Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

90 комментариев к публикации Новосибирцы повально жалуются на профессиональное выгорание. Вот 8 причин, почему так происходит
Новосибирцы повально жалуются на профессиональное выгорание. Вот 8 причин, почему так происходит

5 мар 2020 в 09:42

Отчуждение.
Работники полностью отчуждены от своего труда. Они отчуждены от его результатов, от самого производства. Им может быть даже не известен в некоторых случаях конечный смысл их работы. Зато многие работники прекрасно осознают бесполезность своего труда для общества в целом и даже прямой вред, наносимый их работой этому самому обществу, состоящему в большинстве своем из таких же людей, как они сами.
Плюс, необходимость, вынужденная, определяемая самим рабочим процессом, необходимость лгать другим людям. Лгать, чтобы лучше выполнять свои служебные обязанности.
Тут же можно упомянуть о специализации, которая начинается уже со школьной скамьи. Молодыми людьми, не понимающими ещё ни общественного устройства, ни своих предпочтений к будущему своему месту в нем, люди уже вынуждены делать свой зачастую окончательный выбор той узкой полосы, своей дорожки в крысиных бегах, по которой бегут всю жизнь без возможности без ощутимых потерь сойти с неё и перебежать на другую.
Материальная мотивация мотивирует краткосрочно. Да и не может ей ограничиться нормальный человек. К тому же в данном состоянии рынка труда работодателю нет нужды привлекать работников зарплатным "эксклюзивом" ))) Всякий лавочник с пятью рабочими местами нынче воображает себя благодетелем. Безработицу никто не отменял, тем более в условиях стагнации экономики. Но это же благо, не так ли?
Капитализм, счастье, ...

5 мар 2020 в 10:55

Причин выгорания много. Во-первых, это отсутствие роста, что логично: если нет движения вперед, будет движение назад. Тут помогут курсы повышения квалификации. Второй фактор - неполноценный отдых. Колесо дом-работа-магазин способно выжать все соки. Но есть и другие моменты. Из них я бы выделила неадекватного и часто еще до кучи непрофессионального руководителя, который попал в кресло сугубо благодаря связям выше. С таким работать - это треш, конечно. Особенно если учесть, что такие часто плохо воспитаны и всячески компенсируют непонимание технологических процессов неуемным авторитаризмом.

Пульман
5 мар 2020 в 09:18

А как не выгореть юристу в в системе тотальной коррупции во всех ветвях власти, всеобъемлющего попрания принципов правосудия и справедливости, избирательности и тенденциозности при «избрании цели» для привлечения к ответственности...???
Джони Волкер и товарищем Смирновым не справляются к сожалению...

тюлень
5 мар 2020 в 08:52

Просто в этой стране востребованности специалистов нет с адекватной зарплатой, в Москве еще может быть, а в сибири это единицы, иначе бы регионы страны таки процветали, поднимали науку и технику и пр

5 мар 2020 в 10:00

Нет перспектив. Будущего нет. Как Михаил Юрьевич сказал о своём поколении: "Его грядущее иль пусто, иль темно". Но это, видимо, и про нас. С существующей экономической политикой ограничивается экономическая активность, люди понимают, что от них ничего не зависит. А всё зависит от какого-нибудь очередного указа-постановления-закона. Особенно подкосило решение по пенсионному возрасту. И самое главное, что вопрос не закрыт. Они там ещё что-то придумают. Что-то вроде тотального контроля. Хозяева будут решать, есть рабам сегодня или потерпят до завтра.

5 мар 2020 в 10:19

все причины этого объяснены у маркса.

5 мар 2020 в 09:47

Одна из причин выгорания на работе-отсутствие похвалы на работе .Так считают 15% Выгорать от «кнута « надо, а нет от отсутствия похвалы. И если, руководитель не хвалит, то это совсем не означает, что он вашей работой не доволен.

Местный
5 мар 2020 в 09:03

Рспэшница ржака живет на алименты и не выгорает

Анонимно из Канады
5 мар 2020 в 09:54

А если серьезно, работа должна давать перспективы роста хотя бы каждые 5 лет, иначе насыпает апатия .

Е.Г.Китаева
5 мар 2020 в 13:44

А я без работы выгораю. Сожрали. Забили, как уличная шпана - хилого ботана. Я очень любила свою работу, знала её, хорошо выполняла: ни одной ошибки, ни одного потерянного документа, ни одних сорванных торгов, конфликтов или каких других неприятностей из-за меня. Любила свой кабинет, всю обстановку, цветы, вид из окна. С радостью шла на работу. Такой к меня был порядок во всем. Работала в НЭТИ-НГТУ. Из всех юристов одна я не "левачила", весь день сидела носом в бумаги, отдавая все знания, силы и опыт родному вузу. А они "башляли" на свой карман. А я за них работала. Когда я сказала об этом бывшему ректору, ныне - президенту, он с большой нежностью в голосе, выдыхая из глубины души имя новой начальницы, ответил: "Ну Вы же знаете, как к в молодости нужны деньги". А что - бюджет. Началась травля. Почти год я терпела чудовищные издевательства - ложь, хамство, подлость, давление, издевательские требования, кабальные должностные инструкции, сплетни, оговоры. Позор: одно слово секретарши - и первый проректор (!), профессор (!!), доктор наук (!!!) бежит проверять, не слишком ли долго я сижу в сортире. Потом уволилась. 7 лет прошло. И до сих пор снится, что я снова на работе - и такая счастливая. Да будьте вы все прокляты.

5 мар 2020 в 09:59

Правда в том, что если этим людям поднять ЗП, то мотивации у них не прибавится, они через какое-то время адаптируются к новому уровню и снова будут не довольны тем, что мало зарабатывают, так как их потребности подрастут и тоже адаптируются к новому уровню ЗП. Стабильную мотивацию может создать себе человек только сам. А те, кто ждут ее извне, у тех и происходит выгорание рано или поздно. Это как ждать у моря погоды.

гость
5 мар 2020 в 09:08

как можно не выгореть, если з/п практически не платят? с обвала рубля в 2014г. и так много где в нашей сфере. в/о, инженер. занимаешься уже всем подряд, на десяти работах, лишь бы выжить, как говорится.

Гость
5 мар 2020 в 09:37

У нас вся страна после 2018 выгорела, многие же ещё во что то верили.

5 мар 2020 в 12:58

Есть исследования психологов на эту тему, которые говорят о том, что в среднем сотрудники со стажем от 5 лет подвержены эмоциональному выгоранию в связи с тем, что у них нет дальнейшего роста, нет интересных задач, в таком состоянии у человека, как правило снижается мотивация к профессии и если человек все-таки избирает путь развития, то в таком случае ему хочется что-то поменять - сменить место, получить повышение, сменить профессию. Исследование Зарплаты соответствует по возрастным категориям, все сходится. Это естественный процесс, вопрос как из этого выйти? Для этого конечно работодатели должны проводить мониторинг сотрудников, но сейчас этим занимаются разве что в айти сфере. Остальные просто хотят выжать из сотрудника все соки и плевать на его личность. Поэтому выход один - браться самому за себя, пробовать новое, пойти переучиться, хотя это очень сложно, т.к. наше образование не дает никаких гарантий, а работодатели не хотят никого учить.

умник
5 мар 2020 в 09:20

А вот большинство из тех горожан, кто никогда не испытывал этого состояния, — люди от 36 до 55 лет (61%).
=====
Да они уже выгорели и пеплом покрылись, одни угольки остались. Вы посмотрите на врачей, учителей, которым за 50 - уставшие, замкнутые, а то и вообще злые. Это самые тяжелые профессии (с точки зрения психологии, а не физиологии). В сочетании с главным фактором выгорания - работой с людьми - им еще и платят мало, благодарят редко, а ругают за каждый промах. А нужно продолжать работать, куда деваться?

КВК
5 мар 2020 в 09:45

Как бы это жестоко не звучало, Новосибирск это ДНО! И вы все это заслужили своим безразличием, наглостью, алчностью, злостью!

знаток
5 мар 2020 в 09:05

Даже брежневский застой был динамичнее путинской стабильности. Я уж не говорю пол перестройку. Когда у людей появился шанс выскочить из совка.
А теперь все. Шансов больше нет.
Стабильность, чо..

Читатель НГС
5 мар 2020 в 09:05

Знаю одного человека в стране который уже 20 лет не имеет проблем с проф выгоранием ! предлагаю перевести его в консультанты в городе Новосибирске .
Пусть читает семинары на тему "проф выгорание , административные методы борьбы с ним".

5 мар 2020 в 08:52

От лежания на диванах выгорают, что ли новосибирцы... Даже на выборы не ходят... Но потом требуют чего то и скулят... Обвиняя мэрию...

ааааа
5 мар 2020 в 12:52

полгода не работаю надоело выгорел. мой знакомый 13лет на одной работе тоже уволился. такие дела.

GOST
5 мар 2020 в 10:01

Если человек предрасположен к творческому подходу на работе, то никакое "выгорание" ему не грозит.
Если человек ходит на работу, как на оброк, то ему ничто не поможет. А ежели ещё и работает за "три копейки", да в дорожных пробках по 1,5-2 часа в день тратит на дорогу, то стоит его спросить, за что он так себя ненавидит?

5 мар 2020 в 12:17

Вчера в ютубе ролик смотрел. Из него. Чтобы узнать Бога, нужно стать им. Азъ Буки Веди... Азъ Богов ведает.
Главное занятие Богов творить, созидать красоту. Которая спасет мир. Работа и Труд разные вещи. Поэтому везде и были плакаты раньше Слава Труду и Трудящимся!!!

ааааа
5 мар 2020 в 12:50

тролли на нгс никогда не выгорят

Греча
5 мар 2020 в 13:07

Меня как человека ищущего лучшее место в плане зп и организации труда волнуют сроки выполнения задач. Понимаете, за 15 лет труда на 7 разных работах, и на всех подрях организациях (даже иностранных) я никогда не видел соблюдение сроков. Тотальный принцип "тут просрали чуток, там чуток отстали" и вроде это не страшнопо мелочам, но в итоге это все растягивается на года и внезапно (ну конечно вполне ожидаемо) "просрали все полимеры". Кого такое мотивирует, даже если человек не особо ратует за соблюдение условий, сроков, правил и стандартов?
Но мотивация обязана быть: для кого все это? Потому что если зп низкая, то должно быть уверенность что хотя делом благим занимаешься, а не носишь воду в решете.
Ну и общая нестабильность в стране, постоянное подорожание всего и вся, ужесточние, жесткая зависимость от иностранной валюты и отсутсвие улучшение уровня жизни (не смотря на все усилия) тоже не вдохновлять не то что бы работать, а вообще что либо делать.

5 мар 2020 в 08:50

Лучше расскажите на, что Новосибирцы не жалуются... Город нытиков... В Екатеринбурге и Красноярске люди лучше и проще...

5 мар 2020 в 08:51

+Отсутствие отпуска;
+Отсутствие работы на самой работе.

Пополняю список )))

1984-бис
5 мар 2020 в 14:43

Одна только аудиовонь, т.е. навязываемая аудиореклама, способна довести человека до полного морального и физического истощения. Это же агрессивная форма унижения и пытки. Как в концлагере. Как в романе Оруэлла.

У нас половина населения работает во всяких торговых залах и торговых территориях, где они вынуждены за эту свою зарплату каждый рабочий день пропускать через свои уши и мозги бесконечные потоки и струи аудиозловония - по кругу, одно и то же, страшно представить, что там должно произойти с мозгами и восприятием. Вероятно, онкопсихосоматика, преждевременное старение, депрессия и деградация.

А в свободное от работы время им же тоже приходится заходить в магазины, в метро, стоять на остановках - а там снова то же самое, тоже аудиотошнота. А потом бедняги добираются до дома, надеясь побыть в тишине, но там за окнами или за стеной - долбание муззона. Тогда, видимо, им беднягам остается только пивасиком залить мозги.
Это ад, который нам устроила наша капиталистическая элита, с которой у нас Народное Единство ежегодно.

Слово "уважаемые", с которого начинаются "аудиовысеры", уже давно воспринимается как издевательство. Хотя сейчас набирает популярность "дорогие", как в понтовом магазе Бахетле.

5 мар 2020 в 11:11

Для того, чтобы выгорания не было, нужно двигаться вперед, осваивать что-то новое, получать удовлетворение от плодов своих усилий. И это не обязательно должно быть связано с местом работы, скорее с профессиональным ростом. Тогда интересно. А когда одно и тоже каждый день много лет, даже при высокой зп выгорают. Конечно людям более старшего возраста фин. стабильность важнее выгорания и они понимают, что любая работа рутинна. А молодежь ищет.

5 мар 2020 в 12:52

В Финляндии ты можешь взять боль ничный на период до года причине выгорания, а пару недельв в легкую, там это пустяком не считается как у нас, зато депутаты сделали себе огромную зп и несколько каникул в году для путешествий, чтобы не выгореть, у меня был период когда явыгорела просто от жизни, уехала в деревню, жила там несколько лет.

5 мар 2020 в 08:49

В заголовке не хватает одного слова в конце предложения - "президента".

5 мар 2020 в 13:11

Чтобы выгорания не происходило, нужно часто менять сферы деятельности, как я. Благо у меня много различных знаний и умений. Всегда пригожусь. И главное, самой интересно.

Ar is to tell
5 мар 2020 в 13:41

Всему виной 13 статья Конституции. Согласно ей в стране идеологическое многообразие. И никакая идеология не может быть признана государственной. А это значит, что каждый живёт как хочет. Что в итоге привело к беззаконию и анархии на местах. Привело к тотальной безответственности всех перед всеми и перед всем. Каждый живёт по принципу: "после меня хоть потоп". А глава государства, лидер страны не является примером для подражания, потому-что ничего не известно про него: кто его женщина, его семья? Любит ли он вообще, для чего он вообще живёт и какие цели преследует? Счастлив ли он сам? И какими он сам принципами руководствуется.
Каждый живёт в итоге личными интересами и интересами семьи своей. Как итог: уютные квартирки с неблагоприятной средой за окнами этих квартирок.

Анонимно из Канады
5 мар 2020 в 09:53

Выгорание наступает если запрещают комменты писать в рабочее время.

Я не робот
5 мар 2020 в 11:38

Патриоты страны никогда не выгорают. Мы - железные.

5 мар 2020 в 12:06

Парадокс. Все повально жалуются, на нехватку денег. Ни один не пожаловался, на нехватку ума.

5 мар 2020 в 08:53

Всему лень новосибирцев не желание работать и развиваться...