Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

34 комментария к публикации Мужчина пошел в отпуск, а его уволили за прогулы. Он в суде заставил работодателя заплатить
Мужчина пошел в отпуск, а его уволили за прогулы. Он в суде заставил работодателя заплатить

12 мая 2023 в 09:15

Мужчина молодец! Надо не бояться отстаивать свои права. И, самое главное, надо их знать. 😎

12 мая 2023 в 19:00

"Дмитрий не согласился — у него на руках был график отпусков, согласно которому он и пошел отдыхать. Но работодатель счел, что раз заявление на отпуск написано не было, значит отпуск был самовольным, и попрощался с сотрудником."
Вообще-то, обычно в отпуск люди идут не по графику отпусков, а по ПРИКАЗУ о предоставлении отпуска. Данный приказ является основанием для начисления и выплаты отпускных (они должны быть выплачены за ТРИ ДНЯ ДО НАЧАЛА ОТПУСКА) и отпускник обязан с ним ознакомиться ПОД РОСПИСЬ! А вот заявление, если отпуск предоставляется в те же даты, что и в утвержденном графике отпусков, писать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Так что тут не правы обе стороны - один ушел в отпуск БЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРИКАЗОМ об отпуске, другой - "химичит" с графиком, который должен быть утвержден еще в декабре на год вперед.
Кстати, если товарищ не был согласен с разделением отпуска, то он и должен был заявлять об этом еще в декабре! Так как есть ребенок-инвалид, то у гражданина имеются льготы. Потому суд и принял сторону гражданина. Но так-то - гражданин сам наглый лопух...
Действует не по закону, но права "качает"...

12 мая 2023 в 10:55

Оба хороши - одни под роспись не ознакомили с планом отпусков, другой решил выпендриться и доказать что он самый умный. нервов и времени себе и конторе извел порядочно. Если не устраивает - проще уволиться, получить расчет, компенсацию за отпуск и дальше выходить уже на новую работу. Работы нормальным людям - кучи.
У нас такие товарищи тоже бывают - я ничего не знаю, мне не сказали, не довели, где моя роспись что я видел это поручение и т.д. причем деятельность совсем не та где требуется тот же заказ наряд и т.д. Причем обычно они и спецы никакие, но выносить мозг мастера! Как они только дома с семьей живут? Стараемся как можно быстрее разорвать с ними отношения.
Нормальные люди работают с нормальными людьми и по нормальному
Как и всякие жулики и хитрецы - с такими же и с постоянными проблемами
нет смысла тратить время жизни на них. пусть сами и желательно подальше

12 мая 2023 в 10:07

Молодец! У меня была схожая ситуация только за моральный выплатили 50 000руб. Надо учить работодателя и уважать работника. Инженер-наладчик это звучит сейчас гордо. Голова значит есть на плечах. И зарплата минимум за 100 000руб. Это не маркетолог...

12 мая 2023 в 08:59

Если очевидные процедуры приходиться повторно рассматривать в суде и обжаловать, то сразу видно - мутные типы. Простачок подумал что-то свое, рабовладелец вообще забил на все.

12 мая 2023 в 11:59

Если график отпусков был согласован, значит должна быть и роспись сотрудника.
Если в графике сотрудник не расписывался, то и графика нет. При современном распространении оргтехники, даже наличие подписи генерального на представленном экземпляре не является гарантией достоверности документа. Если графика нет, то писать заявление на отпуск не только можно, но и нужно.
У сотрудника странные отношения с администрацией, если он убежал в отпуск ни кого не предупредив, иначе, его просто тормознули бы. И то, что администрация сразу перешла к рестрикциям, не попытавшись с ним связаться, мало ли, вдруг какой несчастный случай, тоже эти отношения характеризует.
В этом эпизоде сотрудник возможно и выиграл, но что помешает работодателю отразить эту историю в виде характеристики, если за ней обратятся, или в трудовой, чем - то подобным: "распоряжение ... отменено в связи с решением суда ..."?

Гость
12 мая 2023 в 08:37

У нас работодатели действуют по принципу "Я тут гасподьбох, а вы лохи".

Гость
12 мая 2023 в 08:27

Без вариантов вина работодателя, на то и знакомят сотрудников с графиком отпусков под роспись, чтоб потом в случае конфликта показать, мол видел!! Подписал, сам виноват. А тут работодатель сам себя подставил нарушив ТК, который в принципе защищает работодателя от нерадивых сотрудников требуя подписи этих сотрудников.

Гость
12 мая 2023 в 13:12

Если человек давно работает в компании неужели не знает как оформляется отпуск? В большинстве мест сотрудник пишет заявление на отпуск и указывает даты отпуска, расписывается в приказе. Где-то отправляют автоматически, по графику отпусков, заявления писать не надо. Больше похоже на то, что человек изъявил желание пойти в сентябре на 28 дней, а начальство не согласилось и разбило на 2 части отпуск.

Гость
12 мая 2023 в 10:05

Что за идиотизм. Так трудно было написать заявление? В этой конторе после такого ему точно нормальной жизни не будет, а в других наверняка 100 раз подумают прежде чем сутягу на работу принимать.
Был у нас в одной конторе подобный субчик. Мало того, что работодателю без причины жизнь портил, так еще и коллегам... В общем, дело с подобными типами лучше не иметь. Совсем.

Гость
12 мая 2023 в 09:33

"Иллюстрация: Виталий Калистратов"

Виталик, пальцы считать научись. Художник, блин.

Гость
12 мая 2023 в 09:37

Ой пели бы тут бездельники, если бы у кого-то был своей Бизнес и там были бы подобные хиропопые сотрудники.
Врожденная лень и отсутствие стремлений - типичный российский работник.
Права свои знаю - обязанности мне простите.

12 мая 2023 в 08:08

Шорты - жёлтые. Небо - голубое! Уважаю! Респект! Слава!

Гость
12 мая 2023 в 09:51

Это какая у него зарплата?

Гость
12 мая 2023 в 12:48

Минусуют работадатели как я понял?

Гость
12 мая 2023 в 12:15

Тут пишут, что работник молодец. Но ведь он неправ! График отпусков - это просто бумажка, это не унифицированная форма, не форма бухгалтерского учета - ничто! Работник должен изъявить свое желание пойти в отпуск путем составления заявления, работодатель должен оформить свое согласие приказом и выплатить отпускные. Тут работодатель оплошал - кадровая служба должна была напомнить ему об отпуске и предложить написать заявление.