Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

136 комментариев к публикации Господин инженер
Господин инженер

строитель
13 июня 2013 в 08:33

Нормальный технарь-пенсионер и на пенсии не отстаёт от изучения нового по своей профессии. Я работаю на пенсии на стройке и з\п за 100, стараюсь молодёжь учить, мне это нравится.

Тимон
13 июня 2013 в 08:48

Опытные технари вынуждены работать за 30тр, потому что предприятиям выгоднее взять нескольких работников начального уровня по 20-25, чем одного опытного за 100. Опытного не заставишь делать черновую работу, он знает свои права и обязанности, а молодого за копейки можно заставить делать все, от инженерных работ до грузчика и дворника.

13 июня 2013 в 09:25

после института никак не мог найти работу(закончил СибСтрин) - всем нужен опыт.
Пошел на стройку - думал этот опыт мне пригодиться. Проработал там чуть больше 2.5 лет.
Но и этого бывает недостаточно чтобы устроиться дальше даже МАСТЕРОМ.
Нынешнее образование - это так для галочки!
Если у тебя нет знакомых, которые могут тебя протолкнуть где-то, то ВО и не нужно совсем.

Владимир
13 июня 2013 в 10:05

Государство убило заводы, распродало, разорило и предприимчивые предприниматели купившие их развалили и распродали последние, а так же отдало помещения под склады перекупам хранящим на произодственных территория. Какие 100 т.р.??? Сами же пишете что так могут получать главные инженера и начальники производственных линий, пока вы до этого доработаете вам на пенсию уже уходить надо будет. Да и любят у нас на нормальны должности по протекции продвигать, так что будете работать 20 лет, а к тому времени у директора сын подрастет, которому после универа надо будет работку непыльную подыскать.

инженегр
13 июня 2013 в 10:41

"Инженер" - это диагноз, который не зависит от возраста, но страдает от вредных русских привычек

13 июня 2013 в 10:44

На большие зарплаты ищут специалиста, который бы заменил 5 или 6 человек, т.е. был и инженером-конструктором и инженером-электриком и инженером-програмистом, писал техническую документацию и продавал оборудование в свободное от работы время. Сам придумал, сам сделал и сам продал. Конечно, таких специалистов очень трудно найти.

Инженер
13 июня 2013 в 11:38

Получил классическое образование, работаю в науке 15 лет. Интересно многое как технарю, изучил самостоятельно широкий спектр инженерных направлений от стройки до био-инженерии и программирования, учился всегда и везде по возможности по ночам и днями, теперь подрабатываю в фирмах объединяя нескольких рядовых заинтересованных инженеров из разных областей и добавляя свое делаю проекты и отслеживаю воплощение в жизнь вкладывая свои руки. И имею приработок от 30 до 100 в месяц (кабы, можно сказать, основной источник дохода). В общем как «Ученый» -- Удовлетворяю свое любопытство (интерес) – за чужой счет!--

13 июня 2013 в 13:09

"специалисты преклонного возраста, которые не покидали профессию с советских времен, но обладающие зачастую устаревшими знаниями" - чушь какая-то. Чтобы не покидать профессию и при этом иметь устаревшие знания, надо работать там, где оборудование десятилетиями не менялось.

13 июня 2013 в 14:12

Я инженер. Моя з/п в от 43 до 50-ти т.р. Правда это суммарная зарплата, т.к. на своём предприятии совмещаю 3 должности. А что делать, ставка инженера у нас всего 20 т.р.

13 июня 2013 в 14:35

Просто нужно не бояться пойти к станку. Моя зарплата и зарплата моих коллег за 13 лет выросла почти в пятьдесят (!) раз. Мы не побоялись, будучи выпускниками, встать... даже не у станка, а просто с грязной тряпкой у станка, на котором трудился опытный рабочий. Тот рабочий так и стоит у того станка, а мы им (точнее, не им, а его руководителями) руководим. При этом мы очень грамотные инженеры, которыми не стали бы, если не терли масло у станка. Относительно зарплат инженеров - не совсем верная информация. Компании, которым нужен грамотный инженер и которые не боятся ему платить, вакансии в отделы занятости не выставляют. Знаю много инженеров в НСК (даже не руководящих) с зарплатами от 40 до 120 - зачастую их зарплата превосходит зарплаты их руководителей.

13 июня 2013 в 16:50

а что делать таким инженерам как я - у которого практически готовое предприятие, способного выпускать от автомобилей до космических шатлов...? это не шутка - просто у многих технарей мозги спеклись в одностороннем порядке... а само предприятие моё имеет до того простую модульную конструкцию - что может само себя плодить и продавать на экспорт... вот только сколько не пытался устроиться на работу по своей специальности - не берут без блата... или дают 10-ть тыщ рэ - и что мне с ними делать? за квартиру заплати, проехать надо до работы и с работы, а еще еда... одежда... быт и т.п. а еще и хобби - благодаря которым мозг постоянно развивается... но на самом деле загнул - в такое мини-макси заводик нужно вбухать очень много денег и как раз молодых умных спецов от ботаников - до физика-ядерщика... т.к. я не могу все специальности охватить и просчитать всё до мелочей.. работы там всем хватит.., но это скорее государству под силу... нежели частным жадным нашим предпринимателям... хотя они могут объединится

vub
13 июня 2013 в 19:18

"Все профессии нужны, все профессии важны". Это давно было.

симка
13 июня 2013 в 19:36

Пенсионеры тянут уровень зарплат вниз. Мне до сих пор немного обидно, когда вспоминаю свой уход из профессии. причем обидно не за себя.

Всем производственникам срезали зарплаты, потом перестали их выплачивать и еще выступали на тему "куда вы денетесь". Менеджмент и "офисников" эти проблемы не коснулись. Пенсионеры и предпенсионеры прониклись, впахивали бесплатно и молчали в тряпочку. Молодежь и средний возраст поувольнялись.

Те пенсионеры так и считают себя героями, спасающими промышленность, наверное. Но реально - кто везет, того и погоняют. И молодежь они не "вводят в профессию", а пытаются припрячь в свою упряжку, чтобы вместе везти и чтобы любой желающий подгонял за просто так.

Слово боятся сказать, как бы с ними не обращались. И не только сами бояться, но молодых затыкают, ведутся на выступления недобросовестных управленцев. Это вредно для промышленности на самом деле.

дядя инженегр
13 июня 2013 в 20:20

Я - инженер электронной техники. Зарабатываю на несложной работе более 100т.р. + корпоративный а/м + гсм + ноутбук + страховка. Да, забыл сказать, что работаю в продажах, а инженер я только по диплому. Такие сейчас времена....

еще раз
13 июня 2013 в 21:26

"специалисты преклонного возраста, которые не покидали профессию с советских времен, но обладающие зачастую устаревшими знаниями" -извините, но данное высказывание-высказывание ДИЛЕТАНТА.
Инженер- это творческая профессия, связанная с постоянным усовершенствованием изделия на всем его жизненном цикле (для снижения себестоимости, что всегда актуально). Это ОКР (модернизация имеющихся или создание новых изделий), ИТИ-технологии-требование времени и т.д. и т.п. "Специалисты преклонного возраста" не могут игнорировать в своей профессии подобные вещи. Учитывая сложности нашего экономического развития :), чтобы выжить "специалисты преклонного возраста" двигали науку на производстве сами, так как основное развитие науки и техники с производством долгое время слабо как-то связаны. А молодые специалисты приходят более "компьютероподготовленными" и ВСЕ! Плохо, что сломана система преемственности и наставничества, что существует своя коррупционная составляющая кадровых работников, проработавщих на предприятии много лет, с таким же руководством, в целях получения бонусов. И не совсем срабатывают новые технологии рекрутагентсв: какой-то набор ненужных вопросов (такие же ответы) не приводящие к нужному результату соискателя и нанимателя.Это большая проблема! А не просто -старые кадры и молодые :))).

13 июня 2013 в 22:09

1. Чтобы изменить ситуацию со специалистами, необходимо поменять законодательство на федеральном уровне. Надо увязать зарплату с качеством и количеством и не зависящую
от прихоти чиновника. Например. На нефтянке зарплата состоит из оклада и плюс 50% премии, которую начальник может дать, а может отобрать. Самое интересное то, что эту ситуацию объясняют федеральным законодательством.
2. Уже много лет трут уши что у нас рыночная экономика. На деле экономика управляется
многоступенчатой структурой управления. Иначе такая структура управления называется
бюрократической. В этой системе нет заинтересованности в умных и грамотных специалистах. Частный бизнес в производстве практически отсутствует и тот задавили налогами. А тот бизнес который есть, известно чей он и кем управляется. И так круг замкнулся. Всё остальное это просто пустые словеса.

Сергей
13 июня 2013 в 22:43

Странное чувство возникает, когда читаешь такую статью.
Неужели кто-то верит, что в нашем городе можно прожить на 20-25 тысяч рублей, это же просто смешно, или мне одному это кажется.
Выйдите на улицу и оглянитесь, посмотрите на автомобили, дома, магазины и т.д.
На зарплату в 25 тысяч ничего не купить вовсе, квартплата и скромно покушать в столовой.
Нет, правда, я точно сплю…

13 июня 2013 в 23:06

закончил 2 образования ПГС
не могу устроиться,ниже 18ти не хочу.
приходится быть ненавистным менеджером

Оптимист
14 июня 2013 в 09:43

Для рядового инженера нечего не изменилось с времен совка!

14 июня 2013 в 19:14

Специалисты по соисканию вакантных мест отмечают, что встретить хоть один более или менее адекватного ответа со стороны HR (например, при поиске работы на протяжении года) невозможно. Во-первых, не умеют отвечать на почту. Во-вторых, не умеют поддерживать контакт с претендентом (да и с работодателем – я не только «устраиваюсь», я и к «себе» набираю людей). В-третьих, не понимают ни сути вакансии, ни что ищет соискатель.
Подготовка согласованных меж собою резюме, сопроводительного письма, анкеты и тезисов к собеседованиям, их рассылка с получением подтверждений о доставке и прочтении – это даже не начало, это так. Развлечение. Далее нужно дозвониться хоть до кого-либо кто сможет что-либо связное ответить (назвать свою фамилию, имя, номер телефона, обозначить свое отношение к интересующей соискателя вакансии), найти среди входящей почты сообщения соискателя и устно сообщить результат (письменно ответить HR, вероятнее всего не может – что поделать – не писатели). И если просто отказали, то можно приступить к повторению цикла, в полной уверенности, что информация о претензии на вакансию, не пошла нуждающимся в ней.

14 июня 2013 в 19:21

По словам тех, кто проходил реальные собеседования, вознаграждение, заявленное на НГС, часто является обманом. 100% «белой» превращается в 10-50%, остальное – «в конверте». Постоянная составляющая – мизерна и позорна и колеблется около 20 000 в месяц.
Работодатели предлагают соискателю инвестировать в их бизнес опыт, ненормируемый труд на протяжении двух, трех, пяти, десяти месяцев, маня тем, что когда-то, в далеком светлом будущем заплатят тот минимум, на который можно содержать семью (у меня меньше чем на 40 000 расходов по содержанию семьи 2+2 не выходит). Что-то мне подсказывает, что соискатель, принимая такое предложение, будет вне традиций. Якобинец прям какой-то. Или коммунист.
Ведь ресторан не предлагает столоваться на протяжении полугода с оплатой в том случае если понравится посетителю. Про жилье на сходных условиях я не слышал. Более того – просят предоплату. Да и робу (костюм, галстуки, обувь, сотовый, автомобиль) принято оплачивать сразу, а если в кредит, то не под гарантии честного слова.

14 июня 2013 в 19:45

Контакт с отделом кадров приближает к искомому, но не на расстояние, достаточное для результативных действий. На большинстве предприятий это «черная дыра» для вакансий и соискателей. Блуждая по собеседованиям, приходя на встречи, можно быть уверенным в том, что интервьюер идеально подходит для работы в HR агентстве – не отвечает почтой, не поддерживают контакт, не понимают требований предприятия (см. выше).
В идеале выйти именно на того человека, который нуждается в «закрытии» вакансии. Для такого выхода нужен «крот», «лобби» или чудо. Есть среди товарищей пример удачного трудоустройства на высокие должности по рекомендации уборщицы. Вот такие дела. Это в том случае, если объявление вакансии не связанно с внутренними течениями на предприятии. Некоторым лень писать резюме, сопроводительные письма для сынка/дочки. Часто проводятся «подковерные» конкурсы – для имитации того что «времена роста по блату» уже «прошли», потому как ныне тотальный мониторинг и все-все-все работают по ИСО.

14 июня 2013 в 19:50

Опытные технари могут рассчитывать на получку больше 100 000 в месяц, но найти предприятие, способное выплачивать и 40 000 – дело бесперспективное. Исключением является IT, хотя и тут все не так радужно.
По специальности я инженер-электрик. Занимаю руководящую должность на современном (< 10 лет), крупном (оборот > 1млн $/день) предприятии. Отвечаю за автоматизацию и IT производства. Участвовал в строительстве этого предприятия, создавал (лично и силами вверенного мне коллектива) ряд проектов. Способен руководить сложным производством, так как имею серьезный опыт по подготовке решений высшего руководства. И стратегическим подходом бог не обидел. Есть прецеденты это подтверждающие.
Так вот найти работу в НСО я не могу. По ряду обстоятельств желаю сменить текущее место работы, однако далек от осуществления своих стремлений. Единственные «живые места» – торговля оборудованием.

14 июня 2013 в 20:14

Существует ли в НСО хотя бы одно предприятие, нуждающееся в инженере высокой квалификации – покажет время. А вероятнее всего я потрачу месяц-другой на обучение трепу на английском, найду местечко торгашом врать про что-то, где можно будет спокойно забыть все то, что я нарабатывал в себе. А ведь жалко! Мне жалко своего опыта. Мне жалко терять навык инженерной работы, терять чувство сложного предприятия. Мне жалко терять навык наставничества, благодаря которому меня переросло столько хороших инженеров. Мне, молодому мужчине, досадно до слез, ничего толком не делать. Обидно трепать языком, оболванивая несчастных производственников, да сотрясать воздух, оценивая, когда можно сообщить «топу» главное - «а вот это – Вам!»
Да… Торговля это смерть для инженера.
А руководство крупным предприятием по производству материальных ценностей – это предел моих мечтаний. В основном по идейным соображениям. Мне до боли хочется узнать – все ли те, кто становится крупным руководителем…

14 июня 2013 в 20:21

=) во как я рейтинг статье накручиваю! от усердия услужить автору, аж ошибок наделал! =)

15 июня 2013 в 09:16

А у нас есть предприятия, ну кроме торговых ? Или полукустарное производство пластиковых окон- тоже производство ?

15 июня 2013 в 11:26

Коммунисты и Вожди СССР были намного хитрее нынешних реформаторов-сытый,одетый,здоровый,довольный работник намного выгодней для экономики страны,которую они строили для себя и граждан.В начале перестройки нам гражданам в синих костюмах(хлеборобам,воинам,инженерам,строителям,врачам,учителям) сказали- Вы свободны ,Мы(люди в зелёных костюмах-чиновники,банкиры,дельцы) в Вас не нуждаемся. Интересно,что будет с муравейником(государством),если матка скажет муравьям-Вы свободы,я в Вас больше не нуждаюсь:)

silicon
15 июня 2013 в 15:24

Инженеры нужны развитому рынку-в США , например, в июле хотят принять новый закон -реформу об иммиграции и увеличении квот на визуH1B, на квалифицированную раб силу.
В Германии то же происходит есть какая квота. А в России нужны тоже, инженегры, но энтузиасты.

15 июня 2013 в 15:41

статья получилась - реквием по советской экономике и плановому развитию страны.

в России вообще все производство не выгодно - проигрывает по себестоимости товарам с югов. А вкладываваться в специалистов на малоприбыльном или убыточном производстве собственнику капиталисту совершенно не нужно. Проще последние соки из производства выжать и в торговлю.
Так что лет через 10, когда с производства уйдут последние пенсионеры - все производства просто закончатся.
В России вообще нет "незаменимых" производств - любой товар или деталь можно быстро и дешево привезти из Китая или Европы. Даже хваленые Су-34 китайцы уже делают себе сами - можем и закупать, если новосибирский авиазавод загнется. А то что китайские автобусы Новосибирск закупил вместо ЛИАЗов - это тоже всем видно ежедневно.
ну а ЗП, равную 35 тыс. руб., для человека с опытом в 5-8 лет и отвечающим за оборудование в 50 млн. руб.!! - это уже апофеоз жадности капиталистов.

Руководитель инженеров
15 июня 2013 в 17:26

Все что написано - туфта!
инженер приходит ко мне с з\п 30
если толковый - то за год до 50 поднимается з\п
потолок для инженера - 70-80...
затем надо расти из инженера (который руки) в инженера, у которого в подчинении 2-3 инженера... там до 100
затем уже можно расти дальше до 120 - когда в бригаде 5-10 человек...
толковые растут, бестолочи жалуются...

так было и будет всегда...

Анастасия
15 июня 2013 в 19:51

Я инженер. З/п 16 000 руб со всеми надбавками. Чтобы получать больше, нужно учиться в аспирантуре. Ставка аспирантов 25% (т.е. 4000 руб). Только на проезд в академ городок и хватит!
Обидно, что пришлось учиться столько времени и получается все зря. Можно было идти кассиром и то больше зарплата

15 июня 2013 в 22:47

А мы вот инженера искали... нет таких... приходят ребята, закон Ома не могут вспомнить, не то что объяснить.. или реле от оптрона не отличают... А все хотят 40тыс в месяц... ЗА ЧТО?

16 июня 2013 в 10:10

а где это у вас? сам инженер с 12-летним стажем. на первом месте был сначала электромонтажник, потом инженер, потом инженер-конструктор, на 2002 год получал 5т.р. на втором месте инженер с 2003 года, в 03г - з.п. 5, в 04г - з.п. 7, в 08 г - 14, в 09г - 18т.р., с 10 г и по сей день 25 со всеми доплатами. коллеги в смежных отраслях-максимум 35

Владимир
16 июня 2013 в 18:28

Хыы я тоже инженер электронщик и 40 то килорублей никогда нигде не получал :) Где такие вакансии то есть ? Ни разу на тех же жоб ру такого не видел .Сам получал 20тку и ту срезали . Народ говорит что разве что в Москве можно на что то надеяться в плане зарплаты и еще будет оставаться хату снимать . Так что дурацкая статья - за 100 килорублей тут можно тока начальником - но там все "свои" со стороны никого не надо

Ирина
16 июня 2013 в 20:41

Хорошую фразу недавно услышала: "Настоящая свобода - это когда рабочих рук не хватает". Свободы у инженеров нет. Увы.

ujin
19 июня 2013 в 02:07

1. Надо хорошо учиться, именно набирая знания, а не просто от сессии до сессии.
2. Надо шевелить булками.
3. Ясно выражать свои потребности - то есть набраться немного позитивной наглости.
4. Надо искать заработок, а не заработную плату.
5. Платят за что, то нужное и ценное, причем надо не забывать, что капиталисту тоже надо иметь прибавочную стоимость. Подумайте, что вы можете дать нужного и ценного.

Как результат - мне 43 года, мой заработок составляет от 55 т.р. на инженерной работе. Это я еще не сильно наглею.