Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации Дамбу в Орске построили с нарушениями? Эколог — о причинах затопления и о том, можно ли было его предотвратить
Дамбу в Орске построили с нарушениями? Эколог — о причинах затопления и о том, можно ли было его предотвратить

7 апр 2024 в 20:02

Полусвастовые, а правду говорят, что на строительство дамбы в 2014 году было потрачено 1,5 млрд рублей? Мэром был тогда Виктор Франц. Фотография данного господина есть на сайте партии ЕДИНАЯ РОССИЯ. Выражение лица Виктора Абрамовича явно свидетельствует о полной жизненной удовлетворённости носителя.

7 апр 2024 в 21:42

короче, никто не виноват, посторили при ссср, спроектировали с ошибками, прорабов уже нет, выделяются денеьги из бюджета на восстановление, одним словом денежный дождь

Гость
7 апр 2024 в 20:25

Кто строил ? Кто принимал дамбу? Найти, конфисковать имущество и у них и у семей и раздать пострадавшим. Действенный метод.

7 апр 2024 в 22:35

Это не дамба была ,а просто земляная насыпь . Кто так строит ?

Гость
7 апр 2024 в 20:08

Когда пойдет дождь станет по настоящему плохо.
(по мотивам фильма "Риддик")

Гость
7 апр 2024 в 20:52

схема строительства в УзкомМире проста:
- по проекту высота дамбы метр (условно)
- строим 98см
- профит в карман!

Гость
7 апр 2024 в 20:59

А может, там Ким торпеды испытывал. В обмен на снаряды

Гость
7 апр 2024 в 21:04

Поп Гундяй потоп намолил

Гость
8 апр 2024 в 07:54

Мне вот интересно, а может копать русло надо было? Тупо углубить вдоль города и всё. Летом там воды немного, глубина маленькая.

7 апр 2024 в 19:57

ФСБ разберётся с этими мракобесами....найдут и накажут неучей...

Гость
8 апр 2024 в 10:44

А почему никто не сидит за эти нарушения!?

Гость
7 апр 2024 в 20:46

Где посадки???? Ау прокуроры???

Гость
7 апр 2024 в 20:53

Всё от жадности. Могли бы узбекам эту воду перегнать, в обмен на золото и нитки. Но НЕТ, лучше утонем

Гость
7 апр 2024 в 21:10

лена путина: авось. тока щас узнали, что с нарушениями? ну, ну)

Гость
7 апр 2024 в 21:10

Пральна писать "...на реке Урале...".

Гость
7 апр 2024 в 23:01

Конечно можно было предотвратить, 15 лет с конфискацией и высылкой всех ближайших родственников за 101-й километр без права пожизненно занимать государственные посты.

Гость
8 апр 2024 в 07:30

воровать у нас перестать не могут

Гость
8 апр 2024 в 08:53

Любое гидротехническое сооружение требует контроля состояния, обслуживания, ремонта, реконструкции, обеспечения готовности к половодью. Это - деньги...

Гость
8 апр 2024 в 09:45

Дамба была рассчитана на 5,5 метров, воды пришло 11. Воды на 6 метров выше дамбы.

Гость
8 апр 2024 в 09:53

Вот кстати там на карте прекрасно видно, почему прорвало.
Река поворачивает и примерно километр до дамбы разгоняется, а потом делает поворот почти на 180 градусов. То есть весь импульс удара, каждую секунду сотни тонн воды бьют в одно место. Более того, из-за таких поворотов там вода еще и скапливается, не успевая проходить дальше.
А взять и прокопать нормально новое прямое русло, срезать треугольник было не судьба?

Гость
8 апр 2024 в 10:21

"Если гидротехническое сооружение построено, значит, оно зачем-то было нужно"
Замечательная логика.

Гость
8 апр 2024 в 10:51

можно было попытаться успеть провести работы по, допустим, наращиванию гребня дамбы, чтобы увеличить ее высоту.
-----------------------------------
если дамба построена из песка ей ничего не поможет
Надо было валунов привезти потом засыпать и реки в марте вскрывать

Гость
9 апр 2024 в 11:10

Вы думаете найдут кто виновен? Не уверена. Директор строительной компании ,который строил эту дамбу сказал , что виноваты ГРЫЗУНЫ. Вот такие дела 🤨

Гость
12 апр 2024 в 02:05

Дамбу прорвало потому что это не дамба а просто зелёной вал

Гость
12 апр 2024 в 12:29

Почему не привезли водоналивные дамбы?

Гость
15 апр 2024 в 14:36

Главная причина может быть в нарушении технологии строительства - недостаточное трамбование отсыпанного грунта.

Александр - инженер по эксплуатации насыпей ж. д.