Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

165 комментариев к публикации «Красивая девочка пришла с перегарищем». Кадровик — про самые странные случаи при приеме на работу
«Красивая девочка пришла с перегарищем». Кадровик — про самые странные случаи при приеме на работу

21 июля 2022 в 15:39

HR это "специалисты" не помогающие найти работника, а отсекающие всех более менее вменяемых людей. Требования настолько неоправданно завышены, и составлены по бредовым западным лекалам, что простому трудолюбивому и образованному человеку не устроиться никак. Надо быть инопланетянином. Так что не надо ля-ля, что она устраивает обычных трудяжек.

21 июля 2022 в 15:47

антиреклама )
описанные люди легко выкупаются в обычном общении.
наверно надо на собеседованиях смотреть на социальные поведенческие патттерны и свойцства личности,а не с умным видом HR спрашивать чушь в стиле "кем вы ведите себя через 10 лет в нашей компании" или " скажите какие эмоции вызывает у вас салатовый цвет"

21 июля 2022 в 16:02

Вы думаете, что красивые девочки не бухают? Может они еще не какают?

21 июля 2022 в 15:09

пункт 2. может у нее была подработка или с детьми нянчилась
пункт 3. может айкосами торговать ему было выгоднее
пункт 4. это не перегар, а свежачок.

Red
21 июля 2022 в 15:08

Про кадровиков тоже было бы неплохо статью - там такие кадры попадаются, хоть плач, хоть смейся.

21 июля 2022 в 15:56

Дело не в кандидатах, а в кадровиках. Бывало на собеседовании такой дичи насмотришься и наслушаешься, что мама не горюй. Раз три часа выполнял разные тесты с кадровичкой, потом беседа непосредственно с человеком по специальности, а по итогу оказалось, что я по гороскопу им не подхожу. И это самое безобидное.

21 июля 2022 в 17:48

Я подозреваю, что во всех этих случаях с "плохими" кандидатами зарплата была не ахти...тысяч 20-25. Эйчар, конечно, наверное считает, что для "девочки" это нормально. А девочка в свою очередь идет лечить кота или мальчик - продавать айкосы...потому что зарплата не греет(((
Я вот недавно приходила на стажировку в одну с виду приличную компанию...посидела, поняла, что там месяца через полтора мне заплатят аж целых 20 тысяч (потому что сначала 2-3 неделю обучение из серии "сиди рядом с девочкой и слушай", потом месяц "стажировочный"... Мне просто интересно, работодатели реально рассчитывают на такие условия найти кого-то адекватного, трудолюбивого?

Гость
21 июля 2022 в 15:51

Адекватных работодателей тоже днем с огнем не найдешь. Обязанностей и требований вагон, а зарплаты очень скромные. Нормальные люди с опытом, которым нужна работа, но возраст 40+, даже не рассматриваются. Потом удивляются, что понапринимали на работу красивых, молодых, но безответственных и пьяных "лечительниц" котов. Вы там проснитесь, методички смените, требования пересмотрите, тогда и наладится все.

Лисенок
21 июля 2022 в 15:23

Человек за пол дня понял что работа менеджером чего то там - не его и на ней он не заработает ничего, пошел на другую работу, где был уверен что что-то заработает.

Бармалей
21 июля 2022 в 15:40

Первого кого бы уволил с работы, так это HR специалиста, как абсолютно бестолковую и бесполезную трудовую единицу.

мухаха
21 июля 2022 в 15:06

С перегарищем, но ведь пришла! Ответственная, значит!

Апр
21 июля 2022 в 15:04

какая-то не содержательная статья

21 июля 2022 в 20:05

Айкосы продавать - там зарплата, наверное, раза в 3 выше, чем в честной, обычной работе.

Святогор
21 июля 2022 в 16:44

Отработал полдня и ушёл продавать айкосы.....так такие условия у вас видимо, что лучше торговать айкосом, чем у вас работать.

21 июля 2022 в 17:04

у нас секретарь ген дира по его заданию дает вакансии на известных всем сайтах. Потом отбирает реземе по откликам, распечатывает резюме ген диру. Тот сам изучает и просит пригласить на собедование тех, кто ему показался интересным. Сам лично собеседует, и сам же принимает решению кого пригласить на тестовый день. Если все всех устраивает, человека трудоустраивают полностью в белую. Это единственная адекватная компания за последние 5 лет, где я работаю уже год и мне пока что никуда не хочется. Хотя, нюансов, хватает. Но основные моменты меня устраивают

21 июля 2022 в 16:18

Вся дичь на собеседовании тоже от небольшого ума кадровика. Но и кадровика тоже попробуй адекватного найди.
Хотя в основном с автором согласен. Приходит человек на работу устраиваться, вроде работа нужна, через неделю начинается: завтра не выйду - машину на ремонт надо поставить, через неделю - поеду, документы надо оформить и т.д. Такое впечатление, что не ему работа нужна, а он делает одолжение, что ходит на работу. Молодёжь вообще отдельная тема - в порядке вещей без предупреждения не выйти на работу, бросить инструмент, а по возвращении через несколько дней делать круглые глаза и искренне не понимать за что его уволили.
Сразу замечу - три шкуры не дерём, невыполнимых задач не ставим, зп во время и в полном объёме.

Тло XXII
21 июля 2022 в 16:05

" без работы могут остаться 8 миллионов россиян."

И в первую очередь - сотрудники HR.

Святогор
21 июля 2022 в 16:52

Создайте нормальные условия, нормальную зарплату и не будут к вам с перегаром ходить. История из жизни. Достраивали лабораторный корпус института связи(2007-2010г.г). Две субподрядных организации.В нашей нормальная бригада, претензий по работе ноль, сроки опережаем.Во второй организации алкаши и гастарбайтеры, вечные косяки, не долелки, пьянки на работе, воровство материалов. Генподрядчик понять не мог почему так. Расценки одинаковые и там и там. Ответ прост. У меня разнорабочие получали 25000,специалисты от 40 до 50000,у соседей 15000 разнорабочие, 20-25000 "специалисты". Вроде бы как их шеф больше на карман положил, но это только вначале. Когда началась сдача, он в переделки все вложил, что заработал.
Это к чему я. Создайте хорошие условия людям и люди будут работать. А вы же все не нахапаетесь. Это боком потом выходит.

21 июля 2022 в 15:35

Какая хамская статья! Как работодатели к сотрудникам относятся, так и сотрудники к ним!
Про «от чего тебе отдыхать, ты три месяца работу ищешь». Это еще что? Явно поездка заранее до потери работы была запланирована, ну, там путевка куплена, может ребенка сопровождала куда, либо не смогла в короткий срок найти с кем оставить. Да мало-ли! Человек на берегу сказал, что выйдет с сентября. Не вижу проблемы.
Ситуация с котом тоже не однозначная. Животные сейчас члены семьи. Если бы ребенок заболел, то же бы возмущались. Хотя, да, с детьми, часто сразу отказывают.
Про парня с пробной работой. А что не так? На то и пробная, что бы определиться нравится или нет. Если бы он фирме не понравился, его бы тоже могли попросить.
Опаздывать да, не хорошо. Хотя если в офисе работаешь, какая разница, пришел минутой раньше- минутой позже. Девушка с перегаром- смешно, бывает, но зато пришла!

Комментарий от меня
21 июля 2022 в 15:18

HR-ы в каком-то своем идеальном мире живут, где все имеют исчерпывающие знания и работают на одном месте по 20 лет, и при этом готовы выходить работать в их компанию за 25 тысяч в месяц...
Про это тоже можно написать статью и там не меньше будет анекдотов.

собеседоваться нужно с непосредственным руководителем или специалистом. который принимает решения и даёт приказ кадровикам: "устроить с понедельника"

21 июля 2022 в 15:12

Ужас, есть кот, у которого тоже могут случиться проблемы и обедала полтора часа! Кошмарный работник, сразу видно - обязанности свои ужасно выполняет.
Ну серьезно? Человечность? Нет, не слышал. Ртом сказать, что так нельзя - тоже для слабаков. Надо сразу увольнять. Вот это по-нашему.

"Казалось бы, в такие смутные времена" - интересно, кто тут до смутных времен довел? Уж не Обама ли с Трампом и Байденом? Больше то некому... Вот смутьяны блин.. Чтоб им пусто было...

21 июля 2022 в 16:55

Кстати, некая М. Захарова регулярно появляется в телевизоре в не трезвом виде. Ее уволят?

22 июля 2022 в 14:17

В стране дефицит высококвалифицированных и малооплачиваемых специалистов

21 июля 2022 в 16:01

Из - за негодных эйчаров многие организации лишились отличных работников.
Эти специалисты вообще лишнее звено при приеме на работу. Их нужно отменить.

21 июля 2022 в 17:15

Сказки Венского леса...

21 июля 2022 в 17:47

ХРы нужны в поточных компаниях типа пятерочки или марии ра, чтоб быдло от небыдла хоть немного отсеивать. В нормальных дорогих крупных компаниях специалистов набирает заинтересованное лицо из начальства или учредителей. Ну вот к примеру беру я директора на добычу, на предприятие кузбаса, или в управление ржд, ну зачем мне мнение какой то там девочки без образования?

выход кота
21 июля 2022 в 16:56

кадровик и эйчар две разных планеты

21 июля 2022 в 15:04

Берите пример с кадровиков Министерства обороны России. Реально, тут двух-трёх не пьющих, не вороватых, боле-менее со специальностью то найти трудно, а отдел кадров МО РФ таких десятками тысяч находит и трудоустраивает в свои подразделения. Я плакать от зависти...

Гость
21 июля 2022 в 17:17

Главное, чтобы зп по рынку была. Ниже-задумайтесь, а если размер зп бюджетный в коммерческой компании, как бы вам сложно не было-не ходите туда. А парень, которому не понравилось в первый день-самый мобильный, вероятно, неглупый, ценит себя и далеко пойдет. Про привязку к школьному году, нр неудобно, хочется быстрее нанять и денежки получить. Нр-чаще такие лентяи, ну вообще, просто.

Гость
21 июля 2022 в 17:18

Какой странный кадровик.... А он ни разу не слышал про поколения зумеров и связанные с ними особенности? Что работать они не хотят от слова совсем и для них это норма?

Хех
21 июля 2022 в 15:05

Всегда хожу на работу с перегаром - мы неразлучны!

22 июля 2022 в 09:06

Согласен с автором на все 100%.
Пятый месяц ищем сотрудника - менеджер продаж по автотематике. Требования не завышенные, ЗП в рынке. Нужен посто живой, нормальный мужчина 25-45 на постоянную работу, чтобы никуда не бегать. Такие кандидаты приходят, волосы дыбом встают. 2-х слов связать не могут.

21 июля 2022 в 16:06

В крупных организациях, возможно осталась должность кадровика. Но продавца-менеджера он собеседовать не будет. В мелких этим занимается бухгалтер.

Мнение
21 июля 2022 в 15:21

Да, поиск кадров тоже сейчас превратился в рынок холодных продаж.

Игорь
22 июля 2022 в 12:13

Ну если относиться к людям не как к вещам, а по-человечески, обладать коммуникативными навыками и быть договороспособным, то из всех описанных случаев этим недалёким HR'ом, можно с людьми придти во взаимовыгодные отношения работодатель-работник. А если сидеть с умным видом и свысока смотреть на человека, задавая неуместные и глупые вопросы на работу за копейки, то тут только можно столкнуться с ответной неприязнью и неуважением. А человека, к которому испытываешь неприязнь и неуважение, хочется подпортить результаты. Пошёл продавать айкосы?! Отлично же! Получит опыт и навыки, а такие люди нам нужны. Ушла лечить кота?! Прекрасно! Человек-эмпат, можно развить навыки переговоров и коммуникаций, для компании это нужные компетенции. Во всех "отрицательных" качествах можно найти преимущества. Умение говорить и стрессоустойчивость способна творить чудеса

21 июля 2022 в 15:11

Пацан, который не справился со стажировкой - это его личное дело.
Может, в вашей компании одни саблезубые хищники, а он нежный лань, ну и зачем ему ваша компания?

Привет
21 июля 2022 в 20:21

Муж как-то искал работу, через агенство в том числе. Отправлял им резюме и приезжал на собеседование. Он инженер-программист, занимается в сфере автоматизации систем производства. Мы с ним потом долго смеялись от того как прошло собеседование и какие вопросы задавала вот такой специалист по кадрам, которая в технологических процессах вообще ничего не понимает. И вопросы типа - "Работать лучше одному или в команде?" или "Какой, по вашему мнению, должна быть идеальная команда?" при устройстве на работу инженера звучат глупо и неуместно. А вот когда он собеседовался напрямую, у работодателя, то общался со специалистами и они сразу понимали друг друга и говорили уже предметно, ну и по зарплате конечно.

Гость
21 июля 2022 в 15:07

Если таких людей, в которых кадровик что-то проглядела, стало больше - то кадровик явно стала работать спустя рукава и пора её саму поменять.

Berkov
21 июля 2022 в 16:48

Я тоже с радостью распекал кадровиков и до сих пор от них отмахиваюсь как от мух надоедливых, но вот когда пытаешься найти работников - это прям беда. Реально люди тупо не хотят работать по большому счёту. Включать мозг, разбираться, читать, вникать и шевелить булками... или, если вдруг ломают себя об колено - работают абы как, с кучей ошибок и нестабильно... Ладно, когда человек старается и ошибается в понятно сложных местах, но когда тот же рабочий на стройке забывает закрыть склад, с которого пропадает весь инструмент за ночь - это конец просто. Вроде бы и да, должен был проконтроллировать, но он ведь взрослый человек. Или вот говоришь - нужно решение задачи, вот тебе куча времени, не сложная задача и давай, это важно, а то уволю - в итоге человек не находит решения вообще... сажусь, гуглю и за 20 минут нахожу требуемое... Я понимаю, я примерно знал что искать, но 2 недели было, мог экспертом в области стать!

жанна
21 июля 2022 в 17:02

пишет мне одна такая: Джаву знаете?
отвеччаю: Знаю
высылает мне анкету банка, ,по автотестированию) с исп инструментов ---а мне оно надо?
Дорогие кадровики! Вы действительно не соображаете, что делаете. поэтому вакансии весят месяцами, а нужных вам людей вы отсекаете

с богаткова
21 июля 2022 в 15:03

Часто приходят с перегаром на собеседование, но для чопа это нормально. И мне,как руководителю больше важны их навыки.

Игорь
21 июля 2022 в 18:51

нужно быть нормальным и ответственным и кадровику так и соискателю.
работать придется.
и детский лепет не надо говорить Нравиться не нравиться, если человек работает на результат. Старается.
И должны понимать все люди нужные.

12345
21 июля 2022 в 16:43

Девочка в Москве на второй неделе испытательного срока вышла на работу с перегарищем - и что здесь такого?
Девочка молодая, у нее своя жизнь. Она может и не собиралась напиваться, ну так вышло, и что теперь?
Она же вышла на работу, значит ничего не нарушила!

гость
21 июля 2022 в 19:55

Кадровые агентства - отрыжка современного подхода к организации трудовой деятельности.

гость
22 июля 2022 в 00:27

Очень удобная позиция - во всём виноваты неадекваты.
Но кто-нибудь скажет откуда они берутся?

21 июля 2022 в 15:09

Чо, совсем с перегарищем нельзя?
Безобразие...

21 июля 2022 в 18:36

ну и что зато три высших это главное а там хоть наркоманы

Гость
22 июля 2022 в 11:52

1. Полный текст жалобы "мы не можем найти людей под наши требования" звучит так "мы не можем найти людей под наши требования на ту зарплату. которую предлагаем". Измените условия - и люди найдутся. Самое простое - это поднять зарплату.
2. А зачем "адекватные, трудолюбивые и живые" буду идти на линейную должнгость? На старте карьеры, когда ничего не знаешь, и не умеешь? Да, это в этом есть смысл - но таких кандидатов
мало. Адекватные и трудолюбывые быстро понимают, где можно заработать деньги выше, чем на должности администратора и продавца. И уходят в более хлебные места.