NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Авария в непогоду онлайн-трансляция «Вчера на час починили и потом сразу отключили»: жители левого берега остались без отопления — хроника

«Вчера на час починили и потом сразу отключили»: жители левого берега остались без отопления — хроника

Рано утром СГК достала поврежденную трубу

Часть жителей левого берега пережила ночь без отопления после крупной коммунальной аварии на Петропавловской, которая произошла вчера, 17 января, днем. Сегодня, 18 января, по данным «Яндекс.Погоды», температура на улице опустится до -26 градусов, в квартирах жителей становится холоднее, часть школьников сегодня не учатся. НГС собирает всё, что известно об аварии и ее последствиях, в онлайн-трансляции.

Авария на теплотрассе произошла вчера, 17 января. На месте ЧП поднялся столб пара, а по улицам полилась вода. 13 человек получили ожоги. Под отключение попали около ста домов, в Ленинском и Кировском районах произошло «снижение параметров». Читатели сообщают о холодных трубах в домах практически всего левого берега. Восстановить ход событий вчерашнего дня можно с помощью хроники НГС.

СГК показала трубу, которую достали с места крупной аварии на Петропавловской. В 05:30 утра специалисты СГК у себя в телеграм-канале сообщили, что дефектный участок теплосети демонтировали.

— Готовим к монтажу новую трубу. Напомним, поврежденный трубопровод был проложен в 1963 году, а в 1990 году проходил капитальный ремонт, — добавили в пресс-службе СГК.

Новосибирец Сергей показал, как он утеплил квартиру, в которой нет отопления.

— Спасение замерзающих — дело рук самих замерзающих? Тепла нет, но вы дышите! — написал читатель НГС.

Читатели НГС рассказывают, что происходит у них в квартирах, где нет отопления. У некоторых температура упала до +12 градусов.

— Ул. Котовского, д. 1, подъезд 1. После аварии 11.01 отопление было два раза суммарно несколько часов. Сейчас 18.01, 07:40, отопления всё еще нет.

— На улице Портовая и улице Полярная до сих пор нет отопления. Также нет обогревателя, на данный момент в квартире 12 °С... И дома дети.

— Немировича-Данченко, 148/1, Кировский район. Нет отопления и горячей воды со вчерашнего вечера. Звонила сейчас в теплосети, у них нет информации, сказали: «Звоните в 9 утра или в 12 дня». Тут у всех маленькие дети. А за бортом — 28 градусов мороза.

«АСТ-54» сообщили, что ночью возле дома № 59 на улице Волховской в яму с горячей водой провалился автомобиль. Там, по данным подписчиков группы, произошла авария и улицы залило кипятком.

— Владелец соседнего автомобиля при попытке отогнать свою машину провалился в лужу, обварил ноги и соседи вызвали ему скорую, — утверждают в группе «АСТ-54».

НГС обратился в пресс-службу СГК для подтверждения этой информации.

В пресс-службе СГК сообщили, что сейчас специалисты подготовили фрагмент трубы на замену дефектному отрезку и готовятся начать монтаж.

— Требуется заменить полтора метра. На фото — подгонка нового участка. Установку планируем завершить сегодня к 12:00 дня, — рассказали в телеграм-канале СГК.

Прорыв, который случился на улице Волховской, не относится к теплосетям СГК. Об этом сообщили в пресс-службе компании, добавив, что под отключения попали два дома. НГС направил запрос в мэрию Новосибирска по данному инциденту. Фотографиями с места поделилась читательница НГС.

— Волховская, 39, ночью прорвало трубу во дворе дома, машина начала проваливаться. Сидим без отопления и горячей воды, — рассказала Татьяна.

Температура в одном из отключенных домов опускается к 10 градусам.

— Ночь пережили. На работе погреемся, — написала Оксана.

О последствиях крупной коммунальной аварии на левом берегу, которая произошла 17 января, рассказываем в одном видео.

В мэрии Новосибирска рассказали, что из-за прорыва 17 января департаментом по социальной политике введен режим повышенной готовности для оперативного реагирования на запросы населения в социальной помощи. В круглосуточном режиме по номеру 375-87-87 заявки на оказание помощи принимает Городская социальная справочная служба.

Когда начнут подключать к отоплению

Губернатор Новосибирской области назвал новое время, когда подключат дома к отоплению в Новосибирске. По его данным, заполнение магистрали теплоносителем начнется в 14:00.

— Продолжается устранение аварии в Ленинском районе. За счет того, что вчера теплоэнергетикам удалось локализовать и минимизировать зону отключения, за ночь областная больница и большинство жилых домов в Ленинском и Кировском районах города были переподключены на нормальные параметры теплоснабжения. Отключенными остаются дома непосредственно в районе прорыва магистрального трубопровода. Поврежденный участок уже демонтирован. По графику работ СГК сварочные работы будут завершены к 12:00, заполнение магистрали теплоносителем — к 14:00, в дальнейшем начнутся подключения и запуск домов и других объектов на нормальный режим теплоснабжения, — написал губернатор у себя в телеграм-канале.

Новосибирцы сравнивают холод в своих квартирах с адом. Также опытные люди могут сравнить аварию 11 и 17 января.

— Блюхера, 7. Батареи ледяные, стены полноценно не прогрелись с прошлой аварии (полноценно подключили только вечером 15-го). Пришлось оставить на ночь конвектор, на сниженных параметрах, конечно. Воздух — +20, стены — лед, по ощущениям — 1–2-й круг ада, — написал читатель НГС.

— Станиславского, 26, батареи холодные. В этот раз выстывает дом быстрее, чем в прошлый, — отметил читатель.

Корреспондент НГС Виктор Бобровников показывает, что сейчас происходит на месте аварии. Там стоят полицейские машины и работают сотрудники СГК. Из ямы продолжает идти пар.

Как передает корреспондент НГС, в семейной пекарне у места аварии батареи на ощупь горячие. Еще час назад они были едва теплые, рассказала журналисту продавец.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления