NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Политика Суд пересмотрит иск по итогам выборов в горсовет на участке, где проиграл член коалиции «Новосибирск-2020»

Суд пересмотрит иск по итогам выборов в горсовет на участке, где проиграл член коалиции «Новосибирск-2020»

Ранее итоги выборов были признаны законными

Иск рассматривали в другом регионе

Сегодня, 1 сентября, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове отправил на новое рассмотрение иск об отмене результатов выборов в горсовет Новосибирска. Его подавал кандидат в депутаты Вячеслав Якименко, который выдвигал свою кандидатуру в Октябрьском районе.

Выборы в горсовет Новосибирска состоялись 13 сентября 2020 года. Тогда коалиция «Новосибирск-2020» заявила о массовом ночном вбросе голосов на участке № 1833, на котором выдвигался Якименко. Депутатом от округа стал представитель «Единой России» Евгений Яковенко. После этого представитель коалиции подал иск в суд Октябрьского района, чтобы оспорить результаты. В октябре прошлого года суд признал их законными. 20 декабря состоялось заседание апелляционного суда. После этого Вячеслав Якименко оспорил решение в кассационном суде.

— Суд огласил решение, текста пока никакого нет. Мы жаловались на то, что у нас заседания прошли практически в режиме гостайны — нельзя было записывать на диктофон, копировать материалы, делать фото. Например, на ознакомление с книгой избирателей, в которой несколько тысяч фамилий, дали полтора часа. Апелляция не уведомила нас о дате заседания, также мы жаловались на неправильное распределение времени доказывания, — сообщил НГС представитель Вячеслава Якименко, юрист Кирилл Кузнецов.

По словам истца, суд отменил решение судов первой и второй инстанций по оспариванию итогов голосования в Новосибирске в 2020 году.

— Он сделал это на основании грубейших ошибок суда первой инстанции, внимание на которые не обратил суд апелляционной инстанции, об участии в котором нас не уведомили в должном объеме, — сообщил Вячеслав Якименко в разговоре с корреспондентом НГС.

Депутат Евгений Яковенко не ответил на звонок корреспондента НГС и не ответил на сообщение. Он выступает в деле как заинтересованное лицо.

В карточке на сайте Восьмого кассационного суда общей юрисдикции указан результат рассмотрения: «решение суда 1-й инстанции отменено с возвращением на новое рассмотрение». Кирилл Кузнецов считает, что, скорее всего, повторно дело будет рассматривать тот же судья.

Ранее НГС рассказывал, что в Бердске с участия в выборах в горсовет сняли 12 из 17 оппозиционных кандидатов. Это связано с тем, что их без суда признали причастными к «экстремистским организациям». Объясняем, из-за какого закона это произошло и к чему могут привести новые запретительные меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления