Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации «Они развращают начальство и вредят рынку труда»: честная колонка о трудоголиках
«Они развращают начальство и вредят рынку труда»: честная колонка о трудоголиках

951
22 авг 2019 в 21:37

Лучше пузо от пива, чем горб от работы. А по делу - пока не пошлёшь, так и будут ездить. И не смотря на оплаты выходных в двойном размере, всё равно не каждый желает выходить.

Максим
23 авг 2019 в 07:13

У нас у руководства позиция - если ты перерабатываешь (более получаса в день) - ты не умеешь работать: т.е. либо не умеешь планировать, либо в случае проблем не можешь подойти к начальству и объяснить изменение планов.

Анонимно из Канады
22 авг 2019 в 22:19

Очередные байки про профсоюзы, которые якобы всех спасут. У нас в Канаде тоже есть профсоюзы, но мне не доводилось работать в тех организациях. Уж очень много специфики у этих профсоюзов - где-нибудь в очень крупных компаниях типа железной дороги или аэропорта - да, есть профсоюзы (правда у меня есть такое чувство, что ими управляют люди, типа политиков, которые не столько работают, сколько пытаются угодить и "тем и этим", то есть близки и к руководству компании). Но громадное число сотрудников на западе работает либо в малом бизнесе (компании небольшой численности), либо в собственном бизнесе. По наблюдениям таких не менее 50%. И никаких профсоюзов, соответственно.

Что есть правильный подход - приход на работу и уход с работы четко по времени. Но это и в России так, по другому и не представляю как. Ведь если вы остаетесь после работы что бы доделать то, что не успели в течение дня, то очевидно что либо вы не умеете работать (тут надо задуматься как это исправить), либо у работодателя задач больше, чем выделено времени на их решение (и это повод понять как это можно монетизировать, ведь бесплатно никто не работает).

22 авг 2019 в 22:29

Начальство развращают гастарбайтеры в первую очередь.

Облако
22 авг 2019 в 22:33

Короче, как в анекдоте: "Жене скажу, что пошёл к любовнице, любовнице скажу, что пошёл к жене, а сам - на работу и работать, работать, работать..."

...
22 авг 2019 в 21:56

<<Сравните нас с белками в колесе- совсем не фигура речи, это новая реальность>>
Новая реальность это elka на НГс, Ржака и немного Павла2016.
Вот это трудяги, вот это фанаты НГС.Трудятся с пяти утра и до часу, а то и до двух ночи.
И причем за копейки.
Вон С Богаткова из за этих
<< трудяг>> чтобы копейку заработать, вынужден такой бред писать, что мама не горюй.

22 авг 2019 в 21:28

кто много прав качает тот долго не работает.
примета такая.

грустно всё это.капитализм дикий.
господство буржуазии в виде работадателей .
тебя легко заменить.
безработных много.не просто много а Очень много.
официальная статистика врёт.

ещё фишка- работа без трудовой,без договора.
никаких прав.отпускных,больничных.
никто сверхурочные не оплачивает.
( охране сказали не выпускать)
не нравиться- увольняйся.
ещё и оштрафуют .
кстати тоже незаконно.

если в большом городе такое творица то в малых городках вообще рабовладельческий строй.
имя этому явлению - капитализм

Интимная паправачка - ёжыки кактус не ели.

Survivor
23 авг 2019 в 07:42

Если текучка, то в чем смысл переработки? Я понимаю если аврал, нужно вчера и т.п., а так...

Воздух
26 авг 2019 в 07:40

Начинал работать по графику 8 часов. Потом стал перерабатывать по часу. Становилось интересна работа, точнее желание завершить дело. Итого 9 часов+1час обед+2 часа дороги. Итого начал выкидывать 12 часов. Пол жизни я провожу на работе! Не треть, а половину. Зарплата была 45000₽. Поработав так два года, я понял что за пол жизни нужно больше чем 45000₽. Долго решался и ушел в свое дело. Теперь я работаю в среднем по 12-16 часов. С одним выходным. Доход конечно вырос в 6-8 раз. Но работать приходится много и сложно. Я решил что так будет лучше и не жалею. От своих сотрудников непрошу того же. Трудоголиком должен быть начальник, т.к. он получает большие деньги и задает темп развития. Хочешь быть начальником, буть готов выложиться на 200%

вова
22 авг 2019 в 22:32

Мы, алкоголики, с презрением смотрим на трудоголиков.

Art&K
22 авг 2019 в 22:55

Такая форма больше подходит к производству, к офисным работникам, обслуживающиму персоналу. Сверх нормы- по соответствующему приказу и за отдельную оплату. По другому работают бюджетники, госслужащие, но у них и другой распорядок, включая отпуска.
А легенды про Сбербанк- это реальное положение дел в стране и притом узаконенное, так сказать, государство в государстве.

Угу.
22 авг 2019 в 22:31

Да все просто,в наших реалиях большая часть работников и работодателей не живут,а выживают.Нам кричат о прорывах,о том что дно почти нащупали,о том что надо терпеть,а ведь уже целое поколение подросло на обещаниях и сказках.Сейчас вопрос не к работодателю, бизнес у нас застрял в пятой точке,перспектив не видят даже отъявленные оптимисты.Доходы у людей мизерные, некоторые с трудом сводят концы с концами,о какой производительности можно говорить? Обратите внимание на людей-злые,раздраженные, хамоватые,просто на работе и дома их ждёт наша суровая реальность.

Греча
22 авг 2019 в 21:54

Хочет человек ушататься ради чужих идеалов и богатства - пожалуйста. Но он же подставляет других коллег, у которых есть семья и нет целей скопытиться к сорокету. Этот человек эгоист, он не думает о других. Правда в том, что чужая работа будет всегда, никогда все не сделаешь, а вот своя жизнь пролетит очень быстро.
Женщины любят ушатываться на работах не успев к определенному возрасту создать семью. Ну и чего ни добиваются в итоге? Нет, правда, что в итоге? Тачка, квартира которая пропитана одиночеством, некая должность в компашке, которая сегодня есть, а завтра директора посадили.

Больше всех в колхозе работала лошадь. Но председателем колхоза она так и не стала !

Это_Я
23 авг 2019 в 10:04

Автор к большому сожалению права. И дело не в том, что примеры персонажей в статье не подходят под определение трудоголик в буквальном смысле. Дело в том, что сами люди, почти любых специальностей, готовы работать за не дорого. И этим своим выбором действительно обрушают стоимость труда на рынке. Никто не сможет работать дворником например за 40, потому что есть множество людей, готовых работать за 15. И так с каждой профессией. Встречал профессионалов узких специальностей, которые работают по цене офис-менеджера, за 28500. Нас, Людей нашей страны никто не учит продавать свой труд. Нас учат выживать. Начиная с самой школы. А для выживания нужно, что бы зарплаты хватило до следующей, чтоб хватило на поесть. Остальное... Да и это есть и за это спасибо.
Автору большое спасибо за статью! Таких надо больше. Может народ когда нибудь задумается. Хотя как и автору, мне не верится. Как в какой то притче, где рабы работали, потому что их заставляли силой и плетью. А потом им сказали что они свободны, и добавили, что каждому дадут хлеба, если они будут работать . И они продолжили работать. Только добровольно. Но так и остались рабами.

23 авг 2019 в 14:32

Я мечтаю уйти на аутсорсинг, планировать своё время оптимально, на работу и отдых. А самое главное-это не слышать сплетни коллег, разговоры о прокладках и помаде, не ощущать их взгляды, откровенную зависть и, по большей части, тупизм. Тупизм и наглость.

22 авг 2019 в 21:43

У автора явные проблемы либо с логикой, либо с понятиями. Ни одного трудоголика в приведенных ею примерах я не нашел - рассказ скорей про сотрудников, ставшими затасканными самими собой поневоле. Кто пустоты какие-то неведомые заполняет, кто, в силу возраста, перемен боится, у кого надежды. Все типажи объединяет одно - необходимость проводить треть жизни на ненавистной работе по каким-либо своим причинам, а к инфарктам это приводит ничуть не реже, чем несчастливый брак.

Трудоголизм - это когда ты живешь тем, что ты делаешь, когда у тебя здоровый азарт сделать доверенный тебе участок лучше, усовершенствовать его, да и самого себя проявить на этом фоне, чего греха таить. И повышение зарплаты и прочие профиты являются хоть и очень значимыми, но не всегда они стоят во главе угла, это я уже по собственному опыту понимаю. Вот почему, с тем же успехом я могу написать трехэтажный текст, в котором буду жалеть домохозяйку, которая нашла себя в заботах о семье, в быту, в бесконечных пирогах и пельменях, в заботе о детях и муже... Но делать этого я не буду, понимая, что она просто счастлива в этом, что она нашла себя - за это можно так же порадоваться.

Просто заниматься нужно любимым делом, а не чаи швыркать в офисе, обсуждая чужие отпуска и обеды. Но у меня есть хорошие новости и для Анны - уже очень давно среди молодых модно аккуратно отрабатывать "от и до" в соответствии с договором.

22 авг 2019 в 21:12

...от работы "кони дохнут"...))

23 авг 2019 в 08:36

За свой почти 10-летний рабочий стаж встречала 3 трудоголиков, один из которых был директором предприятия, у второго было реально много работы (когда второго человека взяли все наладилось), ну а третий, думаю просто хотел выслужиться перед этим директором, мол я тоже до поздна работаю. Мне в свое время дали мудрый совет - тебе доплачивают за переработку? нет. ну так иди домой, завтра сделаешь, работа -не волк.
На всех остальных работах никто не перерабатывал, все уходили вовремя, в том числе на РЖД. О чем вообще пишет эта женщина? Этого не массовая история, это единичные случаи и эти люди сами делают выбор и видимо они по-своему счастливы. Так что 4-дневная неделя была бы кстати. Или хотя бы возможность перехода для желающих, например, для мамочек или для тех, у кого кроме работы есть еще интересы, и для тех, кто уверен, что сократив перекуры, болтовню, перекусы и чаечки, смогут укладываться в 4 дня. Ну а остальные, кому нечем заняться или хочет перерабатывать, пусть пашут, это их выбор, а то иначе как они потом будут ныть, что все плохо и они такие несчастные.

23 авг 2019 в 13:46

Это один из видов зависимости. У Царя Короленко (психиатра, психотерапевта) прекрасно описано

Влад
22 авг 2019 в 21:10

Совершенно верно

22 авг 2019 в 22:25

Я работаю на загнивающем заводе,начальник полное ничтожество,но всегда добиваюсь справедливости,хотя коллеги не поддерживают. Считаю, что свои права нужно отстаивать любой ценной.

22 авг 2019 в 21:37

Найдите работу по душе и вам никогда не придется работать. С автором не согласен.

очнулся в 2000-ном
22 авг 2019 в 21:12

и правильно смысла нет за российские обесценивающиеся с каждым днем туземские рубли работать и тандем этот и праздник флага ну не радуют ни сколько, и нет никаких перспектив

Из погреба
22 авг 2019 в 22:43

Гастрольбайтеры, цыгане уже в офисах, вот новая реальность! Сам работал по 14 часов в сутки в 1С бухгалтерия за 10 тысяч в месяц (при трудоустройстве обещали в разы больше). Местных мужчин с образованием, вообще, ни ставят ни во что! Зато женщинам приплачивают и делают их начальницами.

Иванов
22 авг 2019 в 21:50

Или "кому вы нужны с вашей специальностью по диплому, а здесь стабильность".
Или "мы вам выходные и сверхурочные по ТК, а вы на больничном не можете и на день выйти, а прикиньте, что без вас другие наваяют?" Или тому подобный трюк, Уловка-22, каких много. Потому-то один - работник, а другой - работодатель. С этим можно примириться, а можно искать выход, в меру сил и способностей. Каждому своё, а не каждому одно и то же.

Алена
24 авг 2019 в 10:20

Полностью согласна с автором и ее мыслями. Соглашаетесь работать за копейки-думайте о последствиях. Нервы, ваше здоровье и здоровье ваших детей никто не вернет и не компенсирует. Ведь что такое например работа с 8 до 5? Это неполноценное питание, как мамы, так и детей. Это как бы как сделанные уроки,не дай бог детский травматизм и просто провал в отношениях. Другое дело есло труд высоко оплачивается, тогда хотя бы можно домработницу нанять и репетитора, яма в общении все равно конечно будет.

12345
25 авг 2019 в 18:02

Не статья, а утопия. Где вы видели в России трудоголиков? Самим не смешно? Заграницей - есть, плавали, знаем

Уже на пенсии
23 авг 2019 в 01:01

С автором несогласна! Я всегда была трудоголиком! Работу свою любила, перед начальством не заискивала, просто я грамотный и ответственный работник, и зарплату мне начальник платил хорошую, гораздо выше чем тем, кто просиживал штаны. Чушь какую то написал автор, что нет хобби у таких людей, времени на семью и т.д. На все хватало времени и на хобби, и на театр, который я любила и конечно на мою семью. Рабы это те, кто не хочет работать, развиваться, которые находятся в плену своих несбыточных меркантильных желаний, которые считают что им все должны, начиная с родителей, бабушек..... и заканчивая президентом.

22 авг 2019 в 21:40

..да так было и 30-40-50-60 и более лет...

Владимир
23 авг 2019 в 11:54

Бессмысленное нытьё. Если ты профессионал и ценен для работодателя, то это и есть твой рычаг давления на улучшение условий. А если таких как ты толпы, ждущие миску риса, то и условия ты ставить не можешь. Вобщем-то всё.

уеа нуа чо
23 авг 2019 в 02:55

"Значит, кто-то имеет право взять и отобрать ваши минуты, часы, всю жизнь."

- к чему так прямо драматизировать один единственный кусочек быдлореальности? Ну допустим, ушел господин (не товарищ же, правда - нынче все господа) с работы точно вовремя и не позволил работодателю и всей вышестоящей части перевернутого капиталистического айсберга отбирать у него минуты. Куда ему эти минуты тратить? Это в кино любят понтово заявлять типа "не тратьте мое время!" - куда они его потом девают это время?

Монтаж. Добрался этот господин до дома и решил заняться чем-то культурным, почитать, например, или заняться сексом, допустим, с женой. Но тут за окном появляется на своей тачке некий вася с автомузоном - долбает себе и долбает. Может пивасик квасит под музычку, может, просто так сидит тупит в смартфоне. И отбирает у господина минуты, часы и всю жизнь - ни почитать ему, ни сексом заняться, допустим, с женой. Ни с ребенком поиграть. Куда идти господину тратить свои минуты, часы и всю жизнь? В ТРЦ? За город.

Едет господин за город, на дачу. А на даче другой такой же вася - тоже долбает своей музычкой. Куда теперь?
Кстати, пока господин ехал до дачи, ему пришлось постоянно всасывать автомузон из соседних тачек жизнерадостных моральных уродов.

Наивная авторка. Жизнь в Новотараканске и его окрестностях устроена так, чтоб счастливы были только тараканоподобные. Часы, минуты, жизнь ха-ха.

Антон
23 авг 2019 в 09:13

посадите в одной комнате 5 программистов, и они создадут проект.
посадите в одной комнате 5 бухгалтеров, и они в 17-00 уйдут по домам