Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

410 комментариев к публикации Ценнее айтишников. Новосибирские заводы борются за рабочих, но проигрывают — почему нет кандидатов на зарплату от 100 тысяч
Ценнее айтишников. Новосибирские заводы борются за рабочих, но проигрывают — почему нет кандидатов на зарплату от <nobr class="_">100 тысяч</nobr>

5 мая 2024 в 08:55

оператор ЧПУ - 100т.р/мес - это с опытом 25 лет, таких спецов единицы!
оператор ЧПУ без опыта - это 30-40т.р./мес - конечно ни кто не пойдет!

5 мая 2024 в 08:56

Зарплаты нужно достойные платить, а не только обещать! За 100000 нужно работать по 12 часов, 6/1, при чем в белую платят только минималку!

5 мая 2024 в 09:00

"По данным Института экономической политики им. Гайдара, " Институт назван в честь человека, который развалил всю экономику, парадокс.

Гость
5 мая 2024 в 09:02

нужно ещё немного потерпеть, дорогие мои и работать будет некому

Гость
5 мая 2024 в 09:04

Так за забором пусть посмотрят, там же всегда очередь стояла!

Гость
5 мая 2024 в 09:05

опять у вас 90-е виноваты, сколько уже можно врать?

Гость
5 мая 2024 в 09:07

Готов пойти работать станочником (токарь, фрезеровщик, сверловщик, шлифовщик). Опыт работы - УПК при школе на заводе. Куча благодарностей. Зарплата от 250.

Гость
5 мая 2024 в 09:09

при том графике работы, платить надо минимум вдвое больше

Гость
5 мая 2024 в 09:09

Ключевое слово "до"... А на деле предлагают по 60 т. р. Кому это нужно?

Гость
5 мая 2024 в 09:13

Что такое сейчас 100тр для жизни в мегаполисе??Предлагайте зарплату депутатов,тогда на ваш бизнес обратят внимание работяги

Гость
5 мая 2024 в 09:23

на Сухом в закрытом цехе начальник алкаш, весь цех его проклинает и один из замов такой же старый гусь, в рабочее время заставляют сотрудников снег раскапывать, территорию убирать, всё лето деревья пилят на территории и убирают, а работать принуждают после рабочего времени и при этом по сверхурочным обманывают. Вакансий очень много фейковых, есть закрытые вакансии, но туда строго своих отбирают, а есть вакансии, но их не закрывают, та ещё контора! Пока в закрытом цехе начальника-алкаша не уберут, нет смысла туда и устраиваться

Гость
5 мая 2024 в 09:26

лена путина: так не ссср же. в ссср были училища, а на практике у каждого обучающего был наставник, давали общагу и работали в ссср только столько сколько в инструкции написано, а за лишнюю работу - платили! а сейчас хозяина интересует только его кошель.

5 мая 2024 в 09:35

Речь в статье идёт про ЗП от 600 до 1200 $ (с переработками) и ещё преподносится это как великий дар.
В Китае на заводах (без учета Пекина, Шанхая) ЗП рабочих превысила 1000 $, при значельно более дешёвых внутренних ценах практически на все

Гость
5 мая 2024 в 09:36

Ну конечно сверхурочные, работник раскрыл заводчан )) Да и вообще хитрецы, сколько оклад? Вот когда будет оклад от 100 т.р., и премия от 1 оклада, без сверхурочных, может быть пойдут люди.

Гость
5 мая 2024 в 09:38

В 2011 30 тр это около тысячи долларов и сейчас 100 тр та же самая тысяча долларов

Гость
5 мая 2024 в 09:38

100 тыс это нищенская зарплата, таким должно быть мин пособие по безработице..
Более менее приличная машина от 4-5млн стоит..

Гость
5 мая 2024 в 09:38

Новосибирская область проигрывает конкуренцию за народонаселение Москве и МО, СПБ и ЛО, Краснодарскому краю и югу России вообще. Так что- продам коттедж.

Гость
5 мая 2024 в 09:41

Ох,помню я конец 80-х . Такая же ситуация была. Везде рабочих не хватало страшно. При зп инженера в 120-150 хороший токарь или сварщик 600 получали. Потом предприятия встали. Причины известны. Безработица была ужасная. Многие из тех заводов сейчас превратились в «нахаловки « где сотни собственников и мелкий бизнес. На сколько долгосрочная ситуация сейчас ? Посмотрим. Все циклично🤣

Гость
5 мая 2024 в 09:41

Во первых - ЗП от сотни, только от 5-го разряда и выше и стажа профессии не менее 10 лет.
По факту - ЗП от 30 до 60 (там при графике, спать у станка и жить).
Сам, в своё время работал станочником ЧПУ, но без образования.
Год уже оббиваю пороги всех заводов и везде нужны "корочки" или как назвал. Обучения на заводах и при заводах нет.
От службы занятости, уже третий месяц жду отправки на курсы, чтобы и знания обновить и корочки получить и смеюсь от предлагаемых там работ на 25 000 .
Потому и калымлю на чёрных работах, где за смену можно от 3000 получать, сразу на руки. Посмотрим на сколько здоровья хватит, а заводам не нужны люди, готовые работать, так бы они озаботились этим, а не просто ныли и "отмазки" придумывали о том, что нет людей. Люди есть. Желания работать у у заводов нет. Закрыть заказ с уважительной причиной "некому работать! " и таким образом не отдавать деньги полученные из бюджета - это есть с моей точки зрения.

Гость
5 мая 2024 в 09:45

"24-летний Денис в 2021 году устроился на Чкаловский завод сборщиком-клёпальщиком"
Он вообще представляет с чем связался? Там мясо от костей начинает отслаиваться через 1,5 года!

Гость
5 мая 2024 в 09:48

Зато заводы выполнили план по отправке людей на убой. Головой то у на не привыкли думать на будущее. Пока будет риск получить от начальника повестку, никто не пойдет на завод работать

5 мая 2024 в 09:50

Охранник в ТЦ за такую же зарплату ничего не делает...

Гость
5 мая 2024 в 09:55

Продолжайте вкидывать бабки в It сектор, скоро министры к станкам пойдут)))) говорили без айтишников не прожить, ну ну))))

Гость
5 мая 2024 в 09:55

Так Глацких же из Единой России сказала женщинам, что государство не просило вас никого рожать. Вот и не рожают. Сейчас отголоски низкой рождаемости 90-х идут а через 7-10 лет начнутся проблемы из-за низкой рождаемости в наши годы. Количество русского населения резко сокращается, а количество мигрантов и из детей только увеличивается. Андрей Павлов на московском экономическом форуме в цифрах об этом рассказал. И еще рассказал о том, что приехавший мигрант без образования на доставке зарабатывает больше чем профессор с учёной степенью. Вот вам и результат.

Гость
5 мая 2024 в 09:56

Не зарплаты надо увеличивать, а цены снижать. На рынок приходишь, там помидоры 300р, через месяц уже 400 через два - 500. Вы так не успеете деньги печатать.

Гость
5 мая 2024 в 10:01

"почему нет кандидатов на зарплату от 100 тысяч"

Потому что они легко находят работу за 200 тысяч.

Гость
5 мая 2024 в 10:04

У нас куча вакансий рабочих на тэц, зарплата 60 т.р. Никто не идёт, надо много знать, здавать ежегодно экзамены. Работают экпедиторами, доставщиками пиццы и т.п., там ничего знать не надо. Молодые, здоровые лбы разносят товар по квартирам.

Андрей
5 мая 2024 в 10:06

Всё враньё написано. Чтоб получать такие зарплаты надо 7дней работать и по 10 ч. в смену.Сам недавно с завода уволился и з/п была 50-55т.р. каждый день работал и инженер заставлял . Сами сходите на завод и по спрашивайте слесарей. Сварщики тож Мало получают 60-65 т.р.

5 мая 2024 в 10:07

"По его словам, завод непосредственно изготавливает с нуля «самый популярный на фронте самолет» — СУ-134." - пока не исправили, что за самолёт такой18 поколения, аналогов нет?

Гость
5 мая 2024 в 10:10

Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова» готов платить оператору станков с программным управлением (гражданская авиация) 77,4–124 тысячи рублей ((----- за 120 000 рэ надо быть готовым жить на заводе . Знаю о чем говорю . Без сверурочных и выходных даже 60 тыров не выходит.

Гость
5 мая 2024 в 10:10

Денис, клепающий СУ-134 - плод больной фантазии НГС. Знакомая устроилась на Чекалду, полгода проработала, з/п 70000 на руки, при этом семью не видела вообще, ребёнок стал забывать, как мама выглядит. Вернулась замдиректора в сетевой супермаркет, з/п почти такая же, но смену отработала, и домой без вариантов. И условия труда получше, и работа через дорогу от дома, не надо в пробках стоять утром и вечером

5 мая 2024 в 10:11

Наконец-то работа на заводе стала хорошо оплачиваться и статус рабочего вырос! Надо продолжать такую политику и дальше!

5 мая 2024 в 10:14

За воротами хорошо смотрели? А где китайцы, работающие за миску риса?

Гость
5 мая 2024 в 10:15

Зарплата при графике «месяц через месяц» в среднем около 80 тысяч на руки. Месяц балду пинаешь, в итоге - 40 р. на месяц.

Гость
5 мая 2024 в 10:15

Уровень журналистики как в стране Советов: прочитанное дели пополам - это и будет соответствовать реалиям.
Читаем в тексте: «Новосибирский стрелочный завод» слесарю механосборочных работ готовы предложить зарплату до 150 тысяч рублей!
Открываем сайт предприятия: Слесарь-ремонтник (Ремонтно-механический цех) от 76000. Думаете 76 тыс на руки? Нет! Далее, малозаметная приписка: начисления до вычета налогов. Вот так реальная зарплата в 40 к с легкой руки аналитиков-писателей превращается аж в "до 150 тысяч рублей". Правда, нельзя отметить того, что к данной зарплате бесплатно прилагается... полное погружение в атмосферу советского времени, так что вэлкам жаждущих возвращения in USSR: тот же радующий глаз антураж послевоенного времени, притягающая зона столовки, приветливые руководители исповедующие принципы - я начальник ты дурак...!

Гость
5 мая 2024 в 10:16

Отличные новости! За копейки пусть сами пашут на заводах:)

Гость
5 мая 2024 в 10:16

« Достижения» - снижение рождаемости, нехватка кадров. Причем, кадров не хватает во всех отраслях экономики.

Гость
5 мая 2024 в 10:16

Про чкаловский напишите сколько в итоге часов работает человек в месяц и сколько получает на руки. С учетом разных штрафов и симпатий начальства. Сотку в месяц там имеет тот, кто работает по 12-14 часов 6 дней в неделю.

ГостьМайкл
5 мая 2024 в 10:16

А что Мигрантов на заводы не приглашают? Понавезли их ,а они сидят на пособиях и на рынках околачиваються.

Гость
5 мая 2024 в 10:17

Зато безграмотных авторок явный переизбыток.

Гость
5 мая 2024 в 10:18

а зачем идти на завод когда спортсменам артистам актерам блогерам и прочим прости меня господи не буду озвучивать в сотни больше доход

5 мая 2024 в 10:18

Без модернизации производства нельзя. Но пару лет назад господин Мишустин сказал, что денег Новосибирск не получит, так что выкручивайтесь сами. Даже в Китае, очень много роботов. на производстве. При посещении Новосибирска ген секретарей обязательно возили на Чкаловский завод. А давно там проводили модернизацию оборудования? Нужно искать не людей, а восстанавливать станкостроительное производство, ведь работать на старом станке, это тоже что пахать на лошади вместо трактора. Но спросите хотя бы одного Московского миллиардера, хотели бы они вложиться в развитие отечественной экономики в г Новосибирске?

5 мая 2024 в 10:19

создайте условия,и люди пойдут работать.ну извините на станке 1к62 1953 года выпуска уже мало кто захочет работать,и при том ,что во время дождя тебе на голову течет вода,а окна забиты фанерой,и ты ходишь греться в курилку.мне кается и за сто тысяч мало кто захочет работать ...
..

Гость
5 мая 2024 в 10:22

Нехватку в строительной отрасли, в ЖКХ, в сельском хозяйстве… можно было бы « закрыть» мигрантами из стран СНГ. С родителями этих людей у нас была когда то одна страна. Так живут страны Европы и США, Канады и ОАЭ, засчет рабочей миграции. Но, у России « свой путь».

Гость
5 мая 2024 в 10:24

Объявление дать с большой зарплатой ума много не надо, а вот платить её, мало кто платит. Там про стрелочный кто то писал, так вот есть знакомый который там работает, 2-3года назад, зарплата была 80 тысяч, сейчас 34, а объявление гласит от 60-80 тысяч. Раньше рабочий день был 8 часов, сейчас такой график просто мизерного количества людей, все по 12-16 часов пашут, без учёта на дорогу. Так, что не пудрите людям мозги, а наоборот бы написали, что врут работодатели.

5 мая 2024 в 10:25

"Су-134"? Вот поэтому и не идут туда работать, ибо в реальности ЗП как и модель самолёта без первой "1" )))
Ну и условия: ЗП "до", причём "грязными", т.е. до вычета налогов. Зато требований...
Напоследок - о РЕАЛЬНОЙ потребности. "Требуются" в объявлениях и на самом деле - большая разница. Помню, приходили как-то на "Коминтерн" со знакомым устраиваться. История, достойная покойного Задорнова. Отправили к начальнику (не помню чего начальник был, но по нашему, электротехническому, профилю). Сидим и через приоткрытую дверь слышим: "вы нам не подходите, слишком стары". Ладно, заходим мы - мне в то время около 30 было, знакомый на 15 лет старше. Сидит этот начальник и не знает, как от нас отбрехаться. Сказать стары - не проканает, молоды и без опыта - тоже. Надо сказать, что тогда (конец нулевых) на "Коминтерн" из всех утюгов реклама о наборе шла. В итоге отбрехался от нас кое-как, да мы и сами уже всё поняли. Мне предложил, правда, работу электромонтёром за 3 копейки, в ответ на что был вежливо послан.
Ну а Чкаловский - это вообще чуть ли не главный лохотрон города. Скок раз народ набирали и сокращали? А теперь всё, дураки закончились, особенно желающие работать по схеме "1 рабочий 3х начальников кормит".

Промышленность, без сомнения, нужна - и кадровый голод есть, причём дикий, но... Рабочие специальности опустили до такого скотского уровня, что молодых туда палкой не загонишь.

Гость
5 мая 2024 в 10:25

Уважение к человеку труда в стране уничтожено. Как и к работнику сельского хозяйства. « В почете» менеджеры - перекупщики, блогеры, психологи и коучи разного рода. Изменить эту ситуацию непросто. Может только если налоговой политикой. Производители - имеют налоговые льготы. А производители « услуг» отдают половину дохода налогами в общество.

Гость
5 мая 2024 в 10:25

Это все обещалки.
Даже рабочий Денис и то заюлил, не назвав свою зарплату.

Гость
5 мая 2024 в 10:26

Налоги для людей труда сделайте небольшими, а для бизнеса - услуг ( кроме продуктов) высокими- и все начнут что то производить.

Гость
5 мая 2024 в 10:26

Образование, бакалавр инженерной механики, работаю на себя, без нервов зарабатываю 70 - 120 т.р

На завод если и пойду ( план, начальники, условия адские ) то, только под зарплату 180 -250 т р.

А так, работайте сами..

Гость
5 мая 2024 в 10:29

Не хватает кадров в медицине, в сфере высшего образования, в школах. Что делать будет власть? Мигранты их не устраивают. Тогда кто? Роботы? Но роботами тоже надо уметь управлять и обслуживать? Производительность труда повысить ? Кто будет повышать? Ученых тоже не хватает. Инженеров нет. Кто будет обслуживать все передовые и научные достижения?