Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

268 комментариев к публикации «Только вы виноваты, что после сорока не можете найти работу»: авторская колонка кадровика
«Только вы виноваты, что после сорока не можете найти работу»: авторская колонка кадровика

21 мар 2020 в 00:37

Работаю в металлургии. Люди работают разных возрастов. И требуются в основном рабочие специальности: слесари,стропальщиком,токаря,электрики. И берут разных возрастов. Внешность не важна, главное чтоб работал не ленился и не пьющий был. А таких сейчас много,хотят много получать и ничего не делать. И постоянно меняют место работы. А те кто трудится и работает много лет и легко находит другую работу . Хотя конечно зарплаты до среднего не дотягивают,но зато стабильно.

draco
21 мар 2020 в 00:37

может и есть такие, но HR, ИМХО, врет, как дышит...
IT-сфера, большой опыт, но больше 50 лет, искал работу больше 3 месяцев, ее коллеги в HR, при открытых на хэдхантере вакансиях, даже не рассматривают резюме, полный игнор и все...
P.S. Работу я нашел, но сказкам HR можно не верить...

Longshort
21 мар 2020 в 02:17

Простите за банальность, но мир многогранен. Я молод, мне чуть более 36 лет, но я не могу найти работу после сокращения. А все потому, что я рано сделал карьеру руководителя. В итоге я уже потерял навыки в специальности, а как руководитель я никому не нужен, особенно в кризис. Планку приходится снижать, искать работу по проще, ближе к земле. Вот вам ловушка карьерного роста. Никогда не завидуйте начальникам. Чем ты выше по должности тем сложнее найти работу. И высокие ЗП на руководящих должностях оправданы, так как риски остаться без работы и не найти ее существенно больше чем у простого работяги.

21 мар 2020 в 08:08

Мне 44, свой бизнес, ищу помощника (цу) нужно хорошо знать простейшие комп. программы- ворд и эксель, подойдут соискатели без опыта. И знаете что - повстречавшись с несколькими соискателями до 25 лет поняла, вот честно... какие то все тупые и медлительные. Буду искать своего возраста...

21 мар 2020 в 08:40

Сначала доживи до сорока, а потом попробуй найти новую работу с з/п такой-же, как у 30-летней конкурентки.
Я в том числе и на работу принимал специалистов. Из-за возраста не отказывал, но старики не смогут в среднем заработать столько же, сколько молодые.

Гостья
21 мар 2020 в 10:05

Каждый здесь написал исходя из своего опыта,с чем сам столкнулся. И руководители есть разные и работники. Некоторым руководителям нужны модели (ну и пусть он на них полюбуются), других интересует результат работы. Мне не важно сколько человеку лет. Есть один дедушка (ему под 70), мастер по дереву, если надо, я его сама возить до дома буду, он мне очень нужен, да и ему у меня нравится.

Справедливая Алина
21 мар 2020 в 10:25

Совершенно согласна с автором.Что вы хотите ,сейчас на рынке труда большая конкуренция.Надо постоянно совершенствоватся,следить за своим здоровьем,внешностью.Кто то написал из комментаторов ,необходимо финансы как у Сандры Балок,нет не надо.Фитнесом можно и дома заниматся и правельно питаться тоже больших затрат не требует.К сожалению очень много женщин ,достигнувшие сороколетего возраста у нас в городе действительно выглядят не очень.Пишу ,потому что сама работаю с людьми и вижу как они выглядят.Лично мне тоже за сорок и никогда не было проблем с устройством на работу.

21 мар 2020 в 10:31

Потерял работу, профессия рабочая, очень хотел поменять на офис. Встал на учет в службу занятости. Естественно первое, что мне было нужно, это то, что героиня статьи предложила рукастому мужику, т.е. " Пройдем бесплатные курсы компьютерной грамотности там....", но "там" их просто нет. Можно переучиться на другую РАБочую профессию, т.е. поменять шило на мыло. Это было пару лет назад, работу я конечно же нашел сам, т.к. от центра занятости нет абсолютно никакого смысла.

21 мар 2020 в 10:52

Задача службы занятости - ни в коем случае не дать человеку пособие по безработице! Каждый день посылать на собеседование в места одно другого хуже, с мизерными зарплатами. А в нашем районе в занятости работают тетеньки, как на подбор, за соточку, точно соответствуют описанной автором бухгалтерше!)))

HR с бооольшим стажем
21 мар 2020 в 11:04

Слушайте, я с 1998 года в подборе персонала , более 6 лет как руководитель кадрового агентства, и так пренебрежительно к кандидатам никогда не позволяла себе относиться. Это, в первую очередь, непрофессионально! ..."сальные волосы, тетка..." прям неприятно стала от слов и манеры автора. Когда ты каждый день крутишься в теме поиска работы, рынка труда, то многие вещи кажутся "ну как это можно не знать..." так вот. люди действительно не знают как готовить резюме, вести себя на собеседовании и искать работу.. так помоги им, но более корректно, как врач, а не надо так высокомерно!
Проблема трудоустройства после 40 лет есть, у нас многие работодатели не умеют /не хотят управлять возрастными людьми, хотя 40 лет - очень продуктивный возраст! Можно 2 карьеру сделать...
Но, в пользу автора скажу, что действительно кандидаты не растут в компетенциях, не повышают знания системно и постоянно, не стремятся понять бизнес, часто встают в позицию " вы мне должны..." .

Лия
21 мар 2020 в 12:58

Статья лживая!! Да не берут возрастных на работу!! Даже резюме не рассматривают!

Вот за это я и не люблю кадровиков - что график работы они рассматривают как нечто неизменное. А если я в силу обстоятельств и папа, и мама, но квалификация и производительность вполне себе норм? Ну не буду я сидеть в офисе.
Бывать могу, но не отбывать там наказание.

другаясторона
21 мар 2020 в 20:16

40 лет кадровик и непрофессионал , только двое трудоустроенных, все не так и все не те, красота не та, имидж не тот, дети не те, да просто посмотрели люди на собеседовании что ничего толкового предложить такой кадровик сам не может и начали говорить...огород, дети, потом как-нибудь

21 мар 2020 в 20:49

Ох, как всех разрывает!

Правильно пишет дама)

21 мар 2020 в 23:27

"Женщина 42 лет, с парой десятков килограммов лишнего веса, с сальными волосами, собранными в хвостик, нестрижеными ногтями, в жуткой кофточке в цветочек"

Дискриминация соискателя по внешнему виду. Гнать таких горе-hr-щиц поганой метлой с пожизненным баном на работу по специальности.

Гость
22 мар 2020 в 05:06

Сходи в центр занятости в 59 лет. Уже 1.5 месяца хожу. Ни одного предложения. Давай сходим вместе. Умница и красавица. Помоги.

Согласен с автором!
22 мар 2020 в 09:52

Как людям не нравится слышать и читать правду! Ой, как не нравится!) Потому что хочется, чтобы по мановению волшебной палочки нашлась работа с зп в 200 000 желательно долларов, сутки через месяц, а работодатель бегал вокруг и всё ждал, когда работничек начнёт работать))) Работать над собой мало кто хочет, вот что печально.
Согласен с тем, что внешний вид играет свою роль! Даже на должность грузчика приходить с перегаром глупая затея. Толковый работодатель не хочет связываться с маргинальными личностями.

Гость
22 мар 2020 в 11:38

Самое интересное, что в HR такая же проблема: за 40 лет, чтобы найти работу нужно быть прям звездой во всех смыслах .

тетка
22 мар 2020 в 14:05

100% согласна с автором. Мне 61 год, тетя 120 кг. стаж 43 года. 32 из них гл. бухгалтер, при заочном колледже. для работодателя лучше старый бухгалтер- чем тупая красавица

Волжанка
22 мар 2020 в 15:38

Разве НДФЛ у нас не 13% для всех? ,нет, ну есть ещё вычеты, но это уже частные случаи.

НатаЩка
22 мар 2020 в 16:15

"Пахнет потом, грязный, «ссссска» через слово". Да не врите, не ври-те. Не может на собеседовании так человек разговаривать, если он не совсем спившийся маргинал из подворотни.

Бриз
23 мар 2020 в 10:10

Автор, во-первых, сколько лет вам? Есть ли у вас дети? Бабушки, готовые 24/7 нянчится с внуками? Проходили ли вы САМИ курсы от службы занятости? Помогли ли они вам трудоустроится? На какую зарплату? Хватит ли ее для оплаты коммуналки, содержания хотя бы пары детей (сад, школа, еда, одежда, лечение, секции) и себя, поддержания вашего внешнего вида на уровне Сандры Баллок? Я дважды проходила курсы от службы занятости. Качество и объем знаний, которые там дают ОЧЕНЬ низкие. Просто никакие. Возможно, мне так повезло с конкретными курсами и преподавателями... Но, то, что "повезло" так дважды - заставляет задуматься.

Наталья
2 янв 2022 в 19:15

Очень со многим не согласна. Всю жизнь работала, последние 20 лет кондуктором, общий стаж 27 лет, выгляжу всегда отлично, за собой слежу, и вот в 50 лет долбанул инсульт. Но за год работы над собой встала на ноги, пыталась ещё год работать кондуктором, но, лёгкий паралич не дал возможности продолжить трудовую деятельность, да и режим жизни после инсульта надо блюсти. Пошла на биржу, от соц. защиты переобучилась, а на работу нигде не берут-без опыта(я про болезнь молчала), соц.защита бушует-мы Вас переобучили, срочно отчитайтесь о трудоустройстве, иначе через суд возвращайтесь деньги нам наши за вашу учёбу! Честно! Нигде не взяли по переобученной специальности! ВЫ очень медленно делаете, у нас производство и так далее! А жить мне на что? Группу не дали по той причине, что - Вы же сами ходите, без помощи, значит, здоровы!!! Еле - еле нашла работу за 10тысяч просто гардеробщицей. Соц.защита и их заманухи-ловушки для их отчётов перед государством, я так теперь думаю.

Мари
9 апр 2022 в 20:41

Вот явная хрень. Мне 42, лишнего веса нет (спортом три раза в неделю занимаюсь, слежу за питанием), выгляжу ухожено, многие говорят, что выгляжу моложе своих лет (насколько это правда- не знаю, но старше точно не выгляжу), не увлекаюсь всякими ботоксами и т.д. Частенько на собеседованиях вижу круглых HR-ок, которых раздражает мой внешний вид (естественно, пироженки-тортики намного приятнее). Поэтому ерунда написана в этой статье

Гость