Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

275 комментариев к публикации «Кризис достиг дна и начал копать»
«Кризис достиг дна и начал копать»

пенсионерка
27 дек 2015 в 12:42

строить новые дома перестали потому что смысла в этом нет, рынок жилья перенасыщен, хрущевки и сталинки еще сто лет простоят. это же очевидно, так чтр кризис не при чем

Сибирский валенок
27 дек 2015 в 13:01

Если года за два докопает, то это хорошо. Потом ещё лет пять до уровня 2012 года карабкаться будем. Это в лучшем случае. Верхушка только о цене на нефть думает и о набивании собственных карманов.

Kirill
27 дек 2015 в 13:05

Одни и те же статьи с периодичностью в пару месяцев. Как все плохо и дальше будет хуже. Зачем идет это нагнетание? Народ читает и еще больше боится и не несет деньги на рынок. Это относится к тем, кто реально планирует купить квартиру.

Андрей Разин
27 дек 2015 в 13:06

К сожалению, очень много слов, но очень мало цифр. Вот все говорят кризис. Я вижу, что доллар подорожал. Но хотелось бы услышать какую долю в строительстве занимают импортные материалы, специалисты и т.д.? Продажи упали? Хотелось бы цифр падения квартир в разрезе количества комнат и прочих характеристик. По ипотеке стали меньше брать? Хочется понять в чем причина - люди не берут или же банки сами стали более осторожно оценивать риски застройщиков? А еще - если по ипотеке стало меньше покупателей, стало ли меньше покупателей БЕЗ ипотеки? К сожалению, не наблюдаю пока реального значимого снижения рублевой цены. Про инфляцию можно и не говорить - какая инфляция если у всех доходы упали? Ожидать в этой ситуации рост цен хотя бы на величину инфляции - весьма смелое ожидание. У всех упало и вы сократите пропорционально, так будет логично. В общем, не вижу снижения цен. И, похоже, застройщики тоже снижать не собираются. Все заняли выжидательную позицию.

управленец
27 дек 2015 в 13:10

Что это вдруг заныли активные, целеустремленные, энергичные, жесткие, уверенные в завтрашнем дне люди? Где ваше - работать надо, нужно наращивать темпы строительства, всех с лентяев с лопатами на новый год вкалывать отправить. Оказывается и строить то незачем, а значит и работягам можно на покой.
Как халява кончилась, сразу вспомнили о законах экономики, себестоимость, спрос, предложение.

27 дек 2015 в 15:35

если на местных предприятиях не разместят государственные заказы с хорошим финансированием, то будет совсем плохо. и это не только чкаловский завод беззащитных бомбардировщиков

Мнение
27 дек 2015 в 17:17

Я вообще считаю,что ипотека это зло.Пожизненное рабство просто. Не заболеть, не умереть,а жизнь то свои условия выставляет : вчера ваша работа казалась стабильнее некуда, а сегодня все изменилось. Вам надо искать другую, это не просто и займет время, а его то и нет, т.к платеж по ипотеке ждет не долго. Про пере плату процентную вообще лучше не думать!

Сашка
27 дек 2015 в 17:26

Некоторые украинцы бьются об стену головой и кричат русские танки, а некоторые новосибирцы кричат кризис, держа в одной руке набитый пакет "Лента" с едой, а в другой планшет! Пока что, только немного затянули пояс. Мы живём лучше других 5 млрд. людей на планете. Актёр Леонардо Дикаприо говорил, жалуешься на жизнь, съездий в африку!

йцу
27 дек 2015 в 17:42

все на вторичный рынок! там и дешевле...

Мая
27 дек 2015 в 18:02

Всё хорошо будет...терпите, скоро Лето.:)))

27 дек 2015 в 18:08

Строители как водилы на автобусах гонялись - кто первый к остановке приедет вместо того, чтоб ездить по расписанию(запланировано). Ну вот и прибежали все разом! а народу то не хватает.

27 дек 2015 в 18:55

Застройщикам давно пора умерить аппетиты. Наконец поймут, что "не всё коту масленица", может цены снизят хотя бы до уровня 2010 года.

Саша Л.
27 дек 2015 в 18:59

Кто-нибудь знает себестоимость квадратного метра в Новосибирске?

Витек
27 дек 2015 в 23:26

Что все забегали то и засуетились, кризис, кризис. Ситуация начала просто показывать реальное положение дел. Так же как у автомобиля все проблемы начинают вылазить зимой, так же и тут начали лопаться пузыри мнимого благополучия и экономические условия изменились и все начало ставать на свои места. Застройщики рассуждают как будто с другой планеты, дальше носа своего не видят. Рассуждает что народ стал экономить и не стал покупать квартиры, да у людей огромная потребность на жильё только средст нету.

54
27 дек 2015 в 23:33

Кризис то получается на рынке недвижимости у перекупщиков и застройщиков. Получается эти так сказать спекулянты скупали у застройщиков квартире по дешёвке а продавали с большим наварам, а сейчас подвывать начали. Так то если разобраться то для реального покупателя с деньгами, ситуация просто сказочная выбор огромный и по цене можно очень сильно цену сбивать.

Новый год
28 дек 2015 в 02:18

Открываю сегодя сайт, сплошные негативные новости. Похоже правда была недавно статья, что новосибирск самый недовольный город. Темы: Кризис достиг дна, Новосибирцам задерживают зарплаты, ничего святого. Расслабьтесь ребята, скоро Новый год.
Чтобы были деньги ненадо отдыхать 10 дней в новый год ;-)

28 дек 2015 в 04:27

А действительно,почему никто не советует строителям лучше работатотать,вместо того ,чтобы жаловаться на жизнь? Где все эти советчики? В крым уехали на новый год?

Дмитрий
28 дек 2015 в 07:49

Знаком со многими собственниками строительных компаний. Абсолютно все ооооочень обеспеченные люди. При чем не те кто, ездит на крузаке и питается в ресторанах, а те, у кого заграничные счета, недвижимость там же, дети обучаются в Европе, соотвествующий стиль жизни. Поэтому рентабельность крайне высока и исчисляется сотнями процентов. Это бизнес по-русски, за меньшее никто работать не хочет. Если бы была меньшая рентабельность , на вводилось бы по 2 миллиона квадратов ежегодно и на рынке не было бы сотен строительных компаний.

Читатель
28 дек 2015 в 08:06

Я один не понял смысла последнего абзаца? И кто такая Елена Ермолаева, с которой начинается статья?

Лара
28 дек 2015 в 08:35

Вообще-то сейчас просто чудная ситуация с жильем. Если кому нужно для жизни - пожалуйста, выбор огромный. Можно не спеша повыбирать. хоть на вторичке, хоть в новом доме. В долларах цены вообще снизились в 2 раза. Если кому надоело ютиться с родителями - можно улучшить жилищные условия. Очень удачная ситуация. Потом действительно сократится предложение, многие строительные кампании уйдут с рынка. Печально, что это вызовет всплеск безработицы, как того хотят почти все комментаторы. Надеетесь, господа, это вас не коснется?

Вася
28 дек 2015 в 08:44

Не понимаю каким образом будет снижаться себестоимость если все подорожало в 1,5-2 раза, плюс "платоны" всякие и так далее...

Олег
28 дек 2015 в 09:09

Ремонт в новостройке добавит треть от стоимости квартиры, все подорожало, материалы и работы,Ремонт занятие не для слабонервных,у знакомых гипсокартон заштукатурили слоем в 3 см, зачем, кто руководил, кто наблюдал, не понятно.

Юрий Мартыщенко
28 дек 2015 в 09:15

Все эти лица, анонсирующие кризис и подрыв баланса труда (наёмных работников) и капитала (раьотодателей) своим произволом и "корпоративной алчностью" в неуничтожимом и неустранимом антагонистическом конфликте интересов, научно доказанного ещё К.Марксом, между наёмными работниками и их работодателями по поводу зарплаты наёмным работникам, состоят в реестре всех работодателей "кем бы они ни были - государством, либо частным лицом или группой частных лиц" по публичным словам В.Путина.
И такая жизнь у наёмных работников навсегда и навечно по факту доказанности исторической практикой нежизнеспособности социализма ппричине того, что он не является производной частной неуничтожимой частной собственности, в отличии от рабовладения, феодализма и капитализма.
Единственный выход для граждан РФ письменно, каждым лично, требовать , в строгом соответствии со статьями 3, 9, 32 и 33 Конституции РФ, от Президента РФ перехода к инновационная финансово-экономическая модель капитализма для России с двумя источниками доходов для всех граждан РФ: заработной платой и ежегодной арендной платой. Последний после узаконивания 4-й бесплатной приватизацией, по аналогии с бесплатностью приватизации квартир и паёв с/х земель, долей граждан РФ во всех природных ресурсах нашей страны, пока ещё находящихся в государственной собственности, для всех граждан РФ и всех последующмх со дня их рождения.

???????
28 дек 2015 в 09:16

Настоящий кризис будет, когда нормальные застройщики начнут выставлять на продажу квартиры с полной отделкой и мебелью в рассрочку. Заняться чем-то надо, пока покупателя нет.
Или считаете что так в мире никто из застройщиков не продаёт? )))))
Текущая цена, а отделка и вся мебель - в подарок.

Вано
28 дек 2015 в 09:41

Вот все пишут, что себестоимость никто не отменял. А какое это имеет значение? Вот я застройщик, у меня 100500 готовых квартир с себестоимостью 50 тыр за квадрат. У меня могут купить за 10 тыр за квадрат. Что лучше, продать за 10 тыр или остаться с 0? Конечно сейчас все застройщики и все инвесторы выходят в убыток. И это не обсуждается. Обсуждается лишь размер этого убытка. Тут как-то писали, что цели 25 тыр за квадрат в кирпиче и 15 тыр за квадрат в панели. Но на самом деле все еще хуже. Уже сегодня на каждого человека приходится 25 квадратов жилых площадей, при этом платежеспособный спрос давно на нуле. Вся движуха за счет субсидированной ипотеки. Это пузырь, господа, и чем раньше он лопнет, тем лучше будет для всех. Иначе итогом станет огромное количество пустых квартир с ценой 0 рублей 0 копеек за квадрат.

Vasya
28 дек 2015 в 09:45

По моим данным падение продаж составило, как минимум 50%, при этом цены на первичном рынке снизились не сильно. У меня напрашивается один вывод: ценовой сговор застройщиков. Но сговор этот не сможет длиться долго, т.к. рано или поздно придется сильно снижать цену, т.к. 10 лет ни один застройщик и инвестор не сможет ждать роста экономики и роста платежеспособного спроса.
Друзья, ну не продадите ведь вы даже все, что уже построено, не продадите даже 30% из того, что уже построено в текущей ситуации. Я действительно считаю, что спасение для вас одно: серьезное снижение цен

Ирина
28 дек 2015 в 10:03

Очень хорошая была штука с доплатами гражданам и возмещением уплат по ипотечным процентам в 2009 году. Очень хорошо тогда раскачали и банки, и стройки. Люди достали из кубышек по нескольку сотен, влезли в ипотеки, и всем стало хорошо. Единственное отличие - тогда знали, что кризис закончится. А теперь это под вопросом. Да и денег у области нет.

28 дек 2015 в 10:33

У людей не деньги кончились,а они просто всё уже купили.
А выбора нет.Не покупать же дом в посёлке,куда не ходит общественный транспорт.
А покупать квартиру в курятнике сейчас никто не будет.

ено8
28 дек 2015 в 10:46

Какие-то невеселые статьи на НГС перед Новым годом.

28 дек 2015 в 10:59

Себесстоимость жилья 30-35 тысяч за метр. И не надо людям в уши дуть.
Ложь пораждает недоверие.

не понял
28 дек 2015 в 11:16

Тут некоторые пишут про себестоимость, про то что застройщики не будут в убыток себе продавать, конечно, вопросы спорные. Живем в новостройке рядом тот же застройщик что и у нас построил 15-этажку, в целом здание в началу лета было уже закончено, велись отделочные работы. При этом застройщик под конец лета просто тупо взял и поднял на 10%ценник. Кто-то скажет что хозяин, хочет и поднимает, кто-то скажет себестоимость, но факт есть факт здание готово, построено, подведены коммуникации, какое обоснование для повышения цены за кв. метр.Дом уже построен за счет дольщиков. При этом застройщик не продал еще 30% квартир, еще 30% перекупы уже перепродают примерно по таким же ценам. А потом застройщики ноют, что спрос упал, так где же он будет, если ценник из воздуха делается.

28 дек 2015 в 11:20

имхо..по моим данным стали меньше не только меньше покупать, но и огромные проблемы по выплатам по уже купленным в ипотеку......когда раздавали ипотеку всем подряд - народ даже не задумывался чем он будет выплачивать....помню случай, когда тётенька по форме банка показала зарплату раза в три больше, чем была на самом деле и страшно радовалась, что приобрела "своё" жильё, а выплаты, между тем, ежемесячно равнялись её совокупному доходу.....где была у людей голова и кто кого обманул??? теперь плачут и стонут.......

28 дек 2015 в 11:29

у нас кризис - время поднимать на всё цены....забывая про платежеспособный спрос....жильё это не еда и последнее за него отдавать не будут

диккенс
28 дек 2015 в 11:40

"Ценник мы не роняли, но и не поднимали, а это фактически падение, просто неявное: цена стоит на месте, а инфляция никуда не девается, и в реальном выражении цены фактически падают, даже когда не падают в цифрах."

Человек вообще соображает, что он говорит? Цены мы не роняли, но фактически они упали. Ага, как же. А остальные продавцы на рынке цены не поднимали, а просто "удержали на уровне в реальном выражении". Это и есть инфляция, друзья мои. Зарплаты-то не растут!

Янка
28 дек 2015 в 12:01

Вообще считаю, что цена недвижимости жилой должна регулироваться государством как цена на жизненно важные лекарства. +25% к с/с и потолок! Люди не могут в Сибири жить на улице. Значит жилье жизненно-важно так же как и лекарство. Хотите чтобы Сибирь была заселена - делайте цены на жилье доступными!

Акакже?
28 дек 2015 в 12:22

А как же лозунг -" недвижимость всегда в цене"?
Новый Детройт в Сайберии

адам смит
28 дек 2015 в 12:48

когда же дойдет до барыг в россии, что спрос рождает предложение, а не наоборот, во всем мире это работает...

28 дек 2015 в 14:08

Возможно крупные застройщики начнут управлять затратами. Обновят штат. Вместо прорабов на стройке появятся люди с математическим образованием, которые займутся декомпозицией и критическими цепями. Проповедует такой подход г-н. Казинец. В этом случае себестоимость снизится в 2-3 раза и конкурентов можно будет топтать и ценой и упаковкой предложения и акциями распродаж.

28 дек 2015 в 14:27

зато невозможно станет выстраивать пирамиды и заниматься на строительном рынке мошенничеством, перекладывая потом нагрузку на государство, суть добросовестных налогоплательщиков, в том числе и на те же самые строительные добросовестные фирмы - это проблема не только большого Новосибирска, но и городов поменьше, где ныненшние законы практически не действуют...

Думаю по-другому
28 дек 2015 в 17:01

Ничё вы не понимаете, экономика РФ растёт, только у неё отрицательные темпы роста.
Об этом Улюкаев, Силуанов и Набиулина целый год уже твердят.
www.rbc.ru/economics/10/10/2015/5618b53b9a7947958d60db31
Так что радуйтесь, что экономика растёт, а не падает.

28 дек 2015 в 21:07

В кризис бедные беднеют, а богатые богатеют

28 дек 2015 в 21:26

Что-то я не верю настолько явно отформатированным статьям НГСа :)

житель-пенсионер
28 дек 2015 в 21:32

Дорогие новосибирцы! Хватит о грустном, всем благ, скоро Новый год. У во всех будет полный стол жрачки, выпивки, все будут размалеваны и одеты не в лохмотьях. Так чего же вы вы ноете? Покупайте землю, пашите, разводите коз, кроликов, сооружайте теплицы и не нойте. Вспомните своих дедов, отцов, которые совершали подвиги. А вам все плохо. Плохо тому кто ничего сам не делает. Так что всех с Новым годом и всем удачи во всем! Хватит сидеть в городских скворечниках, вперед в села на воздух и за работу.

тимур
28 дек 2015 в 22:29

Примерно с 2010 года говорил друзьям, о следующем:
- доллар стоит +\- 30 рублей на протяжении уже 10 лет;
- за эти десять лет зарплаты выросли в 3-4 раза;
- производительность труда выросла на 10%;
- соответственно реальная стоимость рубля завышена почти в 3-4 раза;
- именно поэтому, рядовые жители нашей любимой страны, при выезде на отдых в курортную заграницу, позволяли себе много больше большинства европейцев! И пусть средняя европейская зарплата была в 1,5 - 2 раза выше (берем 2007 год, к примеру), но обязательные платежи (страховки, налоги, жкх, и т.д.) у наших были в 5-6 раз ниже! А напомню, что производительность труда у нас, в ТРИ РАЗА НИЖЕ чем например в Германии. И получалось, что на одни курорты ехали наши с годовым доходом в 10000$ и немцы с доходом 50000 Евро.
Вот я и говорил, что вечно это продолжаться не может, как и ситуация, когда подержанные авто у нас стоят в 10 раз дороже чем в Японии , например.
А теперь все возвращается на круги своя, так сказать к равновесному состоянию!

тимур
28 дек 2015 в 22:30

не влез коммент в одно сообщение)
А теперь собственно прогноз:
если не будет форс-мажора в виде апокалиптичных сценариев для нашей страны, за два года разброс цен на метры квадратные усилится - т.е. дорогое подорожает, а дешевое подешевеет, студия около 30м в @6@нях будет стоить 10000$, а будут районы с ценой 3000$ за квадратный метр. Новые люксовые авто будут стоить как и стоят в $ во всем мире, а вот новые авто для сократившегося среднего класса (который будет включать реально хороших спецов, а не скучающих в ожидании клиента "продажников"), и работяг , будут дешевле сегодняшней цены в пересчете на $ естественно. Подержанные авто ввозиться практически перестанут( по-крайней мере лет на 5). Соответственно пропадет такие нелепости на рынке как например, 2-летний CR-V с правым рулем стоит столько же , как и новый в салоне, той же комплектации!!!
Ну и вот тогда, если даст бог, обойдемся без революции, можем начать экономический рост, и не пропорциональный росту цены на нефть, а основанный на РОСТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО С ВАМИ ТРУДА.
Всем удачи, и СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА !

Фывап
29 дек 2015 в 09:10

Хотелось бы, чтобы объяснили знающие люди, куда в Новосибирске девается жильё? В 1985 г. толп бомжей на улицах не наблюдалось, все жили в квартирах. За 30 лет население практически не выросло. Дома в массовом порядке не сносились, землетрясений и цунами не происходило. Одновременно понастроено много целых микрорайонов и точечной застройкой загадили всё что можно. И вот говорят что жилья не хватает, и строить его надо ещё больше. Как это возможно?

987
31 дек 2015 в 01:46

Пузырь завышенных цен на квадраты жилья лопнет...недострои и кидаловы вернутся к истокам 1995-1996г и как всегда никто ни в чем ....это бизнес-поверил-плати .а получил квадраты жилья или воздуха...кому-то как в лотереи повезло или не очень..