Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

234 комментария к публикации Падающие новостройки
Падающие новостройки

nfyz
27 окт 2008 в 01:05

Да пофигу на эти скидки, денег все равно нет. Потихоньку происходит национализация... Но радоваться не стоит - обычный чел. по-прежнему в пролете...

ЕЕЕ
27 окт 2008 в 08:14

А кто мешал инвестировать в строительство квартир государственные деньги (т.е. деньги налогоплательщиков) раньше? Было бы в 2 раза дешевле... Теперь за эти деньги приобретётся в 2 раза меньше квартир.

27 окт 2008 в 08:20

Интересно, а нам нужна такая власть?
Когда из-за падения спроса цены на недвижимость поползли вниз, власть решила увеличить госзакупки чтобы поддержать строителей! А свой народ она не хочет поддержать?

PasserAmmodendri
27 окт 2008 в 08:31

Инвесторы как будто и сами не понимают, что влипли.
По другим прогнозам в следующем году цены на недвижимость должны упасть процентов на 30. Так что если вы имеете возможность продавать дешевле на 20%, то об этом надо кричать на каждом углу уже сейчас

ES
27 окт 2008 в 08:38

солидные застройщики «допустят корректировку в пределах 5000 рублей за квадратный метр»- бред полный!!! Солидные компании и сегодня сдерживают свои цены на прежнем уровне и не планируют их \"ронять\", так как уверены в своих объектах, в своевременной сдаче и пр. Обратитесь в Русь, Сибакадемстрой, Энергомонтаж-скидок нет и не будет!!! А \"специалисты\" Афины Паллады делают такие прогнозы, на мой взгляд, только для того, чтобы расположить к себе того редкого в наше время потенциального клиента!!!

x9c
27 окт 2008 в 08:57

застройщики сами виноваты,
разогнали рынок настолько, что теперь даже с длинными кредитами трудно что-то купить, да и клиентов с наличкой тоже поубавилось,
пусть пожинают СВОИ плоды.
Дускус - рулит, сразу не жадничали, и теперь у них хоть и ажиотажа стало поменьше, но проблем с продажами нет!

Почему губернатор и мэр желает поддержать высокие цены,
вначале развитием ипотеки, теперь выкупом квартир на народные, то бишь мои же деньги, по космическим ценникам, для меня загадка и ответ за кого голосовать или не голосовать.

всем желаю получать столько, что бы не думать об ипотеке!
пусть жадные застройщики загнутся, а добросовестные развиваются.
кризис на рынке - хорошая чистка рядов.

Chpok
27 окт 2008 в 09:13

С одной стороны хорошо, цены на квартиры существенно завышены, но с другой стороны в текущей ситуации могут появится не добросовеные застройщики, которые не смогу выполнить обязательств перед клиентами (мелкие застройщики). Интересно, а банкроство скажем Строймастера или там Метаприбора выгодно так сказать конечным покупателям или нет? Кто-как думает? Имхо выгода только в супер распродаже готовых квартир.

uporovv
27 окт 2008 в 09:18

И это только начало! Рынок вообще, а рынок жилья в частности обладает очень высокой инерционностью. Будем подождать! То-то ещё будет...

житель1
27 окт 2008 в 09:19

Интересно, где и кто будет продавать государству по 36,3 тыс.руб./кв.м.

вли
27 окт 2008 в 09:40

Здорово. Закупить жилье за счет городского бюджжета, а потом продать как муниципальную собственность!

Rudi
27 окт 2008 в 09:49

Вот теперь желающие купить себе квартиры в новостройке должны понимать, что это не самое \"выгодное\" дело, и довольно таки рисковое.. да и вообще, стоило хоть малейшему кризису появиться на горизонте, как люди начали паниковать, типа останутся в уже купленных и недостроенных квартирах, в связи возможности банкротства девелопера. Хотя зачем было торопиться с покупкой, если недвижимость никогда не являлось таким уж рентабельным вкладом.., многие думали, типа цены будут всегда рости.. Правда те же исходили не из реалии, а из-за искусственно завышенных цен и нагнетённой обстановке.. хотя чё уж тут говорить и удивляться, если \"стадный эффект\" у нас в России всегда срабатывал, а с \"понятиями\" рыночной экономики мало к то знаком.. Остается только добавить, что будьте в пред и вообще более внимательны с выбором надёжности застройщика..)) Так как сейчас тот самый момент, когда стоило бы убедить себя в рассмотрении покупки нового жилья!

Галинаg
27 окт 2008 в 09:58

«Это поможет строительным компаниям, у которых есть квартиры, немного смягчить кризис. Однако столько квартир могут просто не набрать — многие квартиры проданы на начальном этапе стройки\".
То есть деньги строители получили за работу. Какого рожна ещзе надо? Просто так денег надо, на жизнь?

С утра
27 окт 2008 в 09:59

Прикольная фраза \"администрация будет поддерживать покупая по МИНИМАЛЬНЫМ ценам\", простой народ тоже бы хотел так поддержать строителей тыщ так за 20 за квадратный метр.
И возможно?! получат свои квартиры те люди (Иналиды, старики) которые по 20-25 лет ждут своего угла, а не уйдут третьим лицам эти квартиры, купленные администрацией города.
предлагаю на их сайте отчитываться за каждую преобретенную квартиру, то бишь потраченные налоги горожан.

SRRD
27 окт 2008 в 10:01

Лично я собрался сейчас купить квартиру, цены нормальные, хорошо торгуются, выбора море, кюплю однешечку еще и сдам ее))) Хорошо что аренда ростет)))

Архитектор НСК
27 окт 2008 в 10:11

Какие мнения у народа интересные.... Вспомните немного назад времени была статья про возможное сижение цен. Сколько было шуму!!!! Да никогда в жизни, да это не возможно!!! Один помню писал что у него 9 квартир и ему всё по ровну ибо всё дорожает! А вот и нет. вот и пожалуйста. А как народ на ипотеке угарел сейчас!!! Давно в нашей (архитектурно-дизайнерской) среде говорили что реально рынок перегрет на 30% как минимум. Вот и пожалуйста. А что будет завтра ? Завтра начнут строить реально бюджетное жильё и реально элитное. А не то что сейчас. Построят сарай в центре и пытаются его продать как супер пупер элиту.

перец
27 окт 2008 в 10:11

Цены уже не первую неделю падают, посмотрите на сайт Проспекта

новый прохожий
27 окт 2008 в 10:13

не волнуйтесь граждане, слышал отличную новость, с 01.11.08г. Сбербанк будет работать в обычном режиме, т.е. выдавать ипотечные кредиты!!!Так что у нас есть возможность приобрести квартиры по дешевым ценам))))потому, что завтра они могут вырасти до небес(((

Rudi
27 окт 2008 в 10:15

Пока в России не произойдет смена ментальности в корне.., не будет стабильности в стране.. у людей работа мозгов только в направление спекулятивной деятельности, \"все\" хотят и ищут возможности, как бы объегорить своего \"ближнего\" и заработать деньги \"из ничего\".. это стало уже обыденным делом.., так как никто иначе и не привык. А привыкли именно к тому, чтобы везти нелегальный бизнес, заниматься \"чернухой\", не платить налоги, даватьбрать взятки иили откаты и многое другое.. Пока всё это не исчезнет, жить мы с вами вместе лучше не станем..

мимоходом
27 окт 2008 в 10:38

Цены не упадут! Просто меньше будут строить. Так, что ждите и тешьте себя мыслями о дешевых квартирах, а жизнь то....

Регистратор
27 окт 2008 в 10:48

Радоваться из-за того, что сейчас просходит с Засройщиками, особенно нечего, объем строительства, конечно, в ближайшие 2-3 года значительно снизится, багатые инвесторы скупят строительные площадки, а вот потом....., ждать снижения цен на жилье не стоит, стоимость квадратного метра просто взлетит!

Алексей54
27 окт 2008 в 10:48

Цены ни куда не упадут, себестоимость нормального жилья 33 000 руб, и спасибо надо власти сказать что хоть они не дадут загнуться строителям

Nick_nsk
27 окт 2008 в 10:55

Не верю, что цена кв.м будет ниже 25 тыр.
А вот что валютная опустится с 1400$ до 800 - очень вероятно.
Да вот только население, обладающее к тому времени свободной валютой или золотом, едва ли побежит сломя голову покупать квартиры, наблюдая, как рубль уверенно планирует к 50 руб/$

27 окт 2008 в 10:57

Дальше будет только хуже. Все чего мы достигли в годы правления ВВ - только благодаря цены на нефть. А что мы с этими \"бешенными\" долларами сделали? Разворовали, навыдавали кредитов под баснословные проценты, причем не всегда честно указывая реальные затраты, перед тем как выдать кредит, надеясь на мускулистых ребят которые могут \"Выбить\" деньги даже из фонарного столба. Не верите? Судите сами. из производства подняли с колен только ВПК. Если бы я в этой сфере не рабтал, то думал бы так же как и большинство. Но не по наслышке знаю как и сколько там разворовыается денег во всевозможных ведомствах на верху, затем на заводах и т.д. Почему доллар растет в тот момент когда в Америке кризис? да потому что единственный источник долларовых поступлений - нефть, и он за пару тройку последних месяцев сократился больше чем в два раза. За 8 лет правления ВВ, не создано и не модернизировано не одного крупного предприятия по производству технологического оборудования. Все станки, все машины - все импорт. Не верите - в Ростове собирают комбайны \"Дон\", вся ходовая часть(металл, резина. смазка) - маде ин Германия! О каком выходе из кризиса мы сейчас говорим? Мы из него выйдем только тогда, когда минимальная зарплата будет не менее 10 тысячь рублей в месяц на одного члена семьи, вся она будет выплачиватся только в белую, а 1-я квартира будет стоить макс 1 млн. рублей. Когда большиство населения будет работать на производственных предприятиях, а не в торговле. Когда наша страна будет продавать не только нефть и газ, но и хотябы какието полуфабрикаты - тот же металл, но не на переплавку или доработку - а на конвеер для штамповки тех же тойотовских и мерседосовских кузовов.

hbzhbz
27 окт 2008 в 11:00

2мимоходом
упадут но через год - сейчас ещё рано..
1.у спекулянтов на руках много квартир скопилось
2.крупные застройщики врядли согласятся сворачиваться..
они много денег вбухали в собственные производства стройматериалов и другие, а кредиты надо возврящять
3.застройщики понимают, что много народу ещё без квартир..
спрос может быть но не по этим ценам
поэтому будут оптимизироваться - победят сильнейшие )

27 окт 2008 в 11:05

Снижение цен временное явление. Снижние на данном этапе происходит не из-за \"лопающегося пузыря\" на рынке недвижимости, а из за фактического закрытия кредитования строительной отрасли и закрытия ипотеки. К весне скорее всего все нормализуется. Правда цены уже точно не будут расти такими бешеными темпами как это было в 2006-2007годах.

По ипотеке. Что самое интересно, в росте цены ипотеки отчасти виновато государство, а не жадные банки. Агенство ипотеченого жилищного кредитования (АИЖК) с 15 сентября в связи с увеличивающимся уровнем просрочки ужесточило условия выкупа закладных у коммерческих банк. Попросту государство в очередной раз \"кинуло\" банки, отказавшысь выкупать закладные по старым условиям.

reVOLVer
27 окт 2008 в 11:24

1.Цены упадут.
2.Кто хотел хорошо продать, поспешите(пока не поздно).
3.Для тех, кто не успеет: у Вас появится такая возможность года через три.

Дмитрий___
27 окт 2008 в 11:27

Не секрет, что 70-80% жителей РФ являются собственниками недвижимости в виде квартир. Я отношусь к этому %. Так вот, когда цены на недвижимость падают, мне, владельцу, это неприятно и, в общем то, не выгодно. Потенциал то не тот!
Но, если я хочу сделать операцию по увеличению своей площади, к примеру на +30%, то высокие цены на недвижимость мне также не очень выгодны, так как 30% это все равно много: миллион/полтора. А по западным стандартам комфортного жилья мне надо все 100-150% роста. Но за эти деньги дешевле купить виллу на Средиземном море, еще и на моторную лодку и небольшой автомобиль останется.
Вот такой выбор дается российским гражданам нашим \"родным\" Правительством.
Я, конечно, люблю Россию, но всему есть предел.
А то что творилось на рынке недвижимости последние 10 лет, и что сейчас правительство хочет поддержать мыльный пузырь за наши деньги - это уже беспредел. А за него нужно будет отвечать, возможно не сейчас, но придется.

Иванов
27 окт 2008 в 11:33

Да что вы так разволновались все. Ипотеку дают в Сбербанке прекрасно. Квартиры элитные подешевеют на 30%, недорогие однокомнатные квартиры как были в цене так и останутся. Так что не волнуйтесь за застройщиков все у них нормально будет, только вот прибыль уменьшится и накрутка на м2 меньше будет. Обычные продавцы не будут снижать стоимость, смысл если квартиру купил за 1,5млн. не будет же он ее продавать за 1 млн.,так что квартира будет стоять до лучших времен и сдаваться в аренду.

Бугай
27 окт 2008 в 11:38

Цены упадут?! Ну если упадут, так продайте своё жильё сейчас, а через год купите пентхаус в центре! Ну? Что? Есть желающие продать свою квартиру и на этом навариться?! Вперёд, товарищи! А лично я ни за что не продам свою квартиру! А подешевеет - тем более не продам! Жильё - оно и в Африке жильё! А денюшки - сегодня много, а завтра - не известно... Возможно, конечно, что новостройки и подешевеют, но не на много! Инвесторам будет проще заморозить стройки, чем отдать их по бросовым ценам. А если стройки заморозят - рынок недвижимости расти не будет, в отличие от спроса. И что в таком случае происходит? Растут цены. Так что не радуйтесь раньше времени, что цены упадут.

задумчивый.
27 окт 2008 в 11:53

чем будут дольще держать цены тем позже больше упадут

Андрей800
27 окт 2008 в 11:59

Обсуждать приватно))) со всем городом??..

Атос
27 окт 2008 в 12:03

Цены не упадут (разве что на проценты), так как строить себе в убыток строители не будут. А то, что убытки и так они понесут в связи с кризисом очевидно и не надо быть
пророком, чтобы предсказать резкое замедление темпов
новостроек. Вырастут ли цены- тоже вряд ли, тк есть
уже проблемы со спросом при нынешнем уровне цен.
Эта стагнация с большой вероятностью будет нарушена
высокой инфляцией после того, как наше бравое правительство исчерпает все средства поддержки падающей
экономики. А эти средства тают на глазах и конца не видно. Вот тогда то цены и взлетят и на этом взлете нас с вами опять нагреет наше родное государство, скупившее и скупающее сейчас эти квартиры по бросовым ценам.

Sasha.
27 окт 2008 в 12:23

Атос. и прочее. учите мат. часть. ну что за колхоз. строить в убыток не будут поэтому цены не упадут.

ЗАПОМНИТЕ ВСЕ, цена на недвжимость сумма 20 факторов и если один из них направляется вверх или вниз не значит что и цена направится туда.

навскидку кроме. предложения строителей есть:
* предложение спекулянтов
* предложение тех кому нужны деньги
* предложение банков которые заберут хаты за ипотеку

* спрос ипотечный
* спрос не ипотечный

и т.д. и т.п.

OM
27 окт 2008 в 12:24

Все тут такие специалисты на форуме :). Да сейчас НИКТО не знает что будет. Возможно хоть что...

boriss
27 окт 2008 в 12:26

Самая низкая финансовая устойчивость как раз у крупных застройщиков (мелкие в основном строили на \"свои\" деньги и не хватали прозапас участки и неначинали десятки объектов одновременно, крупные компании финансируются на 80% заёмными, некоторые и на 99%. Проблема даже не в том, что раньше кредитовались от 11-12%, а сейчас от 14% и выше, а то что они не получат того объёма средств, что бы перекредитоваться и продолжить стройки на всех объектах.
Тот жирок на котором они сейчас ещё живут это : не выплата зарплаты, налогов, живых денег поставщикам, остановка работ. Его хватит на 6-8 месяцев. Если продажи не достигнут прежних объёмов - банкротство или продажа бизнеса (вот только кто купит). Результат - безработится среди строителей, социальные и национальные протесты (типа таджики отняли у нас работу и т.п.)Поэтому государству себе дешевле сегодня поддерживать строителей, как бы это не нравилось жаждущим краха обывателям. Строительство это 10% ВВП, если темпы снизятся то очень тяжело будет сталеварам, производителям стройматериалов и строительной техники, проектным фирмам, реэлторам и т.п.

Алекс7
27 окт 2008 в 12:31

Сразу и вдруг ныне все стали марксистами.Слушаешь радио \"Россия\" или томское радио и удивляешься.Марксисткую агитацию ведут теперь и недавний ниспровергатель его постулатов дерьмократ первой волны С.С.Сулакшин. И всегдашний конформист теперешний единоросс Кобзон. На самом деле наблюдается обычный для капиталистической бесплановости кризис перепроизводства даже жизненно необходимого неимущим и востребованного многими товара. Нет того преступления, на который не пошел бы бизнес ради сверхприбыли. Цитаты из Маркса можно продолжать очень долго. А власть так озабочена и готова раскошелиться за счет налогоплательщиков не только из альтруизма, в чём никогда не замечена не была,а потому что её представители наверняка сами повязли в этой трясине со своими неправедными манерами и грязными капиталами. Иначе не было бы табу на критику в СМИ по поводу беспредела, творимого строительными компаниями и перекупщиками жилья. Все они, включая крошечные, похоже,связаны с властью, а их многообразие лишь способ для чиновников и бизнесменов (что в РФ одно и то же) увиливать от ответственности: финансовой, судебной, моральной ...

Для размышления
27 окт 2008 в 12:49

Тем кто уверен в ценах. Вы застройщик сдаете дом 100кв, одну - две продали, что будете делать содержать дом ради 2х семей? (тепло и водоснабжение денег стоют!). Цены упадут точно, строить будут значительно меньше, да и купить будет сложнее не все теперь под ипотеку подходить будут.

Атос
27 окт 2008 в 12:50

2Sasha
Назовите хоть один из 20 факторов, который бы заставил
цены на новостройки упасть. И когда-нибудь в нашей истории такое было? После деноминации разве))
Учите матчасть учите, а толку.. Это не столько в ваш адрес, сколько в адрес наших высоколобых экономистов,
которые со своими 20-150 факторами не смогли предсказать
кризис. Грош цена такой матчасти.

Спецц
27 окт 2008 в 13:26

Забавно читать комментарии людей, которые о рынке недвижимости знают только из газетных статей.

Народ, вы поймите одну простую вещь: если цены на недвижку начнут значительно снижаться, то про ипотеку вы можете надолго забыть, выдавать ее никто не будет. Цены снизятся только в том случае если МЕНЬШЕ людей смогут купить себе жилье. Еще одним последствием снижения цен будет снижения объемов ввода жилья и большое число замороженных объектов.
Что это бует означать для \"обычных людей\"? НИЧЕГО! Все будет как раньше, купить квартиру смогут себе позволить только люди с доходами выше среднего, т.е. та же доля населения, что и сейчас.
И за инвесторов можете не беспокоиться: даже если цены сейчас снизятся, то подержав свою квартиру еще год-полтора они если и не выиграют, то деньги свои вернут в полном объеме. Инвесторов, кстати, как таковых, на рынке не наблюдается уже год, а цены что-то не упали до сих пор.

Валентин
27 окт 2008 в 13:53

Этому давно было пора произойти. В нашем городе цена некоторых участков под застройку была сопоставима с ценой в Нью-Йорке. Этот пузырь не мог так долго раздуваться. Надеюсь скоро мы приблизимся к реальной цене кв.м.

Карина
27 окт 2008 в 14:26

Простому гражданину, живущему на ЗП, по-моему всё равно, хоть за 40, хоть за 20 - денег нет, а строить самим себе жильё, как это было раньше, МЖК, молодежные бригады - этого никто никогда не даст. Может лучше властям такие программы инвестировать. Уверена, что много кто согласится поработать, пусть не за самую высокую ЗП, на стройке 2-3 года и при этом принести прибыль компании и себе квартиру построить, всё лучше чем ярмо на всю жизнь в виде ипотеки.

27 окт 2008 в 14:50

Да уж! Ребятки, кто надеется на падение цен-снимите розовые очки. Как могут упасть цены при росте цен на материалы? То, что делается сейчас, это временный ход, продажа по более низким ценам (небольшого количества), это чтоб \"штаны не упали\". Как только ситуация на фин. рынке стабилизируется, цены полезут вверх, для того чтобы:
а. отыграться за потери во время кризиса;
б. себе наварить, ибо бизнесмены (инвесторы) отнюдь не занимаются благотворительностью.

boriss
27 окт 2008 в 15:39

То что цены строители не будут снижать до последнего это правда, т.к. снизив на 20% продажи вырастут на 2%, результат потеря выручки, а денежный поток во время кризиса важней красивых проектов в портфеле. Поэтому искать будут крупных покупателей, готовых купить целиком объект (с дисконтом до 30-50%). К лету многи владельцы строительных компаний раздувающие щёки от важности и статуса станут сговорчевее, так как поймут, что пока на финансовом рынке идёт рекламный ролик, а сам фильм только готовят к показу. Простым же обывателям в основном будет не до квартир ближайшие 3-5 лет.

Sasha.
27 окт 2008 в 15:41

to Атос.
пожалуйста, факторы которы уменьшат цену:

1. выход с рынка спекулянтов
2. увольнения тех кто взял ипотеку - и распродажа ипотечного жилья
3. падение спроса изза сокращений штатов компаний

всё это из за того что денег вдруг стало мало, а их надо отдавать. и часть денег вложенных в недвижимость будут вытаскивать чтобы отдать долги. объёмы этих факторов я конечно не знаю. но то что они имеют место это факт.

Sasha.
27 окт 2008 в 15:42

ту Сержик. я ж говорил товарищи уважайте интелект других людей. хватит из изменения одного из 20ти факторов выводить движение общей цены. кроме цен на материалы есть ещё до фига других факторов повесомее.

Illa
27 окт 2008 в 15:46

Когда же цены на вторичку упадут?

Эня
27 окт 2008 в 16:32

Чтобы тут не говорили, а цены на новостройки не изменились, а на вторичку за последнюю неделю даже выросли. Про доллар тоже все кричали - рухнет и что? Уже за 28 не купишь. Нефть дешевеет - бензин нет. Потому что Россия. Не ждите дешевого жилья. Не будет!

Решелье
27 окт 2008 в 17:25

Не хватило сил дочитать до конца, все радуются снижению цен, что инвесторы влипли, нет инвесторы не влипли, кризис это синусоида пошла в низ пойдёт в верх и всё выровняется, а пишется это для того что бы посеять панику, и люди начали скидывать квартиры а АН наживаться. вспомните 98 год, привожу живой свой пример, в июле 98 я купил капитальный гараж за 3500 доларов, грянул кризис !!!!И за эти деньги я смог бы купить два гаража,Обидно ??Да , но это с одной стороны, так как сейчас этот гараж стоит 20000 тех же долларов,вот и вся нехитрая арифметика.Так кому это выгодно ??А вагодно тем кто играет нами и нашими инвестициями как на бирже, так что люди,инвесторы, ничего небойтесь ,в нашем городе всё вернётся на свои места очень быстро и неверте в прогнозы и сказки заезжих дядь!!

antirisha
27 окт 2008 в 17:26

Ну упадут цены, ну и что? Например у меня как не было возможности приобрести квартиру, так этой возможности и не появиться. денег-то всё равно в кармане нет. Мы ведь в России живём, у нас всё так делается, не для граждан, а для дяди чужого.

Пивной Бочонок
27 окт 2008 в 17:29

Знаете на чём Америка поднялась после кризиса в 1929-м году? Государство вложило гигантские инвестиции в строительство дорог и организовало раздачу населению под низкий кредит большого кол-ва земель для индивидуального домостроения. Американцы в массовом количестве бросились строиться, рвануло вверх производство стройматериалов и транспорт (возить всё это по новым дорогам), затем машиностроение и далее по цепочке...Кстати и цены на квартиры в городах резко упали - жить в городе стало не престижно.
А что у нас? Моя родственница работает в земельном отделе одного из наших районов. Так вот она, глав.спец. с большим опытом часто не может разобраться с нашим законодательством (федеральным, областным) по предоставлению земли под индивидуальное жилищное строительство. Говорит такое впечатление, что специально всё предельно запутано с единственной целью - не дать людям земли, не допустить граждан к индивид. строительству. Причём и на федеральном уровне тоже.
Наше государство боится что гражданин станет слишком независимым, способным самостоятельно построить свой дом, защитить себя. Нет, он должен зависить от государства во всём...

NOT
27 окт 2008 в 17:57

кто-нибудь из вас знает точные цифры ипотечных сделок именно физических лиц в Новосибирске в год?
причем не тех, кто взял например 10-20% в банке, а 60-80% от цены квартиры.
как мне кажется ипотечных - процентов 10-20 от всех сделок купли/продажи, НЕ больше.
тогда каким образом эти ипотечники могут влиять на рынок? подавляющее большинство сделок-это сделки ухудшения или улучшения жилищных условий (обмен с доплатой одной из сторон). покупки в новостройках имеют высокий процент по кредиту, и таких клиентов проверяют серезнее, чем на вторичке. банк дает только надежным клиентам и только аккредитованным застройщикам. поэтому слива \"ипотечных квартир\" будет очень мало. объем невозврата составляет 1-2% от всех выданных кредитов.
на что вы надеетесь? люди будут из последних сил платить за кредит, банки начнут выдавать кредиты потихоньку, застройщики опускать цены, чтобы поднять оборот ликвидности. из-за уменьшения спроса (в основном спекулятивного) будет стагнация на рынке и цены не пойдут вверх, а будут если не падать, то стоять.
падение цен на топливо, материалы, боязнь инвесторов тратить ликвидность-вот причины, которые остановят рост цен. неуемный спекулятивный спрос упадет, т.к. спекулянты будут бояться покупать жилье, т.к. не будет уверенности в том, что цены будут расти. банки тоже не будут в большой обиде, т.к. клиент постепенно гасит и процент и кредит, а значит сумма долга падает, при этом цена квартиры может и расти и падать, если падение на рынке будет серьезно больше чем выдал банк, тогда только он будет суетиться. в конце концов, банк не может выгнать человека на улицу, для исключения проблем существуют страховщики, которым клиент тоже платит страховку.
у нас не будет такого падения как в США, т.к. там давали ипотеку даже бомжам, а у нас вряд ли. не так ли?
поэтому надо смело брать кредиты-тем кто хотел брать. продавать квартиры тем, кто хотел продавать и тут же покупать. а спекулянтам придется подождать.
зы. лучше бы эти спекулянты вкладывались в сельское хозяйство, и производство, а не садились на шею своим сородичам как феодалы.....