Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

124 комментария к публикации «Но сколько я видела амебных тридцатилетних!» Кадровик рассказала, как людям за 40 отказывают из-за возраста
«Но сколько я видела амебных тридцатилетних!» Кадровик рассказала, как людям за 40 отказывают из-за возраста

19 мая 2022 в 09:59

российская дремучесть про возраст. В 30 на кладбище надо ползти какая работа)) Когда ты полна сил, взрослые дети, ветер из головы на гульки улетел и бац опять не то пальто. А ведь совсем недавно не брали что ребятенок был маленький или дэушка вы в декрет уйдете😁😁😁Каким то чудом работаю в 49 лет) Да еще и не уборщицей , надо отдать должное не у всех работодателей каша в голове.

19 мая 2022 в 10:08

С этим вообще тяжело. До 25 ветер в голове и нет опыта, после 35 уже старый и медленный. Когда работать то?

19 мая 2022 в 09:53

Стоит рваться на работу, где работодатель ставит такие рамки. Ясно же, что "товарисчь" узколобый и вряд ли что хорошего в такой фирме найдется. Пусть дальше сидит на судьбу сетует.

19 мая 2022 в 10:09

Работодателям нужны очень молодые сотрудники с большим опытом работы. 😂😂😂

19 мая 2022 в 09:20

мне почти 43. Но хорошую работу нашел только в 41. Причем параллельно со мной устроился и мужик 56 лет. Причем он куда более прокачен в продажах и переговорах, чем я. В коллективе люди разных возрастов и никаких проблем по этому поводу не возникает.

19 мая 2022 в 10:27

Работайте в международных компаниях. Там на возраст не смотрят. Я, напрмер, в такую в 53 года устроился.

19 мая 2022 в 10:28

Кстати мне вот всегда нравилось общаться со старшим поколением, я часто оказывалась самой молодой в коллективе и всегда отношения с людьми, которые старше меня на 20-30-40 лет складывались прекрасно, даже лучше, чем со сверстниками. Потому что взрослые более общительные, могли чему-то научить или рассказать интересную историю, а молодежь че только обсуждения как провели очередные выходные в загуле - вообще неинтересно.

19 мая 2022 в 10:37

"о боги". "Но, боги мои". В статье ощущается острая нехватка фото с заламыванием рук и закатыванием глаз.

Гость
19 мая 2022 в 09:33

Набирают молодых, потому что ими легче управлять. Причём управлять грубо, по-хамски, как привыкли. Типа «я начальник - ты дурак». Сформировавшийся человек быстро осадит такого руководителя. Этого такие руководители и боятся

19 мая 2022 в 12:56

Любой работодатель будет старым и раньше , чем нанимаемые им "детки с большим опытом работы". Легче терпеть тех, кто по 8 часов в день тупааа "сидит" в гаджетах и девайсах, чем человека, который делает больший объём работы и более эффективно за час-два... Тяжело, когда человек 50+ много опытнее работодателя! И "понты кидать" нацальнику легче перед молодыми, шустрыми неучами...

ОвальнаяФормаЛица
19 мая 2022 в 09:10

тететенька ". Выйти поработать в выходной? Вы чтоооооо! Это же мой законный выходной." - а лесом через поле прогруляться?
Статья то по сути хорошая по сути, а вот эту дичь зачем?

Работа , это ОДИН из СПОСОБОВ добыть денег, не более того, с чего ради вдруг , я свой выходной должен тратить на дядю а не на семью, детей, или себя? Если у вас нет мужа, детей, нет по сути себя, а есть только ваша работа и вы ей живете - ради бога , не берите выходные и отпуска, я таких видел, на стимуляторах, анти деприсантах, ток потом про них обычно в газетах пишут, рано или поздно, обнаружили там то.... просто выгорает человек. Если ты не военный/врач/мчс/пожарный и т.д - т.е от твоих рук и труда НЕ ЗАВИСИТ жизнь другого человека, если у нас не пожар, не ЧС, не о какой "ЛИШНЕЙ" работе речи быть не может. Вы мне деньги - я вам своё время, только так, ни как иначе.

19 мая 2022 в 09:13

Спасибо воз за возраст молодости)) есть еще ягодки))

Словарного запаса не хватило, чтоб статью освоить.

19 мая 2022 в 09:33

Дык... вроде бы дискриминация по возрасту (и не только) запрещена законом. ст. 3 и 64 ТК РФ. 😳

Археолог
19 мая 2022 в 09:24

Всё, что т. н. "работодатели" говорят о людях после 40 лет, - собачья чушь и хотелки мелких цезарей.

19 мая 2022 в 12:26

Это у всех по-разному, у меня работа вышла на первый план как раз после 40 лет, а до этого семья, ребенок, развлечения. А в 40 уже семья состоялась, ребенок стал взрослым, может быть это кризис среднего возраста, но на первый план вышла работа, и работу потом меняла, добавляла по совместительству много раз.

19 мая 2022 в 09:36

"эйджизмом" используйте меньше американизмов в речи и люди к вам потянутся.

Ага
19 мая 2022 в 09:12

По-моему мнению на возраст смотрят на те вакансии, где не надо особого опыта работы и спец образования, можно любого обучить. А те же врачи, учителя, глав бухгалтеры, программисты и т.д. там знания и опыт нужен и никто не посмотрит, что 40+. У нас начальник отдела кадров, вышла на пенсию, уволилась. Потом нашла себе по объявлению работу по специальности и уже работает лет пять, на возраст никто не посмотрел.

Равиддин
19 мая 2022 в 10:36

Это все от отсутствия профессионализма у нынешних нанимателей-им не дано понять и определить разницу между специалистом и лоботрясом.

19 мая 2022 в 09:30

уже писал, повторю

роблема в том, что собеседют обычно женщины весьма молодые - только что выпустившиеся с вузов с образованием кадровика и убежденные в том что они ЗНАЮТ ЖИЗНЬ. дело в том, что в силу юного возраста - эти дети не обрадают ни знанием, ни опытом, ни пониманием жизни и вот такая зелень собеседует на соискателя который старше ее и она годится ей в дочери. я уже много раз писал: денщин нельзя принимать на руководящие должности и особенно в HR, в HR они срау же формируют бабский коллектив кадровичек и все они варятся в бабском коллективе - практически РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ ТЕМ САМЫМ САМ ХОРОНИт СВОЙ бИЗНЕС ДОВЕРИВ ЭТУ РАбОТУ ЖЕНЩИНАМ к сожалению большинство мужчин руководителей - матерые подкаблучники, они в принципе не понимают что такое женщина. но

очень скоро руководители начнут понимать что поколение милениалов и зумеров - в принципе не годны ля какой либо ответсвенной работы - они безответственны и инфантильны. они не понимают, что такое уважение к старшим, лояльность к компании и руководителю, они не дорожат ни рабоим местом ни оказанным им доверием и они постоянно прыгают с места на место каждые полгода толку от них на работе - НОЛЬ

горе от ума
19 мая 2022 в 13:36

после 50 жизнь только начинается - подумал я, и налил себе еще 50

19 мая 2022 в 09:29

баб ни в коем случае нельзя принимать на руковдящие должности особенно кадровиками

еще лучше не принимать баб на руководящие должности вообще

Сибиряк
19 мая 2022 в 10:02

Помню, когда было 40, почти пол года катался по собеседованиям. А когда третий работодатель сказал, что нужен человек до 30-35 лет, перестал отправлять резюме. И сейчас работаю на себя.

Дядя
19 мая 2022 в 09:22

Всю жизнь работаю на работах где у власти свои люди и карьера в принципе невозможна, даже в роли ведущих специалистов стоят свои дети, которые буквально год назад кончили ВУЗ. Как бы не работал карьеру не сделаешь, максимум дадут премию.

Тло XVII
19 мая 2022 в 11:40

"Вы чтоооооо! Это же мой законный выходной."

Режим рабочего времени - часть контракта. И его так же нехорошо нарушать, как и зажимать зарплату. Подозреваю, что на курсах HR этому не учили.

20 мая 2022 в 15:50

Как вообще можно РАБотать в найме у РАБотодателя после 40+?! Терпеть издевательства и нападки непонятных начаЛников, которые моложе тебя на 5-10-15 лет? Неее, до сорока лет я трудилась на сво имя, после оно (имя) стало приносить мне дивиденды. Уже 10+ лет сотрудничаю с тремя компаниями в удалённом режиме и всё меня устраивает. НО - это постоянное обучение, получение новых знаний, причём самостоятельно!

Истина
19 мая 2022 в 09:27

Наша жизнь слишком короткая, чтоб делить людей по возрасту. Какая разница 25-50 лет, ладно если сравнивать 25 и 60 лет, то есть резон.

Гость
19 мая 2022 в 11:21

Да смотрят не на возраст, смотрят на зарплатные ожидания. Вам просто платить надо больше, вот и весь секрет.

Аделаида
19 мая 2022 в 11:45

Сейчас очень трудно найти специалистов в инженерной сфере, меня просто уговорили прийти в новую организацию в 56 лет, работала до 63, причем звали поработать еще, но я уже не захотела.

19 мая 2022 в 10:34

Насмешили. Я -провизор. Знаете какая очередь из работодателей стоит за пенсионерами -провизорами? Риали, на возраст смотрят только если работа низкооплачиваемая, не квалифицированная

Игорь Т
19 мая 2022 в 14:05

Пенсионный возраст вкатили до 65 лет, а куда деваться 40 летним если пахать еще 25 лет до мизерной пенсии? Куда? Сразу ползти на кладбище и там помирать! Что после 40 лет все нет жизни ты никому не нужен! Надо законадательство новое,если уж поднялди возраст до 65 лет обеспечьте работой всех кто старше 40 и старше 50 лет,чтобы мы могли до нее доработать!

22 мая 2022 в 10:24

Опросник в конце статьи не очень объективный, больше скажет о возрастной аудитории НГС нежели о реальной картине с эйджизмом. А насчет молодых-амбициозных и "перестарков" за 40, могу сказать из опыта - с возрастом человек, может, и начинает подтупливать, но вместе с тем, он более грамотно расходует свои ресурсы, не распыляясь на заведомо пустой труд. Это я еще по себе помню - в возрасте за 30, набираясь опыта, сколько же впустую зряшного труда было проделано, в лучшем случае - работа ради опыта, в худшем - ради работы.
Где-то полгода назад ко мне обратился пассажирский перевозчик с просьбой настроить ему систему мониторинга транспорта таким образом, чтобы на телефон ему приходили уведомления обо всех нарушениях его автобусов на маршруте - сходы с линии, опоздания и т.д. Раньше я бы очертя голову кинулся это все делать, сейчас же уже подумал - нужно проделать огромную работу, чтобы нанести все его маршруты с остановками на карту, настроить расписания, их контроль... каждое утро его диспетчер должна дополнительно будет выставлять автобусы в нужном порядке на линию... Это уже работы на месяц. Далее - нарушения неизбежны, так как он работает в городе, а это пробки и прочие дорожные ситуации. В итоге его уведомлениями завалит настолько, что он перестанет на них реагировать. А ему всего-то надо 3-4 раза в месяц отбрехаться от недовольных паксов. Проще было убедить в ненадобности.

Гость
19 мая 2022 в 12:13

Мне кажется, при приёме на работу нужно руководствоваться только принципом-принимаю профессионала или балласт. Человек, владеющий знаниями и необходимой квалификации справится с исполнением должностного функционала. Среди молодых и людей в возрасте встречала отличных работников. Но большенство россиян привыкли отсиживаться в офисах и в нете шарить я. Работяги, те свои обязанности выполняют, иначе не заработают. А планктон, он в основном дрейфует. Яркие личности в офисах, по моему, не нужны.

Гостья
19 мая 2022 в 15:07

Слава Богу, что я преподаватель и мой возраст при приёме на работу никогда никого не интересовал. К нам в коллектив периодически приходят новые коллегии возраста 50+ и 60+. С возрастом у человека больше опыта и знаний, это банальная истина, но на своем опыте чувствую, насколько мне в 40 лет стало легче и проще работать, чем раньше. Проще найтинайти

Гость
19 мая 2022 в 09:21

Да возьмите хоть нашего президента, несмотря на возраст очень шустр и скор на принятие решений.

Ваван
19 мая 2022 в 15:25

По закону у нас запрещено ставить ограничение на возраст для работодателей (с небольшими исключениями), а теперь вот и думайте, как так получается, что плевать все хотели, на законы и дискриминацию, и почему никого не наказывают за это

19 мая 2022 в 15:12

Интересный кадровик...

19 мая 2022 в 17:46

Правительство оказало медвежью услугу, выпустила закон о предпенсионерах, так что теперь работодатель старше 50 лет не рассматривает, чтоб потом головняков не было.

19 мая 2022 в 14:29

В 20 лет я могла работать на двух работах и учится заочно, а сейчас просто физически не потяну переработки даже занимаясь любимым делом. Возможно после 40 откроется второе дыхание)) Но хотелось бы чтоб нам просто стали достойно оплачивать наш труд, а не вынуждать выгорать в ноль на работе, за кусочек колбаски на хлеб..

Риелтор из Столицы Сибири
19 мая 2022 в 09:29

В ближайшее будущее рабочие и крестьяне будут рады любой работе, где даже не во время платят. Можете забыть модные слова эйджизм и тп. Когда бывший инженер работает кондуктором сейчас не редкость.

Зелень
19 мая 2022 в 12:18

Мне 59 лет, а я до сих пор работаю в банке, причем с клиентами, и в молодежном коллективе. Всё думаю, пора уж на покой, но в период пандемии поняла, что дома сидеть скучновато. Работа все же мобилизует, и заметила, что когда моложе была, чаще болела, а сейчас за три года один раз только на больничном была из-за проклятого ковида… Не согласна с такой дискриминацией по возрасту, возраст совсем не помеха при устройстве на работу.

Матвей
19 мая 2022 в 12:09

Сам занимаюсь подбором персонала для своего учаска, и когда дамы и ОК озвучивают требования кандидату, у меня один к ним вопрос "ВЫ сами будете гайки крутить". Если ОК не пропускает иду к руководству предприятия и цеха. И задаю тот же вопрос. Использую и другие способы, работник нужен мне, а многие руководители участков жалуются на хреновых кандидатов, но они сами пошли на поводу ОК.
Одно хочу сказать, очень, очень много тех кто боится принять самостоятельно решение. Но это реальность сегодняшнего дня.
А обучить можно любого, но каждый теперь индивид. И не от возраста это зависит. Очень трудно работать с теми кто считает себя супер профессионалом.

куку
20 мая 2022 в 09:17

тупизм кадровиков про возраст
они вообще тупые 95%, начитаются книжек и считают что постигли все
нормально принять человека может только непосредственный руководитель, т.к. он точно знает что ему нужно
у меня работал ТП дедок под 60, троих стоил !

самое забавное на хед хантере - там возраст есть, хотя это не законно

19 мая 2022 в 09:06

По-моему, все уже высказались по этому поводу. Зачем выкладывать нытьё ещё раз?

КашаМаша
19 мая 2022 в 10:27

Все зависти от того, на какую должность претендуешь. В 39 лет пришлось осваивать новую программу. Сам себе не могла поверить! Мало того, что всё подробно пришлось конспектировать. Так я ещё дома учила! А вот когда было 28, тогда только два часа рядом на стульчике посидела и назавтра уже самостоятельно работала.

19 мая 2022 в 14:47

3 качества женщин: глупость лживость и развратность это знает ЛЮБОЙ УМНЫЙ МУЖЧИНА нет у женщин никаких качеств для руковдящей работы - ни чести, ни ума ни критического анализа ни принципиальности ни честности ее инструмент карьерного роста - рот и постель. рот - в смысле врать и манипулировать, а не то что вы подумали. а вот постель - это то о чем вы подумали

Валя
19 мая 2022 в 13:59

О чем речь??? Какие глупости,работоспособность м.б. в любом возрасте,вы о чем???
Мне было 55,начальник отдела,но не могла при необходимости, принять на работу в строительный отделт ни одного молодого--- а просто нет знаний/идут то не учениками/.
Так что прежде чем обсуждать такие вопросы трижды подумайте. ЖИЗНЬ ЭТО СЕРЬЕЗНО.

Здравый смысл
19 мая 2022 в 17:40

Вот ключевое слово "умный". А вы-то к этой категории ну никак не относитесь.

Бездетный бич (забанен)
19 мая 2022 в 18:10

После 40 для мужчины охрана, вахта (которая на проходной), такси, что ещё? Двор можно мести,если силы есть. И неважно, что высшее образование,опыт работы, красный диплом. Забудьте! 3 коп. зарплаты- это росия.

Ирина
19 мая 2022 в 19:47

Работодатели сами не знают что хотят) когда мне было 20 причина была, что молодая, выйдет замуж, уйдет в декрет, проблема работадателю. Да, в 22 вышла замуж, родила) потом причиной стало, что ребенок маленький, будут больничные и т.п., опять проблема работодателю. Отказов было много, тем не менее работала. В основном, хорошая работа попадалась через знакомых. Все остальное с негласными причинами вышеупомянутыми) теперь у меня сыну 22 года, мне 44. Я свободна от маленьких детей, все что для жизни нужно есть. Выгляжу гораздо моложе, некоторые думают, что подружка сына) приятно черт возьми 😁вроде уж и опыт есть разный) Опять встал вопрос поиска работы) ну куда уж мне, старая 😁😂 сначала приглашают на собеседование, собеседуют, а когда узнают возраст 🤷 хочется сказать, что некоторым кадровым работникам от 25 до 35 лет не мешало бы тщательнее за собой следить и заниматься саморазвитием!