Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

191 комментарий к публикации В Новосибирске зафиксировали пик увольнений по собственному желанию, кадровый голод подтолкнет рост зарплат
В Новосибирске зафиксировали пик увольнений по собственному желанию, кадровый голод подтолкнет рост зарплат

19 янв 2022 в 11:31

Никакого дефицита кадров увы, нет.
Есть желание работодателей видеть очередь желающих за забором.
Есть желание работодателей покупать грошовый труд.
А вакансий с зп хотябы 100 тысяч в месяц не так уж и много.

19 янв 2022 в 11:49

У всех владельцев ООО и большинства ИП в прошлом году доходы очень увеличились. Рост закупочных цен и издержек они компенсировали поднятием отпускных цен и не желанием индексировать доходы подчинённых. Им это понравилось. И вряд ли стоит надеяться кому-либо из подчинённых на прибавку к зарплате. Хотя такая возможность есть, но жадность никто не отменял.

19 янв 2022 в 12:00

Ох уж эти эйджизмы у продажников... А работать они не пробовали?

19 янв 2022 в 12:14

Медианная зарплата в НСО в:
2013 году около 22000,
---------------------------
2020 году - 32420,
2021 году - около 35000 рублей.

19 янв 2022 в 12:21

Рост зарплат? Не смешите

гость
19 янв 2022 в 12:22

Это когда работаешь за двоих, а ЗП за одного. Одни и те же вакансии годами висят на одних и тех же шарашкиных конторах. А служба занятости их предлагает, это что типо все заняты. Проведите аналитику сколько человек устроила служба занятости, именно через службу, а не сам человек нашел себе работу.

630000
19 янв 2022 в 13:09

вот упоминают в статье востребованный возраст 23, 30, ну, на крайняк 45 лет, а остальным как?
господин Путин повысил возраст выхода на пенсию для мужиков до 65 лет, и еще добавил - прошу вашего понимания.
Какого такого понимания он ждет от безработных?

19 янв 2022 в 13:56

Кто, где, кого ждёт??

19 янв 2022 в 13:57

а рост зарплат подтолкнет рост цен и по новой...©Всемирная история банк Империал

Работа
19 янв 2022 в 14:11

Для здешних бездельников-пустомелей ЗП не повышать,а сокращать надо. От некоторых вреда больше,чем толку.

Сергей Сергеевич
19 янв 2022 в 14:27

С сексизмом и эйджизмом не все так однозначно. Говорят, надо платить одинаково и не обращать внимание на возраст. Ну и представьте себе какой-нибудь отдел маркировки в магазине. 3 работника, пацан, девушка и бабушка - кому из них таскать мешки с цементом? Очевидно. А платить будут поровну. А потом пацан сбежит туда, где еще есть эйджизм и сексизм, потому пахать за всех при равной оплате обидно. И его бывший начальник будет искать другого пацана и не найдет.

уволилась из ленты
19 янв 2022 в 15:41

да где дефицит, уже больше полугода найти нормальную работу не могу

Мне 43
19 янв 2022 в 15:45

Начал поиски работы, не брезгую ручным трудом! Обзвонил десятки вакансий, там где указано хотя бы 40 тысяч, ка вот в 8 из 10 обман! «Вы должны 2-3 месяца показать себя, после будем рассуждать о зарплате!»
Естественно я буду трудится и что !? Вы меня через три месяца выкиньте заплатив мне оговорённые 17-20 тысяч и наймёте ещё одного лоха!

Matrix_Agent (забанен)
19 янв 2022 в 15:45

Фамилия эксперта уже настораживает.

Гость
19 янв 2022 в 15:56

На бумаге во всех отчетах нашему царю везде заоблачные зарплаты. По факту никого не интересует что это фэйк. Вот и сейчас все сказали что будут расти зп, а кто это сказал?

19 янв 2022 в 15:59

Что-то с трудом верится, что в такой экономике как сейчас, здравый смысл может победить жадность.

Смех
19 янв 2022 в 16:08

Да ладно . Владельцы бизнеса задавиться, чем повысят зарплату .

Плешивая собака
19 янв 2022 в 16:33

Еле выбил 10%. Первая индексация за 2 года. Остальные кто не просил получают так же. Не бойтесь идти к директору. Они нас боятся. Уйдём - облысеют затыкая дыры

мухаха
19 янв 2022 в 16:59

Бла-бла-бла, как многабукаффниачом!

Гость
19 янв 2022 в 17:21

Работодателю не нужны специалисты, потому-что они привередливые, много знают (в том числе свои права по ТК), много требуют (условия труда по ГОСТ), поэтому куда проще нанять шалопаев 20-леток которые за 30тыс будут с удовольствием себе опу рвать.

19 янв 2022 в 17:42

Никогда, пока сами не выбъете.

скептик
19 янв 2022 в 17:51

Увольнение по собственному - чтобы не сокращать. Или те, кто не хочет ставить прививку. А не то, что нашли лучшее место. Зп поднимать никто не собирается. Даже 300 рублей не надбавят.

Гость
19 янв 2022 в 17:51

Люди увольняются по 2 м причинам; зарплату уменьшили, а работы добавили или увольняются только по бумагам добровольно, но на самом деле их вынуждают и они уходят по соглашению сторон

Археолог
19 янв 2022 в 17:58

Пик увольнений? А причина-то главная и не озвучена - за время ковидобесия дураки пахать "на дядю/тётю" за "идею" все вымерли.

Никуда мигранты не делись их стало больше. Русский народ не знает еще, каково жить среди них. Пусть лучше локоть чем мигранты

зачем это всё
19 янв 2022 в 18:32

Большинству малого бизнеса , работающего в серую, экономящему на качественном персонале, условиях труда- в ближайшие годы карачун придёт

Гость
19 янв 2022 в 18:37

Больше всех выросли зарплаты у медиков... Ну, ну. Открываем зарплата. ру. В муниципальном звене предлагают зарплаты для медсестер от 25 до 35. До вычета налогов. Нет уж, я лучше в бизнес, как Димочка советовал

Посторонним В
19 янв 2022 в 18:39

А рост зарплат, приведет к росту цен, это очевидно. Так что не особо радуйтесь там.

Занзибар
19 янв 2022 в 18:43

Вот такие статьи и подталкивают ожидания кандидатов. Искал недавно людей, приходит вчерашний чуть ли не школьник и просит 200тр, а типа за меньше и работать не будет. А как начал его собеседовать, то он быстро хотелки свои до 75 ужал. Но я его всё равно не взял - опыта нет и здравой оценки своих навыков. Когда я спросил, почему он 200 хочет, ответил, что везде пишут, что зп большие и надо много просить.

или
19 янв 2022 в 19:57

единственная возможность в России повысить зарплату-это сменить работу. пока не напишешь заявление, никто не повысит

Гость
19 янв 2022 в 20:03

Возможно отправляют работать на удалёнку или заставляют прививаться, может быть з/пл копеечная, вот люди и начали увольняться. 🤔

Гость
19 янв 2022 в 20:44

Многие люди уезжают с региона. Раньше город привлекал внимание - неплохой экологией по сравнению с соседними регионами, возможностью найти высокооплачиваемую работу; НГУ и Академ привлекал молодежь.... Сейчас ехать в Новосибирск не за чем- экология ужасная, НГУ становится рядовым Вузом, а Академ спальным районом; зарплаты не выше чем в европейской части страны, а тем более в Москве ; медицина дорогая, иногда даже дороже, чем в Москве. В городе нет парков, мест для отдыха с семьей. Строится только жилье. В городе засилие машин. Сейчас переходить дорогу стало опасным. Ребёнка одного выпустить на улицу страшно. Почему власти страны не развивают сибирь - не понятно. Строить только жилье - это не решение проблемы.

Анна
19 янв 2022 в 20:47

Учитывая темп смертности во время пандемии, скоро безработица будет побеждена совсем. Рабочих мест будет больше, чем соискателей.

1234
19 янв 2022 в 20:51

Может трудовая инспекция и налоговая начала проверять руководителей бизнеса строже ? Сколько не пытался устроится на работу в этом городе - все « без оформления». Уехал в Питер-вся работа с « официальным трудоустройством». Или просто в Питере повезло ?

789456
19 янв 2022 в 20:53

Пока не буду работать, подожду когда поднимут зарплаты, зачем работать за мало сейчас, когда можно работать за много потом!

19 янв 2022 в 21:03

Список профессий помните, где нужна добровольная прививка? Массовое увольнение в том числе от этой добровольности.

Маруся
19 янв 2022 в 21:10

Работаю в муниципальной медицине, на работе вечный аврал. Работаешь за себя и за того парня. Надоело! Хочется свалить, найти бы куда

Техподдержка
19 янв 2022 в 21:27

Тут реально одни неудачники собрались? В начале прошлого года сменил работу с з/п 49т.р, которую не поднимали с 2016г., на работу с з/п 60т.р В конце прошлого года подняли до 85т.р, и в начале этого сказали до 100т.р добавят. Сфера техподдержки в IT. Мозгами шевелить просто надо, и ежедневно читать, новые знания в башку вбивать, а не тупить и ныть на форумах! 32 годика, если что.

19 янв 2022 в 21:59

Статья ни о чем. Зарплаты повысят, потому что цены на всё уже выросли.

Миша
19 янв 2022 в 22:33

В сфере IT похоже нужен не опыт, а нужны молодые сотрудники.

Мфц
19 янв 2022 в 23:37

Мфц крах в управлении-лицо власти

ИгорьИгорь
20 янв 2022 в 04:07

Инфляция реальная - больше 10% - еще бы зарплаты не повышали!

Работодателям и - даже больше - кадровикам (которых я бы вообще убрал из цепочки) - пора бы стать более адекватными, а то хотят себе юных, но уже с опытом лет в 5, с семьей и ипотекой - чтобы не сбежали боясь не иметь средств для платежа - или же наоборот - одиноких даже мужчин, готовых к переработкам неоплачиваемым и вообще работать задешево - типа "для опыта", знающих все последние тонкости через обучение за свой счет и работающих за троих-пятерых, на собеседованиях - "пляши через кольцо" если не дефицитная типа высококвалифицированного айтишника специальность, иначе не скажешь с тупыми вопросами кадровиков, которые по факту - просто девочки, оформляющие бумажки, зато гонора - выше крыши, вопросы всем кандидатам оскомину набили - все сводится к "понравился ей или нет", оценки кандидата нет никакой, ОБРАТНОЙ СВЯЗИ чтобы пойти и подтянуть что-то и снова подать резюме - такого в России нет вообще, ни разу не слышал. Зато жаловаться на кадровый голод - это всегда!

Проспектыч
20 янв 2022 в 05:34

На железной дороге, тоже народ уходит! Не устраивают маленькие зарплаты! особенности работники массовых профессий!

гостья
20 янв 2022 в 09:19

"При этом повышение зарплаты сотрудникам ведет к повышению цен на продукт компании, а в итоге к инфляции" - вон оно че, вот откуда рост цен 😁
Нам оклад повысили на 20% с этого года в связи с ростом цен, но это редкий случай, видимо (почитала комменты).

Злой77
20 янв 2022 в 09:50

Ыксперт из кадрового агентства с парой десятков вакансий, причём все из ИТ, рассказывает сказки о непростой ситуации на рынке поиска работников... Какое это имеет отношение к реальной жизни большинства соискателей?

20 янв 2022 в 10:24

Самое забавное, что люди готовы критически обсуждать заработную плату, но ни при каких обстоятельствах не готовы обсуждать полезность собственного труда. Меня очень радует, когда работник хочет з/п от 100 т.р., при этом экономическая польза от него чаще всего как раз на 25 т.р. — ни ответственности, ни квалификации, ни желания развиваться.
И да, девушка в статье правильно сказала: в 40 лет надо иметь какой-то свой бизнес, пусть и небольшой.

Сергей
20 янв 2022 в 10:30

Не хватает не работников. Не хватает нормальных работолателей.
Сейчас реалии таковы, что нужно самому крутиться и искать способы заработать, а не идти в рабство к жадному работодателю который мало того что нифига не платит, так многие еще и обожают ставить невыполнимые задачи для сотрудников. Типа не выполните, лишим премиальной части зарплаты. Работники разумеется задачи не выполняют, так как они не выполнимые, но премии их не лишают, потому что зарплата даже со всеми премиями получается ничтожная.

20 янв 2022 в 10:45

Вчера звонил рекрутёр - жаловался, что ему надо 5 позиций Commissioning Engineer закрыть на Амурском ГПЗ и в Выборге с зарплатой 200-300 тысяч в месяц, а найти никого не может. И я ничем ему помочь не могу - уже там устроен. Вперёд, любители высоких зарплат.

Давно в теме
20 янв 2022 в 11:50

Проблема России - управленческая безграмотность и нарцысизм предпринимателей. Завышенные требования к кандидатам на линейные должности. Неумение создавать человеческие условия труда. Если тебе нужно отлучится - прям на поклон к королю сотрудник идёт. И какое уважение будет к "директору"?

Управленцы да, имеют сейчас сертификаты - гонятся за модой на самообучение. Но знания и без сертификатов можно получить - интернет это глобальная библиотека. А вот на практике применить знания не могут. Отчитаться за домашку научили, а навыка применять знания на практике не научили. Жаль, что у многих сертификатов электронный вид. Или бумага жестковата...

Сейчас куча видео о том как в других компаниях создаются комфортные условия труда. Глядя на то как можно работать, сотрудники сваливают от токсичных руководителей и уходят с токсичных рабочих мест, где условия труда остались на уровне 90х. Да и поведение собственников часто аморальное. Про мупы и фгупы даже и говорить не хочется. Невежество.

Гость
20 янв 2022 в 19:30

Три месяца не могла найти работу, хотя мне уже 30 лет и общий опыт работы 8 лет (в преподавательской и менеджерской сферах). Уходила с прошлых мест работы как раз из-за низкой ЗП и несоразмерно большой нагрузки. В итоге пришла к тому же - ЗП везде предлагают ещё меньше, повсюду требуют выполнения объемных тестовых заданий (видимо, всем кандидатам выдают свою порцию, а потом просто забирают результат - и задание готово, и платить никому не надо, красота), растягивают этапы собеседований на месяцы, а потом просто пропадают или отказывают, как только начинаешь требовать оплату труда за стажировку, когда реально целый день пахаешь, а не просто обучаешься. В итоге ситуация безвыходная и приходится соглашаться на смешную ЗП в 22 тысячи, потому что с голоду сдохнуть не хочется, а по факту все деньги уходят на оплату счетов и прочих прелестей от зажравшегося правительства. Великая страна нищих, зато соседям налево и направо помогаем, мда.

Николай
20 янв 2022 в 21:41

В IT возможна удалённая работа. Наберите количество вакансий так называемых Junior, или новичков в IT. То есть людей почти без опыта, прошли обучение и желающих устроиться. У меня получилось примерно 700 000 семь от тысяч резюме желающих устроиться в IT. То есть люди прошли как минимум какие-то курсы. Где дефицит в IT? Эта сказка выгодна как работодателям, так и продавцам всяких курсов. Был бы дефицит, такая очередь не стояла бы.