Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

725 комментариев к публикации «Они называли ее помойкой»: 13-летняя девочка пыталась покончить с собой — мама заявила о травле в школе и жестокости учителей
«Они называли ее помойкой»: 13-летняя девочка пыталась покончить с собой — мама заявила о травле в школе и жестокости учителей

1 мар 2023 в 11:08

была отличницей первые 6 лет, потом лучше на школьных олимпиадах по трём предметам - это мама или кто взрастил в ребёнке излишний перфекционизм и боязнь ошибки, боязнь быть неидеальной, из-за чего любое замечание или насмешка воспринимаются очень остро?

Гость
1 мар 2023 в 11:11

Скромные девочки не красятся, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. А если красится, значит жаждет внимания мальчиков. А с какой целью, спрашивается?

Гость
1 мар 2023 в 11:11

Сам не психолог, но отец 3-х детей. Скажу, что если дома комфортная обстановка, в которой ребенок чувствует себя в безопасности и чувствует поддержку семьи и родителей, то он и в обществе будет чувствовать себя уверенно, даже подвергаясь каким-то нападкам со стороны сверстников.
А если в школе травля, он приходит домой, а дома то же токсичная обстановка: родители скандалят, на ребенке срываются, то и возникает ситуация, что у ребенка просто нет такого места, где бы он чувствовал себя комфортно и безопасно. Ребенок начинает избегать реального мира, погружаясь в фантазии, компьютерные игры, алкоголь, наркотики, иногда это доходит до суицида.
Дом должен быть как храм любви, поддержки и взаимопонимания!

1 мар 2023 в 11:12

ох девчуля.. хороших людей в этом мире больше. и поверь, гораздо больше людей тебя поддержит, чем обидит..

Гость
1 мар 2023 в 11:13

Мама сейчас ищет крайнего. А ведь могла поговорить с этим завучем, с классной, чтобы дочь не дергали, если уверена в правоте ребенка. Тогда бы ребенок чувствовал защиту и был уверенным в себе. А мама вместо этого таскала ее по психологам, т.е. пыталась поведение дочери корректировть, а не поведение ее обидчиков. Ну и второй вариант - мама не все договаривает.

1 мар 2023 в 11:14

Многие проблемы решаются нагрудным видеорегистратором, как у полицейских… и задержки вот эти вот в коридоре перед звонком, и булинг. Цена копеечная по сравнению с проблемой. Всем клиентам говорю - включайте видеокамеру при любом кипише

Гость
1 мар 2023 в 11:14

идинственое непанятно у мамы с головой в порядке водила к псехеавтру а школу сменить недадумалась и самое главное петерки петерки ребенка гнобили вы че каму че петерки дали у власти бандиты рецедевисты с пятерками работают учетелями за нишнегские зп нельзя детеи загонять под такие рамки и гнобить по учебе они цикляться нафег учебу темболея девушками им вобще рожать надо пор 5 десять детеи усилиныи кантроль и невнеманее родителеи привели к трогеий не к псехеатру вести надобыло а поменять калектив тобишь школу и некогда незабываите родитили что сюных лет ребенок это личность и кнему надо относиться как к личности а кожура виде зауча и педогога не чем некруче личности вашего ребенка и недолжен он ее уважать за просто так когда это паимете тогда и дети себя будут чувствавать на 120 в школе а не забитым песмыкающемся ребенком перед кожурой в школе которая нечего недлоостигла кроме школьной професий педогога

1 мар 2023 в 11:14

УЧИЛСЯ В ЭТОЙ ШКОЛЕ С 7 КЛАССА, НА КРЫЛЬЦЕ ПОСТОЯННО ШПАНА ДЕЖУРИЛА, ВОПРОСЫ ЗАДАВАЛА, ТИПА: ТЫ КТО ПО ЖИЗНИ!? ОБОСНУЙ ЗА ПАЦАНА И Т.Д. В ОБЩЕМ, КОГДА ПОДРОС, НАВАЛЯЛ МНОГИМ, ОДНОГО В МУСОРКУ ВНИЗ ГОЛОВОЙ ЗАПИХАЛ, САМОГО СТАРШЕГО, В ПОСЛЕДСТВИИ ЗА ДРУГИХ ПОТОМ ВПРЯГАЛСЯ. ШКОЛА - ШКОЛА ЖИЗНИ, ВЫЖИВАНИЯ, А В ЦЕЛОМ ПОМОГАЕТ ТЕПЕРЬ ТОТ ОПЫТ…

Гость
1 мар 2023 в 11:15

А за а то, что она систематически опаздывала и курила, ее по головке должны были погладить? Девочку жалко, но перекладывать в данном случае ответственность с родителя на школу не стоит. Опаздывает ребенок систематически - буди раньше, отводи до входа в школу, убедись, что не опоздал. Девочка в 13 лет красится в школу???

Гость
1 мар 2023 в 11:15

"Когда 4 февраля у Оли на школьном медосмотре заподозрили легкое депрессивное расстройство, ответственная мама записала ее и к детскому психиатр."
Как вообще можно такой диагноз на школьном медосмотре поставить? Депрессивное расстройство может только грамотный специалист определить и только с помощью комплексной диагностики.

Аня Медведева
1 мар 2023 в 11:19

Надо уходить теперь в другую школу, если ребёнок поправится, там ей житья не дадут. Вообще не понимаю, учится хорошо, ну опаздывает,у каждого свои недостатки!

Гость
1 мар 2023 в 11:19

Я учился в школе в начале 90-х. Была в классе девочка, - курила, далась, устраивала скандалы с учителями, нарушала постоянно дисциплину, училась с тройки на двойку. И вот однажды собрали родителльское собрание экстренно, что у данной девочки была попытка суицида. Оказывается какой то взрослый мужчина не разделял её любовных чувств и послал её в школу уроки учить. И при чем тут учителя и одноклассники были?

Гость
1 мар 2023 в 11:23

Уже давно в педагоги идут не по призванию, а потому что в другие вузы мозгов не хватает, а высшее образование хочется. Ну и типа работа в тепле и чистенько. А детей они терпеть не могут. А уж если в завучи вырвется какая, так этот мелкий начальник изголяется как может над детьми. Причем над теми кто отпор дать не может. С хулиганистыми обычно не связываются, боятся. Маме надо добиться прокурорской проверки школы.

1 мар 2023 в 11:26

У нас было западло встречаться с младшеклассницами. Ну разве только на год моложе - на два уже табу даже в выпускном классе. Состоять в одной компании - пожалуйста. Оказывать недвусмысленные знаки внимания - ни в коем случае. Почему? Да только потому, что чем моложе подруга, тем более слабым считался парень, который за ней ухаживает, мол "тебе самому пора в первый класс идти". С другой же стороны - и шуры-муры со "старухами" совсем не приветствовались, лишь общение как со "старшими товарищами" для обмена опытом по учёбе в университете или институте по интересующей специальности. Мы конечно не унижали своего сверстника из другой школы, который состоял в отношениях с 29-летней дамой, стараясь и не затрагивать эту тему - но ему за это было весьма неловко.

Проурок
1 мар 2023 в 11:36

В счастливой России будущего всю систему придется менять. От пропускного режима школы, где на территорию можно пройти только по пропуску на КПП, а выйти только по служебке. Режима обучения когда ребенок с 1 класса на дневном пансионате с 9 до 18-00 находится на территории школы, учится отдыхает, играет, посещает с классом музеи. До разделения классов по гендерному типу чтобы детей ни чего не отвлекало от занятий, чтобы на уроке анатомии не пролистывать половую систему а на обж девочками в 14 лет с подробностями рассказывали про болезни половой системы и тд. И программу нужно будет менять.

1 мар 2023 в 11:38

Я училась в школе в 80-е. Училась нормально, плохим поведением не отличалась и с учителями были нормальные отношения. Но вот учительницу химии, даже не знаю почему, жутко раздражала. При любом удобном и неудобном случае та старалась меня задеть, унизить. Где я, тогда 14-летняя девочка, могла перейти дорогу 60-летней учительнице? Я безумно боялась дней, когда были уроки химии. Но вот жаловаться на учителей было тогда не принято. Так что, знаете ли, я очень понимаю девочку. Возможно, завуч при каждой встрече выплескивала свою неприязнь на девчонку.

Гость
1 мар 2023 в 11:46

Да просто написать во все возможные инстанции. Пусть приедут и проверят директора, завуча. Пусть им напихают по самые помидоры. Ну а если разобраться школа, её аттестат и т.д. вообще ничего не решает и особо то в жизни не нужен и навыки и знания тоже под сомнением, просто корочка. Здоровье ребенка важнее.

1 мар 2023 в 11:57

Сейчас не учителя, а зверье какое-то, особенно завучи, у нас в школе такая-же история, завуч и учителя обзывают детей, орут, могут руки приложить и это в центре Новосибирска происходит.

1 мар 2023 в 11:59

Если бы директор школы любила детей, то и большинство учителей - тоже. А учителя-надсмотрщики в такой школе долго бы не проработали. Нужно тестировать директоров школ на симпатию к детям, а не чиновникам.

Гость
1 мар 2023 в 12:00

Совет маме. Сходите с дочкой в церковь; если не крещеная, покрестите. Самоубийство самый большой грех, она должна это понимать. Не обязательно соблюдать все каноны.
Господь не дал ей умереть, значит не желает её смерти, тем более такой.

Гость
1 мар 2023 в 12:02

Государственная РОССИЙСКАЯ(не СССРовская) школа - зло!!! 21 год назад я выпустилась из школы, до сих пор ее НЕНАВИЖУ!

1 мар 2023 в 12:06

Сейчас Дарья Н. хочет понять, кто виноват в том, что ее дочка едва не погибла, и желает, чтобы этот виновный понес наказание

посмтри в зеркало.
виновата тут только ты
у баб всегда виноват кто угодно но не она сама

Гость
1 мар 2023 в 12:08

Мой опаздывает регулярно, не вижу в этом проблемы. Да и пропускает часто. Завуч по воспитательной работе совершенно бесполезная фигура. А в данном случае откровенно вредная. Сломали жизнь ребёнку. Школе придаётся слишком большое значение.

Гость
1 мар 2023 в 12:15

Хороший заголовок. Теперь вся нижняя Ельцовка будет знать как называли девочку. Это конечно поможет ей быстрее восстановиться.

Гость
1 мар 2023 в 12:18

Сейчас учителя стали такими подлыми,

1 мар 2023 в 12:33

Л - Логика! Школа виновата, семья ни при чём.

Гость
1 мар 2023 в 12:34

13 лет. Накрасилась, пошла в школу. Без боевой раскраски уже никак?

Гость
1 мар 2023 в 12:42

Это есть в каждой школе, просто учителя и администрация предпочитают закрывать на это глаза.

1 мар 2023 в 12:53

Так уж у нас общество устроено. Заклевать могут любого, особенно нового и не слишком бойкого. И притом, даже если дети начинают - детский боулинг есть везде, то педагоги редко разбираются в случившемся и только поливают масло в огонь. Все зависит рукодства-директора, завучей, методистов, да и классных руководителей тоже. Что сказать : не профессионализм да и только. В школах учителей именно педагогов, который в ответе за каждого подопечного, сейчас мало. Это и понятно, вместо работы с детьми их занимают чем угодно. От некоторых и вовсе слышишь: надоели эти дети.
Большинство школ заняты не воспитанием, а показателями.

1 мар 2023 в 13:13

Сына в школе тоже завуч донимала каждое утро по поводу прически, ходил с модной прической, на о время, пучок сверху. Она его каждое утро останавливала и "пинала" про прическу, про одежду - то брюки не достаточно синие, то ворот "стойка" у рубашки не достаточно рубашечный (хотя стиль одежды всегда соответствовал уставу школы, ни джинсов, ни яркой одежды), - я сказала, что ты выслушай и предложи прям сейчас набрать маму по телефону. Что бы все свое негодование прям сейчас ей высказать. хватило ровно 2 предложения, что бы больше никогда она к нему с вопросами не подходила. ну и конечно ни одного звонка не было. Ощущение, что люди наделенные властью не могут ее не использовать что бы ей не злоупотреблять. Только здоровый пофигизм детей может предотвратить такой "скрытый учительский булинг", но к счастью не все педагоги такие, есть и те кто любит и профессию и детей.

Гость
1 мар 2023 в 13:21

Во всём виноваты педагоги, заявляю это как наблюдатель похожих историй. Они открыто демонстрируют своё изберальное отношение к ученикам, часто очень вульгарно, считая себя чем то аристократическим. Современный педагог очень далёк от советского...

1 мар 2023 в 13:31

Сложный случай.
Что говорят другие учителя, классный руководитель, директор, психолог, кроме завуча?
Школа почему-то подготовилась к обороне, поставив девочку на учет.
Что говорят соседи, знакомые, родственники девочки и ее семьи?
Обычно для "правосудия" прав тот, кто первый прокукарекал.
Желаю девочке поскорей встать на ноги, и морально и физически. Маме-терпения, сил и достижения правоты. СМИ, другие родители (кто не побоится) и юристы вам в помощь.
Система себя победить просто так не даст, сделали себе страховку... Если завуч адресно клюет одного и того же человека в одно и то же место, рано или поздно добьется ослабления иммунитета.
Конечно, завуч в глазах правосудия опытный соцпедагог. Но почему взъелась на одного или нескольких детей? Вызов в школу на беседу был? Психолог школы отработал свой хлеб (понятно, много детец, а он один) ?

Гость
1 мар 2023 в 13:34

Сколько помню, в школе почти всегда беспределили дети из однополых симей. Я не исключаю, что и нормальные были, просто уточняю, что все беспредельщики - из однополых.

Гость
1 мар 2023 в 13:47

У меня дочь изучала английский язык в Америке. Писала сочинения. Весь текст был исчеркан красными чернилами, исправлен. Я спрашиваю: ругают, а она говорит: нет, хвалят. Теперь она знает язык в совершенстве.

1 мар 2023 в 13:49

очень странная позиция у школ. Догнабливать жертв. То есть девочку в школе гнобили, но виновата она. ее ведут к психологу, ее ставят на учет и т.п. Почему школа не начинает разбираться с теми, кто занимается буллингом?

Гость
1 мар 2023 в 14:21

Школы сейчас выбирают нормальных детей, отличников, но активных и начинают их прессинговать. В ответ - сопротивление и неминуемое снижение учебных показателей. Как правило сначало один учитель, потом другие подключаются. У меня ребенок в 4 классе. Я уже открыто им сказала - что вы до суицида или меня, иди ребенка доведете. Много тёток в школе, и мало мужчин - это страшно. Они довести любого могут. Нужно контролировать школы - все таки есть моменты злодеяний учительских. Завучи, к сожалению, даже не говорят с ребенком, а доверяются рассказам учителя. Девочке - здоровья. Маме - терпения. Я ее очень понимаю. Сами на грани срыва.

1 мар 2023 в 14:21

Странно, дом напротив школы, но ребёнок постоянно опаздывал.

Гость
1 мар 2023 в 14:22

Ничесе крупная собака.

Гость
1 мар 2023 в 14:29

Болезни общества в школе вирусятся как в инкубаторе) особенно сейчас)) там лютый трэш) тяжёлое время ) беспросветное

Гость
1 мар 2023 в 15:00

Григорьеву Елену Александровну, завуча по воспитательной работе гнать надо из школы, какой она педагог, какой она воспитатель?
И общение с журналистом это подтверждает: «отказалась отвечать в крайне резкой форме, также сославшись на персональные данные ребенка», какие персональные данные журналист хотел у нее узнать о ребенке? они у нее уже есть от мамы девочки. А вот, что сказать нечего этому завучу о причинах невыполнения возложенных на нею трудовых обязанностей, это точно или просто обыкновенное хамло или и то, и другое.
И директора школы туда же, нельзя таких допускать до работы с детьми. Какие они педагоги? ведь понятно, что ситуация с таким итогом развивалась не один день и не один месяц. Не видели, не знали, не догадывались, не участвовали, так это не оправдание, это значит так организована работа. Педагог должно звучать гордо, а такие эту профессию обесценивают.
Директор внутренне расследование проводит, сама себя проверяет? сама себя выпорет, что ли. Да нет же, найдет 500 и одно оправдание, как выгородить попустительство в своей работе, ведь под ее руководством школы это произошло, и она является непосредственным руководителем завуча по воспитательной работе.
За детей страшно.

Гость
1 мар 2023 в 15:05

Курила, опаздывала, итд итп и мама так спокойно об этом говорит?! Девочке 13 лет! Мама непробовала дочкой заниматься?

Гость
1 мар 2023 в 15:06

А что, разве закон запрещает курить? Курить нельзя только в школе, она же не в школе на фото? Значит ее незаконно поставили на внутришкольный учет.

1 мар 2023 в 15:09

Малышка, держись! Так больно за девочку.
Надеюсь она поправиться и будет счастлива в дальнейшей жизни!

1 мар 2023 в 15:15

школа своим контролем «пережала»
В другой статье напишут, что школа недожала

Девчонку жалко. Встала утром, накрасилась (ох, зачем в 13 лет краситься-то...) - а дальше неведомо что.

Если откровенно, из статьи невозможно понять, в чем дело.
Комплексно. Подростки непредсказуемы. Ранимы. Жестоки. и все одновременно.

Гость
1 мар 2023 в 15:34

Вчера видела девочку, лет 12-14, одета как бабушка, вся одежда блекло-коричневая, в очках. Кто её так одевает? Мама? Сто процентов ей нелегко в школе живётся! Девчушка хочет быть незаметной. Любите своих детей! Одевайте их красиво, особенно если это девочка. Кто ещё научит девочку быть девочкой, кроме мамы???

Гость
1 мар 2023 в 15:43

Противостояние учителей и учеников в современном мире можно охарактеризовать емко двумя словами - выродки и надзиратели.

Гость
1 мар 2023 в 15:43

Надо учить детей здоровому пофигизму. Оценки ничего не значат по хорошему, и ни на что не влияют.

Если родители сильно добросовестные, а учителя слабые, то нанимать репетиторов Ну да, но платить, но лучше платить, чем твоего ребенка будут травить. Репетиторство было во все времена... и в СССР и позже..

Я в 1983 году закончила школу, училась на 3-4-5, так моя мама наняла репетиторов по математике, физике и русскому, чтобы я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ХОРОШО, ни ради оценок, а для моей самооценки!
Была у меня еще в школе история, после которой, моя мама, преподаватель ВУЗа, кстати, сказала: "Плевать на оценки, как есть так и есть, в школу ходить не буду, пошли все к черту!" и появилась только на выпускной.
И я так же относилась ко всему происходящему в школе, еще и дралась до 6 класса - папа научил..

Я также сделала же , когда моя дочь училась - наняла репетиторов, за оценки никогда не ругала, даже не проверяла уроки. У ребенка доверие к матери.. А тут еще мальчик начал на мою дочь нападать, моя сразу мне рассказала. Я пришла в школу, объяснила мальчику, что по чем, и он больше даже не смотрел в сторону моей дочери.
Дочь уже магистратуру закончила и училась на бюджете в техническом вузе. Не гнобите детей и не загоняйте их в угол оценками и прочей ерундой

1 мар 2023 в 16:07

А мама на это все год смотрела? И почему девочка все время опаздывала? Как всегда мутно, все виноваты, девочка жертва всех и вся, а мама все наблюдала, но ничего не делала.

1 мар 2023 в 16:12

Что то совсем идет все не так как должно быть!!! Педагоги озабочены отчетами, завуч вон видно решала какие то свои внутренние проблемы, на травлю всем было наплевать, мамашки в школьных чатах увлечены сейчас новым пранком о «чвкредан», разговорыоважном идут, а дети сами по себе, так не должно быть!

Гостья
1 мар 2023 в 16:24

спорт и только спорт, всё остальное наносное, хороший тренер умеет разговаривать с подростками

Гость
1 мар 2023 в 16:40

У меня в детстве было косоглазие, это ужасно , вы не представляете что я только не терпела в школе, это ооочень страшно быть не таким как все, я пропускала, опаздывала и т.д..Училась на 3-4. Но ни когда не было мысли о самоубийстве.
Сейчас мне уже 40, давно сделала операцию,нет такой проблемы, закончила два института, у самой дети в школе.
Мне хочется сказать маме
во первых обязательно переведите ребенка в другую школу, а во вторых девочку нужно чем-то занять, может танцы, худ. школа или чем то другим, для поднятия самооценки и перевести ее мысли в другое направление