Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

121 комментарий к публикации Огромные доходы или новое рабство? Вся правда о работе вахтой в России — сколько платят и почему не хватает людей
Огромные доходы или новое рабство? Вся правда о работе вахтой в России — сколько платят и почему не хватает людей

3 мая 2024 в 11:36

Это называется "Развод со 100% алиментами".
Жизни не видишь, детей не видишь, жену не видишь - да на кой это все надо?

4 мая 2024 в 06:06

Нормальный капитализм. Сотни тысяч рабочих трудятся по 12 часов в смену с 4 выходными в месяц за 1-1, 5 тысячи долларов чтобы акционеры получали доходы миллиарды долларов! Так в головах зарождаются левые идеи. С прошедшим 1 мая, товарищи!

Гость
3 мая 2024 в 11:29

Скоро Норильск Кайеркан и Дудинка станут полностью вахтовыми городками. Северную пенсию, коэффициент, содержание инфраструктуры школ, детсадов, администрации и прочих нахлебников...А так в вагончики людей загнал в другом ваганчике покормил и под одно место без обязательств после...

Гость
3 мая 2024 в 11:08

Это рабство... А поездка на сво-дорога в один конец...

Гость
3 мая 2024 в 12:23

Вахта при путиновской власти это рабство! В основном подрядчики! Ни один хозяин не будет платить быдле большие деньги!!! Они считают выделенные средства на подряд уже своими!!! Мы в СССР тоже работали по вахтами 15+15 получали хорошие рубли. Ни один гражданин СССР не жаловался и без зарплаты домой не уезжал!!! Народ России не хочет быть рабом и поэтому не идёт толпой на вахты!!! В Москве больше имеют чем на крайнем севере!

Гость
3 мая 2024 в 11:40

А знаете, как они улучшили условия? Вот приехала экологическая проверка — они снижают выбросы, или приостанавливают работу, или проводят орошение, чтобы пыль улеглась. Работа на руднике — это взрывы, дробление породы, перевозка руды самосвалами, всё в пыли, пыль стоит повсюду, на фабриках невозможно открыть глаза. А начальство говорит, что улучшило экологические условия.

все знаем. у нас сгк так травит 3й город в стране

Гость
3 мая 2024 в 11:56

Господин Крупнов явно что-то забористое употребляет. Пока вот такие госсоветники витают в облаках неокрепостничества и пытаются развести народ поработать за идею, жизнь не стоит на месте и да, проще и лучше для отношений, семей и детей работать по месту жительства да хоть и курьером или мастером маникюра (если нет другой востребованной профессии) за тот же годовой доход, чем гробить здоровье вдали от семьи и наживать капитал очередному триллиардеру

Гость
3 мая 2024 в 11:09

Да ладно вам про вахтовиков я тут прикольнее новость вычитал на РБК:
"Центробанк и Минцифры России совместно с участниками финансового рынка до конца 2024 года запустят платформу коммерческих согласий (ПКС) на базе портала «Госуслуги». Об этом пишут «Известия».

Благодаря ПКС россияне смогут без дополнительного подтверждения информации о себе получать любые услуги от банков, микрофинансовых организаций, страховых брокеров, а в дальнейшем — магазинов, медицинских учреждений и так далее.

В Центробанке подчеркнули, что данные сведения будут по-прежнему находиться у финансовых организаций. Они будут передаваться с помощью открытых API напрямую от компании к компании при наличии согласия гражданина."

........ну я поржал, от души учитывая как часто госуслуги взламывают и данные похищают! ))) Мне кажется что такое нововведение это преступление против обычных граждан, а вам!?

Гость
3 мая 2024 в 11:59

Я тоже как-то хотел на вахту скататься, повезло что брат успел съездить вперед меня. Да, работа мягко говоря нелегкая, но заработал вроде прилично. Правда вот незадача - после окончания срока контракта его оттуда вывезли не могли почти два месяца. И все заработанное он в итоге там на северах и оставил, просто на проживание незапланированное. Считай скатался виды посмотреть да надорваться за спасибо.

3 мая 2024 в 14:32

Страна рабов.А когда то была еще и гениев.

Гость
3 мая 2024 в 13:00

"У нас даже в регионах с более благоприятным климатом старые русские города хиреют и приходят в упадок."

И в чём же ПРИЧИНА?

Гость
3 мая 2024 в 12:58

"
Слава Богу, что есть вахта. Слава Богу, что мы отказываемся от советского освоенческого подхода, когда людей загоняли на Север жить, когда строили там целые города, строили всю социалку, держали огромное количество работников в бюджетном секторе, чтобы обслуживать эти города. Это было немыслимо дорого. Рыночные экономики так не работают. Вахта — это абсолютно приемлемый, гораздо более экономичный для бизнеса вариант. По данным Росстата, в стране больше 2 миллионов вахтовиков. И я думаю, что еще не всех учитывают. Вахта — это магистральный путь дальнейшего освоения Севера, — говорит Наталья Зубаревич.
"

да-да. Набегами.

такое себе освоение.

ТАК можно только ресурсы ковырять, но никакого реального освоения территории НЕТ!

Гость
3 мая 2024 в 14:57

Нужно кардинально повышать производительность труда, и тут необходима помощь государства ( Алексей Захаров)

Вообще-то собственники предприятий и должны вкладываться в модернизацию производства, а не в яхты, дворцы и футбольные клубы. А то как прибыль - себе в карман, а модернизировать - за счет госбюджета.
Государство может собирать заявки о потребностях, чтоб формировать заказы науке. Но промышленники должны финансировать научные разработки (НИОКР). У многих зарубежных корпораций свои собственные отделы перспективных исследований.

Гость
3 мая 2024 в 11:07

китаю нужны дешевые рабсилы

Гость
3 мая 2024 в 14:16

"35 дней без перерыва по 11 часов в сутки... За это человек получит 122 500 рублей."
Это 318 рублей в час на вахте? Сами работайте на севере за такие копейки! Даже в крупный город не поеду!

Гость
3 мая 2024 в 11:37

сколько знакомых ездили работать вахтой ни одного доброго отзыва.
водители .
охрана.
строители .

рабство за недорого

Гость
3 мая 2024 в 14:49

Если эффективные менагеры сдирают зарубежные программы, то рабочим надо сдирать стиль поведения зарубежных рабочих.
По миру прошли многочисленные первомайские демонстрации с требованиями об улучшении условий труда. Были стычки с полицией. Да в другие времена года профсоюзы выводят людей на забастовки.

Гость
3 мая 2024 в 15:01

Как так на местах работы нет!!! Это наглая ложь и западная пропаганда - наш вождь сказал безработицы нет, зарплаты высоки как никогда, население счастливо и радуются очередным победам.

Гость
3 мая 2024 в 12:56

"будут обезьянничать и европейничать, то пусть, туда им и дорога, — жестко отвечает Юрий Васильевич Крупнов."

на вахту чувак имеет желание съездить?

Гость
3 мая 2024 в 13:38

Работаю уже больше 20 лет вахтой на крайнем севере и могу сказать, что с каждым годом становится всё хуже, деньги уже не те что получали льготы, полярки уберают, во многих организаций, нет стабильной вахты, на работу приедешь, а с работы тяжело уехать нет замены приходиться работать 2-4 месяца, а за переработку не оплачивается такое предприятие нубк

Гость
3 мая 2024 в 11:52

Газпрём убыток задекларировал. Санкции? Что там с дивидендами и голубыми фишками на бирже?

Гость
3 мая 2024 в 11:10

Мы не рабы, рабы не мы!

Гость
3 мая 2024 в 11:41

Просто сейчас на всех предприятиях руководители проходят различные курсы повышения квалификации и потом начинают внедрять новые программы по модернизации, оптимизации, сокращению, улучшению, чего там только нет. Но по факту люди сдирают зарубежные программы, даже не пытаясь их адаптировать под местные условия.

потому что не знают всю схему производства с нуля(

3 мая 2024 в 21:18

Вахта - не замечательная перспектива.
Год семьи. Какая семейная жизнь у вахтовика?

Гость
3 мая 2024 в 14:47

150 тыщ это зряплата для вахтовика? Не смешите мои шлепанцы.

Гость
3 мая 2024 в 15:48

Согласен с комментарием что вахта это в нынешнее время рабство.На вахтах люди работают с сельской местности и небольших городов. Либо гастарбайтеры.

9 мая 2024 в 17:14

а то что это еще и торговые организации.......... проходной двор

3 мая 2024 в 19:20

Работал вахтами перед пенсией 6 лет. В нашем предприятии до ковидной истерии было очень хорошо. Питание бесплатно, живем - по двое в комнатах, санузел на комнаты. Переработка конечно есть, но только у ИТР. Работяги - по 11 часов и все. НО! Мои дети уже выросли. Кредитов нет и нужно было просто доработать до пенсии. В молодости женатым на вахте делать нечего - развод обеспечен. Появляются "вахтовые" жены, законные жены тоже либидо потешить должны ну и т.д. Но мое мнение - вахтовые поселки лучше городов, обремененных инфраструктурой. А уж северные дети - отдельная тема. 2/3 из них имеют проблемы со здоровьем.

Гость
3 мая 2024 в 11:42

Очень много узбеков работает, их охотно берут, потому что они всё делают, как скажут, права качать не будут.

только работать они не умеют

Гость
3 мая 2024 в 15:45

Если Север будут осваивать вахтой, только для рыночной экономики, то Север и будут рассматривать как промышленную территорию, без заботы об экологии, об интересах коренных народов.
Вахтовик приехал-уехал, экономному рыночному предпринимателю тем более всё равно - экологические катастрофы в Норильске подтверждения.

Гость
3 мая 2024 в 12:54

Будни капиталистического общества...

Гость
3 мая 2024 в 13:09

300 часов в месяц ? За 130 тр ?

Гость
3 мая 2024 в 15:45

Спрашивают почему не хватает людей. Работаю в золотодобыче 18лет. Сказать что у вахтавика заоблачная зарплата не могу. Нехватка людей конкретно в компании где я работаю я считаю это не достаточная ЗП и средние и неиже среднего бытовые условие. И конечно отношение к людям. В целом общее количество людей в нашей компании свыше 400человек. Работник должен работать 60/30. По факту работают многие работники по 100-120 дней. Чтобы отправится в отпуск по окончанию вахты нужно семь кругов ада пройти. Приведу пример. Раз в год работнику положен оплачиваемый трудовой отпуск. Политика компании, начисляют эти отпускные но не выплачивают работнику. Да как я читал в комментариях урезали питание и у нас. Приведу пример политика компании если ты задержится с отпуска 5000штраф. За каждый день. Но если ты задержишься на работе с верх вахты это в порядке вещей. Нет не каких доплат.

Гость
5 мая 2024 в 00:20

Платить нужно нормально на вахте! Цены взлетели в космос на всё, а зарплата на месте. Не ведитесь на слова в тексте статьи про зарплату 150-180 тысяч! Это не в месяц, а за месяц вахты! Находясь дома на межвахте этих 150-180 тысяч нет, и получается, что нужно эти деньги поделить пополам, на два месяца! И по факту зарплата в месяц составляет 75-90 тысяч, что уже и не так уж и много. Есть ли смысл прожигать жизнь на вахте? Думаю, что нет.

Гость
3 мая 2024 в 13:32

А что там с Воркутой ,медленно умирает? Вот это возрождение.

Гость
3 мая 2024 в 15:54

На букинистике есть крайне занимательная литература - называется Кодекс законов о труде РСФСР, например издание 1986 года, издательство Юридическая литература.
И вахтовикам, и просто каждому трудящемуся человеку стоит прочитать для сравнения с современными порядками.

Гость
4 мая 2024 в 14:08

Зимой он либо лежит на печи, либо отправляется куда-то лес сплавлять, то есть на вахту. Поэтому тут нет ничего нового, — рассказывает основатель SuperJob Алексей Захаров.

Он хоть день жил на селе? Там пашешь от зари до заката, круглый год. 🥵

Гость
3 мая 2024 в 12:01

Родственник трудицо вахтой, получает 30-40 тыров в месяц, но у него в деревне и столько не заработаешь. Надо ему посоветовать в Москву на заработки ехать.

Гость
3 мая 2024 в 11:14

"имя изменено" - в чем прикол ?

Гость
3 мая 2024 в 16:03

Разве это жизнь?

Гость
3 мая 2024 в 16:03

Вахта это рабство сгк новый Уренгой отработал 8 лет.

Гость
3 мая 2024 в 16:24

Вахта — это та ещё лотерея. 30% это чистое кидалово , % 50 , работа без всяких условий и прав . оставщиеся с натяжкой можно назвать приемлемыми и то если вы работаете на прямую от газпрома или лукойла при условии что вы итр.

Гость
3 мая 2024 в 11:13

на ютьюбе много видосов как там работается -посмотрите прежде чем ехать ....

Гость
3 мая 2024 в 14:35

Кмз.курганприбор.100-120 тр.50%за кв оплачивают при сьеме.. вахта 90.100.хмао..яно.

Гость
3 мая 2024 в 15:10

"Первый путь ведет к преображению условий жизни человека, к решению сложных задач, которые наполняют жизнь людей смыслом" (Юрий Васильевич Крупнов)

Так дело в том, что люди ж видят, что они работают на карман кучки богатеев, которым наплевать на судьбу страны, природу, экологию, которые себе в теплых краях теплое будущее обеспечивают. Поэтому в чем же смысл напрягаться, если можно и курьером пиццу поразвозить или богатейским собакам ногти стричь.

Без формирования новой элиты не обойтись.

Гость
3 мая 2024 в 11:11

У меня 2 деревенских родственников уже более 10 лет работают вахтой. За это время отучились на новые профессии - крановщик, ещё что-то, чтобы была выше зарплата. Тяжело конечно, но уходить не планируют, потому что такие деньги больше нигде не смогут получить ( разве что на СВО, но туда не планируют). Построили коттеджи, учат в вузах детей.

Гость
3 мая 2024 в 12:50

надо потерпеть, скоро роботы там работать будут☝️ чек 20 операторов будут чай/кофе греться в тепле а роботы ОГРОМНЫЙ карьер рыть/перерабатывать

Гость
3 мая 2024 в 13:31

Не обязательно ехать на север, есть очень много строек , в том числе и не далеко от дома

Гость
3 мая 2024 в 15:24

"Если он не относится к коренным народам Севера, то ему там очень тяжело."
Рассуждения москвича о жизни за МКАД.

Программа закрепления населения не на год-два , и не на одно десятилетие. Вообще-то и в Сибири когда-то было тяжело жить, каторжные места были, но как-то свыклись и перемешались с коренным населением. Народ из Белоруссии и Средней России век назад переселялся.
По Дальнему Востоку из многих городков жителей просто выживали в 90-е, хотя людям трудно было уезжать с обжитых мест.

Гость
3 мая 2024 в 23:14

Похороните его там....
Он очень любил Север.