Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Уходим красиво: что делать, если вас увольняют против вашей воли
Уходим красиво: что делать, если вас увольняют против вашей воли

27 нояб 2019 в 10:13

Против системы не попрешь .... если уж надумали вас уволить - уволят. Не хотите по собственному - устроят по статье (либо сами будете просить чтобы по собственному) - все делается просто. Поэтому лучше договорится (попросить пару недель не увольнять, дать хорошие рекомендации в том числе по звонку с нового места) и найти другое место. В другом случае куча Бегатни бумажек и зачастую даже после выплат - будете в минусе (без работы, с кучей затрат и потерянным временем). Вот такими "статьями, советами" только толкаете людей на неправильный путь....

27 нояб 2019 в 13:43

В "плохом СССР" такой ерунды и во сне не могло присниться...по сорок лет работали на одном месте,попробуй только уволь работника,если он не нарушает трудовую дисциплину...шли на работу как на праздник...а нынче у работников только одна мысль-где начальнику улыбнуться,прогнуться,чтобы на мороз не выгнал...вот вам и не совдЕпия...

All
27 нояб 2019 в 09:10

Меня сокращали год назад... ну как сокращали... облили словесными помоями, и сказали чтоб я взяла 2 оклада и валила (если дословно, то модератор не пропустит)). На их беду это было по телефону...пришлось быстро собраться в кучу, сказать что я всё записала, и что если я больше им не подхожу, они могут меня сократить по закону. Так оно и вышло. Еще месяца 3 они думали, потом выслали уведомление за 2 месяца, и после его подписи, предложили досрочное сокращение (без отработки этих 2х месяцев). Встала на биржу сразу, никуда меня не отправляли, поэтому я получила все выплаты от работодателя, и еще немного от государства.
Хотя были те, кого нормально, без скандалов просто сократили, но были и те, кто не смогли собраться, побороть обиду, взяли 2 оклада и ушли... потом работу искали долго сидя без денег... а сейчас, слышала, что пресовать жесче стали, в один день увольняют и без выплат... т.ч. мне повезло... хотя не смотря на всё, примерно только через полгода, отпускать душевно начало. Сейчас всё норм;)
В таких ситуациях, желаю всем железного самообладания, засунуть обиды подальше, и требовать чтобы сделали так, как выгодно вам.

Анонимно из Канады
27 нояб 2019 в 09:06

Это все вредные советы, только время потратите. Намного эффективнее сразу заняться поиском новой работы.

алексус
27 нояб 2019 в 08:11

Работодатели тоже не дураки) просчитывают и предвидят подобные ходы, так что не обольщаемся особо, борцы за справедливость и лодыри-опозданцы!)

Елена К.
27 нояб 2019 в 15:03

Есть такое выражение: с волками жить - по-волчьи выть. Ну а если ты не можешь? И судишь о людях по себе? Если я не могу лгать, интриговать, вешать начальству лапшу на уши, формировать группировки для борьбы с кем-то, дружить против кого-то, льстить, стучать, подхалимничать, хамить, угрожать и т.д., то мне кажется, что и другие не могут. А потом только плачешь и заикаешься: "Это же неправда, Вас обманули, все было не так, у меня документы есть, вот смотрите..." 7 лет, как мне пришлось уволиться из НГТУ, потому что уже не могла выдерживать издевательств. Оболгали, затравили, создали невыносимые условия, на законных основаниях снизили зарплату, установили слежку и отчетность. И это в университете, где сплошная "интеллигенция". С системой нельзя бороться - нужно уметь её использовать.

12345
27 нояб 2019 в 09:20

Написано хорошо, непонятно только как действовать если работодатель действует нагло и по беспределу.
Был свидетелем такой ситуации в компании "ЭЛЕКТ" (выпускает продукцию для силовых структур).
Компания закрыла свой магазин, и предложила продавщице, написать заявление по "собственному желанию", претензий к продавщице не было и работала она около 10 лет. Продавщица увольняться по "собственному" отказалась и попросила ее сократить. То есть, она ничего от работодателя не требовала, сокращение ей было нужно что бы встать на учет на бирже труда.
Тогда ее просто не пустили на работу и составили липовый письменный акт "О прогуле" и уволили по статье "Прогул" с соответствующей записью в трудовой.
Она потом подала в суд, и этот суд выиграла.
По суду ей работодатель какие то копейки выплатил, но запись в трудовой все равно осталась. Трудности с трудоустройством были, хота сама она ни в чем не виновата.
Хотелось бы услышать советы как вести себя с такого рода "работодателями".

27 нояб 2019 в 10:22

Товарищи юристы, дайте ссылку на статью,что удержать при недостаче могут только 20 процентов от оклада, как указано в публикации. Или это только сказки лже-юристов?

Корица
27 нояб 2019 в 10:28

Илья, плодишь дармоедов? "Во-первых, используйте диктофон и видеокамеру на смартфоне." - на это надо иметь разрешение, это не уголовное дело, тебе так в суде и скажут))) Наверно ты сам такой- не любитель работать, а права покачать!

27 нояб 2019 в 16:18

Хочу поделиться своим опытом. У меня сложилась ситуация, что мой возраст вот-вот попадет под категорию предпенсионный со всеми вытекающими. И меня решили выдавить из ВУЗа. Может, сыграло еще, что чью-то "дочку" нужно было устроить на непыльную работу.
Я сначала обратился на юридические сайты. И сразу же мне стали названивать, говоря, что могут записать меня на бесплатную (ага!) консулььтацию.
Я записался, и вот я в Областной библиотеке на приеме у бесплатного юриста.
Он внимательно изучил Трудовой договор, и вынес вердикт: они во всем правы, вам надо соглашаться на их условия, иначе вас уволят за прогулы.
Я пошел к тем, которые сами стали мне названивать, как только я отметился на одном из многочисленных юридических сайтов.
Эта организация находится напротив Кобры через Дмитровский проспект.
Тут теснота, духота, фанерно-гипсолитовые перегородки, и попытка уговорить меня зарыть денюжки на их поле чудес.
И тут я решился побеспокоить юриста, который мне когда-то сильно помог.
Ему некогда было, но он даже по телефону сказал: да!?! Пусть попробуют! :)
И так оно и вышло. Меня вызывал начальник отдела кадров ВУЗа(когда-то славного!), пугал, добродушно предлагал, вызывал главбуха, уверял... Играл и доброго и злого следователя. Но я, получив по телефону инструкции юриста, стоял на своем. Меня хотели заставить по собственному, а им пришлось по сокращению штатов.

27 нояб 2019 в 17:47

после следования таким советам вы потом вообще хрен нормальную работу найдете!😜

27 нояб 2019 в 09:39

У нас одному дяденьке не продлили трудовой договор. Так он жалобу аж представителю президента написал. Мол, уволили, злодеи, совершенно незаконно, всего лишь на 89-м году жизни...

Гость
27 нояб 2019 в 09:25

Что за расчет, посмотрите как правильно рассчитывать, а потом публикуйте информацию """Умножаете на количество отработанных дней и получаете размер выплат. Вот простое уравнение: зарплата = месячный оклад трудящегося/число рабочих дней в месяце*число дней выхода работника.""""

Дядя Петя
27 нояб 2019 в 09:28

На самом деле нюансов в увольнениях и сокращениях гораздо больше. Изначально, при приеме на работу необходимо смотреть что ты подписываешь, например там может быть соответствующий пункт, по которому легко попросить на выход. Также при определенных условиях не подлежат сокращению определенные категории граждан, типа матери-одиночки, многодетные, больные и т.д. Я работаю в компании, где если тебя попросят на выход, выплатят годовой оклад(примерно стоимость студии в Нск), так что в каждом случае разные заморочки

Упс!
27 нояб 2019 в 09:04

"Первым делом идите в суд. Для споров об увольнении установлен сокращенный срок исковой давности — один месяц."
Ну все для людей! А чего аж целый месяц? Почему не один дель или один час?
Да и еще у работодателя есть куча возможностей влиять на суды. Поэтому рекомендация "идите в суд", считаю, равносильна рекомендации "идите в ж..."

27 нояб 2019 в 08:08

Давно уже незанимаюсь такими глупостями как увольнением ,поиском работы и трудоустройством, так как свое, пускай маленькое но гордое дело.

Суровый морячок-петушок
27 нояб 2019 в 08:24

Для РСП статья в самый раз, сложновата только немного.

Art&K
27 нояб 2019 в 13:47

А какие сейчас характеристики? Раза что в военкомат, да и то пустая формальность. Трудовая и беседа с начальством при приеме- вот и все характеристики. А умение работать лучше всех характеристик.

Фигвам
27 нояб 2019 в 10:11

Статья наглядно показывает, сколько прав отобрано у трудящихся. Все права стали на стороне дармоеда-работодателя. Только Советская власть может устранить это безобразие.