Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

26 комментариев к публикации История ничему не научила? Гидрологи — о том, ждать ли паводков и режима ЧС в других регионах
История ничему не научила? Гидрологи — о том, ждать ли паводков и режима ЧС в других регионах

10 апр 2024 в 12:54

"Высокая вода поднялась еще в Ириклинском водохранилище. Не сумели распорядиться правильно при регулировании его."

Это ключевая, но не акцентированная фраза в статье. У нас тоже ГЭС копит воду в водохранилище до предела, не готовит его к приему большой воды. А когда она приходит, открывает все по максимуму, чтоб сбросить страховочно накопленные излишки... Оттого и подтопления, но им-то за их перестраховку ничего не будет: свалят все на неуправляемую природу!

Гость
10 апр 2024 в 13:03

лена путина: увы, увы. выводов не сделают. как не делают уже 23 года. леса надо высаживать!!! "Для защиты от наводнений три основных способа. Во-первых, помогают защитные дамбы. Во-вторых, водохранилища в состоянии перехватить хотя бы часть половодья. В-третьих, леса могут встать на пути у стихии. Именно поэтому их нужно беречь и восстанавливать. Лес — это демпфер (глушитель. — Прим. ред.) всех гидрологических процессов, он их сглаживает"

Гость
10 апр 2024 в 13:05

Пациенты местечковые ниче не поняли, про леса только чето услышали и загундели сразу про березки гнилые свои.

Гость
10 апр 2024 в 14:04

Я далеко не эксперт, но могу легко предсказать: подождите немного - и начнёт топить Дальний Восток. Его каждый год топит по самое не балуй. Но местное начальство никак не может взять в толк, что поздно мешки с песком укладывать, когда уже наводнение началось. Всё должно делаться летом: углубление русел рек земснарядами, строительство и ремонт дамб. Но что можно сделать, если весь сезон эта жирная публика греется в Таиланде и Турции? Нет контроля, нет строгого спроса, безнаказанность. У нас некоторые любят критиковать "путинскую вертикаль власти". Ребята, нет никакой чёткой вертикали, а есть запутанный клубок, где ответственного не найдёшь, а можно лишь отыскать "крайнего".

Гость
10 апр 2024 в 14:09

История ничему не научила?

- судя по ому какая дружба народов развёрнута "во всей красе"

она и в правду не учит ничему тех кто обязан её уроки помнить как никто другой ...

( дамба ... это семечки в сравнении с теми процессами о которых , говорить как то опасно ... посодють или того , кстремистом обзовуть )

10 апр 2024 в 15:22

когда подчинённый вводит в заблуждение, его увольняют! А если чиновник обнадежил жителей, что дамба норм, всё ок, его сохраняют?

Гость
10 апр 2024 в 16:57

Может ли быть подобное в Новосибирской области? А в Новосибирске ? Что с ГЭС, она надежна?

10 апр 2024 в 21:49

вообще -то на это деньги поднимают))