Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

355 комментариев к публикации «Люди платят за свою глупость»
«Люди платят за свою глупость»

Иван
25 апр 2014 в 09:48

Конечно же, пусть все и покупают и продают недвижимость без риэлторов.... Мошенники только этого и ждут))) Скупой платит дважды, а некоторые трижды...

25 апр 2014 в 09:53

За 17 лет работы на рынке агентство недвижимости «Жилфонд» выдало своим клиентам десятки тысяч Гарантийных сертификатов. Попробуйте отыскать среди этих десятков тысяч такого человека, перед которым агентство недвижимости «Жилфонд» не выполнило бы свои гарантийные обязательства!

коля
25 апр 2014 в 10:01

В прошлом году решили продать квартиру без агенства. Выставили на НГСсайте. В течении суток были звонки как-бы от обычных людей, но подозревали, что с агенств звонят. Через сутки появилось пять копий нашего объявления только с номерами риэлторов. Нашлись покупатели. Оказалось, что это риэлтор с покупателями, а не просто покупатель обычный. Хотелось продать, поэтому согласились продавать через это агенство.

горожанин1024
25 апр 2014 в 10:03

Когда продавал квартиру, узнавал у юристов, что договор стоит 3 т.р. Но в итоге на сайте какой-то ассоциации риэлторов скачал "рыбу", подшаманил и подписали. Юстиция приняла - всё ОК. Нахлебника-риэлторам заплатил бы около 100 т.р.
Смысл в этих тратах есть только если вы действительно что-то продаёте и что-то ищете в замен и не можете сами свести цепочку.

С удивлением!
25 апр 2014 в 10:10

ребята, риэлторы нормальные, они свой хлеб отрабатывают, как умеют.
че на них нападать-то так?
давайте тогда еще всех продавцов-консультантов из магазинов обругаем???
вот уж чей "труд" самый бессмысленный. ИМХО

25 апр 2014 в 10:27

Гарантию дает не сертификат, а Закон о защите прав потребителей, т.к. если клиент остался без квартиры, то это считается не качественно выполненной услугой. И любое крупное агентство недвижимости (а таких в городе всего 45), страхует свою деятельность, и страховая компания возмещается клиенту ущерб в случае форс-мажора. Удивляет, зачем так называемые "адвокаты" людей дезинформируют: сторонние юристы документы не проверяют перед сделкой и никакой ответственности за результат не несут. Единственный, кто кроме АН может проверять документы и гарантировать их достоверность - нотариус, но они берут больше, чем АН -3,5%. А кроме проверки достоверности документов в процессе подготовки и проведения сделки есть масса других моментов, которые простые обыватели не знают, начиная продавать/покупать квартиру, да и не должны знать, т.к. каждый должен заниматься своим делом. Может быть, тогда и продавцы в магазинах не нужны, мы же все сами можем подойти к полке и взять товар. А до этого произвести его, доставить в магазин и т.д. Если бы риэлторы были не нужны и АН не давали гарантий и не несли ответственности, наше АН не отмечало бы в этом году 13-ти летней юбилей.

Nastia
25 апр 2014 в 10:27

Хотите сэкономить? Не вопрос! Ищите варианты сами, подходящие по району, цене, состоянию, срокам освобождения. Уточняйте сроки расчетов, формы расчетов (маткап, сертификаты, своя в продаже, ипотека и пр.). Контролируйте сами все этапы сделки, будьте готовы, что придется срываться бегом переделывать справки, если опека или банк отклонит заявление из-за некорректной формулировки. Проводите расчеты, везите несколько миллионов в сумке в такси без охраны, пересчитывайте и проверяйте на подлинность купюры. Когда сделка пройдет (если пройдет) - пожму Вам руку.

25 апр 2014 в 10:30

Да, написано все как есть в самом деле! Профессионалов среди риэлторов - единицы!
Ещё и цены вывешивают заниженные или на варианты которых давно нет, только бы звонили, а потом начинают предлагать все,что только можно. Если понимают, что ты сам хорошо ориентируешься и можешь обратиться к застройщику, станов-ся им не интересен т.к. понимают, что как липку ободрать не выйдет.

Антон Сергеевич
25 апр 2014 в 10:50

Я через них новостройку покупал в оф. на Державина так-же говорили о гарантиях - конечно за отдельные деньги, совсем не напугали ,у меня на авто и ОСАГО и КАСКО, а их гарантия как я понял это и есть - КАСКО , по этому молодцы, и риэлтеры у них профессионалы, всё и про всех застройщиков знают. Если бы риэлтер не убедил в надежности застройщика , может и гарантию у них и взял.

Юля
25 апр 2014 в 11:03

Просто 5 баллов. Мне кажется, так оно и есть. И я пойду продавать свою квартирку только в агентство!

Хлопец
25 апр 2014 в 11:05

Лично я оформляю уже третью квартиру только через АН. (Вторую через Жилфонд). Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Я работник СТО (автодилер). Цены у нас тоже, на мой взгляд дорогие, но качественные! Пока АН занимается моей квартирой, я спокойно ремонтирую авто, а не стою где-то в непонятной очереди юстиции!!!

Сергей
25 апр 2014 в 11:16

Во всех цивилизованных странах сделками занимаются специальные агентства! Покупал недвижимость в Испании, платил за сделку и риэлтеру и Юристу. Да и в Англии данные агентства присутствуют и без них сделки просто невозможны. А то, что можно все сделать самому в Росии с нашим повальным незнанием законов и прав и разным трактованием коих - ну это выбор каждого, экономия не стоит степени утраты, парой последнего что есть.
Ну а если что не так. то в суд на юр. лицо подавать, а не искать мошенника, думаю искать придется самостоятельно! Выбирать нужно самые старые и самые крупные агентства, причина понятна.
Что касается сертификатов, то это конечно некоторые заманушки, или конкуренция.
Лично считаю что заголовок статьи оскорбляет огромное кол-во людей воспользовавшихся услугами агентств!

Федот-стрелец
25 апр 2014 в 11:17

Вот интересно: УФАС-у заняться больше нечем? "Жилфонд" что, монополист? Вот как раз на рынке недвижимости и нет даже близко никакой монополии. Не нравится вам "Жилфонд" - идите в "Центральное", в "СибАкадемСтрой", "Афину Палладу".. Дорого в крупном АН - идите в мелкое, возможно, будет дешевле ( хотя не факт). Не хотите вообще платить - делайте всё сами, ради бога, никто на пинках в агентство не гонит . Где здесь монополисты?
Дороги услуги агентств? Согласен. НО!!! Ребята, а что у нас дёшево? Заставили меня недавно менять газовый счётчик (частный дом). Поменял бы сам, да нельзя, права не имею даже прикасаться. Счетчик купил, естественно, сам, за свои деньги. Приехали спецы "Сибирьгазсервиса" (кстати, время не указывают, ждите в течении дня, всё как при "совке") Вдвоём. Пока один гайки крутил, второй бумаги заполнял. Две гайки открутил, две гайки прикрутил. Три минуты! 1580 рублей. Нормально? Вот бы где УФАС-у поработать! Да где там... Им проще с АН бурную деятельность изображать.

Сколько риелторов активизировалось, почувствовали, что хлеб отбирают? Он и так скоро исчезнет, без статей, некому будет покупать уже и не на что.

Андреич
25 апр 2014 в 11:42

О, ну раз уж здесь столько риэлтеров подтянулось, защищающих "честь мундира" - объясните мне почему это услуги АН в % от стоимости квартиры исчисляются? Вот квартиры за 2 млн и за 6 млн - для продажи той, что дороже правда надо втрое больше усилий приложить? А если по каким-либо причинам стоимость одной и той же квартиры вырастет, к примеру, вдвое - тоже работы по продаже нужно будет вдвое больше?
Этот вопрос почему-то постоянно остаётся без ответа. Ответить нечего?!

25 апр 2014 в 11:50

Думаю что дело в том, что просто риэлторская сфера перенасыщена "специалистами" и среди этой большой кучи "специалистов", редко попадаются действительно мастера своего дела , А вот если он (риелтор -мастер) тебе расскажет все нюансы сделки, проведет для тебя анализ и выберет то что ты действительно хочешь, а не то что быстро продается, сбегает по банкам и договориться о хорошем проценте по кредиту и везде тебя без очереди пропустят - так вот такому мастеру и ЗАПЛАТИТЬ не стыдно. То что гарантий в действительности нет по законодательству это факт и Агенство предоставляет информацию и только - это тоже факт, НО информация это тоже продукт и за него надо платить. Весь вопрос я считаю в качестве информации, и конечно когда попадается риелтор который знает меньше тебя в деле а хочет заработать на тебе деньги это естественно вызывает возмущение!

Виталий Викторович
25 апр 2014 в 11:50

Всё прекрасно и покупал и продавал без риэлтера.
Про "специальные секретные" познания риэлтеров когда читал смеялся.

Алексей
25 апр 2014 в 11:51

я сам продавал квартиру, дал объявление на нгс
да, тратишь время и риски есть - если наркоманы придут телефон "отжать" (поэтому лучше не одному показывать)
за месяц (показов состоялось порядка 15-25) квартира ушла, приходят покупатели в основном с агенств, юристу отдал 6000 руб. за выезд предварительные переговоры, на сделку и проверку договора., ну и все

25 апр 2014 в 12:03

Что случилось с агентствами недвижимости?
Куда делись опытные риелторы?
На сегодняшний день можно констатировать факт, что в АН работают люди мало грамотные и крайне неопытные.
Покупатели приходят в АН с надеждой на грамотную консультацию и на то что им покажут именно те объекты, которые предлагают продавцы, а их обманывают и вводят в заблуждение, показывая только те объекты, где заключены договора с собственниками недвижимости.
Свои услуги или проценты со сделки, АН прибавляют к цене объекта, тем самым увеличивая стоимость самого объекта, с суммы которого продавец уплачивает 13% подоходного, и это опять обман, но уже продавца.
Покупатели и продавцы, старайтесь не обращаться в АН, используйте собственный ресурс, ищите предложения сами в интернете, т.к. огромное количество собственников и покупателей размещают свои объявления самостоятельно, площадок для этого сейчас достаточно.
Вы не только сэкономите огромное количество денег, но и найдете именно то, что вам нужно.

25 апр 2014 в 12:04

В данный момент занимаюсь продажей своей квартиры. Рекламу дала на НГС, нашлись покупатели из мелкого Агентства. На задатке выяснилось, что покупают с ипотекой. Необходимые документы я им передала, но бедный мой покупатель бегает с высунутым языком между этим агентством и банком сам. Толком договор оформить не смогли, стоит он у них 3000 рублей, оценку делает сам покупатель, и справки еще собирает, а еще нам сказали, что очередь в юстицию платная от 1000 до 2000. Если нужно что-то узнать у риэлтера он то не знает, то ему некогда.
А покупаю себе квартиру в Жилфонде, земля и небо. На задатке встретились, обсудили все вопросы, юрист все делает сам и оценку и справки и в банк все документы предоставляет, а договор и очередь у них бесплатная. И звонить не приходится , юрист и риэлтер сами звонят и ставят в известность как идет сделка. Вот и получается, что стоимость услуг в мелком вроде меньше, чем в Жилфонде, а в конечном итоге в Жилфонде и дешевле и спокойней и надежней.

25 апр 2014 в 12:26

Я как-то на НГСе решила посмотреть вообще почем квартиры продают. Наивная :) Знакомая крутанула у виска, говорит, да там же муляж, завлекуха, чтобы позвонили. И правда, когда переехал мой будущий супруг, мы искали ему съемное жилье, оказалось, что на сайте от АН все неправда, предлагают они совсем иные варианты. Я понимаю, что хочешь жить - умей вертеться, но когда обман начинается с самого начала... минимум неприятно.

Ната
25 апр 2014 в 12:41

Идея агентства как информационного посредника и юридической поддержки хороша. Но все очень зависит от конкретного риэлтора. Очень бы хотелось, чтобы в агентстве недвижимости тебя взяли и за руку провели по всем этапам сделки. На самом же деле мы сами делаем всю работу, поэтому и недовольны. Есть чем.

25 апр 2014 в 12:57

По поводу злых риелторов, которые документы не проверяют.
Был такой случай у нас в доме. Несколько лет назад семья продала квартиру. В ней был несовершеннолетний ребенок. Спустя 10 лет этот ребенок вернулся в квартиру и потребовал свою долю в ней от нового владельца.
В чем соль?
Да в том, что продавцы за взятку 10.000 получили поддельную справку в ЖЭУ из домовой книги, что никакого ребенка там нет. И все! Вот кто тут виноват, с кого спрашивать?

Ольга
25 апр 2014 в 13:19

Риэлтеры накручивают.., увеличивают цену.. Знаю работу риэлтеров и частенько им приходится делать наоборот - опускать цену, причем значительно, долго объясняя продавцу почему его цена не в рынке.. Во многих случаях квартиры бы продались через год-два-три, если бы не участие риэлтера и не его помощь..

25 апр 2014 в 13:35

Пусть накручивают! Люди платят не за глупость,а за ВРЕМЯ!!! я готова заплатить за освобожденное для меня время! У данного агенства покупала квартиру! В их адрес только аплодисменты! Профессионалы в полном смысле этого слова! И пойду покупать только к ним! Так держать и не обращайте внимания на недоброжелателей! Значит вы -лучшие!!!!

Егор
25 апр 2014 в 13:39

Согласен с адвокатом Алексееи Разумовым, зачем платить агентствам - можно все сделать самому? Возникает дальше вопрос - зачем платить этим же адвокатам? Можно и самому себя защитить, зачем платить парикмахеру, дантисту и другим специалистам? Неужели никто не сможет взять плоскогубцы и не вырвет себе больной зуб? Я приобретал и продавал квартиру через агентство, не сам, но уважаемые, когда платил комиссию риелтеру - то не считал себя глупым, я платил за спокойствие, за удобство, за внимание, за время. Если врач будет сам продавать и покупать квартиру - то зачем было 7 лет учиться на врача, если он занимается продажами квартир? Каждый должен заниматься своим делом, то что он может делать. И если адвокат говорит, что он сам покупает и продает квартиры - то такой он адвокат.

ольга
25 апр 2014 в 14:12

Как гордо звучат фразы "я сам купил", "я сам продал". Вы, конечно, молодцы и везунчики, что это сделали, и если до сих пор бодры, то значит-у вас всё хорошо, да и сделки, наверняка, не сложные, и покупатель попался свой -с наличными. Как-то так. Но давайте подумаем- покупаем мы не булку хлеба (а это деньги), а объект недвижимости (а это миллионы рублей!). Как можно легкомысленно отдавать такую сумму продавцу, экономя на профессионале. Подчеркиваю-профессионал- а это значит кадры крупного АН. Когда решается вопрос о покупке, очень немногие хотят глупо рисковать деньгами. Большая часть обращается к услугам АН. Учитывая, что их в Новосибирске немало, покупатель сравнивает стоимость услуг, и некоторых манят более дешевые услуги (и там вы ни профессионала, ни качества не найдете), Тогда вы и попадаете в ситуацию "4-х процентов" и бессмысленного похода по Юстициям не того района и т.д. По сравнению с крупным АН- долгожителем с проверенной репутацией, с гибким и прозрачный прейскурантом и качественными услугами.

ольга
25 апр 2014 в 14:13

Что касается гарантийных сертификатов. Интересно, какая компания аналогичная Жилфонду, предоставляет своим клиентам такие гарантии? И откуда у адвокатов и иных господ такая статистика непорядочности? Это что, проверено на личном опыте взаимодействия с Жилфондом? Жилфонд фактическое возмещение по сертификату отразил на своем сайте, дополнив это выпусками программ "Квадратура" и "Прецедент".
И если сейчас Жилфонд готов в случае подобного факта к возмещению по гарантийному сертификату, да ещё и дополнив это квартирой - чего же это всех так засмущало?
Что касается титульного страхования- в случае с ипотекой - возмещение в пользу выгодоприобретателя- кредитора, а так же страхуя в пользу себя- нужно ежегодно оплачивать стразовой взнос (коэффициент по которому растет с каждым годом).
А гарантийный сертификат Жилфонда- это единоразовая оплата услуги на все время владения объектом. Далее- далеко не каждый объект получит положительное заключение страховой компании по титулу. Ну, а при наступлении страхового случая, ещё нужно очень надеяться о возмещении.

ольга
25 апр 2014 в 14:13

И последнее, попробуйте провести все сделки самостоятельно, если покупатели вашей квартиры что-то продают людям по военной ипотеке, дальше ваши покупатели покупают у вас с использованием жилищного сертификата и с использованием материнского капитала, а вам нужно разъехаться в две квартиры. Это самая обычная рабочая ситуация. Вам нужно это сделать. максимально одновременно, просчитать все сроки сделок, переездов, безопасных расчетов, оформить все документы, проверить по рискам, учесть наличия внезапно возникнувших арестов на день расчета ...... и т.д. А если кто-то ещё и не выписался или появился в списках зарегистрированных человек о котором пытались скрыть, или в этой цепи кто-то отказался от сделки, или ошибка в документах и рег. орган приостановил регистрацию, а деньги вы уже отдали ...и т.д.
И на прощание- "Если обо мне говорят за моей спиной- это значит лишь то, что я впереди".

ашли
25 апр 2014 в 14:20

покупали квартиру через одно известное новосибирское агенство, это было ужасно, так как заплатили деньги, пожалуй, за то что нам просто показали квартиру, а с бумагами бегали мы уже сами и продавец, даже договор их юрист раза четыре переделывал на столько глупо. Если несолько раз пройти такую сделку, то уже можно всё изучить и покупать/продавать без горе посредников.

Василий
25 апр 2014 в 14:46

Никому из юристов АН не приходило в голову, что данные т.н. гарантии являются формой незаконной страховой деятельности. И торгуя гарантийными сертификатами от своего имени администрация АН может и на состав по 171 УК РФ наторговать.

25 апр 2014 в 14:49

Интересно, а за какие гонорары Юрий Гольдберг защищает своих клиентов? Очень сомневаюсь, что будет вести процесс среднего клиента.

25 апр 2014 в 15:08

Очередная статья о дискредитации агентств недвижимости. С какой целью это все делается не понятно. Может уже хватит. Люди хотят хлеба и зрелищ и Вы это прекрасно делаете, но почему бы не написать позитивную статью о специалистах по недвижимости? Читать не будут? А вы попробуйте. У нас и так народ уже ни во что и никому не верит. Боится каждый шаг сделать. Сколько бы агенство не работало на рынке, год или 10 лет, люди приходят с опасением, со своими внутренними страхами и неуверенностью, что их обманут, кинут, потому что все агентства -это черные маклеры и жулики. Но ведь это полная чушь и бред. 90-е закончились давно. На сегодня сформирован цивилизованный рынок, где повышается уровень ответственности агентств, улучшается сервис, работают на качество. В каждой сфере, будь то торговля или услуги есть пробелы. Многие агенства добросовестно выполняют свои функции и обязанности перед клиентами. Учитывая высокую конкуренцию на рынке, если агентство будет работать в темную, хотя бы начнет, оно закончит очень быстро свое существование. Если уж настоящая статья ставит все агенства под сомнение то что говорить если это будет одно недобросовестное агентство. Пару отзывов и все.

костя
25 апр 2014 в 15:30

Имею опыт и продажи и покупки и сдачи в аренду...
опыт такой
1. мы просто продавали свободную квартиру, простейший случай.
т.н. "специалист" немаленьгого АН привел нам покупателя , который сначала хотел продать свою квартиру. Мы взяли задаток, подписали обязывающие нас перед АН договора и...
полгода в никуда, потому что на продаваемую квартиру у нашего покупателя не было документов, и она была перестроена ит.д. и т.п.... короче без перспектив.
но мы то уже АН денег должны, непонятно , правда за что, но должны.
за эти полгода, естественно ни одному другому желающему мы показать свою квартиру не смогли.

костя
25 апр 2014 в 15:39

опыт 2.
сдавали мы квартиру, пришли с клиенткой аж два риелтера, расхваливали её - прям ангел.
Нарисовали красивый договор, наобещали "с три короба".
В итоге эта тетка стала сдавать нашу квартиру посуточно, а потом и вовсе взяла с людей денег вперед на месяц и сама сбежала.
Мы, естественно, к риелторам, а они нам в ответ - да кто ж знал, что она такая?
а недавно сами нам звонят - типа вы же хотели с ней поговорить, так вот ее не могут выгнать из той квартиры, где она сейчас живет, приезжай, помогите !

25 апр 2014 в 15:55

Моя подруга продавала квартиру, просто продавала, без покупки новой. Дала объявление в октябре, продала только сейчас. Но без агентства. Но по максимальной цене. По сайту объявлений бесплатных. Думаю, имеет смысл, если простые варианты. Но сама - тысячу раз подумаю, что и как. Или... обращусь к юристу своей подруги :)

AMG
25 апр 2014 в 15:56

Агентства нужны для того что-бы помочь с выбором квартиры, какие для жилья а какие для инвестирования.
Агентства знают реальные сроки сдачи объектов( вовремя или нет), в отличии от тех которые называет Застройщик.
Юристы не могут посоветовать не покупать НЕОГРАД и ТД. НЕ знают рентабельность того или иного объекта.
Конечно если вы разбираетесь в чужой работе лучше, чем люди потратившие на нее 5,10,15 и более лет - то САМИ а как еще только САМИ.

Лора
25 апр 2014 в 16:26

Так же можно выпустить статью на тему "Недобросовестные адвокаты, или - люди, не платите за глупость - изучите законодательство РФ и в сложных ситуациях ходите по судам сами!!!"

маруся
25 апр 2014 в 16:35

Нас просто подготавливают к тому, что все сделки с недвижимостью будут оформляться через нотариуса А, ан будет оказывать свои информ услуги, что и соответствует действительности

Марина
25 апр 2014 в 17:42

Пожалуйста оформляйте у нотариусов за 5%, подбор варианта нотариус то же будет бегать показывать, ответственность такая же. Выбор по оформлению большой, решения за вами

qwerty13
25 апр 2014 в 17:46

Когда я продавал квартиру, то вывесил объявление на балкон.
Звонили и риэлторы и простые люди и даже... соседи :), но они мало предложили.
Риэлторы предлагали эксклюзив - отказывался. В итоге риэлторша привела покупателей, которым мы продали квартиру. Но комиссию агентству мы не платили.

25 апр 2014 в 20:05

Агентства недвижимости предоставляют услуги, без которых вполне можно обойтись, за дорого и некачественно, при этом не несут никакой ответственности за свою деятельность. Самое печальное, что обойтись без этих услуг очень трудно, так как если продать квартиру без посредника еще возможно, то купить - практически нереально. Объявления от частных лиц многократно дублируются разными агентствами, многие продавцы боятся работать напрямую с покупателями, даже если на них выходишь - в том числе из-за того, что агентства запугивают население "повышенными рисками" и повышенными "гарантиями" при покупке/продаже через посредника. Пользуясь юридической неграмотностью населения, договоры они составляют так, что даже профессиональные юристы не сразу разберутся.
Выводы по статье:
1. Необходимо обязательное лицензирование риэлторской деятельности.
2. Необходим Закон о риэлторской деятельности.
3. Не хватает сайта, на котором продавец и покупатель находили бы друг друга без помощи посредника. К сожалению, на том же авито или нгс доля объялений от частных лиц крайне мала.

Серов
26 апр 2014 в 00:04

Совсем недавно продал сам квартиру, покупателям помогал специалист, не риэлтор, не юрист, а действительно специалист по сделкам с недвижимостью, помощь эта обошлась в покупателям в 25. т.р. Сделка ипотечная, банк делал оценку сам, договор купли-продажи тоже за банком, выписку из егрп заказал специалист, выписку из домовой книги я предоставил вместе с другими документами по объекту. Покупатели сами нашли наш вариант на сайте, но сами не готовы были проводить этапы сделки. За качественно оказанные услуги им не жалко заплатить адекватную цену.
К сожалению продавцы купленной мной квартиры продавали ее только через агентство по эксклюзиву и мне все-таки пришлось заплатить этому агентству. К сожалению в этом агентстве понятие жадность превалировало над понятием профессионализм. Продавец был запуган байками и ужастиками, сделка текла самостийно, мне приходилось подсказывать и разъяснять продавцам что и как будем делать, в общем дикость какая-то, я был удручен что за свои деньги пришлось терпеть этот не профессионализм агентства из-за запуганных покупателей.

Апрель
26 апр 2014 в 01:19

В этом году продавали квартиру. Полногабаритная, в сталинке, на Красном проспекте. Сначала через агентство. Нам сразу существенно занизили стоимость. На сайте выставили квартиру некорректно, по описанию как хрущевку, цена за квадратный метр только ниже, чем в хрущевке. Увидели на сайте объявление, если бы не фотографии нашей квартиры, не подумали бы, что о нашей квартире речь. От услуг агентства отказались (получив при этом от них комментарии в свой адрес). И продали квартиру сами, по адекватной цене. После этого задавались вопросом - а зачем мы вообще обращались в агентство недвижимости то???

Мысли в слух
26 апр 2014 в 02:48

Имею опыт покупки 3 квартир - две покупались чрез АН, одна без АН. Мои выводы такие:
1. Работа риелтора сложная.
2. Риелторов (= АН) очень много, основная масса риелторов - некомпетентны, порой даже в элементарных вопросах рынка недвижимости. При этом есть действительно профессионалы своего дела, это тоже отрицать нельзя.
3. Тот кто говорит "Не нравятся АН - покупайте/продавайте сами" - лукавят. АН создают серьезный информационный прессинг на рынке недвижимости, зачастую незаконными методами: выставление несуществующих вариантов продажи; постоянные атаки продавцу, когда продавцу каждый день звонят 30-40 риелторов с предложением своих услуг и убеждениями что без АН никак не обойтись, сложно не снять личное объявление о продаже; воровство объявлений в интернете, порой со сменой цены квартиры; организация зачисток досок объявлений у подъездов от частных объявлений и т.д. Зачастую покупатель и рад бы купить без агенства, но вариантов практически нет - все обложено различными АН. А на рынке аренды все еще гораздо печальнее.

Мысли в слух
26 апр 2014 в 02:50

4. Никаких гарантий АН не предоставляет. Гарантийные письма и т.п. - филькина грамота, все зависит от исключительно от желания агенства помочь или не помочь в той или ситуации. У самого на руках два гарантийных письма от разных агентств, даже поверхностный взгляд на них дает четкое понимание, что они абсолютно бесперспективны с т.з. предъявления каких-либо претензий к АН. По всем документам клиенты платят АН сотни т.р. исключительно за информационные услуги. Показательна в данном случае организация работ крупных АН - их отделы в различных районах города оформлены как отдельные юр. лица.
5. Гарантий АН предоставить и не может, как в принципе и любой другой участник этого рынка. Подделает продавец ту или иную бумажку, как АН это сможет проверить и предотвратить? Или выйдет из мест лишения свободы собственник, права которого были нарушены 10 лет назад, при прошлой сделке купли-продажи. В общем гарантий АН не предоставляют не потому что не хотят, а потому что объективно не может быть гарантий в сделках купли-продажи, невозможно все проверить на 100 % (услуги страхования здесь не берем в учет, другой подход и стоимость соответствующая ). Вопрос в том, что остальные участники рынка, например те же юристы, не стараются такую иллюзию у клиента создать, а АН стараются всеми силами. Услуги страхования здесь не рассматриваю.

Мысли в слух
26 апр 2014 в 02:50

6. Цена услуг чрезмерно завышена. Участие в показах квартир (кстати, далеко не всегда), договоры из интернета, отсутствие реальных гарантий - не должно это стоить столько, сколько стоит сейчас в АН. Привязка стоимости услуг к стоимости квартиры - тоже довольно сомнительная практика.

Общий вывод для себя сделал такой: профессия риелтора нужна обществу, но их количество должно быть гораздо меньшим, чем сейчас, как и цена их услуг.

Док
26 апр 2014 в 03:32

Продавал квартиру сам. За покупкой бюджетного жилья обратился в Жилфонд в январе 2014. Девочка предложила 5 вариантов, 2 из которых висели на сайте Жилфонда. Все 5 я забраковал без просмотра, так как не подходили по моим требованиям, предварительно письменно предложенным девочке. После этого уважаемая специалист честно сказала, что у нее есть более интересные клиенты, поэтому она передает мой заказ другому специалисту :-). 18 апреля он перезвонил!!! И на мое заявление, что все уже давно куплено и прошло гос. регистрацию, резонно заметил "А зачем тогда к нам обращались?" Я не смог найти слов для достойного ответа этому "спецу"
Причем я готов был при покупке оплатить услуги агента и с удовольствием бы оплатил хорошую работу. В итоге купил самостоятельно.

26 апр 2014 в 09:59

Совершенно согласен. Агентство- ненужная прокладка между покупателем и продавцом. Комиссия агентству - плата за собственную лень и глупость. То что юристы в агентствах никакие - убедился на собственном опыте. За последние пару лет приходилось несколько раз участвовать в сделках с агентством - ВСЕГДА в итоге договор правил своими руками по причине неспособности спецами агентств его нормально и без ошибок составить.

Пух
26 апр 2014 в 12:28

Не плати электрику лезь в розетку самостоятельно.Не плати кузовщику,бери кувалду и рихтуй машину сам...

Елена
26 апр 2014 в 15:30

Удивляюсь, как людям не жалко денег на этих риэлторов! Понимаю, когда человек богат, он нанимает человека, который ищет подходящий вариант или покупателя. Мы купили квартиру сами, напрямую и сэкономили 50-60 тыс рублей. За такие деньги я сама побегаю с документами. А гарантий агенство все равно не дает, все это бред. Они наоборот скрывают порой от покупателя информацию, желание заработать для них превыше всего.