Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

96 комментариев к публикации Переметнулись на госслужбу: как пандемия изменила рынок труда и что будет с работой в 2021 году
Переметнулись на госслужбу: как пандемия изменила рынок труда и что будет с работой в 2021 году

4072
26 янв 2021 в 07:32

"...
— Для клиентов уже наличие таких качеств, как пунктуальность, исполнительность, в прошлом.
...
Ценятся скорость реакции, сообразительность, гибкость."

Понимается как 'можно не исполнять вовремя, или не исполнять вообще намеченную задачу или обязательство'. Но зато ценится, как заболтать партнера и проехать ему по ушам! В духе времени и согласно линии!

26 янв 2021 в 07:03

чудесная аналитика, рекомендовать госслужбу когда грядет сокращение

26 янв 2021 в 08:14

"К тому же выравнивается уровень зарплат (новосибирских и московских)"
Чего? Это шутка такая?

26 янв 2021 в 08:57

мдя Анна Богданова, запилить новость с графиками которые в очках не разглядеть что на них написано - эт сильно 😂😂😂

Путиняшка
26 янв 2021 в 09:25

Ну а что скрывать, один из принципов гос службы, закреплённый в законе, это стабильность оплаты труда. Это действительно сейчас так. Только заработок там небольшой, и все «хлебные» места, где надо мало работать и получать более менее сносно разобраны детками верхушек. А обычные сотрудники работают (именно работают, а не штаны просиживают, по мнению многих) за 15-18 т р, и это с ВО.

26 янв 2021 в 14:22

"нужно учесть тот факт, что некоторые шли за статусом безработного, в том числе из-за материальной поддержки со стороны государства."
Открою "эксперту" огрооооомную тайну... Не лишь некоторые, а ВСЕ идут в центр занятости именно за гос.поддержкой в трудный период своей жизни. Дальше даже читать не стала, уже понятно, что бред очередной от очередных "экспертов".

20летразвала
26 янв 2021 в 08:51

докатились работник должен замещать все профессии за одну зарплату

26 янв 2021 в 10:01

" Если люди тратили, значит, они получали зарплату, — объяснила специалист " Специалист от бога , про кредиты и займы ( которые можно получить вообще не работая ) , про сбережения , этот специалист не слышал ? И что деньги сейчас обесцениваются и их усиленно тратят и усиленно берут кредиты , идет рост доллара , ну так я напомню " эксперту " что в январе 2020 года доллар был по 62 руб , а сейчас январь 2021 и он уже по 74.86 руб

26 янв 2021 в 07:44

А мне нравится, как изменилось отношение работодателей к удалёнке. Если раньше многие на нее косо смотрели даже в сфере IT, где как правило ничто не мешает работать из любой точки мира, то сейчас ее воспринимают абсолютно спокойно, теперь она - вариант нормы. За счёт этого количество доступных вакансий резко увеличивается, теперь не предлагают релокацию, а предлагают удалёнку, что гораздо проще. Причем не только компании Москвы и Питера, эти и раньше звонили, но и из других регионов России.

Гость
26 янв 2021 в 12:23

Директор Hh - теоретик чистой воды. Такие примитивные рассуждения, что смешно. "Шли за статусом безработного, чтобы получить госпособие..." Вы это пособие получали? Я, с в/о, с белой ЗП 45 000,00 получала пособие в размере 13 000,00. Полгода. Потом - ноль. Распоряжение Путина. Минималка тем, у кого нет справок о доходах, 1500,00. Живите, как хотите. И те миллионы и миллиарды вакансий, о которых говорит эта мадам, мертворожденные вакансии. Они как бы есть, но их как бы нет. Тот, кто столкнулся, всё поймёт. Левая статистика, левые показатели.

Гость
26 янв 2021 в 09:16

Статья толковая.
Но...
Помню несколько т.н. кризисов 1980-2010-х годов.
И всегда людей увещевали: "Надо больше работать и всё будет хорошо".
Многие люди стали больше работать. А потом то одна реформа, то другая, то третья, то коронавирус.
При этом у нас "Всё хорошо, прекрасная маркиза".

26 янв 2021 в 08:01

По поводу автоматизации работы с трудовыми книжками - это пока сомнительно, т.к. перешли на электронные книжки процентов 20, кроме того для заполнения электронных трудовых все равно сведения нужно отправлять. Так что по факту работы только прибавилось. И вообще глупо полагать, что трудовые книжки отнимают много времени, прием, увольнение, а остальное очень редко происходит, зато теперь дублировать отправку данных в пфр по каждому чиху, так еще и не позднее следующего дня, короче упростили одним словом.

26 янв 2021 в 08:16

Статья не о чём.

26 янв 2021 в 07:31

Зарплата повысится?!мне уже сказали....на 4%,но ,но мизерная премия сократится.

Святогор
26 янв 2021 в 08:50

49млн.резюме!!!!!! 49 Карл!!!! Это значит,что подавляющие большинство работоспособного населения страны либо недовольно работой/оплатой труда или работы вовсе не имеют!!

26 янв 2021 в 11:13

‘в аккурат совпадают’, НГС, вы серьезно? Следующий перл будет ‘в натуре совпадают’?

Елена
26 янв 2021 в 22:01

Не надо нас программировать и приучать к удаленке. И детей наших не приучайте. Нет удаленке! Переходить надо к нормальной реальности, а не настраивать народ на НОВУЮ реальность. От куда вы выкопали это слово софтскилс? У нас в русском языке достаточно слов, чтобы выражать свои мысли и не надо засорять язык. Очень режет слух.

Елена
26 янв 2021 в 10:17

Статья из серии "Жизнь стала лучше, жить стало замечательно". С реальностью ничего общего. Да и 49 млн резюме - это вообще край. Треть населения страны, почти все трудоспособное население хочет сменить работу, а в идеале, наверное, и страну.

26 янв 2021 в 09:24

Наш работодатель за долгое время наконец закрыл все вакансии, это говорит о том, что соискателей много.

Что он имел ввиду?
26 янв 2021 в 10:47

А как же создание 25 млн высокотехнологичных рабочих мест которые не так давно обещал путин? По всему городу появились баннеры с приглашением идти служить в полицию, видимо там создаются эти 25 миллионов вакансий, высокотехнологичных, в смысле хорошо экипированных в броню.

30 января
26 янв 2021 в 08:07

Работы нет. Только фриланс и удалёнка. Стараются поменьше заплатить. В реальности работодателю нет разницы, где "сидит" его работник. Какие цены вокруг него и стоимость жилья. Он нанимает спецов в каком-нибудь Бийске или прокопьевске, где и 10 тыс. в месяц за счастье получить.

джон 2
26 янв 2021 в 10:43

Надо быстро уметь менять профессию- не нужны официанты становись кардиохирургом, нет спроса на учителя иди в программисты или полицию , проблема с устройством инженером летательных аппаратов иди девопс инженером

26 янв 2021 в 12:54

Оказывается инженеры на втором месте по востребованности, вот это новость. Очень удивилась.

куку
26 янв 2021 в 11:41

итог правления царя

марамой
26 янв 2021 в 12:19

ахаха таксисты - это жертвы агрегаторов

кира
26 янв 2021 в 15:03

Реально достали со своей удаленкой. Еще удивляются, что люди на улицу выходят. Сидеть в наших тесных квартирах, пытаясь чего то там еще работать - это кошмар какой то .

Гость
26 янв 2021 в 09:28

"Переметнулись на госслужбу", "Нагрянули в аквапарк" - открытое выражение призрения к государственной службе?

Елена
31 янв 2021 в 14:29

Кто ж эту статистику собрал да ещё по резюме, работы нет практически даже в Москве, не то что в Новосибирске, одни и те же вакансии перепечатывают по 100 раз, откликаешься или звонишь-везде или развод на бабки или это физический труд за гроши, либо совмещение кучи профессий в одной, ты и менеджер, и кассир, и секретарь-делопроизводитель,и уборщица в одном лице,как говорит работодатель: ну что тебе трудно, ты должна содержать в чистоте рабочее место и начальнику и гостям его чай, кофе подать, не тяжело же правда? Да нет не тяжело, просто за это не платят, а ещё работодатель жалуется, как подкосило его бизнес в период короновируса и зп он может платить в два раза меньше, не можешь совмещать или не хочешь,на твоё место 100 кандидатов в очереди стоят, на самом деле это так, а не так, как описывает автор, не выучилась в своё время я на врача или айтишника, так бы конечно была востребована, если в Москве так обстоят дела, то в провинции намного хуже, там и до пандемии не было работы и зарплаты мизерные, ехали в Москву на заработки, а теперь и ехать некуда, в Москве много не заработаешь, да ещё нужно платить за жильё, границы закрыты, да и там с работой не очень, горбатиться в Польше на плантации за гроши или в Турции на стройке не очень хочется

26 янв 2021 в 10:35

На удалёнке уже с 2008 года периодически работаю, например когда болею, некоторые моменты кроме меня никто не сделает, а так зашёл, что-то сделал и уже работа не стоит. Клиентов приходящих в офис нету, они все в других регионах, так что в принципе можно работать откуда угодно, только правильно делегировать полномочия и контролировать выполнение.

26 янв 2021 в 07:32

Людям по беспределу запретили работать. А сами себе ни то что не запрещали - даже масок не надевали. Теперь пусть ВЫПЛАЧИВАЮТ ВСЁ и ЦЕЛИКОМ!

соня
26 янв 2021 в 15:05

Вы как то все определитесь- вам нужны рабочие места или ограничения? тут тролли выли год, что ограничений мало. Теперь воют, что безработица. Так ведь это следствие. И это было понятно еще весной.

26 янв 2021 в 16:03

Бывало "хуже" в конце 90-х....
Но у кого как...,что называется "кто-как-прибился"!))

Гость
26 янв 2021 в 11:54

Хедхантер: поднимите в топ свое резюме за денежки, тест за денежки, готовое резюме вообще дорого, но никак это с работой не помогает, отклики единичные. Есть бесплатные сайты о работе, открытые всем и лучше.

ельцын
26 янв 2021 в 07:31

Любой кризис расставляет свои приоритеты на рынке труда
автор не неси бред какие приоритеты? просто запретили людям работать и зарабатывать. самим себе то они ничего не запрещали. и ходят без масок.

26 янв 2021 в 08:23

Много буков. Не читайте это. Работайте на себя, а не на дядю.

гость
26 янв 2021 в 12:38

нет госслужбы, небыло и нет, всего несколько кабинетов, остальные могут быть сданы в аренду мошейникам, люди с умным видом таскаются по улице и этажам )))) к ним вы идете и несете взятки, город безработный 100%, разрушены дома 100%, еды уже нет 100%, осталось дружно сдохнуть под хохот роботов с сиськой антифриза