NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Погуляю в своем саду (фоторепортаж)

Погуляю в своем саду (фоторепортаж)

Новосибирцы показали, как сделали красивые сады — там цветут розы и пионы, растут ажурные ивы и кедры, наливается вишня и журчат водопады

Собственный сад для ландшафтного дизайнера — и экспериментальное пространство, и визитная карточка. Руководитель творческой группы «САД» Галина Пупкова свой сад площадью 3,8 сотки переделывала 3 раза. Сейчас это сад в пейзажном стиле с элементами модерна, в центре — рокарий с ручьем и водоемом.

Весной и летом цветут не только и не столько городские парки — самые красивые сады скрываются за заборами участков коттеджей и дач новосибирцев. Здесь можно встретить и сложные конструкции, которые не построишь самостоятельно, и годами любовно выращиваемые цветники, гордость их хозяев. Корреспонденты НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ побывали в профессиональных и любительских садах и выяснили, что в Сибири хорошо растет, красиво цветет и больше всего радует владельцев.

Фон композиции — формированные кедры. Вообще в саду Галины много хвойных — они вместе с кустарниками создают «скелет» сибирского сада. Композиция выстроена на длительном цветении: зимой, ранней весной и осенью тон задают кедры, ели, можжевельники, туи, барбарисы и спиреи, летом начинают цвести многолетники.
Цветники собраны в букеты: 1,5 месяца в саду царствовали оттенки голубого, сейчас появляются малиновые тона — тысячелистник, монарды (сибирский бергамот), флоксы, василистник. В саду 7–9 видов лекарственных растений, которые вместе с туями и петуниями в жару и во время полива дают саду запах. «Сад без запаха — как ухоженная женщина без парфюма: легко забыть, — объясняет Галина. — Когда у сада есть шлейф, ты его можешь вспоминать очень долго».
Центральное место в саду занимает рокарий с водоемом, который на зиму не сливают — в нем каждое лето цветут морозоустойчивые нимфеи, или, по-простому, лотосы. Вокруг прудика высажены лилейники, которые цветут почти все короткое сибирское лето. В рокарии — примулы, ирисы, флоксы, виолы, колосковая вероника. Когда нет активных цветовых пятен многолетников, цветовую роль играют кустарники и хвоя.
Из редкостей в саду — «плакучая» лиственница, которую Галина подстригает, чтобы показать красоту изогнутого ствола, и «плакучая» же ель. Все хвойные хозяева формуют — стричь их можно без опаски, создавая сосновые шары, еловые «тарелки» и кипарисовые пирамидки. А вот пирамидальные кипарисы, которыми славится юг России, Галина высаживать не рекомендует.
Самое главное в создании композиции сада — соблюсти пропорции, советует дизайнер. «На маленькой территории ни в коем случае не надо высаживать большие деревья, — говорит Галина. — Для того чтобы усвоилась композиция, нужно уйти на три высоты: если высота дерева 3 м — нужно на 9 м отойти. Сядете ближе — будете видеть только ствол». Выбирать растения нужно 3-4-й зоны морозоустойчивости — либо адаптированные экзоты, либо те, что встречаются в окружающей местности.
Местные растения были одним из условий при создании сада Светланы Метельской. «Я сразу сказала, что мне нужен сад, который был бы красивым в любой момент года и не требовал слишком много ухода, чтобы растения были такие, которые растут в этой климатической зоне без дополнительных усилий со стороны человека», — рассказала она. Так на площадке в 2 сотки появились ели, ивы, кустарники и многолетние цветы.
От предыдущих хозяев Светлане остались вишни, пионы, розы, лаванда, барбарис, ирисы, живая изгородь из девичьего винограда, а сам дом построен в сосновом лесу — сосны задают тон за домом, в зоне отдыха с беседкой и баней.
Проект сада выполнила для Светланы дизайнер Марина Решта. Основой стал газон — он идет вокруг дома как прогулочная дорожка и становится фоном для цветников. Основа в этом саду, как и у Галины Пупковой, — хвойные и кустарники, к ним добавляются цветущие в разное время многолетники, выбранные по палитре: сиреневые, розовые, розово-оранжевые. Кроме цвета сыграли и на фактуре: плотные ели соседствуют с ажурными ивами и пестрыми деренами.
Центром композиции стала поилка для птиц, хотя своей прямой функции она не выполняет, призналась хозяйка сада. «Она у нас измеряет количество снега: смотришь в окно, плоскость белая, вроде ничего не меняется, а поилка начинает оттаивать», — смеется она. Композицию вокруг составляют лаванда и розы (по словам Марины Решта — классическое сочетание), гвоздики, похожая на облачко астильба, гортензии, туи и можжевельники, вербейник.
«Мне очень нравится, что сад в любой момент года выглядит очень эстетично и всегда динамичен, — рассказала хозяйка сада. — Я утром просыпаюсь, смотрю в окно и вижу совсем не такую картину, что была вчера, — и так изо дня в день. Сад живой, он изменяется, но остается красивым».
Марина Решта считает, что красота сада только на 25 % зависит от проекта и на 25 % — от реализации, остальные 50 % — это уход. Сейчас все стремятся к малоуходности, отмечает дизайнер, а предпочтения различаются еще и по половому признаку: мужчинам больше нравится стричь газон, женщинам — заниматься цветами. В саду Светланы газон отделили от цветников бордюром из камня, как на фасаде дома, — так удобнее стричь траву.
Игорь Мальков с супругой — дачники относительно молодые: дачу на 12 соток они приобрели всего два сезона назад и уже с готовыми посадками — предыдущие хозяева продумывали и обустраивали сад в течение 20 лет. Перед домом — зона отдыха с газоном и цветами: розами, лилиями, гортензиями.
Раньше все цветники просто граничили с газоном, в этом году новые хозяева выделили их в отдельные зоны бордюрными лентами, а на полотне газона остались только кусты. Обустроен на участке и небольшой пруд в окружении камней, туй и ирисов. «Это красиво, но пруд за лето нужно чистить минимум 3 раза», — рассказал Игорь.
Собственный урожай был главной целью приобретения дачи — хотелось есть вкусные и полезные продукты, как в детстве, поделился хозяин. Но и огород, обычно скрытый от глаз гостей, Мальковы стараются сделать красивым: грядки с салатом, например, оформили в цветок.
В зоне отдыха очень много цветов, царствует здесь калина бульденеж с пышным белым цветом. По словам Игоря, она, как и черемуха, зацветает перед определенной погодой. «Как только она начинает цвести, сразу поднимается ветер, начинается дождь, и это цветение быстро заканчивается — соцветия большие, они быстро набирают воду, ветки прогибаются», — объяснил он. Арку над дорожкой оплетает клематис — капризный в уходе, но очень красивый. Сама дорожка от входа к дому, говорит Игорь, — одно из любимых мест в саду: навевает воспоминания о Ботсаде, каким он был во времена его учебы в ФМШ.
Аромат саду дают липы, душица, смородина, а из цветов — розы и лилии: их здесь по несколько сортов. «Особенно хорошо здесь после дождя и утром, — делится впечатлениями Игорь. — Вокруг лес, куда ни посмотришь — березы, соседей мы практически не видим. Иногда такое впечатление, что ты находишься один на какой-то заимке: тишина полная, только птички поют».
Лиза Пичугина

Фото Ольги Бурлаковой (1–12), Игоря Малькова (13–17)


НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ ищет красивые и интересные интерьеры, дома и сады. Пишите и присылайте фото на realty.news@office.ngs.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления