигде не возражали если я сам эту рухлядь выброшу, если буду снимать надолго.
За 18 т.р. были квартиры с нормальным ремонтом, но у меня кот, не всякий пустит в такую квартиру с котаном, он же может обои повредить и мебель попортить. А если пускали, то требовали залог в размере аренды за 1 месяц - что не устраивало уже меня, по моему залог - это просто подарок хозяевам, потому что при желании можно доколебаться до чего угодно.
Риэлтеры тоже разные попадались, одни мутные - сразу начинали ныть и клянчить залог, другие звали на просмотр, опаздывали, а потом еще и не могли найти нужную квартиру!!! Сразу видно, что они раньше там не были, хотя по телефону рассказывали про спокойный дом, культурных соседей и т.д. ))) С такими не работаю - жулики или лодыри.
В итоге снял двушку за 16 т.р., нормальную, почти в центре.

Костя
22 янв 2016 в 07:31

Про фейки повеселило. Когда мы выставили свою квартиру, ее фото с самыми разными адресами висело у многих агентств. Люди приходили и удивлялись, что их привели именно туда, куда они шли.

Дмитрий
22 янв 2016 в 08:06

Хороший репортаж, особенно про отсутствие культуры понравилось. На улице 2016 год, а рынок аренды недвижимости как будто замер в 90-х. Полнейшая некомпетентность риэлтеров и жадность агентств недвижимости, напоминающих не профессионально работающих участников рынка, а шулеров на базаре с напёрстками. Фейковые фото, вечные небылицы про только что сданные квартиры, непонятное требование залогов и искусственно создаваемая спешка, постоянные попытки обмануть и втюхать какой - нибудь неликвид. Я уж не говорю про то, что задаёшь определенные параметры, а тебе все равно показывают убытый хрущ из под бабки с ковром на потолке. При этом фото нет и приезжайте на просмотр в течение ближайших 5 минут, а иначе уже сдано)) Как будто они из параллельного мира. Кто снимает , тот меня поймёт. После общения с этими АН на неделю остаётся неприятный осадок, как будто вылез из какой то трясины. Сфера требует законодательного регулирования, корпоративные стандартов и самое главное жёсткой отвественности ее участников. Как в общем то и есть в цивилизованном мире. Но у депутатов есть дела поважнее - гонять гомосексуалистов и фиксировать курс доллара.

Alex
22 янв 2016 в 08:19

Статью надо было разместить на She-NGS, для отчета о рынке аренды недвижимости слишком много "личного"

22 янв 2016 в 08:28

В марте тоже хочу сдать новую 3-к квартиру с мебелью рядом с метро. (до лета). Ищу через знакомых, вдруг кто тоже (как журналистка в статье) собрал сумочку и хочет пожить отдельно пару-тройку месяцев. незнакомым опасно, надо чтоб хоть кто-то поручился за человека (в квартире хороший ремонт, дорогой диван и новый холодильник). Выставлять на сайт боюсь, т.к. 5 лет назад продавали квартиру, до сих пор риэлторы одолевают. 5 лет назад!!! Вот как найти хорошего человека?!Понимаю же что многие ищут квартиры. и снимают через риэлтора и в плохом состоянии

Стася
22 янв 2016 в 08:36

Если у реально у метро и хороший ремонт 19 норм. Если дом типо Лескова новых, и ремонт прям свежак-22 можно)) Если как обычно "метро октябрьская" на педе где то))) то тогда тыщ 15

22 янв 2016 в 09:15

Автор явно на 90% оперирует не фактами.
Несостыковки явные.
Слэнг и замашки на элитное воспитание не очень совмещаются.
Мнения ребёнка, юноши и мужчины , отвечающего за , то что говорит
то же не очень последовательны и не серьёзны...
ГНде в статье оценочные категории про 10 (хотя бы) вариантов из 20 представленных?
Выводы, статистика, описания?

...чтобы что-то изменить в этой области хотя бы анализ для арендодателей и арендаторов должен быть

22 янв 2016 в 09:36

А я не могу неделю сдать 1к с мебелью прямо над м.Студенческая за 15 тыр

Андрей Разин
22 янв 2016 в 09:42

Статья оторвана от жизни.
1. Почему корреспондент НГС (!нгс - это портал с объявлениями о недвижимости) вдруг пользуется соц.сетями и агентствами?? Даже я привык по аренде работать через НГС!
2. Опять же корреспондент вдруг выяснила, что в сети много фэйков. Уверен, что и в разделе нгс.недвижимость встречаются неверные варианты. Как с этим быть?
3. Лично я всегда предпочитаю сдавать ЛИЧНО (без услуг агентств). У агентств много плохих подходов ("приходите срочно с деньгами, а то вариант уйдет"). Кто мешает делать это лично?
4. Я сразу отметаю арендаторов, которые еще не видя квартиру задают вопрос "а можно будет заехать сегодня?". Серьезному человеку ничего не мешает заранее подыскивать варианты и договариваться о просмотре не "срочно", а может даже через несколько дней.
5. Подписание договора и передача всей суммы или хотя бы задатка это нормальная практика. Никто не мешает вам перечислять деньги с карты на карту, тогда не придется с суммой по городу бегать.
6. Про "дачи" и прочие убитые квартиры и говорить не хочется - или автору просто не повезло или, что наиболее вероятно, хотели самое дешевое - получите.
7. Одиноким действительно лучше не сдавать, семейные с детьми надежнее.
В целом, масса хороших арендодателей и вариантов на рынке. И чисто и с гарантией и без посредников и безопасно и так далее. Может не так искали?

Владимир
22 янв 2016 в 09:46

Почему корреспондент не попробовала и соответственно не рассказала о снятии квартиры непосредственно у собственника?
Тогда АН ничего не нежно платить и договориться о просмотре удобнее, все же два всего человека договариваются, а не три.
И снижает процент "ложных вызовов" - риэлтору охота сдать побыстрее и он ведет человека в квартиру, которая заведомо либо человеку не подходит, либо человек не подходит хозяину.
Причем очевидно! И таких случаев процентов 80. Пустая беготня для всех. И часто риэлтр вообще квартиру впервые видит, разве он может адекватно сориентировать о ней нанимателя. Так и ходят безтолку месяцами.
А поговорил сам с собственником и сразу узнал и о реальном состоянии квартиры, оценил адекватность хозяина и убедился, что подходишь ему. Уже на заочном этапе можно решить стоит ехать смотреть или нет. В результате и быстрее удается снять и ненужных поездок нет, и никто в "разборчивости не упрекает."

Вопреки рассказам риэлторов напрямую сдающие обычно требуют те же деньги, что и АН.
Поэтому снять напрямую выгоднее и в денежном плане. Объявления о прямой сдачи отлично ищутся на этом же НГС.
Лишь по-первости некоторые собственники завышают цену. Проходит быстро.

в душе всегда студентка
22 янв 2016 в 10:07

Искала квартиру прошлой осенью без посредников... Нашла подходящий вариант, пришла смотреть. Встретила хозяйка. В квартире оказались еще двое смотрящих. Мне это сразу не понравилось. Сразу спросила и как вы собираетесь поступать если квартира понравится ВСЕМ???? Она смутилась и сказала, ну придумаем что нибудь. Тут в квартиру влетает без стука подвыпивший паренек и на одном дыхании выпаливает- А че нормальная хата, я готов платить за нее 17тыс и оставить предоплату за пол года. ( Аренда в объявлении была 14 тыс)Кто больше??? ( И это все в коридоре без осмотра квартиры) Я как благодарный зритель поаплодировала и вышла, сказав хозяйке, что данные спектакли крайнее неуважение к чужому времени! Квартиру в итоге сняла через риэлтора.

Рантье
22 янв 2016 в 10:32

Интересный подход в первый месяц договорились без оплаты для покупки холодильника, второй да стиральной машины. Это просто удивляет данный факт либо придумали и выдают желаемое за действительное либо рантье решил купить для арендатора всё что нужно для жизни, надо было попросить еще посудомойку купить и парковку для машины ведь её тоже нужно ставить. Сам занимаюсь арендой но такое первый раз слышу.

костя
22 янв 2016 в 10:33

а еще мне не понятна позиция арендаторов насчет залога, приходилось слышать высказывания типа " я вас первый раз вижу и должен свои деньги доверить ?".
Даже если не брать в расчет , что риэлтеру, которого ты видишь тоже первый, и скорее всего последний раз, ты деньги почему то готов отдать, причем не в залог, с последующим возвратом, а насовсем.
То, я , например, готов же передать вам в пользование свое имущество, которое на порядки дороже, чем сумма предлагаемого залога, хотя вижу тоже впервые.
Только я со своей стороны, надеюсь на длительное сотрудничество в дальнейшем, а вот ваши планы при такой позиции вызывают сильные сомнения.

плавали.....
22 янв 2016 в 10:38

уважаемому автору, и тем кто хочет снимать квартиру. К сожалению культура аренды отсутствует не только у арендодателей, ну и у арендаторов в общем увсех. Почему то все в нашей стране решили что если квартира сдается, то обязательно с мебелью(диван, шкаф, кухня), со всей кухонной утварью от холодильника до миксера + стиральная машина! И теперь скажите зачем, человеку(арендодателю), который жить в этой квартире не собирается всё это надо? Тем более зная как наш народ относиться к чужому имуществу, а именно наплевательски!Хотите культуру, езжайте в европу, там вам сдадут абсолютно пустую квартиру без мебели не только спальной но и кухонной(иногда даже без унитаза) и это норма жизни!
А вы жалуетесь мебель вам не нравиться, холодильник старый, машинки нет-избалованый арендатор у нас, скажите спасибо что вообще есть!

да уж
22 янв 2016 в 10:42

всегда лично размещаю объявления о сдаче своей квартиры, но всегда сдаю только через риэлтора, т.к лично никто не пишет не звонит.

22 янв 2016 в 10:55

"средняя цена квартиры снизилась с 15,9 тыс. до 14,5 тыс. руб. в месяц", теперь все ясно! А я-то, наивная, начитавшись про "обрушившийся рынок недвижимости", ищу, где же это сильно подешевевшие квартиры... В моем райноне они подешевели на 500 рублей, при этом состояние у них в разы хуже той, что я снимаю. Не готова я даже 50% за такую выгоду отдать риэлтору (у нас все 70% берут).

22 янв 2016 в 10:57

Как то получается,что арендаторы и арендодатели не могут найти друг друга.Почему-то люди готовы платить риэлторам не понятно за что.С декабря сдаю двушку на Троллейном лично.Арендаторы где вы ау!

Житель
22 янв 2016 в 11:14

Много правды написала журналист, но есть и процентов 30 отсебятины)
Искали для съёма квартиру в 2014 году. Семья, в зарегистрированном браке. Интересовал только горский жилмассив. 90% фейков на нгс- это факт. Что не фейк - цена за однокомнатную начинается от 25.000!!!!! Это без учёта счетчиков и электроэнергии. То есть за 40 кв м предлагали платить 28-30 тысяч. И самое удивительное - очередь желающих, хотя метро не особо в шаговой доступности.
Жуть, за пол года так и не смогли найти квартиру, в итоге решили завязать пояса и купили свою собственную квартиру. Выдохнули. И не надо это рабство.

Анна
22 янв 2016 в 11:21

боже...кто еще пользуется риелторами "им тоже есть хочется" - пусть работу найдут и производят что-нибудь а не садятся лишним звеном в цепи продажи/аренды квартиры. У меня подруга обратилась к риелтору, риелтор такая смешная, когда видела объявления частные на подъездах с такой злостью их срывала) ну и потом конечно еще обманули как всегда...

Андрюша матрацы
22 янв 2016 в 12:37

Всегда удивляло про "одиноким парням не сдаем". Т.е. если я парень и не женат, то значит бухаю как сволочь, ем разбрасывая куски еды на пол, вытираю руки об шторы, писаю по периметру вокруг унитаза, тушу окурки об обои и делаю уборку только на Пасху, так чтоли?

Ага,щаз
22 янв 2016 в 13:16

Пришел однажды на просмотр снять 2-ку через агенство, которое должно было обеспечить чистоту сделки за 50 % от месячной стоимости аренды.
Хозяин квартирку показал, документов никаких с собой нет вообще. Договор предлагают подписать на пожилую женщину, говорят, что это хозяйка квартиры. На нее тоже никаких документов нет.Из всех документов только визитка агента,он ею прям махал передо мной, со словами : Мы всегда без проблем сдаем эту квартиру, никогда никто не жаловался и документов не спрашивал...В тот вечер я так и не снял квартиру, договорились встретиться с документами на следующий день.Естественно, никто мне не перезвонил... Аферисты ?

Эгоисточка
22 янв 2016 в 13:31

Ситуация с фейками касается не только аренды но и продажи квартир, что гораздо обиднее. Сама сталкнулась с этим. Причем если при аренде сразу говорят что типа только что сдали, то при покупке, сразу говорят не всегда, что бы агентству показать какие они серьезные, какие хорошие варианты предлгают, как стараются и т.д. они еще и таскают на просмотр якобы квартиры которая продается..с шикарнмы подъездом и самой квартирой конфеткой. Но как только ты соглашаешься ее купить тебе говорят увыыыыыы за нее 2 часа назад задаток дали но мы вам обязательно еще что-нибудь подберем и начинают таскать по квартирам уровня ниже((((

22 янв 2016 в 13:42

Много лет сдаю квартиру без мебели. Своя мебель и техника не позволяют арендаторам относиться к квартире по-свински. Но рынок сдачи в аренду действительно сильно просел. Два года назад со дня подачи объявления до заселения арендаторов проходило не больше недели. А сейчас не могу сдать однешку за 13 тысяч четвертый месяц. И это на Красном Проспекте!! Вроде, и требований к арендаторам минимум, и сама адекватная - прошу только рассчитываться вовремя , даже в квартиру не захожу все время , пока там живут, а вот, поди ж ты! Кризис !

Евгений
22 янв 2016 в 14:45

ой-ё, у меня зарплата 15 тысяч, как бы еще квартиру умудриться снять? подскажите!

22 янв 2016 в 15:00

Тоже Сдаем квартиру.
Однешка возле метро октябрьская.
Фиксируем в последнее время меньше желающих, раньше прямо всегда очередь была.
Даже с учетом требовании, но небольшой цены. Сейчас желающих по прежнему много, место и цена и состояние приемлемое, но вот под условия что-то проблемкой стало подобрать.

Условие девушка одна или семейная пара без детей. Только длительно. Строго без животных, не курящая. И только лично.
Квартира простая, но на среднем этаже, без проблем. Все есть (кроме стиральной машинки) и все исправное.

22 янв 2016 в 16:29

Нет културы аренды - это верно, только этой культуры нет взаимно, а не только со стороны арендодателя, много чего не принято - например договариваться обо всех существенных условиях "на берегу", подписывать подробный договор, и не на 1 листе, как это принято даже у монстров рынка недвижимости вроде Жилфонада, а после выполнять условия договора буквально, до последней буквы.

22 янв 2016 в 16:52

о какой "культуре аренды" речь если никто из сдающих квартиры не платит подоходный налог? Культура начинается именно с этого.

Вера
22 янв 2016 в 20:24

поддержу статью на 100%, сама много лет снимала разное жильё и воевала с недобросовестными риэлтерами и арендаторами, меня даже пару агенств недвижимости внесли в чёрный список, т.к. хитро-глупым риэлтерам потом стала прямо в лицо говорить, что с вами отказываюсь работать из-за элементарного уважения к клиенту и игнорирования пожеланий клиента. Статью бы ещё дополнить тме, что часто риэлтеры предлагают оформить договор аренды, не позволяя вносить в него дополнения/изменения, защищающие арендатора от рисков. Также нередко риэлтеры предлагают заключить договор с арендатором, не имеющих законным полномочий на подписание договора аренды - не с собственникои и не с лицом по доверенности, а с соседкой или родственником, не имеющих никаких прав по распоряжению недвижимостью.

Юлия
22 янв 2016 в 22:44

Сдаю однешку за оперным, смело заявляю- одинокие девушки самые нечистоплотные. Теперь я всегда сдаю одиноким мужчинам, работающим круглые сутки- поверьте, намного чистоплотнее. И проблем меньше.

Алёна
22 янв 2016 в 23:18

А я доделываю ремонт в своей однёшке и потом ее сдам.
Конечно не через агентства, только лично.Если ставишь в объявлении телефон - агентства потом выносят мозг месяца два. Просто по 10-15 звонков в день.
Никогда больше не напишу свой телефон в объявлении, кому понравились фото, тот и по электронке сможет связаться.
Я по себе знаю что такое снимать квартиры, много лет жила в этих гадюшниках, где хозяева боятся три тыщи рублей потратить на новые обои и жмутся за свой счет отремонтировать свою же стиральную машинку.
Мы сдавали эту квартиру 5 лет, причем тоже в очень приличном состоянии, но просто пришла пора обновить обои и вообще освежить квартиру.
Было несколько жильцов - по году-полтора, но семейные пары без детей была самыми лучшими жильцами. аккуратными и своевременными.
А вот парень одинокий (и вроде бы интеллигентный и на вид приличный) оказался самым плохим арендатором - платил неаккуратно и в итоге я кое как избавилась от него, даже не получив денег за прожитый последний месяц.
Так что простите парни - вы не лучшие арендаторы.

22 янв 2016 в 23:31

Весь вопрос в цене,если я за 10ку сдаю 1к-ую хруща у метро маркса студентам,то они мне и обои сами поклеют притом довольны будут,а если 2ку элитную в центре с супер ремонтом за полтинник хоккеисту-легионеру,то и отношения совсем другие будут!

Сергей
22 янв 2016 в 23:48

Познакомился с женщиной я как то года два назад, у меня своя небольшая трешка в Первомайке на Физкультурной 37 кв.м, а нее в Ленинском на Широкой тоже небольшая смежная двушка 40 кв.м, решили мою сдать и жить вместе у нее здесь, моя кв. уже полтора года сдается семейной паре, хорошие квартиранты попались чистота и порядок и оплата всегда в срок, а мы здесь пожили годик вместе, что то не заладилось, она переселилась к своей маме в ее квартиру а я стал невольным квартиросъемщиком, то есть с моей квартиры она получает 15 чист, плюс 4-5 коммуналка с меня,. а здесь на Западном говорит я бы могла свою сдать за 20 плюс коммуналка, типа мало. а я тут работу хорошую нашел уже год почти рядом, это правда, Господа что здесь квартиры в пятиэтажках на такие дорогие?

22 янв 2016 в 23:58

В Берлине в недорогом отеле Pension Kima стоят такие же устройства в унитазе. Прозвали калодробилкой

леди
23 янв 2016 в 00:28

лучше в ипотеку взять квартиру, хоть за свое жилье платить

NN
23 янв 2016 в 10:19

А вы не задумывались, какие расходы несет собственник жилья? И риски? Когда жильцы , смываются , оставляя долги за свет и воду, сломанную мебель и сантехнику, порванные натяжные потолки? Захочется потом делать ремонт и обставлять квартиру хорошей мебелью?
Для кого? Для чего? Еще был случай, жильцы просто прислали смс "Вынуждены уехать, ключи по ковриком, спасибо" Это нормально?

23 янв 2016 в 10:22

Сам сдаю однешку.
Из опыта.
Да, цены упали примерно на тысячу (по моей однешке). Стали чаще съезжать - найти клиента, живущего годами, сейчас практически нереально.
Арендаторов стало искать дольше, но пока рано или поздно все равно находятся.
Да, в соц.сетях полно групп по аренде, но это, как правило, группы агентств.

По культуре.
Мне везло, арендаторы оставляли квартиру в хорошем состоянии, без разгрома. Но.
Все мои квартиранты съезжали неожиданно - "извините, завтра выезжаю, форс-мажор, кто-то помер и тд". По договору (и по совести) надо предупреждать за две недели минимум.

Часто после арендаторов исчезают мелкие бытовые вещи - ложки для обуви, пепельницы, красивые рюмочки, исчезли мои кожаные "вечные" тапки, немецкая настольная лампа (спохватился несколько дней спустя).
Иногда, правда, что-то оставляют - из посуды, например. Один оставил мне гирю))

Если в день расчета не можешь по каким-то причинам оплатить аренду, нужно заранее самому позвонить, извиниться, объяснить ситуацию. А не ждать, когда хозяин позвонит с вопросом. У меня такое было.

Калео
23 янв 2016 в 12:25

Про культуру много уже сказано, добавить нечего. Скажу одно - кто ищет, тот всегда найдет. Искали с мужем 1-ку через риелтора, с определенными условиями: из мебели только кухонный гарнитур. Мебель вся есть своя, да и отвечать за чужое добро, которым мы пользоваться не будем, не хочется. Риелтор нам отправляла фото квартир, а мы решали, смотреть или нет. Риелтор тоже хитрил - рынок аренды не просел, с чего вы взяли, самое мало 14 т.р. стоят ваши "хотелки". Параллельно я сама вдоль и поперек пересмотрела объявления на НГСе и еще паре сайтов по аренде. Т.е. при повторении фотографий сразу было ясно - фейк. В итоге нашла объявление от собственника, посмотрели квартиру и тут же ее сняли за 11 т.р. Хозяин адекватный, к тому же вопросов типа "а вы в зарег.браке?" или "А вы мне унитаз не засорите?" не задавал. Типовой договор можно скачать на любом сайте, поправить и кинуть заранее на электронку арендодателю. Если все всех устраивает - подписали и все довольны. Так что всем удачи в поисках =))

23 янв 2016 в 15:52

я вообще считаю ,что аренда жилья - это глупо и неправильно. Во-первых это как бы незаконно, арендодатели не платят налог на доход со сдачи квартир. Во-вторых, это не признак самостоятельности - снял квартиру за пятнашку и сидишь весь месяц на дошиках, моешься через раз, свет не включаешь - это глупость, а не самостоятельность! Захотел жить отдельно - заработай и купи свое жилье. Нет возможности купить - живите с родителями, господи! лучше эти 15 тысяч потратить на еду для все семьи, на лекарства родителям, на коммуналку. И родители не кинуты, и за детьми всегда есть кому приглядеть и деньги чужой тёте/дяде не уходят! В этом нет ничего постыдного! Построй дом в конце концов. В третьих- сегодня ты снял квартиру, а завтра не дай бог с хозяйкой/хозяином горе случилось, умер или погиб и придут наследнички с "просьбой" съезжайте, теперь мы тут жить будем. И будете туда-сюда с тюками, чемоданами, ящиками и коробками скитаться...вам то пофиг, а для детей такой кочевнический образ жизни на пользу не пойдет! Лучше со стариками, чем как бич скитаться. Я не знаю ни одну семью, которая бы жила на съемной квартире долгие долгие годы, которые сами туда заехали, вырастили там детей, состарились и так далее...это только на западе такое может быть! Вывод один - не можете купить жилье - живите с родителями, если они сами не против вас! Сейчас время такое, что нужно всем вместе держаться!