Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

145 комментариев к публикации «Нам самим страшно»
«Нам самим страшно»

Антоха
15 янв 2016 в 07:31

"Степень безумия уже прошла какую-то точку невозврата, сейчас, мне кажется, уже не смотрят, правильно делают — не правильно, несутся вперед, а там… Комментировать здравость того, что сейчас происходит, уже бессмысленно."

Вот это ощущение у меня почти к каждой российской новости.

мв
15 янв 2016 в 10:04

Как метко сказал не помню кто, не то страшно, что мы оказались в зад...це, а то, что начали там обустраиваться :(

Anton
15 янв 2016 в 08:28

Очередной лоббистский закон со стороны крупного бизнеса по выдавливанию конкурентов. А снижение конкуренции приводит к росту цен и падению качества. В развитых странах ограничивают крупный и развивают малый бизнес. У нас все наоборот

15 янв 2016 в 08:31

Очередной бред.У меня застройщик обанкротился,крупный.Имеющий завод и стройки в
соседних областях,а также крупные кредиты.Теперь деньги не догонишь.

15 янв 2016 в 09:23

Вообще-то правильное решение. В Новосибирске многие совсем обнаглели - под каждый (!!!) строящийся дом создают новую фирму, чтобы потом не нести ответственности. То есть заранее закладывают возможность обмануть вкладчиков - не достроить или построить некачественно.

люблю строить
15 янв 2016 в 09:23

Даёшь сметы на стройматериалы по фиксированным ценам ! И вообще, москвичи
Верните бабки, проблемы есть не только в пределах МКАДа, как нам это каждый день внушают по ящику

Qwerty
15 янв 2016 в 00:56

Ну и культура у Вити плахотникова, "шелупонь", "пиво", сразу видно пацан дома строит, теперь не буду удивляться кмсовским шедеврам архитектуры - прослеживается рука создателя

15 янв 2016 в 11:01

Режут конкуренцию и ничего больше. Потом тех "крупных" поделят меж собой еще более крупные и придет счастье на рынок - клетки втридорого. Это плохая тенденция.
Можно же законами, жесткой ответвенностью и прозрачной отчетностью легко обеспечить хороших новичков на рынке. Но это не наш выбор - забрать, отобрать, запретить.

Дмитрий
16 янв 2016 в 00:31

Мелкие застройщики по-мелкому ушли в минуса, а крупные - полстраны вниз утянут и кто потом всё будет возмещать? Правительство? Ха - не угадали.

15 янв 2016 в 00:35

Есть ощущение ,что архитектурный облик города замрет в этом виде на десятилетие.

15 янв 2016 в 10:18

У банков нет столько денег чтобы профинансировать строительство жилья да еще под бешеные проценты. Первичка если сориентируются только на банки сразу сожмется, зачем покупать новую готовую в матрешке, если можно купить хрущевку на Маркса, и дешевле и удобнее. На недвижке появились правила, они заработали, кому то это не нравится, он хочет быть в деле. Помутить воду и поймать свою рыбу. Решения правительства порой изумляют, как будто за кружкой пива поговорили, и решили как будут делить. Первичка это риск, все это знают, не хочешь рисковать покупай на вторичке, всегда можно выбрать варианты.

15 янв 2016 в 02:48

У китайцев есть недоброжелательное напутствие - "чтоб тебе жить в эпоху перемен".
Вот и нашим властям всё неймётся, все реформируют, всё переменяют.

плюсую батончика
15 янв 2016 в 15:45

Согласен с уважаемым батончиком.
Хочет регулятор рынок разогреть - снижайте затраты на согласования и подключения и откаты. Если в ИЖС домик 150 метров со стоимостью земли и коммуникациями и даже газовым котлом стоит 3.5-4 ляма под самоотделку, квартира в должна раза в два стоить дешевле МИНИМУМ. Заладили со своими 40 тыр метров себестоимостью. Из них 30 это солидным людям на карман просто. Как только регулятор эту 30-ку уберет из стоимости - тогда и рынок задышит.
Если тело берет мат капитал и гос ипотеку и васе отдает 70%, что бы васе на испании лучше жилось - я это могу понять - деньги же халявные. Свои я васе не понесу.

Колхозник
15 янв 2016 в 05:19

У ряда застройщиков совсем память отшибло. В 2008 году, многих застройщиков заела жаба, что сливки снимают частные инвесторы, покупающие метры на уровне котлована. И они стали привлекать кредиты банков. Что сказали банкиры, когда им понадобились деньги на спекуляции на фондовом рынке? - "Бабло Верни!".
Вернули далеко не все....

Кира
15 янв 2016 в 10:44

Странно, уничтожают экономику, рабочие места рекордными темпами. Во всем мире малый бизнес развивают, а у нас добивают. Вообще все встанет. Это что - "контрольный выстрел"по строительной отрасли?

15 янв 2016 в 07:35

Госипотека, госипотека, госипотека... Это что, молитва такая? Хватит уже сосать наши налоги и перекладывать свои проблемы на государство! Когда жить все начнут на свои, сдуются все пузыри на рынке и недвижимости и стройматериалов. Вспомните СССР, стройматериалы стоили копейки. А самое главное, перестанут жировать чиновники и банкиры. Баста, карапузики, халявные денежки закончились!

15 янв 2016 в 00:51

Очередной бред. Сейчас нашей власти от президента до губернаторов неохото возится с множеством мелких компаний. Проще крикнуть на несколько друзей-монополистов. Можно обязать писать на первой странице ДДУ фразу о рисках. Дольщики сами могут принять решение.

15 янв 2016 в 20:24

А я летом в Стройинвестпроэкте трешку взял, сдача летом теперь молюсь хоть бы достроили

15 янв 2016 в 11:19

".. В период кризиса тоже кому-то бывает хорошо, но в целом для страны, для людей будет довольно тяжелый год»"
По моему "очередной тяжёлый" год как начался в 1990г. так и продолжается.. 25 лет (четверть века!) выживания - уже привыкли.

15 янв 2016 в 09:46

единственное что может спасти россию - это мелкий бизнес. спрашивается зачем его гробить окончательно? чтобы сбылись прогнозы ходорковского?

Геннадий
15 янв 2016 в 07:01

спасибо нашим дорогим Путину и Медведеву,что вернули нас в 2008 или может 1991

Путник
15 янв 2016 в 09:28

Согласен с Гавриловым больше чем с остальными, нужно мыслить более прагматично. Москва там где то и мы тут .... по самое не хочу ...

Put in
15 янв 2016 в 21:23

Дайте людям землю с коммуникациями и дешевые стройматериалы , они сами себе все построят

15 янв 2016 в 11:56

Да уж, думал уже впрягаться в ипотеку в 2014 когда началась вся эта свистопляска на рынке недвиги. На сегодня, по некоторым оценкам, рынок откатился к 2013г. Т.е получается что по деньгам не проиграл. В течении ближ. 3-4 лет с рынка должны будут уйти всякие непонятные застройщики. Также полагаю что есть надежда что средние ипот. ставки снизятся и будут меньше 10% (хотя ясно что это не от хорошей жизни). Также надеюсь что уйдут перекупы ,к-ые всегда тупо тянули цены вверх. В общем минимум ближ. года 2-3 не вижу смысла приобретать жилье. Лучше собирать на перв. взнос.

Батончик
15 янв 2016 в 12:57

У нас в РФ если меньше 100% навар, никто и связываться не будет. Себестоимость+300% навар, полагаю так, ну никак не 7%. "Сибирь" на Березовом студии продавала по 600 тыс и при этом еще навар имела, вот и считай. А вообще стройка - это двигатель экономики, много рабочих мест. Вот например была студия на Березовом. 1 - заплатил "Сибири", 2 - купил материалы- клей для плитки, шпаклевка Геркулес (Новосиб), кафель Беларусь (поддержал Лукашенко), сантехника, линолеум, обои, дверь металл - производство РФ, 3- поделился с АН. Многих поддержал, и не я один. Сколько интересно на откаты % уходит, пусть строители расскажут, это все в цену закладывают. А в Китае за коррупцию расстреливают например и закрывают надолго.

15 янв 2016 в 14:32

Здравствуйте всем,
А действительно в каждом интервью есть своя правда, вот только в настоящей ситуации нет однозначного общего решения, для ВСЕХ. По-моему, нужно менять сам механизм (не разрушать, а менять по-этапно, убирая лишнее и воровское, а ставить прозрачное и эффективное) строительства, организации этого процесса и отношения к нему. К сожалению, в нашей стране проводится зловещая политика обдираловки населения и организаций, в особенности небольших (1-5 человек) которые так или иначе имеют отношение к самому строительству или снабжению. На счет госипотеки - безусловно её отмена не приемлема; на счет барьера (требование к бюджету застройщика) вопрос ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ для каждого; на счет маленьких фирм и организаций - нельзя всех ровнять под одну гребёнку, если число работников 2-5 человек, это не означает что они не умеют работать и не эффективны ( в последнее время у многих застройщиков какой-то "циркуляр - приказ внутренний" : работать только с заводами - изготовителями)... зачистка какая-то идёт малых фирм, которые стараются как-то выжить. Объединение нескольких в один холдинг - не всегда плюс, тк это вопрос порой в конце-концов оборачивается противоречием ИНТЕРЕСОВ... Поживём - увидим, главное чтобы люди не теряли самоконтроль и оптимизма.

UK
15 янв 2016 в 08:53

"Если люди будут совсем уже уезжать и продавать хоть бы почем-нибудь — только в этом случае будет глобальное снижение»
Я бы сказал, если застройщики не будут нарушать антимомнопольное законодательство, договариваться между собой и держать цену, тогда и произойдет глобальное снижение. На вторичке и кое-где в первичке оно уже началось. Глобальное снижение цен не избежно на рынке недивжимости и в $ оно уже произошло

15 янв 2016 в 02:55

Только избавились от долгостроев после предыдущего кризиса, как этот пришёл. Пусть и не такой глубокий, но угроза банкротства застройщиков вполне реальна. И чтобы не возникли долгострои, которые снова могут лечь нагрузкой на бюджет, надо что-то делать.

15 янв 2016 в 11:00

Абсолютно согласны с Алексеем Кузнецовым, директор ООО «ПромГражданСтрой» продавать необходимо в данный момент только сданное жильё. Общитывается себестоимость + 7% навар и продавать.
А то, что говорят нам, что компании продают по минимуму враньё.
Себестоимость кирпичного дома 40 тыс за кв. метр (эконом класс).

Сергей
18 янв 2016 в 11:12

Не все, но большинство. Вот и приходится что бы хоть как-то выжить работать на Москву.

работник завода
18 янв 2016 в 14:49

Интересно люди к выборам в сентябре поймут что к чему и пойдут на выборы по своим участкам всеми семьями или вновь на автобусах в область поедут от предприятий.

15 янв 2016 в 02:11

Нормальный ход!
Надо строить на свои.
Вот КМС, видимо это не беспокоит!
И хорошо!
Это лучше, чем начинать строить на деньги инвесторов, и бросать стройку на полпути.
Долгостроев явно меньше будет.

15 янв 2016 в 21:40

Пора за кордон валить

15 янв 2016 в 00:43

Конечно, экономика сжимается. Народ-то всё равно за бугор ездит отдыхать, да на закупы и привозят оттуда по-прежнему больше, чем вывозят. Вывозят рубли и если раньше хватало небольшой пачечки, то теперь нужны чемоданы и мешки, чтоб купить тоже самое в долларовых ценах. Страшно, конечно. Начнут печатать, пойдёт такая инфляция, что ни один застройщик не выживет. Просто неоткуда будет брать эту кучу рублей на достройку дома по новым ценам. Опять будут с дольщиков тянуть, с ипотечников, а у них тоже деньги не у всех. При этом застройщики в такой сложной ситуации ведут себя довольно уверенно, заявляют, что обойдутся без частных инвесторов. Конечно, обойдутся, вставайте потом в ряд продавцов вторички там такие дисконты будут, что ваши новостроечки станут первыми и последними. Зря что-ли в СССР бесплатно квартиры раздавали, а в "тучные" десятые материнские капиталы.

Влад
15 янв 2016 в 09:57

Правильно всё сказал Виктор Плахотников, пусть немного в стиле Стивена Кинга, но суть то абсолютно правильная!

17 янв 2016 в 12:09

* все наши новосибирские строительные компании были слабенькие, а теперь и совсем пропали, зашел в минстрой - говорю, хочу профинансировать, ответ - отвали, нам некогда, разговариваю со строителями об участии в тендерах, ответ - мы не справимся, открыл сайт арбитражного суда - в банкротах сплошь строительные компании, предлагаю защитить имущество от ареста - а в ответ тишина, что-то не так у строителей новосибирска, начал работать с соседями - все прекрасно, сейчас подтянул на тендер размером в несколько млрд.р. гостей из западной европы, а наши по уши в глине..., но так никто и не обратился ...

18 янв 2016 в 12:19

Может я не прав, но вместо того, чтобы уподоблять всех слепым котятам (выплывут не выплывут...?) не проще ли вместо сирийских бомб сделать государственный сектор экономики, в том числе и в строительстве, с образцовым ценообразованием, кадровой политикой, внутрихозяйственными расчетами и т. д. без какого либо вмешательства частного капитала. Частники, можете соответствовать? Милости просим!

Wais
15 янв 2016 в 09:57

Такая ситуация на строительном рынке будет во благо населения
На место текущих строителей придут, новые которые смогут изменить уровень качества строительства.Нынешние строители всегда будут строить сплошные убожества за бешеные деньги.Дешевые материалы, упрощенные технологии строительства, низкое качество
строительство,
Мы раньше видели что предлагали нам за одни и те же деньги за рубежом и у нас в Новосибирске.
Надеюсь теперь все встанет на место, за деньги клиента придется бороться
за счет хороших материалов, технологий и качества постройки зданий

и не по технологии я построю вот так как на картинке в интернете
, а реально уже построили
Ведь деньги будут не у всех а только участи населения,