Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

69 комментариев к публикации Системы не рассчитаны на теракт. Эксперт по пожарной безопасности — о том, что произошло в «Крокусе»
Системы не рассчитаны на теракт. Эксперт по пожарной безопасности — о том, что произошло в «Крокусе»

26 мар 2024 в 09:24

Здание принадлежит миллиардерам, какую надо, такую и нарисуют бумажку.

26 мар 2024 в 09:52

После таких событий и комментариев экспертов, Травникову надо не речи жалостливые произносить в поддержку ,а заняться конкретной проверкой всех наших ТРЦ и прочих объектов.
Кстати, по словам одного майора с нашего МЧС-- "15лет назад МЧС могли приехать на объект и в случае нарушения его закрыть, а сегодня законы поменялись, депутаты подсуетились в интересах кого надо и всё ,нет у нас ни прав ,ни возможностей на месте решить всё "(почти дословно).
Что называется-всё гладко на бумаге, но забыли про овраги!
И само собой это не решится. И если вдруг что то, то картина будет удручающая, как правило все ТРЦ принадлежат большим дядям из Москвы и местным гораздо легче их не трогать ,чем устраивать им проверки ,в лучшем случае отмахнутся ,как от надоедливых мух, в худшем на них же свалят всё ,если что.....

26 мар 2024 в 09:28

Даже с учетом что кинули коктели молотова, нормальные материалы (утеплитель и внутренняя отделка) не должны так гореть, что напрочь плавятся несущие конструкции! И сколько ещё таких мин от строителей стоит по всей стране! Так вот вопрос можно ли привлекать таких строителей по террористической статье?

26 мар 2024 в 09:42

Следственный комитет проверит информацию о том, что часть эвакуационных выходов в "Крокус Сити Холле" была закрыта во время пожара после теракта. Проверка будет довольно легкой, т.к. в Сети десятки видео, на которых люди убегают от террористов и натыкаются на закрытые двери или рассказывают, как вынуждены были выламывать двери топорами. Даже Baza, которая сперва пыталась отмазывать миллиардеров Агаларовых (владельцы "Крокуса"), вынужденно признала, что многие двери в ТЦ были закрыты на замки, а автоматизированная пожарная сигнализация не работала. Все это в итоге привело к десяткам лишних жертв - люди погибли не от пуль, а от невозможности выбраться из охваченного огнем здания. И показания выживших людей вместе со снятыми видео противоречат показаниям Араза и Эмина Агаларовых, которые уверяют, что якобы и система пожарной безопасности работала, и двери были разблокированы, и что в "Крокус" они попали раньше СОБРа и полиции.

26 мар 2024 в 11:50

Зато на подземной парковке нельзя законом хранить комплект колес, потому , что машину горящую можно вытолкать, а колеса выкатить нельзя! Это пишут эксперты. Они наверняка ездят на автобусе.

26 мар 2024 в 09:43

система пажаротушения расчитана на ПОЖАР
и должна тушить любой очаг возгоарния сразу.

Гость
26 мар 2024 в 09:19

"Вряд ли бы какой-то технадзор заказчика подписал то, чего нет на самом деле. И вряд ли бы заказчик за это стал платить. Стало быть, эти системы были смонтированы."

Ну эксперт или издевается либо сам человек фантастически наивный. В Ростехнадзор это не организация где работают "святые" равно как и в МЧС - это достаточно коррумпированные структуры особенно в плане выдачи различных разрешений. Так что вариант "зимней вишни" тут не то что бы исключать нельзя а надо его в первую очередь отрабатывать. Но как обычно бывает просто найдут стрелочника в данной ситуации.

26 мар 2024 в 10:24

Молодец, не растерялся

Гость
26 мар 2024 в 09:17

что?? а как это вообще связано? система оповещения не сработала, пожарная сигнализация не сработала, тушение не сработало, крыша сделана была из таких материалов, что загорелась за 5 минут - при чем здесь терракт?

26 мар 2024 в 12:34

Как же он сгорел-то до тла??
😐

Гость
26 мар 2024 в 10:14

"Осталось только понять, почему так много людей отравились продуктами горения при эффективно работающей системе"
Потому что система работала неэффективно? Ваш Кэп.

26 мар 2024 в 16:15

Не знаю как у них, на нашей парковке сигнализация целую ночь пищала, пока не перезапустил. Охрана должна обходить и на пульте идет сигнал. Но не пришли.

26 мар 2024 в 10:35

В нашем жк коридоры застелены ковровым покрытием, на все вопросы есть отмазки. Надеюсь, что при пожаре грязь в коврах не даст сильно гореть.

Гость
26 мар 2024 в 09:34

Т.е. во время пожара нет никакого смысла прятаться в туалете, потому что задохнёшься? Отличный проект! Надёжный, как швейцарские часы!

Гость
26 мар 2024 в 09:23

"Вряд ли бы какой-то технадзор заказчика подписал то, чего нет на самом деле. И вряд ли бы заказчик за это стал платить. Стало быть, эти системы были смонтированы."

Классный эксперт. Толстый такой, сферический в вакууме.

Гость
26 мар 2024 в 09:56

В этой стране хоть что-то на что-то рассчитано?

Гость
26 мар 2024 в 10:28

Все замнут как всегда. Это же олигархи

26 мар 2024 в 10:27

"Системы не рассчитаны на теракт"
Гоните чтоли?
Да там такая система пожаротушения,какой во во всей стране нигде нет.
Резервуары с водой.
Да там настолько все продумано жестко,вы о чем вобще?!
Выводы сами делайте,по мне все очевидно и просто.

Гость
26 мар 2024 в 10:25

Повсюду утепляют горючими материалами

26 мар 2024 в 10:29

Читаю коменты и диву даешься. Люди в семье своей порядок навести не могут, но знают, все как нужно сделать в законах, в борьбе с террором и кто засиделся, и кто какие бумажки подписал.... Спасибо , что спасали, ведь при таком раскладе жертв могло быть и больше. Очень жаль, что жертвы эти есть, и это горе в семьи. Соболезнования родным. Спасибо, кто спасал и выводил. Спасибо, что сдали столько крови, спасибо, что пункты приёма крови работали в усиленном режиме. Спасибо таксистами, волонтерам и много кому еще

26 мар 2024 в 12:19

Зимняя вишня-2.
Ага.

Гость
26 мар 2024 в 10:15

Пожарные должны прибыть в течение 9–11 минут - почему же они приехали через полчаса?

Гость
26 мар 2024 в 10:30

Эксперт - сама наивность. Все рассуждения сводятся к тому, что "ну наверняка все нужные системы там были, проверялись, и работали, иначе же быть не может, правда? А почему по факту ничего не сработало? Ну, не знаю. Такого быть не может"

Гость
26 мар 2024 в 10:21

Пусть не врут! Расчитано-не расчитано - ничего не работало же

Гость
26 мар 2024 в 12:20

так изовраться могут только эксперты без экспертов

26 мар 2024 в 10:05

не надо на пурим и пейсах посещать места массового скопления народа

1959
26 мар 2024 в 16:03

вся система рассчитана на получение прибыли. другие расчёты не проводились

Гость
26 мар 2024 в 16:52

примерно такая же вода пишется в девятом разделе проектной документации.

Гость
28 мар 2024 в 23:06

Обязательная проверка специализированным сервисом раз в квартал?👀Мы про Спринклерную систему говорим? Во Франции норма - раз в неделю в местах общего скопления первой категории. И по поводу экстракции дыма я не поняла. Эти моторы выдерживают 400градусов. Что? Ни один не сработал? И ещё: если разблркировка электрозамка на двери эвакуационного выхода не сработала, разве по закону не должена быть установлена тревожная кнопка разблокировки рядом с выходом?