Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

86 комментариев к публикации «Работодатель выяснял дату зачатия»: суд встал на сторону уволенной беременной сотрудницы Bershka
«Работодатель выяснял дату зачатия»: суд встал на сторону уволенной беременной сотрудницы Bershka

27 февр 2019 в 17:53

Бренды фуфел полный. В игнор их и сами загнутся.

27 февр 2019 в 17:39

В таком случае судиться вообще бессмысленно было, суд будет всегда на стороне работника.

27 февр 2019 в 18:12

в бершку больше ни ногой...

Андрюша
27 февр 2019 в 17:29

Совсем дела в Бершке плохи, раз на такое пошли.

27 февр 2019 в 18:12

Ничего не поменяется, пока суды будут назначать столь крохоборские моральные ущербы.

27 февр 2019 в 17:20

Бессовестная компания, 10 лет девушка отработала, а они так поступили с ней, тем более своих то затрат особых не понесут, все компенсирует государство.

27 февр 2019 в 17:24

4 тысячи рублей за погнутые скрепы и оплеванную духовность? Это явно не загнивающий запад...

Татьяна
27 февр 2019 в 19:04

Хорошо, хоть не попросили предоставить видео зачатия

Андрюша
27 февр 2019 в 17:29

Совсем дела в Бершке плохи, раз на такое пошли.

Юрист по увольнениям
27 февр 2019 в 18:38

Ой ребята много случаев повидал, но 4 тысячи за моральный ущерб это очень круто и много...))) Компания не переживёт...))) Женщине сочуствую, и как показывает многолетняя практика такие дела добром не кончаются, а именно естественно житья не будет. Тут скорее всего внутрирабочий конфликт 100%. Бывает приходит новый начальник и начинает грызть ''корку''...))) Но то что она дожала работодателей респект и уважуха! Да и правильно, декретные нужны для малыша и показала всем, что обижать беременных нельзя, тем более 10 лет отдала всю душу... Всем беременным и кто в декрете терпения и здоровых малышей!

Странно.
Компания европейская, где, в отличие от США, капитализм достаточно лоялен к работающим женщинам. Законодательство достаточно близкое к нашему, но, в отличие от нашего, оно выполняется.
Здесь два варианта: либо компания умирает и ещё одно чёрное пятно на репутации их не беспокоит, либо это самодеятельность российских менеджеров.

житель
27 февр 2019 в 19:43

как я понимаю, работодатель под каком-то предлогом уволил сотрудницу, которая решила родить, и чтобы не платить ей часть оклада до 1,5 лет ее просто выпнули с работы, хотя она там 10 лет на них отпахала.
позорники

27 февр 2019 в 17:46

Из прошлой статьи понятно, что увольнение/сокращение части работников проходило не очень правильно. Прокуратура будет заниматься этим вопросом сама?

27 февр 2019 в 21:21

"Да, документы подлинные, но мы хотим выяснять вплоть до даты зачатия"»
---
Не ожидал, что испанцы окажутся такими беспардонными... или это их российский топ-менеджмент так глумится (что скорее всего)?
...А я ещё в Zara рубашки покупал... теперь даже заходить туда побрезгую.

Девочке - здоровья и удачи. Работать дальше на них я бы на её месте не стал, а поторговался бы за увольнение - минимум на пять окладов можно их легко уговорить, но начинать надо с десяти.

Мужик, кормящий семь генералов
27 февр 2019 в 21:13

Девушка оказалась в рабстве 21 века. И не такое издевательство над людьми можно встретить в фирмах. Отношение скотское везде и ко всем, независимо от уровня образования.

28 февр 2019 в 11:52

Вообще то в других странах демократичных странах покупатели после таких случаев голосуют так сказать кошельком.

27 февр 2019 в 17:39

сначала увидев в новости "...должен выплатить сибирячке 270 тысяч рублей" решил порадоваться за сибирячку, но в конце статьи стало понятно что только 4 тысячи за моральный вред, а остальное это ее зп. 4 тысячи ...

27 февр 2019 в 21:03

Больше ничего не буду покупать в этом магазине. Руководство поступает очень не достойно и мерзко. Я желаю им закрыться!

анна
28 февр 2019 в 13:33

Вы поняли девицы,работающие в подобных компашках,что они берут вашу молодость,а после 30 лет просто увольняют по сокращению? Уловка дьявольская,чтобы там старухи не задерживались с первыми морщинами и не дай Бог ,до самой пенсии. А то то удивляет-столько лет в России со своим барахлом,а продавцы все детсадовского возраста,теперь понятно куда они девают,вышедших в тираж по возрасту.

27 февр 2019 в 17:32

а они точно згали, что она беременная? ведь многие скрывают работая в таких магазинах.

ссс
27 февр 2019 в 18:26

Пусть не расстриивается сильно, а на всякие плюшки истратит деньги эти. Ведь всё не так плохо: не работала, а денежку получила.
Хотя суд по нервам еще как бьёт. Лучше работать...

Андрюша
27 февр 2019 в 17:56

Интересно, сколько получает оформитель в Бершке?

27 февр 2019 в 20:49

Елена Вы молодец, пора уже всем компаниям вспомнить о существовании ТК, есть ощущения, что это не для них в том числе написано. Теперь сидите на б/л до родов, далее отпуск до 3 лет ... не забывайте, что во время отпуска по уходу вы можете работать на сокращенном дне ..... уволить в таком случае Вас будет проблематично. УДАЧИ

27 февр 2019 в 17:29

Предлагаю создать комиссию.
Понятые также приветствуются.
По итогу слушаний, вероятно голосование.
Мы за демократию.

27 февр 2019 в 18:16

имя этому явлению -капитализм.
Бершка лишь типичный случай.
безработных много наберут покорных и неофициально.кинут по деньгам конечно

справедливость
28 февр 2019 в 17:00

Исходя из первоначальной статьи, эту барышню уволили не по сокращению, а по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Это она пошла в суд, чтобы переквалифицировать соглашение в сокращение.
А работодателя можно понять, не так давно ВС разъяснял, что надо выяснять, была ли работница беременна на дату подписания соглашения. Вот вам и ответ на вопрос про зачатие....

Но вопрос, видимо, так и остался невыясненным, раз адвокат говорит: "хотел выяснить..."

27 февр 2019 в 17:25

вспомнилась песня высоцкого
Час зачатья я помню неточно.
Значит, память моя однобока.
Но зачат я был ночью, порочно,
И явился на свет не до срока.
Я рождался не в муках, не в злобе,
Девять месяцев - это не лет.
Первый срок отбывал я в утробе:
Ничего там хорошего нет.

27 февр 2019 в 17:46

Я вот не совсем понял позиции сторон? дату зачатия хотели установить и чего в этом такого не этичного? Мужа бы спросили, тот бы подтвердил и все. Просто дата зачатия могла произойти уже после увольнения вот работодатель и поднял вопрос. Троечник юрист похоже у этого магаза

28 февр 2019 в 11:27

Ну милочка, что бы доказать моральный вред в 5 тысяч надо медсправку предоставить!
А уж в 70 тысяч надо было с инфарктом оказаться в больнице)).

бывалый
27 февр 2019 в 19:40

Мдяяя? А я был на стороне фирмы. Не знаю - чему так радуется тётка? Судя по всему, ответчик в суд так и не явился, и суд автоматом решил вопрос в пользу истца.
Было бы не плохо почитать мотивированную часть судебного решения, но скорей всего её (части) тоже нет.

Survivor
27 февр 2019 в 20:29

Не понял, на момент расторжения трудового договора она была в положении или нет? По статье получается, что она спустя 270 т.р. зарплаты ПОСЛЕ официального увольнения пришла и потребовала ее восстановить. И еще оплатить ей то время, что она гуляла. Мошенничеством попахивает.

Практик
28 февр 2019 в 09:17

Ну так то да, если яйцеклетка оплодотворена сперматозоидом, значит беременна и неважно сколько там прошло времени 2 часа или неделя.

впывп
28 февр 2019 в 12:27

Вопрос интересный !

Ну могут же сказать - не подходит , изменились требования или более не нужна ,

или плохо делала - долго терпели , и что докажешь ?!

27 февр 2019 в 19:08

уволили и что? Если беременная то плясать во круг неё?

27 февр 2019 в 18:04

Хорошая новость в начале статьи, и очень плохая в конце, это я про восстановленого кадровика МВД и компенсацию в 250 000.

Кхм...
27 февр 2019 в 19:04

Надо обжаловать решение.
В этом деле, исходя из содержания опубликованных материалов, я полагаю, что прав работодатель.