Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

511 комментариев к публикации «Судьбу города выбирают 250 стариков»: колонка возмущенного наблюдателя о прошедших выборах
«Судьбу города выбирают 250 стариков»: колонка возмущенного наблюдателя о прошедших выборах

17 сент 2020 в 17:27

В принципе Максим все верно сказал, в инете ныть время есть у всех, а пойти -не пошли. Даже в моей семье явка 50/50, 2 пошли, 2 нет.

17 сент 2020 в 17:29

прав автор...люди разленись совсем...может и правильно власть делает что превращает помаленьку население, в животных...это как в мультике про пиноккио...не хочешь быть ответственным за себя, за детей, за страну, ну и живите как животные...в стойлах...и не верещите, когда вас по одному будет забивать...вы сами, своей пассивностью дали все козыри в руки тем, кто выворачивает из вас последнее..и правильно делают...бьют и унижают тех, кто не сопротивляется...

17 сент 2020 в 17:42

Судьба города в руках губернатора, у него все наши налоги, но тратит он их не на город

17 сент 2020 в 17:43

Нынешняя псевдолиберальная молодёжь только в соцсетях и на кухне ноет, а как действовать - у всех сразу куча дел и отговорки вида "да всё равно это ничего не решает". Нисколько не жалко такой народ, он целиком и полностью заслуживает эту власть и всё происходящее в стране.

17 сент 2020 в 17:58

Добро пожаловать в реальность, чувак.

"каких-то молодых, думающих людей удалось привлечь 30 человек" так и есть, только это говорит о том, что молодые как раз и не думающие. Только в интернете готовы воевать, когда дело до дойти до участка, запал кончается, у всех появляются какие-то супер важные дела. Ну вот получите, распишитесь.

з.ы. хожу на все выборы, те кто не ходят должны сидеть и молчать в тряпку по всем вопросам, в идеале ограничиваться в правах

17 сент 2020 в 17:33

Согласен с автором, сам работал на голосовании по конституции и видел, что даже если во двор урны с бюллетенями принести, никто не придёт! На эти выборы наблюдателем не пошёл, т.к. 3 дня по 13 часов и более - просто, тяжело! И ещё - наблюдатели ничего не решают, подвоз не решает, решают только те, кто остался дома или на даче!Вот только, меня удивляют пенсионеры голосующие - ну почему они все за царя??? Ведь в СССР многие из них были совсем другими, не строили карьеру на членстве в единственной партии и ГКЧП осуждали! Как они стали послушным электоратом? Были бы живы мои родители, ни за что не голосовали бы за диктатуру...

17 сент 2020 в 17:53

Верно. На федеральном уровне пока мало что можно решить, но на местном можно пробовать и получать результаты. Там, где народ не поленился, получилось опрокинуть едро с коммуняками. На моем участке прошел кандидат, рекомендованный умным голосованием, например.

17 сент 2020 в 20:01

Нужно вернуть графу "против всех" и порог явки не менее 51%. Тогда можно говорить о выборах. А на сегодняшний день - это не выборы, а театральная постановка для отвода глаз.

17 сент 2020 в 18:32

федеральная власть с 2008 года приложила очень много усилий, чтобы подорвать доверие к выборам любого уровня и теперь мы видим логичный результат этих действий - российские граждане не видят возможности влиять на ситуацию в стране посредством института выборов
а если нет разницы, тогда зачем лишний раз шевелиться?

это естественный процесс - отказ от демократических процедур в управлении страной, к сожалению, приводит к тому, что бОльшая часть граждан становится апатичной и безразличной к происходящему в стране, меньшая часть граждан планирует отъезд, а совсем малая, но беспокойная, часть граждан приходит к выводу, что недемократические способы влияния на ситуацию в стране более эффективны, чем демократические

17 сент 2020 в 17:54

А бабка всё плачет, что дурно живёт.
Какой неудачный попался народ!
Отсталая бабка привыкла к узде.
Ты ей о свободе, она - о еде.

У мальчика развеиваются идеалы. Сам Навальный не помог. Ужас!!! Икона не спасла.
Паренек, это жизнь, взрослей и пойми что абсолютное большинство воспринимает Навального как предателя.

17 сент 2020 в 18:26

так самое главное было бы за кого голосовать.работал в уике. из 6 кандидатов трое типа к.собчак на президентских выборах. свои 3% получили. борьба была между сафонкиным, науменко и алояном. единственный, за кого хотелось проголосовать, был алоян, несмотря на то что, я придерживаюсь оппозиционных взглядов. и прописан в другом месте. проблема еще состоит в том, что народ не только не хочет избирать, так и быть избранным.

17 сент 2020 в 18:54

Ха ха ха очнулись 20 лет сидели и забивали на политику и о чудо очнулись. ха ха ха. Эти все старики уже вывезли всех своих домочадцев за рубеж. Про который они сказки страшные рассказывают. Вы посмотрите что на Кипре делается там одни Русские чиновники что рангом пониже. Что повыше в Испании, что ещё выше в Европе и Лондон, а США самые Патриоты эмигрировали. а #биомассаспит и ждёт что ща нее все сделают.

17 сент 2020 в 17:44

Доверия нет к власти. Люди думают, что от них ничего не зависит и не видят смысла голосовать. А ещё коммерческий подход к выборам. Весь город в проплаченных билбордах. Получается, ко больше денег ввалил в рекламу самого себя, тот и победил? Абсурд. Это же не товар. Так что всё это напоминает фарс, цирк, в который никто не верит ☹️

17 сент 2020 в 17:37

Автор прав в том, что многим было лень прийти на выборы.
Но флёр оппозиционных настроений в статье очень сильно чувствуется. Выглядит так, будто статья написана на заказ, а не от первого лица реального молодого человека, который пошёл наблюдателем. А если я ошибаюсь, то желаю этому молодому человеку ознакомиться с тем, что депутаты реально сделали для своих районов, а не только слепо верить, что кого-то там «отравили» и бутылку в штаб кому-то там «подбросили».

17 сент 2020 в 18:56

САМ навальный приехал! События в Хабаровске. Ржунимагу. А бабушек и дедушек не фиг помоями поливать. У самого кумира своего научился? У них жизненый опыт. А это помощнее ваших интерент-знаний
А НГС уже задолбало топить за одну из сторон. На куче участков выиграли ЕР, но новость была только про один участок, где бойко, како-то комуниста обошел. НГС, если так не любите власть - откажитесь от кучи бабла, что она Вам подкинула на поддержку. Сколько там было?

17 сент 2020 в 21:27

Это либо "святая простота" либо проплаченный вброс на уровне "ну Джулая же выбирают на его массиве"(с). Но так и быть попробую объяснить.

1. Ничерта не решается на каждом конкретном участке. Вот практически 0. Так построена система. Сначала были убраны нижние пороги явки и глава "против всех". Потом зачищена любая реальная оппозиция. И будет сидеть в горсовете 30 "единоросов" и 10 "комумунистов" или наоборот --- суть не изменится. Читаем басню Крылова про оркестр. Люди это понимают.
2. Вся "прозрачность" только до тех пор пока все идет как надо. Как только возникает ущемление провластных реальных интересов --- вся прозрачность кончается. Парень не видел новость тут же на портале про оцепленный полицией участок где "неожиданно" взял и победил кто надо? Он что, не понимает что все это запихивание бумажек в чудесную шайтан (зачеркнуто) КОИБ-машину потом преобразуется в итоге чудесным образом на выходе?
3. В гитлеровской Германии были миллионы людей которые были против Гитлера и нацизма. Реально. Покушения на него были неиллюзорны. И? Еще их спросите почему они против не голосовали. В этом и состоит весь ужас диктатур --- они очень быстро становятся "самодостаточны". Асад, Мадуро, Лукашенко --- живой пример.

17 сент 2020 в 17:49

Какой смысл голосовать, ежели ни один кандидат меня не устраивает?

17 сент 2020 в 19:42

Эти бабушки и дедушки построили заводы, ТЭЦ ы, ГРЭС и многое другое. А чем может похвастаться нынешнее поколение? Тем, что по 2 часа добираются до любимых бизнес центров, чтобы продавать друг другу то, что произведено совсем не у нас. Идите и голосуйте. Вас никто в день выборов к батарее не приковывал.

17 сент 2020 в 20:04

Правильно возмущается автор. Я пока что не дед, но я пришёл и проголосовал хотя бы за кпрф, но пролез снова единорос. Я считаю так, кто не голосует, того значит всё устраивает в стране, вот им пусть и повышают пенсионный возраст, НДС, цены на всё, отключают горячую воду, лишают отопления и т. д. А те кто голосует, тем помогать и не применять антинародные законы

17 сент 2020 в 20:07

До автора начало что-то доходить🤣

17 сент 2020 в 17:30

Но за Путина то 74% голосовало,значит не пассивные.
Или где то обман?

17 сент 2020 в 19:04

Я не голосовала ,так как нет кандидата,которому я доверяю .

17 сент 2020 в 17:45

не разу не голосовал и не планирую есть знакомый депутат там важные люди уже изначально на своих местах останутся их выбор изначально сделан, а вот новые несколько человек да боряться за место на публику для публики и отбывания больших денег. так что спасибо не вижу смысла тратить эти пол часа на этот цирк. вот было бы всё онлайн я бы может нажал кнопку и поставил галочку но увы.. этот механизм появиться и будет повсеместно не скоро. я о том что бы все полностью выборы были онлайн

17 сент 2020 в 19:13

Не ходить, это признание не легитимности власти.
Вот и всё

17 сент 2020 в 17:40

Мудрый у нас народ. Принятие всех важных решений, доверяет только аксакалам. Я бы вообще разрешил голосовать на выборах, только людям с большим жизненным опытом. Лет эдак с пятидесяти.

17 сент 2020 в 17:32

А с чего Вы или (вы) взяли, что молодежь кинется ремонтировать тротуары или хоть в какой-то мере наводить порядок в городе? Вся грязь, беспорядок, шум по ночам, наркота, окурки, мат, преступность, банки, бутылки, граффити, дрифт на площади Ленина и т.д. - от молодых. Они и так чувствуют себя хозяевами жизни, это их уровень и представление о хорошем. Эта энергия на добрые дела НИКОГДА направлена не будет.

Гость
17 сент 2020 в 17:43

Молодой человек агрессивен по отношению ко всем, кто на него не похож.
Что значит "Бабушки, дедушки, которые еле ходят, еле могут прочитать, что там в бюллетене"? Еле ходят - на помойку их? Инвалидов вообще на участок не пускать, они еще больше отличаются от этого "здорового"? Многие бабушки и дедушки намного умнее его (какие-то детские выкрики, эмоции вместо спокойного анализа ситуации) и умеют себя более нормально вести, у них хватает ума свои несогласия с другими высказывать более корректно.

Старый
17 сент 2020 в 17:35

"...Что вообще должно произойти в стране, чтобы они подняли свои задницы с диванов и пошли, уделили полчаса..."
Ну значит ничего и не произошло раз не пришли.Значит не горит у них.Что не понятно.

17 сент 2020 в 18:56

Нет реальных изменений нет смысла голосовать город медленно превращается в помойку дороги разбиты и в ямах ремонт только прямых участков которые весной превратятся в колеи и выбоины

гость
17 сент 2020 в 20:37

нужен слом избирательной системы дети и прочие блатные становятся депутатами по наследству . криминал блат и кумовство вот болезни системы !!! дайте графу против всех !!!

17 сент 2020 в 18:04

Во многих странах, которые наши доморощенные либералы считают "цивилизованными" практикуется УГОЛОВНАЯ ответственность за неучастие в выборах. Наказание в диапазоне от поражения в правах до реального тюремного срока. Не пошёл на выборы - хрен тебе а не кредит, не исполнил гражданский долг - вместо обучения в ВУЗе иди улицы подметай. И это правильно. А теперь представьте какая поднимется либеральная вонь если в России только заикнуться о подобном, так как при поголовной явке стенать, что их умный и добрый, а уж честный весь такой, кандидат проиграл, потому что происки, не получится. И первые, кто заинтересован в низкой явке - это секта свидетелей навального и прочие любители пиндосячьих грантов и метафизической халявы. А было бы здорово если бы всех, кто манкирует своими гражданскими обязанностями сажали бы. До следующих выборов.

джон2
17 сент 2020 в 21:52

А кто победил то? Ленинские, кировские или первомайские?

Старики выбирают стариков

Survivor
17 сент 2020 в 19:34

Чувак, а если никто из кандидатов тебя не устраивает, а "Против всех" нет, то зачем идти и голосовать? Ответишь на этот прямой вопрос, без демагогии и перевода стрелок?

Вброс, провокация.
Все для того, чтобы доказать что фальсификаций нет. И так изящно скинуть стрелку с чиновников на народ.
Я ЛИЧНО убедился в обратном на своем участке 01.07. Фальсификации ЕСТЬ, причем факты этого в СК РФ никак не расследуется, даже заявления о преступлении не регистрируют (!!!!). О чем еще говорить?
И тут вылазит какой то член наблюдательнй комиссии и рассказывает про чистоту выборов! Серьезно!?
То что доверия НЕТ от слова совсем, это не вина народа, это его беда.

Красивый Мущина
17 сент 2020 в 17:55

согласен с Автором.
Меня тоже реально бесит пассивность наших людей.

Голосование в Госдуме по пенсионному возрасту никого не вразумило!
Тогда не бухтите, если вам завтра крепостное право введут...

надо делать как на Кипре. Не пришел на выборы - 1000 евро штрафик! (или 400, не помню точно).

17 сент 2020 в 19:47

Какой наглый этот наблюдатель! Новосибирцев обвиняет в вонизме и разрушенных дорогах. Можно подумать, с приходом во власть оппозиции вонять перестанет и на дорогах, как по маслу покатимся. Засланный казачок, однако.

Я, между прочим, и дальше за Путина проголосую, если на горизонте не появится кто - то более достойный.

Ольга
17 сент 2020 в 18:26

Что за хамское высказывание? Старики для него не люди и не имеют право решать судьбу города. А ты сам-то кто, чтобы лишать их права голоса?

17 сент 2020 в 19:01

решается просто, вышел на пенсию - потерял право на голосание, нечего старикам решать как жить будет молодежь и средний возраст

Разгневанный
17 сент 2020 в 18:27

Не смейте даже ныть, что вам нечего есть, маленькая зарплата или город погряз в грязи по гланды! Сами выбрали будущее!

17 сент 2020 в 17:39

Да не было бы другого результата ,как он не поймёт!Выборы президента -тому подтверждение !

17 сент 2020 в 19:35

Какой смысл идти на выборы, если даже Коалиции-2020 работала на Единую Россию? В интернете полно роликов и новостей про то как они действующих депутатов от Едра поддержали и были спойлерами. Пример тому Кировский район.

tikitak
17 сент 2020 в 17:23

Не пошел голосовать потому, что не знаю за кого. По мне все кандидаты на одно лицо, и цель у всех одна - набить потуже свои карманы. Так какой смысл идти на эти псевдовыборы?

17 сент 2020 в 18:52

Не надо все сваливать на пенсионеров и старшее поколение , большинство знакомых в интервале 40-65 лет голосовали не за ЕР, КП, по крайней мере в Горсовет ( кстати и не за обнуление). За голосовали те кого "попросили", 70+, и те кто смотрит только телевизор...

Гость
17 сент 2020 в 21:07

Чем лдпр или кпрф или кто угодно лучше ер?
Да ничем. Наивный вы Максим.

Машуля
17 сент 2020 в 18:33

Согласна с автором. Мы с мужем ходили голосовать на Кропоткина, так у нас огромный дом 500+ квартир, а список в воскресенье был практически пустой.((

Анатолий
18 сент 2020 в 08:11

Абсолютно согласен. В Самаре такая же ситуация. Люди призывающих к бойкотированию выборов, приспешники режима. Нужна активность и очень высокая. Нужно большое количество наблюдателей, нужна методика, как например умное голосование, или "договоренная" (когда человек знает, если он голосует против, складывает бюллетень в "гармошку"). Только так можно достигнуть перемен.

18 сент 2020 в 12:00

Старшее - не старшее поколение - да все равно. Дело не в этом.
Надо вводить имущественный ценз для доступа к выборам. Если человек не владеет недвижимостью в г. Новосибирске, имущества, вкладов в банке - какое он право имеет решать, что кому делать и как.
Как вот такие пацаны как автор этих выкриков будут что то решать? Ты поработай для начала, причем успешно, докажи свою зрелость и состоятельность, а потом уж имей возможность выбирать.
Кстати в Новониколаевске так и было.
А извините давать доступ к выборам голодранцам, единственная мечта которых - взять все и поделить - глупость.

Продажник
17 сент 2020 в 22:36

Депутат Александр Мухарицын, избранный в городской совет Новосибирска с помощью проекта оппозиционера Алексея Навального "Умное голосование", войдет в состав фракции "Единая Россия". Об этом он сообщил «Московскому комсомольцу». На выборы он шел как самовыдвиженец и независимый кандидат.

18 сент 2020 в 00:33

"учитывая события в Хабаровске, Белоруссии, то, что сам Навальный приехал, снимал фильм, потом его отравили... Учитывая всю эту шумиху"
Пацан ещё не понимает ни событий, ни кто такой Навальный, а туда же, оценивать... Вот такие "эксперты" нас жизни учить пытаются, сами жизни не видевшие, и это бОльшая проблема, чем явка на выборах. Сами по себе "выборы" это вообще не о наведении порядка и народе, это о набивании карманов определёнными кланами, стоящими за каждым из депутатов и партией, и выбираем только кому больше достанется.