Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

511 комментариев к публикации «Судьбу города выбирают 250 стариков»: колонка возмущенного наблюдателя о прошедших выборах
«Судьбу города выбирают 250 стариков»: колонка возмущенного наблюдателя о прошедших выборах

17 сент 2020 в 17:45

не разу не голосовал и не планирую есть знакомый депутат там важные люди уже изначально на своих местах останутся их выбор изначально сделан, а вот новые несколько человек да боряться за место на публику для публики и отбывания больших денег. так что спасибо не вижу смысла тратить эти пол часа на этот цирк. вот было бы всё онлайн я бы может нажал кнопку и поставил галочку но увы.. этот механизм появиться и будет повсеместно не скоро. я о том что бы все полностью выборы были онлайн

Демократ
17 сент 2020 в 17:45

Даже самые упоротые поняли что выборы у нас честные. Только всем плевать, потому что 30 минут это великая ценность для каждого. Вот сидите теперь тихо 5(!!!) лет и пускайте метан

Гость Фрау М.
17 сент 2020 в 17:47

сам навальный приехал? да ладно. кто это? что это за юнец пишет....

Гость
17 сент 2020 в 17:47

локтя главное надо выпроводить на пенсию и чем быстрее это произойдёт тем быстрее город станет развиваться. с его приходом мы все больше тянем в грязи

17 сент 2020 в 17:49

Какой смысл голосовать, ежели ни один кандидат меня не устраивает?

Гость
17 сент 2020 в 17:52

Автор колонки забыл рассказать, зачем нужно было идти на выборы и за кого голосовать. На моем участке в одном бюллетне три кандидата. Против первого я категорически, второй ни тяти ни мамы, третьего я вообще первый раз вижу. Нигде, ни одного слова про него, ни одной фотографии, ни одного ролика, ни одной встречи!!! Род занятий - политический деятель. Для чего он там? Что он может, помимо того, что будет просто вставлять палки в колеса? Чем он может быть полезен? Так за кого голосовать? Естественно проголосовала против всех. Так что я была, но фактически мой приход не особо был полезен.

русский бич
17 сент 2020 в 17:52

Так молодёжи просто нееетт!!! Нет её!!! Да, она числится на участках, но вот у меня в соц.сети 1290 "друзей" из них 50 осталось в новосибирске. Остальные переехали: Москва, Питер, Екб, даже Барнаул, Бердск и Красноярск! Что здесь ловить? Здесь нет ни денег, ни работы. Город-вокзал. Даже депутаты - приезжие!

Гость
17 сент 2020 в 17:52

Взрослые устали, молодым не надо, я считаю виноваты не люди.

Гость
17 сент 2020 в 17:53

А какие были кандидаты? Один со своими личными избирателями против 19-летнего ? Просто супер. Партии даже не потрудились нормальных кандидатов выдвинуть.

17 сент 2020 в 17:53

Верно. На федеральном уровне пока мало что можно решить, но на местном можно пробовать и получать результаты. Там, где народ не поленился, получилось опрокинуть едро с коммуняками. На моем участке прошел кандидат, рекомендованный умным голосованием, например.

17 сент 2020 в 17:54

А бабка всё плачет, что дурно живёт.
Какой неудачный попался народ!
Отсталая бабка привыкла к узде.
Ты ей о свободе, она - о еде.

У мальчика развеиваются идеалы. Сам Навальный не помог. Ужас!!! Икона не спасла.
Паренек, это жизнь, взрослей и пойми что абсолютное большинство воспринимает Навального как предателя.

Старушенция
17 сент 2020 в 17:55

Я - пассивная старушка. И по мне. судьба решается не при голосовании, а намного раньше, когда формируется список кандидатов. Автору могу сказать, что я не хочу голосовать за его коалицию, а за других и он сам никогда бы не проголосовал.
Так что самый честный вариант - не участвовать в играх по чужим правилам.
Возможно, что второй нормальный вариант - голосовать за кандидата "испорченный бюллетень". Но тут вроде как ты соглашаешься с условиями игры, а она ведь заведомо проигрышна для нормального гражданина. Те же, кто это намеренно делают, - не граждане, а прислуга "власть предержащих".

Красивый Мущина
17 сент 2020 в 17:55

согласен с Автором.
Меня тоже реально бесит пассивность наших людей.

Голосование в Госдуме по пенсионному возрасту никого не вразумило!
Тогда не бухтите, если вам завтра крепостное право введут...

надо делать как на Кипре. Не пришел на выборы - 1000 евро штрафик! (или 400, не помню точно).

17 сент 2020 в 17:58

Добро пожаловать в реальность, чувак.

"каких-то молодых, думающих людей удалось привлечь 30 человек" так и есть, только это говорит о том, что молодые как раз и не думающие. Только в интернете готовы воевать, когда дело до дойти до участка, запал кончается, у всех появляются какие-то супер важные дела. Ну вот получите, распишитесь.

з.ы. хожу на все выборы, те кто не ходят должны сидеть и молчать в тряпку по всем вопросам, в идеале ограничиваться в правах

Гость
17 сент 2020 в 18:02

Не верит никто, вот и не ходят.
На голосование по конституции больше пришло, и никто из знакомых за не проголосовал, а по результатам что?
И количество пришедших и голоса непонятны были.

17 сент 2020 в 18:04

Во многих странах, которые наши доморощенные либералы считают "цивилизованными" практикуется УГОЛОВНАЯ ответственность за неучастие в выборах. Наказание в диапазоне от поражения в правах до реального тюремного срока. Не пошёл на выборы - хрен тебе а не кредит, не исполнил гражданский долг - вместо обучения в ВУЗе иди улицы подметай. И это правильно. А теперь представьте какая поднимется либеральная вонь если в России только заикнуться о подобном, так как при поголовной явке стенать, что их умный и добрый, а уж честный весь такой, кандидат проиграл, потому что происки, не получится. И первые, кто заинтересован в низкой явке - это секта свидетелей навального и прочие любители пиндосячьих грантов и метафизической халявы. А было бы здорово если бы всех, кто манкирует своими гражданскими обязанностями сажали бы. До следующих выборов.

Поправочка
17 сент 2020 в 18:06

"Судьбу города решают 250 стариков"
Правильнее написать "выживших из ума стариков"

Павел
17 сент 2020 в 18:10

Он называет Навального "САМОГО" , дальше можно не читать.

хихихихихикс
17 сент 2020 в 18:18

Так для этого и вводился единый день голосования в сентябре, самое огородное время !
Голосование необходимо перенести на ноябрь. Кстати, в этом году такие требования выдвигались по причине коронавируса, но путинистка Памфилова грудью встала против. Оно и понятно, при явке "нынешних" может постигнуть крах.

Гость
17 сент 2020 в 18:24

Голосовали всегда и на этот раз не пришли от того что ничего не меняется С годами убедились и разочаровались окончательно

Ольга
17 сент 2020 в 18:26

Что за хамское высказывание? Старики для него не люди и не имеют право решать судьбу города. А ты сам-то кто, чтобы лишать их права голоса?

17 сент 2020 в 18:26

так самое главное было бы за кого голосовать.работал в уике. из 6 кандидатов трое типа к.собчак на президентских выборах. свои 3% получили. борьба была между сафонкиным, науменко и алояном. единственный, за кого хотелось проголосовать, был алоян, несмотря на то что, я придерживаюсь оппозиционных взглядов. и прописан в другом месте. проблема еще состоит в том, что народ не только не хочет избирать, так и быть избранным.

Разгневанный
17 сент 2020 в 18:27

Не смейте даже ныть, что вам нечего есть, маленькая зарплата или город погряз в грязи по гланды! Сами выбрали будущее!

Коза ностра
17 сент 2020 в 18:31

ну так это специально так делается.
Если, не дай Бог, молодежь пойдет массово на выборы, то очень многие в высоких кабинетах по миру пойдут.

17 сент 2020 в 18:32

федеральная власть с 2008 года приложила очень много усилий, чтобы подорвать доверие к выборам любого уровня и теперь мы видим логичный результат этих действий - российские граждане не видят возможности влиять на ситуацию в стране посредством института выборов
а если нет разницы, тогда зачем лишний раз шевелиться?

это естественный процесс - отказ от демократических процедур в управлении страной, к сожалению, приводит к тому, что бОльшая часть граждан становится апатичной и безразличной к происходящему в стране, меньшая часть граждан планирует отъезд, а совсем малая, но беспокойная, часть граждан приходит к выводу, что недемократические способы влияния на ситуацию в стране более эффективны, чем демократические

Имран
17 сент 2020 в 18:32

Не голосовал потому что никто не представляет мои интересы. Интересы других людей меня мало волнуют

Машуля
17 сент 2020 в 18:33

Согласна с автором. Мы с мужем ходили голосовать на Кропоткина, так у нас огромный дом 500+ квартир, а список в воскресенье был практически пустой.((

Гость
17 сент 2020 в 18:37

да люди уже давно ни во что не верят!только в пиво с шашлыками!
а властям народ с их мнением, желаниями, проблемами всегда был есть, и будет по фигу!
я живу в этой стране,городе уже 70 лет..
ничего и никогда не изменилось особо,так..ерунда всякая!
а так только хуже становилось
вывод какой? а такой:
это ТАКАЯ СТРАНА,И В НЕЙ ВСЕГДА БУДЕТ ТАК КАК БУДЕТ!
внуков жалко..им тут ещё долго мучиться..но может смогут вырваться из этого болота

Berkov
17 сент 2020 в 18:37

Абсолютно правильно пишет. Вот только я не уверен, что именно молодёжь надо так уж ругать - ведь власть 20 лет создавала прочный стереотип, что всё куплено, продано, попилено и решено до нас, а от нашего голоса ничего не зависит... показательно смеялась в лицо кому-то, кто возмущался... А молодёжь что из всего этого вынесла - вокруг все конечно ворьё, но если сделать вид "а мне и пофиг", то хотя-бы в лицо тебе никто ржать не будет... Поэтому когда сейчас кого-то пинаешь "сходи, проголосуй, сделай хоть что-то, чтобы лучше стало" (даже можно не голосовать, хотя-бы отзыв негативный где-то написали) - или говорят "фигасе ты мечтатель" или агрессивно отбрыкиваются (если чуть нажать). Да, это деградация, но не факт, что виноваты молодые люди... кстати - в северной Корее люди тоже считают, что жить впроголодь и работать по 6 дней в неделю - относительно нормально и что партия о людях заботится... конечно они не особенно счастливы, но и обездоленными себя не воспринимают, для них это - нормальная жизнь. Вот и мы - такие же. И попробуйте обвинить северокорейца, что он не знает как можно круто на мощной тачке с девушкой гонять по дорогам, как можно проводить время в интернете, смотреть новые фильмы, устраиваться в зарубежные компании и открывать собственные бизнесы... Да, часть из них это всё могут, но очень малая часть, а остальным просто не повезло и должно совсем поплохеть для перемен

Гость
17 сент 2020 в 18:39

Молодой ты ещё Максим . Поумнеешь узнаешь кто выбирает ....

Коза ностра
17 сент 2020 в 18:40

Чтобы повышать явку среди молодежи - придется выпускать на выборы кандидатов (партий), которые будут говорить с этим электоратом на одном языке. А это что получается, строили-строили "суверенную демократию" / "стабильность" и на двадцать первом году стройки от этого всего отказаться?! Наша Илитка не хочет такого развития событий.

Ну не будет бОльшая часть молодежи голосовать за коммунистов, эксплуатирующих советских миф и Сталина за компанию, кроме детей и внуков партократов/партруков, да части выпускников истфака НГПИ/ПУ, наслушавшихся коммунистических лекций.

И примерно также с ЕР. Молодой человек, который шарит в интернете, начитается и насмотрится разных материалов, придет на выборы и "опрокинет" (от "опрокидывающие выборы") и Яковенко, и Асанцевых, и Кудиных, и Паков, и Червовых и иже с ними. Разве нужно этим VIPам такая участь?

Гость
17 сент 2020 в 18:40

Согласна с автором, из-за нашего равнодушия бардак в городе, мэр города самый никчёмный хозяйственник, такая же команда. Кого заслужили, тех и получили.

Зритель.
17 сент 2020 в 18:40

Сидите и ноете, что ничего не меняется. А сами то, что для этого сделали? Сходить на выборы- и то лень.Эта выборная компания была разносторонней.

Призвание
17 сент 2020 в 18:41

Люди этой страны того достойны

Триумф стабильности
17 сент 2020 в 18:41

Старшему поколению, который ходит на выборы, привили привычку радоваться подачкам. Остальное для "великих завоеваний социализма". Новое поколение презирает власть и не ходит на выборы, надеясь удрать из страны перед тем как все рухнет.Те, кто все держат в своих руках, никогда добровольно не отдадут власть, но отравят, повесят или посадят как это показали недавние события. Так что пусть старички, оставшиеся в результате большевистской селекции, ходят и кладут в урну свой знак покорности. Я же буду ныть дальше и никуда не пойду.

1212
17 сент 2020 в 18:45

так и выбирают ---стариков да старушек))) ...

17 сент 2020 в 18:52

Не надо все сваливать на пенсионеров и старшее поколение , большинство знакомых в интервале 40-65 лет голосовали не за ЕР, КП, по крайней мере в Горсовет ( кстати и не за обнуление). За голосовали те кого "попросили", 70+, и те кто смотрит только телевизор...

17 сент 2020 в 18:54

Ха ха ха очнулись 20 лет сидели и забивали на политику и о чудо очнулись. ха ха ха. Эти все старики уже вывезли всех своих домочадцев за рубеж. Про который они сказки страшные рассказывают. Вы посмотрите что на Кипре делается там одни Русские чиновники что рангом пониже. Что повыше в Испании, что ещё выше в Европе и Лондон, а США самые Патриоты эмигрировали. а #биомассаспит и ждёт что ща нее все сделают.

17 сент 2020 в 18:56

САМ навальный приехал! События в Хабаровске. Ржунимагу. А бабушек и дедушек не фиг помоями поливать. У самого кумира своего научился? У них жизненый опыт. А это помощнее ваших интерент-знаний
А НГС уже задолбало топить за одну из сторон. На куче участков выиграли ЕР, но новость была только про один участок, где бойко, како-то комуниста обошел. НГС, если так не любите власть - откажитесь от кучи бабла, что она Вам подкинула на поддержку. Сколько там было?

17 сент 2020 в 18:56

Нет реальных изменений нет смысла голосовать город медленно превращается в помойку дороги разбиты и в ямах ремонт только прямых участков которые весной превратятся в колеи и выбоины

Старики выбирают стариков

17 сент 2020 в 19:01

решается просто, вышел на пенсию - потерял право на голосание, нечего старикам решать как жить будет молодежь и средний возраст

ГГость
17 сент 2020 в 19:03

"...Что вообще должно произойти в стране, чтобы они подняли свои задницы..."
Что-же тут непоняного: нужен порог явки. Наприимер, если меньше 70% пришли - считать выборы НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. И все убытки брать с правительства

Крокс
17 сент 2020 в 19:03

Бгггг, вроде нажал да в голосовалке, а вылезло нет. Да пофиг. На самом деле аптор прав. Вижу как работает гск и провожу параллели. Никому ничего не надо. На собрание-не приду, выступать против предса-только на словах, не дай Бог нагрузят заданием каким и т.д. Говорю, вы заслуживаете те проблемы, которые имеете: непонятно расходуемые средства, технические проблемы со зданием, отдаваемые подряды на работы карманным конторкам без каких либо гарантий и т.д. и т.п. Сидят в правлении кучка старперов и ничего им никуда не уперлось. Все это наша страна в миниатюре. Патологическая пассивность. Даже для своего блага. Поэтому да, заслужили.

17 сент 2020 в 19:04

Я не голосовала ,так как нет кандидата,которому я доверяю .

Какие прозрачные выборы?
Это он выборы в течение 3 дней в т.ч на пеньках назвал прозрачными?
То что, ему там показали в последний день "сования" сделали показательные выступления на участке не значит ровно ничего.
Вброс, либо не в себе, товарищ.

Гость
17 сент 2020 в 19:07

"Таким образом, вкинуть какие-то лишние бюллетени практически невозможно"
Так и вкидывать уже ничего не надо, это вчерашний день, зачем, если можно потом просто написать нужные цифры напрямую в протоколе.

"сами чиновники организовали процедуру выборов максимально прозрачной"
Запомни, чиновники никогда ничего не будут организовывать максимально прозрачным, им это в лучшем случае просто незачем, а в худшем - идёт вразрез с их интересами. Так что максимум на что можно рассчитывать - что не будут сильно воду мутить. Но лишние телодвижения по повышению прозрачности - никогда.

Гость
17 сент 2020 в 19:11

Все поставлено с ног на голову. Парень винит не молодых, что не ходят на выборы, а попрекает пенсионеров, что они ходят!!! И так же думают 77%.
Отсутствие разума, логики. Куда мы катимся?

Гость
17 сент 2020 в 19:11

Абсолютно согласна с молодым человеком. Ни убавить, ни прибавить.

Вброс, провокация.
Все для того, чтобы доказать что фальсификаций нет. И так изящно скинуть стрелку с чиновников на народ.
Я ЛИЧНО убедился в обратном на своем участке 01.07. Фальсификации ЕСТЬ, причем факты этого в СК РФ никак не расследуется, даже заявления о преступлении не регистрируют (!!!!). О чем еще говорить?
И тут вылазит какой то член наблюдательнй комиссии и рассказывает про чистоту выборов! Серьезно!?
То что доверия НЕТ от слова совсем, это не вина народа, это его беда.

17 сент 2020 в 19:13

Не ходить, это признание не легитимности власти.
Вот и всё