Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

264 комментария к публикации Больше 2 тысяч человек: в Новосибирскую область хотят привлечь строителей из Северной Кореи
Больше <nobr class="_">2 тысяч</nobr> человек: в Новосибирскую область хотят привлечь строителей из Северной Кореи

21 дек 2023 в 13:32

А своим платить нормально не пробовали? Или сразу убытки пойдут? :)))

21 дек 2023 в 13:36

Ну хоть кому-то хватило соображалки понять, что "ценных специалистов" из бывшего СНГ давно выше критических значений, а толку с них - мизер, зато вреда - выше крыши.

21 дек 2023 в 13:36

Конечно нужно, и еще с Эритреи и Зимбабве, холодоустойчивых особей.

Гость
21 дек 2023 в 13:37

/Дедушка/ Говорят рабочие теперь кое-где по 204 тыщи в месяц Зарабатывают... Деньжищи то Какие...

Гость
21 дек 2023 в 13:38

бедные котики и мухтары

Гость
21 дек 2023 в 13:38

Ниче, скоро своя "севернее Кореи" будет ..

Гость
21 дек 2023 в 13:39

Ужас-то какой!!

Гость
21 дек 2023 в 13:40

Из одной северной, еще севернее, там тоже ким плачет, бабы не рожают!!!

Гость
21 дек 2023 в 13:41

таджики закончились?

Гость
21 дек 2023 в 13:41

Эти будут строить лучше всех (по мотивации) и ещё половину зарплаты отдавать родному государству.

Гость
21 дек 2023 в 13:43

Это всё замечательно, но ведь есть же санкции ООН, как раз запрещающие использование рабочей силы КНДР. Как с этим то быть?

Гость
21 дек 2023 в 13:44

Своих всех извели

Гость
21 дек 2023 в 13:45

А в КНДР кадрового дефицита нет?

Гость
21 дек 2023 в 13:46

Для корейского лидера тоже люди - нефть, сдает в аренду рабов другим государствам.

Гость
21 дек 2023 в 13:47

Жильё они строят, а как насчёт сначала инфраструктуру подвести, дороги прямые, станции метро, школы, детсады, поликлиники?
Разрешений навыдавали на строительство, а в новых жилмассивах кроме домов толком ничего нет, на Северо-Чемском врачи в поликлиники вешаются, потому что на них свалилось ещё 3 массива, в которых поликлиник нет.

Гость
21 дек 2023 в 13:48

Строителей то хватает,но нужно людям во первых платить нормальные зарплаты за их труд,во вторых вовремя,в третьих не кидать работяг....а как известно на стройках это уже кидают и задерживают только в путь....

Гость
21 дек 2023 в 13:51

Ну это зря у северной кореи есть ядерная колотушка, и они более вспыльчивы по своей природе, натворите дел господа чиновники хотя какое вам дело у вас родина походу за бугром где дети имеют гражданство!?

Гость
21 дек 2023 в 13:51

Вообще правильно, пока русский ванька с нацистами борется должен же кто-то его жену и дочь по ночам согревать, в россии ночи длинные и холодные

Гость
21 дек 2023 в 13:53

Так низко Россия ещё не падала!!

Гость
21 дек 2023 в 13:53

Вау! Рабов завозить собираемся. А что, выгодное дело, 18 часовой рабочий день за чашку риса. Пускай завозят.

21 дек 2023 в 13:53

Насмотрелась я на северных корейцев во Владивостоке. Тоже - строители.
Ходили в робе песочного цвета, как бойцы. Не хватало только красной звёзды.
Очень неулыбчивый и хмурый народ, как мне показалось. Взгляд очень сосредоточенный и очень уставший. Много, очень много морщин...
Теперь я всегда смогу отличить северного и южного корейца чисто внешне.

21 дек 2023 в 13:53

Ну а что, норм. И режим уже можно смело после выборов устанавливать такой же как в Северной Корее.

Гость
21 дек 2023 в 13:53

Хорошо. Куплю шоколадку и они мне квартиру отремонтируют, только вот на стройматериалы надо накопить.

Гость
21 дек 2023 в 13:53

Что автомобили, что квартиры - цены просто жуть. Смысл влезать в петлю?

21 дек 2023 в 13:54

Таджиков, простите, нам мало? И может хватит уже строить эти человейники.

Гость
21 дек 2023 в 13:56

Не плохо! Северокорейцы хорошие, добросовестные работники с высоким КПД!

Гость
21 дек 2023 в 13:56

Будем строить диктатуру и питаться собаками.

Гость
21 дек 2023 в 13:56

То Китай ,то Корея ,то Голландия ,то Кавказ ,-потом дома рассыпаются .КАВКАЗ строил ещё в СССР , потому и уродливые города и всё рассыпается ,дороги в том числе ,экономика чужих стран улучшается за счёт доброхотов -чиновников ,а власти города заботятся о личной экономике.

Гость
21 дек 2023 в 13:56

Это лучше, чем наши мигранты. Они точно всю свою семью до 7 колена сюда не привезут.

Гость
21 дек 2023 в 13:57

А что наши не идут работать? Все хотят быть блогерами и манагерами?

21 дек 2023 в 13:57

Наших на СВО.Чужих в гости.Нормально так.

Гость
21 дек 2023 в 13:57

И сколько платить будут?

Гость
21 дек 2023 в 13:58

Ищут дешевую рабочую силу, теперь уже из кореи. Заметьте, из северной, из южной кореи за копейки никто не согласится. Даже из наших бывших южных республик. Жадность и желание обогатиться у чинуш беспредельная. Отсюда сроки сдачи и качество строительства хуже некуда. И силят ведь на своих местах хоть бы что. А кто же внедрил вот эту систему безнаказанности бездарных, но своих в доску?

Гость
21 дек 2023 в 13:58

это хорошо. даже очень хорошо. просто замечательно. новость - с ног сшибательна

Гость
21 дек 2023 в 13:58

Китайцы уже все, не поедут. "Братья со Средней Азии со своими шалманами не нужны. Северные корейцы оптимальный вариант. Если мы говорим в контексте иностранной рабочей силы.

Гость
21 дек 2023 в 13:59

С. Корея дружественная нам страна. Связи нужно налаживать на всех уровнях!

Гость
21 дек 2023 в 14:00

Квалифицированных строителей действительно не много.

Финик
21 дек 2023 в 14:00

Неважно кто, главное чтобы всё делали качественно.

Гость
21 дек 2023 в 14:01

Стройки останавливать нельзя, пусть идут как запланировано.

Сорока
21 дек 2023 в 14:02

Ни когда не обращала внимание кто работает на соседней стройке.

Гость
21 дек 2023 в 14:02

Пусть работают если захотят приехать.

Гость
21 дек 2023 в 14:03

Губернатор же озвучил :не страшно что из области уезжают люди ,в область стремятся гораздо большее число ,чем уезжают .ДЛЯ ЖИЗНИ ЗДЕСЬ условия прекрасные ,для тех кто приезжает из стран ,не столь отдалённых ,как даже ЕВРОПЕЙСКАЯ РОССИЯ,

Гость
21 дек 2023 в 14:04

Уважаемые "уПРАВЛЕНЦЫ" вы не маскируйте проблемы управления нехваткой кадров. Если хотите реально и качественно строить, то процессы управления стройкой и самой стройки нужно модернизировать качественно, а не по- козлячи! Если же вам нужно и дальше продолжать разворовывать бюджет, маскируя это срывами строек, то продолжайте управлять стройкой по-козлячи.

Гость
21 дек 2023 в 14:05

Что бы российская власть ни делала получается советский концлагерь

21 дек 2023 в 14:08

При СССР много было северокорейцев на Д.Востоке

Гость
21 дек 2023 в 14:09

Хотеть не вредно.

Гость
21 дек 2023 в 14:10

Квадратные метры то введут даже без специалистов из Северной Кореи.
А вот как потом с этих квадратных метров сибиряки и сибирячки будут на работу и с работы домой добираться? На коротком новосибирском или на длинном московском метро?
What is the question.

Гость
21 дек 2023 в 14:14

Эти хоть не будут тащить свое бабье с кучей детей и родственников, да и гражданство им никто не даст

21 дек 2023 в 14:17

да кому нужны эти ваши квадратные метры?

Гость
21 дек 2023 в 14:27

Зато у нас министров много.

Гость
21 дек 2023 в 14:28

,Давно пора, от бездельников здешних всеравно толку никакого.