Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

264 комментария к публикации Больше 2 тысяч человек: в Новосибирскую область хотят привлечь строителей из Северной Кореи
Больше <nobr class="_">2 тысяч</nobr> человек: в Новосибирскую область хотят привлечь строителей из Северной Кореи

21 дек 2023 в 13:32

А своим платить нормально не пробовали? Или сразу убытки пойдут? :)))

21 дек 2023 в 13:53

Насмотрелась я на северных корейцев во Владивостоке. Тоже - строители.
Ходили в робе песочного цвета, как бойцы. Не хватало только красной звёзды.
Очень неулыбчивый и хмурый народ, как мне показалось. Взгляд очень сосредоточенный и очень уставший. Много, очень много морщин...
Теперь я всегда смогу отличить северного и южного корейца чисто внешне.

21 дек 2023 в 13:57

Наших на СВО.Чужих в гости.Нормально так.

Гость
21 дек 2023 в 13:31

Как интересно. А мои знакомые строители едут вахтой работать туда, где деньги платят. То есть рабочих рук хватало бы и здесь, если бы платили нормально. Но это не наш метод, лучше навезти условно бесплатных и почти бесправных северокорейцев.

21 дек 2023 в 13:53

Ну а что, норм. И режим уже можно смело после выборов устанавливать такой же как в Северной Корее.

21 дек 2023 в 13:54

Таджиков, простите, нам мало? И может хватит уже строить эти человейники.

21 дек 2023 в 17:00

Одновременно решат и кадровый вопрос, и вопрос с бездомными собаками

21 дек 2023 в 15:24

Своим нужно платить без обмана и будет вам счастье!У меня сын каменщик,устраивался и уходил только по причине не выплаты зарплаты,да еще обещают одно,а как расчет-дают копейки.Так что не надо о дефиците рабочих.Дефицит совести присутствует у работодателя!

21 дек 2023 в 13:36

Конечно нужно, и еще с Эритреи и Зимбабве, холодоустойчивых особей.

21 дек 2023 в 15:36

"Русский мир" внутри России строить будут корейцы (и прочие)?

21 дек 2023 в 15:22

Импортзамищение. Всё идёт по плану.

21 дек 2023 в 14:32

Интересно ..хватит у них мозгов посмотреть на кого учат в бывших ПТУ и потом посчитать сколько из них работает потом по профессии

21 дек 2023 в 15:17

А кого посетила эта здравая мысль?Не боитесь,что они не дадут "хозяевам" воровать ,да и работать будут по-настоящему?!

21 дек 2023 в 14:30

Вот теперь посмотрите, как нужно РАБОТАТЬ на стройках, а не шланг пинать!

21 дек 2023 в 13:36

Ну хоть кому-то хватило соображалки понять, что "ценных специалистов" из бывшего СНГ давно выше критических значений, а толку с них - мизер, зато вреда - выше крыши.

21 дек 2023 в 14:17

да кому нужны эти ваши квадратные метры?

21 дек 2023 в 13:25

так уже было на закате ссср.
выметали с хозмагов тазы ведра посуду -все тараканили обратно родину

Гость
21 дек 2023 в 14:32

"Новосибирская область занимает 10-е место по объемам ввода жилья среди субъектов России. "

А сколько на сданные квадраты жилья приходится квадратов сданных объектов инфраструктуры - дорог, детсадов, школ, парков, развивающих центров?

21 дек 2023 в 15:17

Все правильно. А таджиков с семьями - на историческую родину. Корейцы построили и домой уехали. А первых попробуй назад отправь. Гражданство им выдали, они своим анклавами живут и рожают на наши пособия по 7-8 детей, привезли своих пенсионеров толпами, и работает 1 из 10.

21 дек 2023 в 15:43

Вот тебе и нераспроданное жильё и снижение кредитной нагрузки и повышение первоначального взноса , что бы привести в чувства неплатёжеспособных заёмщиков! Всё пользуется огромным спросом и этого не хватает, надо ещё! Риэлтеры и другие бездельники-посредники и ростовщики-менялы опять пробовали обмануть людей про затоваривание рынка и его скорый постоянный кризис! Недвижимости мало и на всех её уже не успевают настроить! Корейцы нам могут помочь!

21 дек 2023 в 15:53

кадровый голод говорите?!)))) а никого случайно куда-то не увезли?!)))

21 дек 2023 в 17:27

Прекрасная новость. Какая тут вольница для гостей. А зарплата почти такая же у них будет, долларов по 200.

21 дек 2023 в 14:32

С радостью к нам поедут , даже за бесплатно...вот только обратно не вернутся.

Гость
21 дек 2023 в 13:58

Китайцы уже все, не поедут. "Братья со Средней Азии со своими шалманами не нужны. Северные корейцы оптимальный вариант. Если мы говорим в контексте иностранной рабочей силы.

21 дек 2023 в 15:43

На строительстве перинатального центра, они работали в ночь за конфеты и сигареты, а называлось это "домашние задание". Главное, чтобы "капитаны" не узнали.

Гость
21 дек 2023 в 13:47

Жильё они строят, а как насчёт сначала инфраструктуру подвести, дороги прямые, станции метро, школы, детсады, поликлиники?
Разрешений навыдавали на строительство, а в новых жилмассивах кроме домов толком ничего нет, на Северо-Чемском врачи в поликлиники вешаются, потому что на них свалилось ещё 3 массива, в которых поликлиник нет.

Гость
21 дек 2023 в 13:29

Заодно и решат проблему бездомных собак

21 дек 2023 в 15:53

а можно одного северокорейца, какого-нибудь партработника среднего звена привезти взамен нашему коммуняке-мэру?

Гость
21 дек 2023 в 13:38

Ниче, скоро своя "севернее Кореи" будет ..

Гость
21 дек 2023 в 14:14

Эти хоть не будут тащить свое бабье с кучей детей и родственников, да и гражданство им никто не даст

Гость
21 дек 2023 в 13:56

Это лучше, чем наши мигранты. Они точно всю свою семью до 7 колена сюда не привезут.

Гость
21 дек 2023 в 13:59

С. Корея дружественная нам страна. Связи нужно налаживать на всех уровнях!

Гость
21 дек 2023 в 17:17

а куда девать энергичных и наглых иностранных специалистов лет 25-35 из ближнего зарубежья, которых уже толпы с рюкзаками по городу, в шаурмячных и павильонах с сухофруктами? они не хотят уже на стройках работать?

21 дек 2023 в 14:45

Северную Корею 2.0 строить?

Гость
21 дек 2023 в 13:46

Для корейского лидера тоже люди - нефть, сдает в аренду рабов другим государствам.

Гость
21 дек 2023 в 13:58

Ищут дешевую рабочую силу, теперь уже из кореи. Заметьте, из северной, из южной кореи за копейки никто не согласится. Даже из наших бывших южных республик. Жадность и желание обогатиться у чинуш беспредельная. Отсюда сроки сдачи и качество строительства хуже некуда. И силят ведь на своих местах хоть бы что. А кто же внедрил вот эту систему безнаказанности бездарных, но своих в доску?

Гость
21 дек 2023 в 13:56

Не плохо! Северокорейцы хорошие, добросовестные работники с высоким КПД!

Финик
21 дек 2023 в 14:00

Неважно кто, главное чтобы всё делали качественно.

21 дек 2023 в 16:38

так вот кто яйца все сожрал😉🤣

21 дек 2023 в 15:46

Согласно Резолюции Совета Безопасности ООН № 2371 (08.2017) "...запрещено увеличение числа северокорейских гастарбайтеров в других странах".
В СБ на постоянной основе входит и Россия. Это как ?

21 дек 2023 в 15:54

"Я купил журнал Корея там тоже хорошо,
Там товарищ Ким Эр Сен, там тоже что у нас,
Я уверен что у них тоже самое
И всё идёт по плану...
Всё идёт по плану..."

Обнять и плакать.

Гость
21 дек 2023 в 13:29

Да уж, скоро "узких специалистов" из средней азии и качество возведённых ими домов россияне будут вспоминать добрым словом :)))

Гость
21 дек 2023 в 13:37

/Дедушка/ Говорят рабочие теперь кое-где по 204 тыщи в месяц Зарабатывают... Деньжищи то Какие...

Гость
21 дек 2023 в 13:41

таджики закончились?

Гость
21 дек 2023 в 13:57

А что наши не идут работать? Все хотят быть блогерами и манагерами?

Гость
21 дек 2023 в 13:56

То Китай ,то Корея ,то Голландия ,то Кавказ ,-потом дома рассыпаются .КАВКАЗ строил ещё в СССР , потому и уродливые города и всё рассыпается ,дороги в том числе ,экономика чужих стран улучшается за счёт доброхотов -чиновников ,а власти города заботятся о личной экономике.

21 дек 2023 в 18:33

Уже ничего не стесняются, и даже приближающиеся выборы им не помеха.

Гость
21 дек 2023 в 13:39

Ужас-то какой!!

Гость
21 дек 2023 в 13:41

Эти будут строить лучше всех (по мотивации) и ещё половину зарплаты отдавать родному государству.

Гость
21 дек 2023 в 13:48

Строителей то хватает,но нужно людям во первых платить нормальные зарплаты за их труд,во вторых вовремя,в третьих не кидать работяг....а как известно на стройках это уже кидают и задерживают только в путь....