Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

819 комментариев к публикации «Жилищный МММ»: микрорайон вне закона
«Жилищный МММ»: микрорайон вне закона

Виталиk
1 мар 2013 в 00:38

Что-то представитель ЦАНа не сообщил, были ли через них такие сделки и вернутли они деньги, как обещали в рекламе

1 мар 2013 в 12:58

Здесь люди писали, что покупали через ЦАН, в доме, который под снос, а теперь агенство им ничего возмещать не желает, посылает в прокуратуру!

Хочу услышать комментарии от ЦАН! Где же их гарантийные сертификаты???
А про мелкие агенства, не состоящие в НАР, даже и говорить нет смысла...

Чао!
1 мар 2013 в 08:52

Из-за попустительства мэрии страдают бедные слои населения. Таких построек в частном секторе полно.
Строят, что хотят. Никого еще не снесли.
С прошлого года боримся с соседом, строящим 4 эт.дом прямо от нашего забора. Админ-я пишет, что разрешений не выдавала. Но и предписания застройщику не делает.
Фасадами, блин, занялись. Что попроще.

Швондер
1 мар 2013 в 07:50

А я хотел там купить квартиру! И место расположения хорошее и река рядом и лесок, но почитав про застройщиков, решил купить обычную хрущевку. Что теперь людям делать? Застройщики уже давно их деньгу потратили.

1 мар 2013 в 11:44

А если человек купил квартиру в таком доме, через крупное и известное АН, которое на словах в рекламе "все гарантирует", то ведь оно должно возместить ущерб, да? :)))

Вадим
1 мар 2013 в 13:38

Все кто компетентен знали, что там строится, но молчали. А теперь когда уже есть что снести-сносят. Болезнь нужно предупреждать, а не лечить.

1 мар 2013 в 15:06

Кстати есть лазейка в законе - надо срочно проживающим в этом доме всем породниться!
и сказать - а мы все родственники и живем в одном индивидуальном доме!

Елена
2 мар 2013 в 12:31

Кто-то Москву привел в пример. В Москве к этой проблеме небездумно подходят. Ищут решения. Цитирую
1 Необходимо как можно скорее законодательно урегулировать такие стройки, привести существующие объекты в соответствие с действующими нормами, в том числе и социальными. В то же время, чтобы не поднимать социальную напряженность и не создавать новых обманутых дольщиков, нужно создать специальный законодательный механизм для таких дольщиков. Постольку поскольку мы можем говорить, что население социально не защищено, муниципалитет должен взять на себя приведение таких объектов в порядок для нормального проживания
2 Надо информировать граждан по каким договорам на каких землях можно приобретать жилье. Предупрежден - значит вооружен.Надо сформировать и опубликовать в СМИ уточненный реестр многоквартирных домов, возводимых на землях, предназначенных для ИЖС
3 Необходим также контроль со стороны администраций муниципальных образований за строительством многоквартирных домов на землях ИЖС. Нужно незамедлительно реагировать, как только появится реклама продажи таких квартир.
4. Предстоит подготовить предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, исключающие возможность строительства многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства...
А бульдозером, оно, конечно, думать особо не надо.....

1 мар 2013 в 00:45

Посмотрите на дома на улице Герцена ,Кировсий район город Новосибирск , там построены ещё три таких дома и стоят плакаты с телефонами о продаже квартир - студий !!! А власти не только не желают замечать данных домов , но и не как не реагируют на противоправные застройки ..... И если на трёх этажах размещаются свыше 50-ти квартир и это строение занимает весь участок земли выделенный под индивидуальную застройку , то где разместить площадку для 25-ти автомобилей и детей как гласит градостроительные нормативы РФ .??? Или на это ,тоже наплевать ... Где и кто позволил получить документы на данный произвол ??? Или в этом ,опять виноват Чубайс и Иосиф Сталин , пора и себе задавать вопросы господа-Чиновники .....

1 мар 2013 в 13:38

А вот мне интересно, почему никто из тех кто категорически против этих домов, молчит про то что белые росы строят там 4-5 этажные дома, земли то там же?

вот так
1 мар 2013 в 08:58

каждый день проезжаю мимо этого дома. построили его очень быстро - за год, сперва думала, что возводят детский сад или больницу, а оказалось это жилой дом! Так он там реально просто "воткнут" между частными домами. Где жильцы будут ставить свои машины даже не понятно - все вокруг обнесено заборами частных домов. Жаль, журналист не сфотал дом за углом. Там вообще караул - возводится частный дом, а между ним и другим частным домом наискосок воткнуты уже 2! кажется трехэтажки по типу дома на прокопьевской. Сколько не рассматривали эти убожества так и не поняли, кто додумался там их возводить, там же к ним даже толком не проехать!!! Искренно сочувствую, тем владельцам частных домов, которым досталось такое соседство, все-таки эти люди все делали по закону и вложили немалые деньги. Впрочем и тех, кто купил эти квартиры, тоже жаль. Ибо очевидно, что если в этих домах будут жить люди конфликтов, просто не избежать!!!

Boss
2 мар 2013 в 20:13

Первыми были построены 3 года назад на Прокопьевской несколько 4-этажек неподалеку от остановки.
4-этажа на землях ИЖС нельзя строить независимо от того сколько там семей будет жить.
ГДЕ были ВЛАСТИ? Очевидно, что это делалось с их попустительства. Есть информация, что первые 4-этажки как раз и строил местный дупутат.
Все квартиры в них давно распроданы, поэтому можно теперь включить "борцов за порядок") Сами запустили эту пирамиду, теперь режут по-живому.

1 мар 2013 в 19:30

Нужно почитать решение суда. Знающие люди говорят, что формулировка именно - "Больше 3 этажей". То есть снести хотят не из-за того, что он многоквартирный, а из-за того, что нормы градостроительства на таких землях дерзко нарушены ( почти 5 этажей, домом занято более 30% участка, мощности ). Подчеркиваю законодательство не может официально запретить частные дома на 2,4 семьи, оформленные как выделенные в натуре части дома. Таких домов по стране тысячи. ТАкже как и запретить продавать части выделенные в натуре или доле своей собственности.
-
Посмотрите конституцию. СТатья 35.
"1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами."
-
Поэтому снести дом, не нарущающий ничего ( ограничения по площади дома, застройки, этажности, соотв. мощности по коммуникациям ) кроме критерия "больше одной семьи" в рамках действующего законодательства очень сложно. Иначе нужно сносить по стране десятки тысяч домов, построенных как недавно частниками, так и оставшихся со времен СССР. Посмотрите НГС.недвижимость - там куча объявлений о продаже части домов на 2,4 семьи.

12345
3 мар 2013 в 10:22

Не понимаю, причем здесь МММ в названии? Схемы совершенно разные. Зачем вводят в заблуждение. Люди покупали себе жилье так же, как покупали бы и любом другом случае, через агентства, договора, передачу денег в агенствах, а не где-то за углом. Не знаю, может в домах о которых пишут все по другому. Тогда надо избирательно относиться. А то в панике уже тысячи людей, которые не знают, чего им ждать. (Злопыхатели, не дёргайтесь, предрекая худшее). Такое строительство стало возможными, благодаря нашим законам. И если уж законодательные недоработки есть, причем не первый год, надо пошевелиться государству, чтобы исправить свои ошибки, но не за счет невинных людей.

1 мар 2013 в 13:33

А я то думал, что на Прокопьевской построили домик под поликлинику или еще что-то социально-ориентированное.
А это, оказывается предмет мафиозных войн...
Печально.

1 мар 2013 в 15:03

Я сторил сам себе. рабочий - тоже я. стоимость квадратного метра без отделки 3 года назад составила3,5тыс руб. Это только фундамент, стены, утеплитель кровля. потолок. т.е то что называют самоотделка.
Земля скажем так была (оформлялась еще при СССР)
Это я к тому, что покупая пресловутый квадрат за 50-60 000 руб вы львиную долю платите "согласователям" из мерии. причем черным налом (это им строители заносят).

А техусловия для подключений можно пересмотреть, улучшить, собрать по подъездно по 300руб с жильца и новую подстанцию поставить - было бы желание.

Фдулы
1 мар 2013 в 16:32

Интересно, а указанному закону нашей Родины если в моем частном доме будет жить еще одна семья (сестра с мужем), то это будет уже незаконно и его снесут или их выселят? И дети должны как только создали семью сразу валить? Здорово.

Алексей
1 мар 2013 в 21:47

Если ип СМОГ построить недорогое жилье, то почему это не ввести в практику и у многих решиться жилищная проблема, наша администрация видимо ничего не имеет с таких строек и больше ничего не остается как снести, а там живут ничем не повинные люди!!!!

1 мар 2013 в 21:21

Где суды над владельцами Сумета, Метаприбора? Их долгострои уже по 5-10 лет стоят! А владельцы на свободе. На прокопьевской же 3 года подряд БТИ делила дома на части, а юстиция выдавала свидетельства о правах собственности на эти части. И не было ни у кого вопросов по поводу законности! А тут вдруг Бах - и вне закона. БРЕД!

Людмила
1 мар 2013 в 18:39

Если я куплю такой домик целиком, то будут сносить или нет? Кто знает? Если сама жить не буду, а буду по комнатам сдавать квартирантам?

1 мар 2013 в 06:42

"ситуацию можно было решить бесконфликтно"

А что делать с соседями, купившими дом/землю в зоне индивидуальной застройки, и оказавшимися обстроенными со всех сторон многоэтажками?
Что делать с электросетью, которая рассчитана на один дом (сколько там не него киловатт выделяется?), а фактически туда повесили в разы больше?
Что делать с водопроводом, который опять же рассчитан на одну нагрузку, а по факту нагружен гораздо сильнее?
Из-за таких предприимчивых товарисчей, у их соседей будет скакать напряжение в сети, пригать давление воды и т.д.
тут уж конфликт все равно будет....

Максим Николаевич
1 мар 2013 в 10:23

А теперь, уважаемые Дамы и Господа, вопрос: если я с друзьями купил несколько смежных участков под индивидуальное строительство, объединил их, зарегистрировал на созданное нами ТСЖ, построил там двух-трехэтажный таунхаус на 3-4 семьи, то нас тоже снесут? Что там наши "законы" по этому поводу гласят? Разъясните, знающие люди

человек
3 мар 2013 в 18:14

В очередной раз государство кинуло обычных людей!
Зато у депутатов особняки никто не сносет.

1 мар 2013 в 15:33

явно власти города самоустранились от этой проблемы ведь дом стороился не день и не два а им все пофигу мало денег дал -снесем ведь "манхетон" и стройку на против никто не запретил

Юрий
1 мар 2013 в 18:05

Закон позволяет так делать. Почему депутаты молчат?
Людей сталкивают лбами, хотя закон никто не нарушал. Депутаты, законотворцы должны отвечать.

знающий
2 мар 2013 в 20:19

Господа! давайте посмотрим объективно.. среди предприимчивых застройщиков так же как и везде есть порядочные люди желающие заработать но при этом и людей не обидеть,а есть и жадные хапуги которым плевать на правила и нормы застройки.Доказательство тому то,что много людей там уже живут счастлива со всеми документами и лишь только такие статьи заставляют волноваться..И качество постройки таких домов на много лучше,чем у Дискуса и Сибири!

Алексей
3 мар 2013 в 17:20

Если бы БТИ не поделила эти дома на 15-20 частей, то нельзя было бы и в юстиции оформить продажу. БТИ деля частный дом на 20 частей не догадывалось зачем это делается? Кто тут говорит, что власть ничего не могла сделать - это бред. Не подели БТИ частный дом на части - не было бы и продаж.

Наблюдатель
1 мар 2013 в 10:04

Идёт реальная борьба с уже построенными жилыми домами на пустыре на отшибе города, во время стройки до которых никому не было дела.
А где же судебные процессы и сносы простроенных вне всяких норм строений в центре? Например, ужасные торговые пристройки к жилым хрущевкам на Гоголя. Грин кафе, ныне Нью-Йорк пицца прямо за Краеведческим музеем.

1 мар 2013 в 10:40

А там вот говорят, что сейчас в России действует программа "доступное жилье". Еще я помню несколько лет назад суровый дядька двигая бровями раздавал указания, чтобы чиновники заботились о детях - "Доступное детство" наверное было. Еще что то типа "Доступных дорог" слышал. О "Доступной медицине" уже говорили. На словах суровый дядька все верно глаголет. Только в основном употребляется это все вкупе с "необходимо выполнить...", "нужно создать...", "должно быть так...". Если честно, то и без дядьки понятно, как оно должно быть то. А вот как бы нам вместо риторики и популизма, все-таки начать обустраивать для себя, любимых, жизнь в своей, любимой стране!? А не в Англии...
По статье: столько пустующей земли в этой мега-деревне - строй, не хочу! Выделите вы нуждающемуся человеку БЕСПЛАТНО участок земли. Обяжите его за 3 года построить себе дом или отберите землю назад спустя 3 года. Обяжите, чтобы стройка соответствовала СНиПам. Люди сами себе построят дома. Без вас! Нет же! Пусть земля пустует! Надо всех заселить в скворечники по 17 этажей и за каждый метр безбожно НАВАРИТЬСЯ! А потом еще, после наваров с метров, ЖКХ окучивают эти скворечники! "Перемен! Мы ждем перемен!".

Консерватор
1 мар 2013 в 09:16

Была идея там квартиру купить, информацию капнули, а там суд за судом, да и Дискус далеко не панацея - кооператив, риэлторы прямо сказали: "Если что, достраивать сами будете". Короче на поверку добросовестных строителей в городе раз-два максимум.

Елена Ивановна
3 мар 2013 в 11:00

Мы покупали жилье своим детям, скинувшись всей семьей, в том числе и пенсии, взяли кредиты в банках, чтобы дети пожили в своём. Как они радовались, ч то у них есть теперь свой угол. С какой любовью устраивали свою маленькую квартирку! Правда, не в тех домах, про которые пишут. Уже год там живут, ребенок родился. А теперь всё это может прахом пойти. Из долговой ямы не выберемся. Сил уже нет насобирать такие деньги! Дети у нас хорошие, сын работает, не тунеядец, невестка с ребеночком в декретном. Чисто у них, вместе с соседями, такими же молодыми семьями вокруг своего дома красивые газоны сделали. Никому не мешают.
Обьявление нашли на НГС, Брали жилье через ЦАН. Нас заверили, что все порядке. Документы все были у застройщика на строительство, деньги передавали застройщику через центральный офис агентства.
А теперь невестка плачет каждый день, молоко пропадает. Боится, что тоже снесут. Спасибо, страна, за счастливую жизнь наших детей!!!!

Анна Ивановна
4 мар 2013 в 13:20

Здесь вина лежит на власти,которая не контролирует строительство или просто делает вид ,что не видит ничего.Проскочит,так проскочит.Суд областной это вообще отдельная тема,нам давно пора проводить судебную реформу,потому ,что судья сейчас делает все ,что хотят,и знают,что в худшем случае отменят приговор.Т.е бескорыстной объективной оценки в областном суде нет им наплевать на людей ,которые купили квартиры,им проще снести дом.Просто эти предприниматели не имеют связей в обл.суде вот и програли.

450
1 мар 2013 в 10:01

На улице Волочаевская 91, среди частного сектора такойже дом построли и никто из администрации не видит, хотя явные нарушения по этажности

маруся
4 мар 2013 в 00:04

БТИ -поделила на доли
Юстиция-отрегистрировала право собственности
Печатные органы-напечатали о продаже недвижимости (нгс справочник недвижимости и др)
Прокуратура вовремя не вмешалась допустив бардак
АН "юридически сопровождали" сделки
Люди теперь в картоной коробке под мостом окажутся?

1 мар 2013 в 20:29

Первые дома появились и были зарегистрированы в юстиции более 2 лет назад! Не нужно теперь прикидывать слепыми. Все все видели и никто ничего против из чиновников не говорил. БТИ регистрировала раздел дома на 15-20 частей, выделенных в натуре, юстиция регистрировала сделки, некоторым даже давали ипотеку и материнский капитал! Даже слышать не хочу, о том, что власти не могли это остановить еще 2 года назад - бред! Некоторые дома имеют 4 этажа - да вообще без разницы сколько там семей живет. Нельзя строить более 3 этажей на ИЖС!

1 мар 2013 в 19:12

Всех под одну гребенку не нужно ровнять! Там есть немало трехэтажных домов, которые построены на землях изначально выделенных под многоквартирное строительство! Предназначение земли менялось уже после постройки! Чтобы не тратиться на различные согласования у чиновников. Застройщики этих домов сами подводили коммуникации, получали ТУ, мощности как на многоквартирные дома, строили подстанции. Никто не отбирал мощности у соседних коттеджей!
-
И квартиры продавали, не как доли, а как выделенные в натуре части дома. И стоили там квартиры по 800тр. БТИ регистрировало раздел дома, юстиция права собственности, даже банки некоторые давали кредиты под покупку. Первые дома были построены 2 года назад. Уже было не мало перепродаж через юстицию!! Не было никаких проблем! А Теперь оказывается, что все это незаконно) Бред!

1 мар 2013 в 10:18

в городе сейчас не больше 1000 строящихся многоквартирных домов. и сколько человек в департаменте строительства? при правильной организации труда, 3 человека легко проконтролируют эти стройки

1 мар 2013 в 13:51

Сначала снесите все точечные застройки в городе. Людей, чье мнение никто не спрашивал когда отбирали у них дворы под застройку наведите там порядок.
по данной ситуации: Коммуникации развить за счет застройщика, взыскать необходимые суммы через суд.приставов и пусть люди живут если кроме как администрации никому не мешают.

1 мар 2013 в 02:04

Два момента хотел бы отметить. Первое - безусловно огромная часть ответственности лежит на покупателях,так как именно благодаря их недальновидности,жадности или глупости подобные мошеннические проекты могут быть реализованы,в противном случае в отсутствие спроса на такие объекты их бы никто не возводил. И второе - опять же такие схемы бесконечно работают,потому как серьёзной ответственности большинство подобных застройщиков не несут. Все денежки у них где надо распределены,по сути взыскивать с них либо формально нечего,либо никто этим заниматься не хочет. Да и что говорить о таких небольших строениях,когда владельцы строительных компаний типа Сумета и ему подобных преспокойно гуляют на свободе.
Бороться с таким застройками нужно,в том числе путём их сноса,иначе бардак будет разрастаться. И коммуникации не рассчитанные на такие нагрузки будут приходить в негодность,да и так далеко опять до самозахватов земли - по принципу где хочу там и строю и начхать что это может помешать кому то ещё. Но есть ещё одно большое НО,насколько я знаю некоторые из этих домов предполагающиеся к сносу были введены в эксплуатацию и росреестр регистрировал сделки купли продажи этих самых долей. Тогда возникает вопрос,а кто из чиновников разрешивших ввод в эксплуатацию этих объектов пойдёт под суд и как финансово будет отвечать росреестр за регистрацию таких сомнительных объектов?

1 мар 2013 в 19:31

Убивает меня желание людей всегда поставить все под одну гребенку!
Там среди "плохих домов" ( старые плиты, плохой фундамент, маленькие мощности на электричество, отсутствие канализации и тд ) есть и совершенно нормально построенные и подключенные по ТУ ( не как частные ) ко всем коммуникациям "многоквартирники"! Которые ничем не мешают соседним частникам!
-
Да, застройщики захотели сэкономить на взятках для получения всяких строительных разрешений ( мать в строительной фирме - к чиновниками без подарков не ходят ) и перевели земли изначально предназначавшиеся под строительство многоквартирных домов ( подчеркиваю ИЗНАЧАЛЬНО, не все конечно, есть доказательства - http://iteamo.net/doc/earchScan.jpg ) в разряд ИЖС.
-
Потом вызвали БТИ, поделили дом на отдельные объекты ( НЕ ДОЛИ, у большинства домов людям принадлежат выделенные части ЖИЛЫХ домов. В доказательство - http://iteamo.net/doc/certificate.jpg ) и продали их. НЕкоторые покупатели успели по нескольку раз через юстицию эти объекты уже перепродать.
Никаких вопросов не было! Ни у юстиции, ни у БТИ при делении дома, который заведомо не мог предназначаться для одной семьи, ни у банков ( кто-то даже по ипотеке умудрился продать ), ни у властей ( некоторые дома вообще без проблем еще 2 года назад получили адреса и прописку! ). А теперь оказывается, что власти ничего не видели, не могли сделать и все это незаконно) Бред!

1 мар 2013 в 19:55

На многие дома на Прокопьевской получен официальный адрес и были произведены уже не раз сделки перепродажи с регистрацией в юстиции.
Нигде не было проблем!!! Куда смотрели чиновники??

Михаил
1 мар 2013 в 00:14

Как можно узнать: законно или нет такой дом строится?
На ул. Энтузиастов, Солидарности есть похожие дома.

1 мар 2013 в 11:07

Странно даже не это а то что когда дома строились и согласовывались с чиновниками годами никто из них не препятствовал застройке а теперь когда построили вдруг все незаконно.

1 мар 2013 в 09:19

Согласно правил градострительного кодекса и категории земельных участков на этих землях допускается строительство блокированного многоквартирного дома, но только при условии, что каждая квартира имеет отдельный выход на отдельный участок, также можно строить дом на 2-х хозяев и индивидуальный жилой дом. Всё!!!

Дми3й
1 мар 2013 в 09:15

Люди, вы о чём вообще? Какие олправдания могут быть нелегальным застройщикам?
Да, городу надо дешёвое жильё.
Да, крупные застройщики и риелторы препятствуют снижению цен.
НЕТ, НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ МНОГОЭТАЖКИ В ЗОНЕ МАЛОЭТАЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ, забивая на коммуникации, соседей в частных домах, план застройки района. Эти 4-этажки строили без проектов и согласований, без учёта грунта и расчёта нагрузки, без учёта требований к материалам (в т.ч. стен и перекрытий), без учёта прилегающей территории и т.п. Это должны быть индивидуальные дома, а не многоквартирные.

Ирина
2 мар 2013 в 13:42

Для начала НАДО УВОЛИТЬ всех чиновников, которые согласовывали, подписывали, регистрировали документы, как представители власти. А как решать вопросы с застройщиками-это второй шаг, а третий- решение по непосредственным проживающим. А у нас виноватых начинают искать не оттуда..

Горожанин
1 мар 2013 в 00:46

Ну объясните вы мне, многоуважаемые судьи, какой смысл в операции по снесению построенного дома ?
У нас что , мало земли в городе? Кому-то не хватает пустующих земель?
У нас что в городе, решена жилищная проблема?
Кто на самом-то деле, придерживаясь формальной буквы закона, действует против людей и здравого смысла ???
Научились бы сначала строить дешёвое жильё, прежде чем сносить !!!!

1 мар 2013 в 08:44

ага, дождались когда люди квартиры раскупили, а теперь сносят. молодцы...

Хм
1 мар 2013 в 17:40

А вот на Шлюзе, в лесу, на землях природного назначения, строят несколько коттеджей (индивидуальные дома, если что). И не только никто не сносит, но даже 27 марта будут публичные слушания по "застройке прибрежных территорий реки Оби". А прибрежные территории в Советском районе заняты, как раз, реликтовым лесом, в котором эти коттеджи и находятся. Наверное, узаконят передел земли.
Интересно, для кого это строят?

3 мар 2013 в 11:08

Вот так власти проблему жилья, народ построился, может и не совсем по закону но в стройку ушли деньги, время! Проще всего признать строительство вне закона и выгнать всех на улицу((( Это лобби крупных застройщиков, которые боятся не заработать если все начнут строить сами для себя. Неужели этих бедолаг, после обмана застройщиков должно добить государство???