Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

906 комментариев к публикации «Просто нет людей»: почему на рынке труда начался кадровый голод и кого не хватает в Новосибирске
«Просто нет людей»: почему на рынке труда начался кадровый голод и кого не хватает в Новосибирске

gchfhf
7 июня 2021 в 07:33

Ngs вы ит компания признавайтесь какая у вас средняя зп, сомневаюсь что 75 тр. С себя статистику преведите?

7 июня 2021 в 07:35

по ходу, что работодатели не хотят платить больше 25-30, пишут сами работодатели, чтобы народ получая свою тридцатку радовался

Привет
7 июня 2021 в 07:39

Статья, для того, чтобы подготовить нас к активном привозу сюда мигрантов. Вакансии по большому счёту все не "рабочие". Реальные зарплаты очень маленькие.....Искала подработку по совместительству. На основной работе в связи с пандемией кучу всего запретили и из-за этого нет стимулирующих выплат, а "голая" зарплата очень маленькая. Побегала по вакансиям предложенным на разных сайтах.... Лучше бы вообще не тратила время, а спокойно отдыхала и ждала отмены ограничений. Вакансия либо в принципе "липовая", хотя появилась "только сегодня", либо зарплата совсем не та, что написана в вакансии, а раза в два ниже, либо хотят за эту зарплату столько, что удивляешься - работодатель вообще понимает, что он хочет от сотрудника и что зарплата, которую он предлагает, не соответствует объему работ.
Муж тоже менял работу, нашел с трудом - инженер. В вакансиях такое написано по его специальности - ты должен делать ВСЁ!!!! Правда в реальности этот объем выполняет целый отдел специалистов, но эта фигня. ВСЁ делай, получай среднюю зарплату по Новосибирску и благодари работодателя, что вообще тебя взяли, а не другого "дурочка".

7 июня 2021 в 07:39

Все, кто укоряют работодателя в нежелании платить больше, откройте свой бизнес и платите много, покажите собственным примером, так сказать.

7 июня 2021 в 07:41

какой туристический рынок с дуба рухнули туризм разгромлен политикой партии десяток лет уже и курсом валют

Гость
7 июня 2021 в 07:45

А платить, нормально эти компании не пробовали? К примеру есть компания "Скоморохи", которая предлагает соискателю работу сменную, на 1,5 суток без сна. И это объявление размещено на САЙТАХ! КРАСОТИЩА! Где наша трудовая инспекция. Да и подавляющее большинство компаний платят зарплату в черную. А осуждённые всегда работали. И труд был определяющим при рассмотрении документов на УДО.

Привет
7 июня 2021 в 07:47

Один мой родственник - строитель, работал на стройке метро "Золотая нива". Так вот По началу для стройки набрали специалистов и вроде всё было хорошо, а потом начали всё оптимизировать. Зарплата тогда была у них 30 т.р. (хорошая на тот момент зарплата) и платили исправно, потом начали задерживать, а потом вообще перестали платить. Так вот, однажды на стройку привезли целый автобус китайцев, тогда-то перебои с зарплатами и начались. В итоге всех специалистов выгнали и долг по зарплате не выплатили, а, как выяснилось, китайцам платили по 5 т.р. и жили они где-то в бараках, и собственно они и достраивали наше метро. Результат такой работы мы все знаем. Долг по зарплате мой родственник так и не получил даже через суд. И много таких профессиональных строителей "кинули" на этой "стройки века".

Ваха
7 июня 2021 в 07:52

Подтверждаю. Нормальных работников нет. Не найти. Безработных много, но это проффесианальные нищие, с неоперабельной аллергией на труд. Мигранты с хилка уже потеряли всякий стыд - не уговариваются даже за 2500 рублей в день (+питание).
Гигантский шанс для местного дна всплыть наверх к нормальной жизни. Но, похоже, они просто выбрали такую жизнь - пусть без денег, зато и без ответственности и усилий.

лебовски
7 июня 2021 в 07:54

Новая реальность- девальвация и инфляция , а зарплаты докризисные … забыть , меньше 50 тр скоро не будет никто работать

Мерфи
7 июня 2021 в 07:55

Смешно читать размышления работадателей и выводы эйчаров. Все довольно просто объясняется. Полмиллиона в год легко можно заработать не выходя из дома, не платя налогов. Зарплаты предлагают гораздо ниже. На кого рассчет? Верно, на самых необразованных, кто может кое-как что-то смочь. Логично, что они работать не хотят за 300000 в год , глядя на цены за услуги и тнп. Работают, конечно, но так себе... А цены на еду видели? Цены как в странах топ-10. Авто сколько стоит? Взрослый сильный мужчина съедает только на $500 в месяц запросто. Нет, можно ужаться, и питаться черти-чем, что неминуемо скажется на производительности труда и здоровье. Далее, все уже, кто мало-мальски смыслит в бизнесе, уже давно замечает маяк окончания капиталистического строя, и на этом фоне возникают многие несоответствия в реалиях российского бизнеса. Российские "бизнесмены" привыкли работать по-старинке, как это было последние 25 лет. Ну, вот реально, как работали в начале нулевых, так оно у них и засело в "зашоренных" мозгах, мол, "прибыль есть и хорошо, верным курсом иду". А когда что случись, то прибыль резко падает: увольняют, уменьшают зарплату. Ну кто так делает? Ответ: абсолютно безграмотный рвач а-ля "бизнесмен". Хуже того, если контора сидит на подсосе у бюджета города или области, контора родственника из мэрии или АО. Работать даже за 40000/мес - неминуемое кидалово вас ждет - неоспоримый факт.

7 июня 2021 в 08:01

Проблема в том, что в стране отвратительный бизнес-климат, нет защиты прав собственности, нет нормального суда, произвол силовиков и любых проверяющих, от пожарных, до санэпидемстанции.

Люди, которые упрекают работодателей в жадности, имейте в виду: низкие зарплаты, во первых оттого, что работодателей мало, им крайне сложно в России расти и развиваться и те деньги, которые могли бы пойти вам на зарплаты, заложены бизнесом на взятки и поборы.

Гость
7 июня 2021 в 08:04

"капитализм рухнул"-фурсов,
далее,деградация и ухудшение качества жизни
(переход на заменители рабы,мяса-черви,саранча и т.п.),
базовый доход,чтобы на муку из насекомых хватало...

Мерфи
7 июня 2021 в 08:06

Зачастую вакансия висит на сайтах "для галочки", чтобы отчитаться диреку или начальнику. Оклад 150000 + kpi. По-факту девочка-Нr уже знает, кто из знакомых знакомой подруги/друга займет эту вакансию. Кто? Да кто в этом деле совсем не бум-бум, говоря обывательским языком. Ведь все почему-то сначала ищут работника среди знакомых. Это главная ошибка. Потому сидит потом на окладе 100т абсолютное "ничто", пытается имитировать деятельность, абсолютная некомпетентность - это каждый второй такой в нской деревне. Себя узнали? Нет, вы можете думать иначе, что вы хоть и по блату попу пригрели, но работать умеете. Это иллюзия. Вы не умеете, т.к. не знаете ТК, и даже ТБ. Иначе бы прокуратура давно была завалена заявлениями о нарушениях ТК. Но рабская психология побеждает - это бич.

вассалы
7 июня 2021 в 08:11

Катастрофа, не хватает рабов!
Путин памаги! Посади квалифицированных работников, чтобы мы могли их взять на работу за бесплатно.

фиалка
7 июня 2021 в 08:11

ну и заголовок статьи как всегда удивляет "просто нет людей" А куда они делись?А которые ищут работу они кто тогда,не люди?
Специалистов может нет?Так сейчас они и даром никому не нужны....а про обслуживающий персонал,так вы им платить не хотите.

7 июня 2021 в 08:18

Могу подтвердить, не можем найти сотрудников уже несколько месяцев, зарплата конечно не большая около 35тыс. Но она соответстветствует функционалу. Работа в офисе. Без задержек на работе и самое главное с возможностью карьерного роста при желании. Приходит молодёжь без опыта, но зато с такими амбициями, подавай им сразу зп не менее 50 тыс. И ещё и график работы свободный, я конечно всё понимаю амбиции это хорошо, но они должны быть чем то подкреплены, вспоминаю себя, готова была чуть ли не бесплатно работать, лишь бы получить опыт работы и продвинуться дальше. Сейчас молодёжь хочет всё и сразу и при этом сильно не напрягаться.

7 июня 2021 в 08:24

Скоро слово сказал не так поехал, кредит не отдал тоже поехал …. кадры пополнять.

Пострадавший от кризиса
7 июня 2021 в 08:30

Из последнего: пришёл собеседоваться на должность слесаря КИП. Заявленная зп 23-25т.р.+ премии, итого в районе тридцатки. НО! Перед работой нужно помочь дворнику с уборкой территории, разнести по кабинетам бутылки для кулера и бумагу для принтеров, в течение дня выполнять различные оручения руководства. Это все помимо основной работы. Смотрю я на этого горе-руковрдителя и думаю, ну не идиот ли он? Мне с идиотами не по пути.

Вася
7 июня 2021 в 08:34

Теперь государство особо заинтересовано в том чтоб садить в тюрягу высококлассных специалистов.

лебовски
7 июня 2021 в 08:34

Все нормальные специалисты- ремонт, электрики, авторемонт и тд через маркетплейсы и сарафанное радио на себя работают и рынок этот растёт

Гость
7 июня 2021 в 08:37

работаю в организации(торговля розничная) более 10 лет
зарплата 20-25т.р......... печально..специалисты не ценятся !

Вика
7 июня 2021 в 08:40

Это как разведeнки ищут забoтливого, здоpoвого, не пьющeго, с чувствoм юмора, без матepиальных пpoблем, любящего дeтей, но при этом мифическим обpaзом еще не женaтого.

Так же и рабoтодaтели ищут coтрудника с пopтянкой тpeбований, а пpeдлагают дoшиpак. Не считая прoстo взаимоисключающих хoтелок к coискателям типа не стapше 25 лeт, но с опытoм paботы 10 лет.

Уж так получилось, что обладающие нужной квалификацией сами выбирают работодателя, а не работодатель их

Инженер
7 июня 2021 в 08:43

Не буду говорить про все компании, скажу только про те у кого реально денег куры не клюют. Если у вас большой и много денег, то почему вы нормально не платите своим работникам? Почему начальники отделов по 120 тыс получают, ведущие инженера максимум 60 тыс, а рядовые специалисты 35, которые делают львиную часть работы? А потом в какой то прекрасный момент одновременно увольняются 5-8 инженеров и ваш бизнес накрывается медным тазом, так как вам через 2-3 месяца надо сдать проект стоимостью 300 млн рублей, а людей которые в курсе что и как делать у вас нет. И кто виноват? А виновата ваша жадность! Я понимаю те компании кто не богат и просто по факту не в состоянии платить, но те у кого денег горы я не понимаю, это жадность!

гость
7 июня 2021 в 08:44

Проблема не в работниках и их нехватке, проблема в руководителях так называемых. Возомнили себя рабовладельцами, отношение к простым работникам хамское, сядут на шею и хотят, чтобы работники за 5х работали, а получали за 0,5. Поэтому и кривят рожу как ильина - официантов им подавай с харизмой - уржаться просто))))

Гость
7 июня 2021 в 08:45

А с чего решили, что если платить людям больше, то завод разорится? Ничего подобного, зарубежном высокие ЗП и цены не сильно маленькие, но не разоряются же. Просто в России решили платить коренному населению копейки, и удивляются почему работать не хотят. Почему водитель 28 тысяч получает? Платите нормальную зп - 58 тысяч, и это немного, и народ пойдет. А за копейки никто не будет работать, не мечтайте. А москвичи кстати хитрые - они не платят московских зарплат регионалам, они просто хорошую региональную дают. Так что не такие они и конкуренты, просто платите нормальную зп, и люди толпами пойдут!

Фывап
7 июня 2021 в 08:47

Каким образом повышение зарплаты может создать специалиста, которого просто не существует? Работодатели думают, что беременная тётка прочитает вакансию и родит вместо младенца профессионала со стажем в 10 лет?

7 июня 2021 в 08:50

Те люди, у кого чуть больше, чем не две извилины в голове и отсутсвие киселёва с соловьёвым, уже давным давно всё поняли. Будущего тут нет. Пашите днём и ночью на образование ребёнка, английский язык обязательно, если будет немецкий или любой скандинавский - вообще отлично, хороший аттестат, желательно с пятёрками по техническим дисциплинам и на обучение в любую западную страну, да хоть в Чехию, если денег не хватает на Англию, США или Скандинавию. Вывозите детей, глупцы, пока границы открыты.

хех
7 июня 2021 в 08:53

Всё предельно просто, предлагаемые зарплаты крайне низки. Даже "желаемые на старте" 50 тысяч - вовсе не огромная сумма. Отнимите минимум 15 тысяч за съём квартиры, остаётся 35, которых хватит на жизнь одному, но точно не хватит семье, в которой родился ребёнок, к примеру. А повышать зарплату нельзя, придётся повышать цены, и у тебя перестанут покупать, потому что у людей нет денег, раз у них низкие зарплаты. Вот круг и замкнулся. Страны, которые раздают деньги населению, вовсе не идиоты, как их пытаются выставить "экономисты" с 1 канала.

Негуру
7 июня 2021 в 09:01

Зарплату укажите не до, а от, причём не за месяц, а за МЕСЯЧНУЮ НОРМУ ЧАСОВ.

хихихихихихихихикс
7 июня 2021 в 09:02

Идею про труд заключенных нужно убить в самом зародыше, чтобы там не говорили ее инициаторы. И это должен сделать Верховный суд. Или Конституционный, так как это запрещено даже путинской конституцией.
Ишь, понравилось сталинское управленчество.

7 июня 2021 в 09:04

а что, все бариста и барберы, смытые ковидом, уже трудоустроились?

7 июня 2021 в 09:08

И да, зарплату нормальную давайте, народ потянется. А то вон щас в лифте видел объяву одного из заводов - зарплаты от 25 косарей. 5 на коммуналку, 5 на обеды, 5 на проезд. И на содержание семьи 10 остаётся.
Огонь. Наверное народ по головам лезет на такую работу.

Гость
7 июня 2021 в 09:10

А почему никто не задает вопросов про многомиллиардную помощь в бакинских
"развивающимся"странам?
если раздается,откуда взять на з/п оставшимся?

987
7 июня 2021 в 09:11

Молодежь блогерами и веб-моделями работает. Свободный график, легкие деньги. Зачем им ваши офисы, станки и стройки?

7 июня 2021 в 09:12

Ага.. На собеседовании:: Вы мне оборот 20 000 000 в год, а я вам зп 35 000 рублей..

7 июня 2021 в 09:14

Более корректно назвать статью - НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ ЗА ГРОШИ!
Сделайте нормальную зарплату, и соискатели сразу же найдутся, но работодатель ищет не работников, а рабов, которые за 17-20-25 тыс должны будут работать совмещая несколько должностей.

Сэр
7 июня 2021 в 09:16

Кто пойдёт работать за 20т сейчас?? Да даже 30!кто??? Цены то выросли в 2 раза!! Лохов опять ищет эта путинская власть!

segei
7 июня 2021 в 09:17

Гражданин Дурнецов утверждает, что если работникам плотить хорошую зарплату, то предприятие разорится. В такм случае мы получаем кризисную ситуацию. Работник не хочет идти на работу потомучто она не удовлетворяет необходимых материльных потребностей. А работодатель не может платить необходимую для работника зарплату, так как это приведет к снижению или исчесновению прибыли и как следствие закрытию предприятия. Таким образом мы не идем к кризизу, а уже находимся в кризисной ситуации. Разрещить данный кризис гражданин предлагает, за счет испльзования мигрантов и заключенных, которым будут платить зарплату гораздо ниже чем ожидают работники в Новосибирске и области. Между строк гражданин предлает более изуверский способ: лишить граждан пособий и внушить им необходимость работать за зарплату выгодную для предпринимателей, а если работнику её нехватет, то он должен работать ещё больше и "развиваться". И не важно останеться ли у него время и силы после многчасового рабочего дня на семью детей и "развитие".
Так что решайте товарищи!!!

русский бездетный бич
7 июня 2021 в 09:23

Утренняя порция вранья. 1. Я работаю за 15 тысяч, другой работы просто нет. 2. Резюме на сайтах работ висит уже год. 3. Продажники, водители не нужны абсолютно, никакой конкуренции просто нет. Да, рабодатели, может, и согласны платить на 5000 больше, но там нужно без выходных по 16 часов работать на износ.

Жизнь жестянка
7 июня 2021 в 09:24

На примере товарища.
Всегда удивляло искал работу торговым представителем, а кого года у тебя машина старого ещё и отечественная вы нам не подходите.

Чел берет кабалу(кредит) не много обновляет автопарк и боги принимают. Вы совсем охре..ли, какая разница на чем я ваше Г, продаю. Если лицо компании, так сами предоставляйте Авто!

Терпилоид
7 июня 2021 в 09:25

Умные давно уехали.Полудурки переехали в Москву.
Даже олени кто не уехал не будут работать за 400баксов.

Анониним
7 июня 2021 в 09:27

Я готова работать в полиции, я подхожу по всем параметрам, но сотрудники ввк так не считают, и на протяжении 1.5 месяцев я пытаюсь добиться адекватного заключения, вот из главных причин, почему в мвд кадровый голод, потому что хрен пройдёшь ты эту ввк. При том что ты здоров, есть миллион справок доказательств, но они считают ты их покупаешь, и их врачи хамы самые лучшие.

Жизнь жестянка
7 июня 2021 в 09:28

Честно не понимаю откуда средняя, старшее поколение 45-60-65 лет знаю не по наслышке зп 15-20тр. Таких много как вывести среднюю по зп с госслужащим который в год декларирует 30 и более млн.

6783
7 июня 2021 в 09:28

странные вы люди- зарплата соответствует функционалу...а уровню жизни она соответсвует??? вы, руководители, сидите на своих з/п в 70- 100 тыс в отдельной реальности. А вы попробуйте на 35 тыс в месяц прожить, коммуналку заплатить, продукты купить, одежду,обувь( хотя бы детям ), лекарства, ( про развлечения и отдых вообще молчу..). вот никто и не идет к вам работать. Не хотите больше платить- расширяйте соц.пакет( мед.обслуживание, присмотр за детьми сотрудников, возможность частичной удаленки) итд и пересматривать условия труда в инд.порядке. Мне работодатели пошли на уступки в рабочем расписании - теперь есть возможность совмещать две работы. Потому что 25т +30т это уже хоть что то...

жесткий
7 июня 2021 в 09:30

Свою эту яму демографическую надоели уже во всех грехах обвинять.

1) уезжают молодые из Сибири,
2) имея специальность выгоднее работать нелегально (даже те же коттеджи строить и отделывать) или не по специальности работать,
3) есть ряд специальностей на которых исторически зарплаты самые низкие на рынке. Люди просто не идут учиться на данные профессии. По этому у нас одни финансисты, экономисты, юристы, бухгалтеры и управленцы.
4) предлагаемые зарплаты не соответствуют здравому смыслу.

гость
7 июня 2021 в 09:32

"Борьба за кадры", да какая борьба?! Нет никакой борьбы, тебе на собеседовании говорят, на рынке труда твои услуги стоят столько то и все

Коста.
7 июня 2021 в 09:33

Платите нормальную зарплату и кадры к вам потянутся, а за копейки горбатиться никто не будет............

Гость
7 июня 2021 в 09:33

кадровый голод на "нищенские" зарплаты!

Гость
7 июня 2021 в 09:33

Во сколько лодырей раскудахталось! Зп от 40 до 130 тыр., причем 40 - это когда не смогли обеспечить работой и ты просто прокурил и протупил в телефон весь месяц! Объявление идет круглогодично, приходите, работайте, так нет, ПРОСТО НИКТО НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ! Ни за какие деньги! Лодыри!

Мари
7 июня 2021 в 09:39

Интересно, а полицаям начнут разнарядки спускать, каких специалистов и в каком количестве нужно посадить?

Гость
7 июня 2021 в 09:45

Это все от жадности работабателей. Они хотят что бы работали по 10 час. И платить людям копейки. Сделайте достойную зарплату и люди бвдут стоять у вас в очереди. А вы не работадатели а рабовладельцы. Ждете мигрантов что бы им платить крохи, а то и вообще не платить им, они же для вас не люди.