Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

906 комментариев к публикации «Просто нет людей»: почему на рынке труда начался кадровый голод и кого не хватает в Новосибирске
«Просто нет людей»: почему на рынке труда начался кадровый голод и кого не хватает в Новосибирске

Сэр
7 июня 2021 в 09:16

Кто пойдёт работать за 20т сейчас?? Да даже 30!кто??? Цены то выросли в 2 раза!! Лохов опять ищет эта путинская власть!

segei
7 июня 2021 в 09:17

Гражданин Дурнецов утверждает, что если работникам плотить хорошую зарплату, то предприятие разорится. В такм случае мы получаем кризисную ситуацию. Работник не хочет идти на работу потомучто она не удовлетворяет необходимых материльных потребностей. А работодатель не может платить необходимую для работника зарплату, так как это приведет к снижению или исчесновению прибыли и как следствие закрытию предприятия. Таким образом мы не идем к кризизу, а уже находимся в кризисной ситуации. Разрещить данный кризис гражданин предлагает, за счет испльзования мигрантов и заключенных, которым будут платить зарплату гораздо ниже чем ожидают работники в Новосибирске и области. Между строк гражданин предлает более изуверский способ: лишить граждан пособий и внушить им необходимость работать за зарплату выгодную для предпринимателей, а если работнику её нехватет, то он должен работать ещё больше и "развиваться". И не важно останеться ли у него время и силы после многчасового рабочего дня на семью детей и "развитие".
Так что решайте товарищи!!!

русский бездетный бич
7 июня 2021 в 09:23

Утренняя порция вранья. 1. Я работаю за 15 тысяч, другой работы просто нет. 2. Резюме на сайтах работ висит уже год. 3. Продажники, водители не нужны абсолютно, никакой конкуренции просто нет. Да, рабодатели, может, и согласны платить на 5000 больше, но там нужно без выходных по 16 часов работать на износ.

Жизнь жестянка
7 июня 2021 в 09:24

На примере товарища.
Всегда удивляло искал работу торговым представителем, а кого года у тебя машина старого ещё и отечественная вы нам не подходите.

Чел берет кабалу(кредит) не много обновляет автопарк и боги принимают. Вы совсем охре..ли, какая разница на чем я ваше Г, продаю. Если лицо компании, так сами предоставляйте Авто!

Терпилоид
7 июня 2021 в 09:25

Умные давно уехали.Полудурки переехали в Москву.
Даже олени кто не уехал не будут работать за 400баксов.

Анониним
7 июня 2021 в 09:27

Я готова работать в полиции, я подхожу по всем параметрам, но сотрудники ввк так не считают, и на протяжении 1.5 месяцев я пытаюсь добиться адекватного заключения, вот из главных причин, почему в мвд кадровый голод, потому что хрен пройдёшь ты эту ввк. При том что ты здоров, есть миллион справок доказательств, но они считают ты их покупаешь, и их врачи хамы самые лучшие.

Жизнь жестянка
7 июня 2021 в 09:28

Честно не понимаю откуда средняя, старшее поколение 45-60-65 лет знаю не по наслышке зп 15-20тр. Таких много как вывести среднюю по зп с госслужащим который в год декларирует 30 и более млн.

6783
7 июня 2021 в 09:28

странные вы люди- зарплата соответствует функционалу...а уровню жизни она соответсвует??? вы, руководители, сидите на своих з/п в 70- 100 тыс в отдельной реальности. А вы попробуйте на 35 тыс в месяц прожить, коммуналку заплатить, продукты купить, одежду,обувь( хотя бы детям ), лекарства, ( про развлечения и отдых вообще молчу..). вот никто и не идет к вам работать. Не хотите больше платить- расширяйте соц.пакет( мед.обслуживание, присмотр за детьми сотрудников, возможность частичной удаленки) итд и пересматривать условия труда в инд.порядке. Мне работодатели пошли на уступки в рабочем расписании - теперь есть возможность совмещать две работы. Потому что 25т +30т это уже хоть что то...

жесткий
7 июня 2021 в 09:30

Свою эту яму демографическую надоели уже во всех грехах обвинять.

1) уезжают молодые из Сибири,
2) имея специальность выгоднее работать нелегально (даже те же коттеджи строить и отделывать) или не по специальности работать,
3) есть ряд специальностей на которых исторически зарплаты самые низкие на рынке. Люди просто не идут учиться на данные профессии. По этому у нас одни финансисты, экономисты, юристы, бухгалтеры и управленцы.
4) предлагаемые зарплаты не соответствуют здравому смыслу.

гость
7 июня 2021 в 09:32

"Борьба за кадры", да какая борьба?! Нет никакой борьбы, тебе на собеседовании говорят, на рынке труда твои услуги стоят столько то и все

Коста.
7 июня 2021 в 09:33

Платите нормальную зарплату и кадры к вам потянутся, а за копейки горбатиться никто не будет............

Гость
7 июня 2021 в 09:33

кадровый голод на "нищенские" зарплаты!

Гость
7 июня 2021 в 09:33

Во сколько лодырей раскудахталось! Зп от 40 до 130 тыр., причем 40 - это когда не смогли обеспечить работой и ты просто прокурил и протупил в телефон весь месяц! Объявление идет круглогодично, приходите, работайте, так нет, ПРОСТО НИКТО НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ! Ни за какие деньги! Лодыри!

Мари
7 июня 2021 в 09:39

Интересно, а полицаям начнут разнарядки спускать, каких специалистов и в каком количестве нужно посадить?

Гость
7 июня 2021 в 09:45

Это все от жадности работабателей. Они хотят что бы работали по 10 час. И платить людям копейки. Сделайте достойную зарплату и люди бвдут стоять у вас в очереди. А вы не работадатели а рабовладельцы. Ждете мигрантов что бы им платить крохи, а то и вообще не платить им, они же для вас не люди.

7 июня 2021 в 09:47

Просто не надо в резюме указывать зарплату 25-30 000 рублей. Все как один кто ишет работу ставте от 50 000. И не важно какая должность,водитель,продавец-кассир,бухгальер,слесарь и т.д Вот тогда и работодатели поймут,что меньше как за 50 000 с ними никто не будет разговаривать.

7 июня 2021 в 09:52

Деньги платите, и люди потянутся

Шмитнес
7 июня 2021 в 09:55

Я работаю в сфере юридических услуг. Стабильный доход, не работаю на дядю 30-50тыс. Да. Копейки. Но ведь многие работодатели, зарабатывая миллионы предлагают юристам такую же зп на весь день. И какой мне смысл работать полный день, не получая даже мизерную 1000 долларов?! Люди которые рождались уже в конце 80ых и 90ых не страдают страхом голода и не держатся за места, а ценят свои жизни и время. Вот и получается, что на крупных предприятих либо старики, либо дурни. Многомиллионные иски, которые предприятие проигоывает банкам, энергосбыту, газпрому и т.д. подедом. Пока кадровую политтку не поменяете, всё так и будет. Привыкли людкй за бусы покупать.

Серый
7 июня 2021 в 09:57

А почему в России до сих пор не установлена минимальная ставка заработов платы не установлена? В загнивающей Англии она была установлена сто лет назад.
А за те копейки что предлагают "работодатели" даже таджики уже не идут. Все дураков ищут

7 июня 2021 в 09:58

Я тоже когда-то занимался такой ерундой как поиском работы, даже сейчас страшно вспомнить сколько времени и денег прошло мимо меня, все эти собедования с людьми которые даже представления не имеют для чего они меня позвали, а потом сделал себе вольную, и все у меня наладилось, правда пашешь как лошадь, но за то для себя и в своё удовольствие.

7 июня 2021 в 10:00

Почему мой опыт говорит об обратном? Работодатели в претендентах как в сору копаются. И чем круче рекламируют себя на том же hh, тем позорнее условия. "Мы - лидирующие лидеры в своем сегменте и будем еще лидированнее и всех перелидируем..." Поднимаешь глаза выше - так и есть, предлагаемая ЗП 15 тыс. И за эти деньги, не стесняясь, предлагают объем работы, который реально может выполнить отдел не меньше чем из пяти человек. После этого дают интервью: "Кадров нет... люди работать не хотят".

Ежегодно осужденные в колониях производят товаров более чем на 30 миллиардов рублей. По сути, система исполнения наказаний — один из крупнейших работодателей в стране. Вся тюремная продукция объединена в каталог под брендом "Торговый дом ФСИН России". В прошлом году Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заработала на осужденных более 33,3 миллиарда рублей.
"Торговый дом ФСИН России" приглашает на работу всех, независимо от образования. Предоставляется бесплатные: трех разовое питание, спецодежда летняя и зимняя, проживание, охрана. Двери всегда открыты (только на вход).

7 июня 2021 в 10:02

Дифицит по зарплате есть, дифицита в людях нет.

7 июня 2021 в 10:06

Чо за нехватку кадгов скажет "азербайджанская диаспора", или аботать – не их стезя?

7 июня 2021 в 10:16

Зачищается Москва! От населения.....скоро не будет ни работы ни денег.

Ваха
7 июня 2021 в 10:20

Свою первую серьезную работу я получил будучи студентом, как раз после кризиса 1998 года в одной из самых крупных компаний. Они не скрываясь брали тогда студентов, чтобы платить меньше, на испытательном сроке платили ещё меньше. Работодатель давно в Форбсе, судя по отзывам работников - гнида, жадина, капиталист и прочее, прочее, прочее. Когда я у него работал, мне он отменил испытательный срок через 2 недели, начал платить серьезные (для меня тогдашнего ГИГАНТСКИЕ) премии со второго месяца. Отправил меня на обучение (тоже дорогущее для меня тогдашнего, кстати). Для среднестатистического стада он гнида и жадина, для тех кто готов впахивать, он самый щедрый. На самом деле он не гнида и не щедрый, он умный и оплачивает труд согласно вкладу в результат и согласно спросу и предложению вашей квалификации. Если вы среднестатистическая серость, почему вы рассчитываете на доходы звезды? Если вы человек, который готов отдавать себя на работе- вы получаете серьезную зарплату, хорошие премии, в случае "гниды и жадины" вы ещё и получаете долю в акциях. Часть из тех кто пришёл со мной тогда 20 лет до сих пор там, многие акционеры (мизерная доля, которая тем не менее стоит больше 10 млн рублей).
Впрочем одни это и так понимают другие, в любом случае не смогут.

Адекват
7 июня 2021 в 10:23

В городе неслучайно произошёл отток мигрантов. За эти деньги даже выходцы из средней Азии не идут работать. А "русский Ваня" тоже начал думать, да понимать, что те 25 т.р., за которые он был готов даже работать, уже его не прокормят при таком росте цен. Страна катится в бездну. В течение ближайших двух лет мы это и пронаблюдаем.

Ваха
7 июня 2021 в 10:25

У меня одного исчезала сортировка комментариев по времени?
Опять НГС решил сделать хуже, что и так работало?

Новосибирец
7 июня 2021 в 10:27

"Ищем сотрудника до 25 лет, опыт работы требуется от 20 лет, список требуемых компетенций в трех томах прилагается. Зарплата 10 тысяч рублей."
И почему-то найти не могут. Странно.

Мари
7 июня 2021 в 10:27

В центре Кургана на мусорные баки возле супермаркетов и ТЦ повесили замки, «чтобы бездомные и пенсионеры не растаскивали грязь». Инновационно.

Мари
7 июня 2021 в 10:32

Подневольный малооплачиваемый труд никогда не был продуктивным, но верхушку это не волнует, им надо сохранить существующее положение вещей. Развитие не входит в их интересы.

мухаха
7 июня 2021 в 10:34

Чот не заметила никакого дефицита кадров там, где нормальную зарплату предлагают, на которую жить можно.

мухаха
7 июня 2021 в 10:38

Привлечение заключенных обойдется работодателю куда дороже вольнонаемных. Потому что львиную долю себе будет отстегивать прокладка ФСИН. А за гроши заключенные только в потолок плевать будут на рабочем месте. Рабство потому и отменили, что оно оказалось экономически невыгодным. Но российским властям все неймется с попытками реанимировать рабский труд. С ГУЛАГом эксперимент точно так же оказался неудачным. Народ в ГУЛАГах больше вымирал, нежели работал.

Игорь Т
7 июня 2021 в 10:39

Одесский анекдот родившийся в Новосибирске,случайно услышал как одна пожилая тетя говорила по телефону
-Ты говоришь Маша,что Коля нашел работу?
-А он там зарабатывает или опять получает копейки?
Вот таки и вопрос зарабатывать одно,а получать копейки другое!!!

Гость
7 июня 2021 в 10:42

ЗП 43тыс, утром сначала апатия и не хочется идти на работу, а потом днём лень и не охота работать, если ЗП будет 150тыс ничего не изменится, так как апатия в большей степени связана с разочарованием в работодателе. Как говорится сколько не извиняйся - осадочек уже остался.

7 июня 2021 в 10:44

Биться за сотрудников. Да я, вижу как они бьются за меня готовы горло на пустом месте перегрызть. 2 день ругаюсь с начальством. А им бы хоть хрен. Делай не делай один хрен нифига не делаешь. А вы голодные кадровики. Скоро с таким отношением руководители сами пойдут батрачить

Мари
7 июня 2021 в 10:45

Для современной экономики нужна рабочая сила — молодая, образованная, независимая, критически мыслящая. Но режим делает все, чтобы таких людей было как можно меньше. Дальше ситуация усугубится тем, что наиболее многочисленной категорией работников будут не 35-летние, как сейчас, а 50-летние. Общество станет менее динамичным, менее готовым к освоению новых технологических достижений.
Без свободного перетока идей, талантов, финансов, технологий через границу развитие современной экономики невозможно. Но ничего более враждебного избранному российской верхушкой направлению движения, чем такая свобода, не существует.

Доктор Добро
7 июня 2021 в 10:50

Причин реально несколько.
*Все активные, умные, образованные, энергичные - собираются и уезжают в Россию. Там и зарплаты выше, и жизнь комфортней. Перспективы есть.
*Гастарбайтеры не едут. Пандемийные ограничения и низкие зп.
*Местный бизнес не может платить достойные зп, так как банально на них не зарабатывает. Аренда, налоги и низкий потребительский спрос.
И выхода при этом режиме - нет. Деньги в Сибирь не идут и не пойдут.

7 июня 2021 в 10:54

НГС, напишите про нехватку рабочих специальностей - у нас понаоткрывалось куча распределительных центров в Новосибирске. Агромаркет, 3307км - там собраны основные РЦ федеральных сетей. Людей катастрофически не хватает. На предприятиях в Новосибирске не хватает рабочих рук - поскольку люди не готовы работать по 12ч. за такие тарифы.Везде ищут выходы, как при существующем режиме делать бизнес, а не благотворительностью заниматься. Но при этом ведь еще надо, чтобы люди постоянно выходили на работу...

7 июня 2021 в 11:06

В статье в очередной раз констатировали тот факт, что за 30 лет стабильности, у властей по прежнему разруха не в клозетах, а в головах....

789456
7 июня 2021 в 11:12

Страна терпил и нищебродов! За чо деды воевали? Чобы дети побирались, а проигравшие войну над ними теперича глумились.

7 июня 2021 в 11:12

Статистики, опросы ,средняя з/п ничего общего с реальностью не имеют. Средняя максимум 25т.р и за эти деньги нужно вкалывать нарушая труд.кодекс. Работадатели пусть платят адекватные деньги и сразу найдуться рабочие,сотрудники и спецталисты.

Гость
7 июня 2021 в 11:13

Вообще, когда люди называют что-то бизнесом, то имееют ввиду деятельность направленную на личное обогащение. Бизнес пищит про рентабельность, а про рентабельность обычных людей никто не говорит. Еда выросла, ЖКХ выросло. Проезд туда-сюда. Выходит, что работать за 20 тыс, которые предлагают уже самому нерентабельно. Это еще после испытательного срока в 3 месяца.
Заключенные бизнесу обойдутся дороже, чем обычные работники. Вспомните "приключения Шурика", как питался хулиган, и как питался студент... Это конечно шутка, но все же. Еда, лечение, одежда, + для охраны еда лечение одежда и льготы...
Мигранты обходятся дороже нам, как обществу. Мы же привлекаем не высоко квалифицированных специалистов, у которых можем учиться, и перенимать мировой опыт. Нам приходтся подтягивать этих мигрантов до своего уровня, и тратить на это ресурсы.
Нормальный работник - это плод фантазий работодателя, примерно как дед мороз, настоящий мужчина и настоящая женщина. Может хватит витать в облаках и пора повзрослеть? Как сказал один исторический персонаж: " Других писателей у меня для вас нет. Работайте с этими."

Мастер
7 июня 2021 в 11:23

Во-первых смешные зарплаты, а во-вторых скотское отношение к работникам, и пока работодатели не изменят свой подход к людям будет всё хуже, тем более растет поколение, не знающее слов ответственность и долг

Тло XIV
7 июня 2021 в 11:30

> Тут напрашивается вопрос, почему рестораторы ориентируются только на студентов, ведь можно принимать на работу людей постарше.

Потому что дешевле. И не надо нам лапшу на уши вешать - "эстетика" и т.д.

Рожденный в СССР
7 июня 2021 в 11:34

Вы кадровый голод и кадровый идиотизм не путайте. Финансист с зарплатой 70 тысяч это пострашнее чем обезьяна с гранатой будет. Учитывая, что уровень зарплаты формируют владельцы компаний, то что имеют, то имеют. Зато всё-ещё рассказывают сказки про третий по значимости в России город. Вы спуститесь с небес на землю. Текущий уровень Новосибирска ниже уровня помойки. Третью строчку надо подтверждать. В том числе и высокой зарплатой!

7 июня 2021 в 11:37

А что хотели, чтобы за жалкие 30-40 тысяч вкалывали? Как-будто не знают как цены выросли на всё, значит и зарплаты должны вырасти пропорционально в 1,5-2 раза, рынок труда свободный, кому нужен именно нормальный работник, тот не поскупится от своей зарплаты начальника откусить и поделиться с работником.

Чао!
7 июня 2021 в 11:41

За копейки только предпенсионеры и пенсионеры могут работать. Но их не берут, нужны молодые.

гость
7 июня 2021 в 11:42

опыта больше 20 лет, а зп предлагают от 15, кто за такие деньги пойдет.....

7 июня 2021 в 11:43

Поднимите зарплату.. А так половина девчонок в вебкаме (открыл strea....., через пять минут увидел знакомую, потом еще однокласницу, соседку с дома напротив и ее дочку). А парни майнингом и криптой занимаются. Кто то другими делами в интернете занимается, не буду реекламировать.
И доходы, доходы за счет того что наш рубль по отношению к другим валютам, странам ниже на порядок, -достигают от 100 - 200 тысяч.
А за двадцатку, ха .....

7 июня 2021 в 11:51

Мой шеф каждый день говорит, что за дверью очередь стоит....