Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации Беги, прячься, дерись. Эксперты рассказали, могли ли люди в «Крокусе» увеличить свои шансы на спасение
Беги, прячься, дерись. Эксперты рассказали, могли ли люди в «Крокусе» увеличить свои шансы на спасение

26 мар 2024 в 15:03

А где, к стати, тот самый задержанный, которому в Крокусе в лоб дали и автомат отобрали? Про четверых, пойманных на машине все уже понятно - меру пресечения избрали. А этот, получается пятый то где?

26 мар 2024 в 15:00

"Один мужчина обезвредил террориста" - где этот обезвреженный террорист?

26 мар 2024 в 15:00

"Первые сообщения о стрельбе в концертном зале появились в телеграм-каналах в 20:16. Бойцы спецподразделений Росгвардии, писали «Ведомости», прибыли к «Крокусу» в 21:06."
Но в Крокус ОМОН и СОБР зашли в 21:39. До того ни пожарные, ни врачи скорой помощи в Крокус не заходили, оказывая помощь только пострадавшим снаружи здания.
А четверо стрелков в Рено из Крокуса уехали ещё в 20:13. Соответственно, раненные пулями люди истекали кровью или задыхались в дыму пожара минимум один час двадцать шесть минут!
А силовики снаружи создавали штаб и, видимо, кидали монету, кому первым входить...

Попадалось видео одного спасшегося блогера и его подруги. Из особо запомнившихся моментов их рассказа (почти цитата): когда начали стрелять, я сразу запостил кружок в соцсеть, потому что (внимание!) у меня там пять тысяч подписчиков, и я рассчитывал, что они помогут. Занавес. Если бы человек запаниковал и парализованный страхом ничего не сделал - это было бы хоть как-то объяснимо. Но вот такая логика просто шокирует меня.

26 мар 2024 в 15:42

А теперь попробуйте дозвониться до 112. В лучшем случае начнётся длительный опрос ФИО, возраст и погоды за окном.

26 мар 2024 в 17:41

Кому вы это рассказываете??? У людей всегда был и будет стадный инстинкт, а это самое страшное оказаться среди таких

26 мар 2024 в 15:33

Эксперты, чтоб их. Теоретики.

Гость
26 мар 2024 в 16:18

Слышала, что в США детей в школе учат этому принципу. Логично, т.к. шутинги не редкость. Но я училась во времена Беслана, Норд-Оста. Если честно, вообще не помню, чтобы нас самих себя спасать учили, рассказывали как себя нужно вести. Были плановые тренировочные тревоги. Выводили нас всех в довольно спокойном темпе на улице постоять, воспринималось всё это как "урока не будет хохохо". Сейчас в школьной программе на том же ОБЖ как с этим? Или на классных часах? Хорошо, когда с детства знаешь про принцип run hide fight. Но пусть не пригодится никогда.

Гость
26 мар 2024 в 16:21

Кстати, после этого всего группа Пикник собралась выступать в другом месте (у них есть пост в соц. сети, комменты они закрыли) и снова собрать кучу людей вокруг себя, чтобы почтить память жертв из Крокуса. Дело хорошее, но... А зал будет выбран в этот раз безопасный, без блокированных дверей, будет охрана какая-то адекватная? Пусть за счёт группы, но чтобы людей не триггерило? Могли бы взять паузу, лично я считаю. А они созывают кучу людей на новое массовое мероприятие и билетики продают.

Гость
26 мар 2024 в 15:22

Таджикистан после всего этого должен теперь выплатить компенсации всем пострадавшим и родственникам погибших, возместить весь материальный ущерб. Потому что все это сотворили граждане Таджикистана. Пусть Рахмон раскошеливается и несет ответственность за своих граждан-террористов.

Гость
26 мар 2024 в 15:07

Защитится от терроризма не возможно. Но почему то есть страны в которых его нет. И это не зависит от экономического развития страны. В Европе теракты были во Франции, в Англии, в Норвегии, и в Германии и все . Нет терактов в Мексике, Бразилии и Аргентине… Нет терактов в Австралии или Новой Зеландии. Нет их и в Канаде. Во всех этих странах полно мигрантов.

Гость
26 мар 2024 в 15:16

Все до единого все равно не спаслись бы. Эффект неожиданности со стороны террористов, к сожалению. Я думаю, что могло бы погибнуть гораздо больше.

К счастью для многих, налицо отвага многих людей ( того же Ислама) и нормальное устройство здания. Там хотя бы были возможности для эвакуации ( в отличие от Зимней вишни, в которой их не было вообще).

Гость
26 мар 2024 в 15:30

"Здесь очень важна оперативность: чем быстрее службы прибудут на место, тем выше шансы спасти максимальное количество людей"

Ага, а дальше рассказ о том, как люди задохнулись, так этих служб и не дождавшись. Потому что те, приехав, час стояли вокруг здания.

Гость
26 мар 2024 в 17:33

Если бы у людей было оружие жертв могло быть намного меньше

26 мар 2024 в 15:11

все просто
на веселые израильские религиозные праздники не надо ходить в места массового скопления народа. особенно если они совпали с выборами путина
плохая примета

26 мар 2024 в 15:06

А кто там будет драться с бандитами? Не тот ли юморист-приколист который так прыснул с полными штанами к выходу, что забыл какой он крутой на сцене, но зато как он рассказывал своё спасение Ксюше, как будто он самая крутизна. Вот такие крутые и не вылазят с НГС, выливая тазики с помоями на Россию ежедневно по несколько раз.

Гость
26 мар 2024 в 15:12

Пора более массово применять 282 статью пункт первый УК в стране. К сожалению, некоторые граждане не отличают таджиков от алтайцев или дагестанцев. Некоторые не понимают, что преступник не имеет национальности. А в многонациональной стране Россия национальный вопрос не решен, как был полностью решен в СССР. И используя национальный вопрос можно создать в стране хаос и « развал» страны по национальному признаку. Сплочённость и разум всего населения страны может противостоять этому.

Гость
26 мар 2024 в 15:34

пусть эти консультанты фсбэшников учат

Гость
26 мар 2024 в 17:44

Слово "эксперт" стало ругательным. Спасибо Интернету, где каждый суслик - агроном.

Гость
27 мар 2024 в 07:29

Очень жду рассказа "экспертов по безопасности" о том, почему не сработали пожарные извещатели. Также жду "экспертного рассказа" от безопасных экспертов об отключенной пожарной сигнализации. Также интересна экспертная экспертиза закрытых дверей эвакуации и не сработавшей системе дымоудаления. Ну и спринклерная система пожаротушения без воды. Тоже ждет экспертных экспертов. Вот вам темы на 5 экспертных статей.

Гость
26 мар 2024 в 15:23

Если организаторы заранее отключили от здания пожарную воду и приказали находящейся в здании полиции не мешать, а пожарникам и спецназовцам не торопиться - то что против этого плана мог сделать простой человек?

Гость
26 мар 2024 в 17:02

Деловые такие. Хорошо советы давать, сидя в уютном кресле.

Гость
27 мар 2024 в 03:36

Вопрос больше чем ответов:
1. Почему не сработала пожарная сигнализация?
2. Почему росгвардия приехала через час, по факту находясь в соседнем здании?
3. Как отступали террористы?
4. Где видно с камер наблюдения? Нет. Ниодного.
5. Это ж как они на такой скорости все кардоны проехали и их никто так и не остановил?!
6. Посадят ли владельцев?
7. Посадят ли наконец Колокольцева? Ау, у вас система не работает от слова совсем!!!