Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

51 комментарий к публикации Почему при ремонте холодильника в новосибирской квартире мог взорваться газ? Отвечает эксперт
Почему при ремонте холодильника в новосибирской квартире мог взорваться газ? Отвечает эксперт

23 нояб 2022 в 16:12

Соболезнование родственникам погибшего. НГС неужели ещё десяток статей выпустите, позор.

23 нояб 2022 в 16:05

горе случилось, а кто-то лайки ставит. в удивительном мире живем, товарищи...

23 нояб 2022 в 16:38

"Старые" советские холодильники работали на фреонах в качестве хладагентов - НЕ горючих газах.
Потом по экономическим причинам (а зачем нам конкуренты из бывшего СССР?) - примерно в начале 1990-х буржуины постановили что фреоны вредны для озонового слоя Земли и фреоны были подвергнуты абструкции, и на смену традиционым фреоновым пришли холодильники, работающие на изобутане. Вполне себе горючем и взрывоопасном газе. Большинство современных бытовых холодильников работают на нем. И при утечке вполне может у вас в квартире создаться взрывоопасная смесь.
Так чтобы поиметь взрыв - необязательно что-то варить ацетиленом (что там можно варить? - трубки паяются!), достаточно допустить промашку при заправке холодильника современным хладагентом.

Гость
23 нояб 2022 в 16:20

"сейчас в этом специалисты должны разбираться" - добавил специалист.

23 нояб 2022 в 16:18

Там же вроде сначала кислородный рванул, потом с ацителеном.

23 нояб 2022 в 16:29

Тут и без эксперта понятно, что произошел обратный удар с забросом пламени в баллон.

23 нояб 2022 в 16:24

Ремонт холодильника обернулся ремонтом квартиры

23 нояб 2022 в 16:58

А какого объема был баллон? Вроде по закону в многоквартирных и др жилых домах запрещено использование баллонов емкостью более 5 л.

23 нояб 2022 в 16:04

раньше сварщики оставляли баллоны возле подъезда, в квартиру протягивали шланги! а теперь тащат все за собой. кстати, при натяжке потолков тоже баллончики используются

Гость
23 нояб 2022 в 22:36

"Почему при ремонте холодильника в новосибирской квартире мог взорваться газ? Отвечает эксперт". Ответ эксперта: судя по всему, что-то произошло, какая-то ошибка. Очень важная и нужная статья вышла.

23 нояб 2022 в 17:55

Почему, почему... Потому что у мастера руки не из того места растут.

Жофрей
23 нояб 2022 в 18:02

Да уж, ответ эксперта это нечто...

23 нояб 2022 в 16:34

Так что бахнуло? Балон с кислородом?

Гость
23 нояб 2022 в 16:12

да уж, отремонтировали холодильник.

горожанин
23 нояб 2022 в 17:44

С - специалист!!
так все годно объяснил.. что объяснения стало еще запутаннее чем до объяснения..

Сэр
23 нояб 2022 в 19:13

по молодости, когда мне было примерно 30-я тоже ремонтировал холодильники и возил с собой оборудование для пайки медных труб-два баллона примерно по литру-в одном пропан-бутан в жидкой фазе, а во втором сжатый кислород, чтобы на горелке достичь быстро нужную температуру. Так вот оставив, машину у дома на некоторое время, вернувшусь и подойдя к авто я почувствовал запах газа....хорошо не было тогда сигналки никакой на авто...я откруыл дверь и увидел как парит газовый баллон-он дал течь!!! -пришлось выьташить его аккуратно на улицу и ждать пока весь газ выйдет....короче обошлось....А так бы...-я бы это не написал и не дожил бы до этих мрачных дней......

Эксперд
23 нояб 2022 в 20:25

Спрашивали?
Атвичаю!!!

23 нояб 2022 в 16:06

Уровень профессионализма погибшего мастера вызывает вопросы...

Диванный эксперт
23 нояб 2022 в 16:12

А сегодня онлайн-трансляция будет? Просто я планирую пораньше уйти с работы и боюсь пропустить трансляцию.

Гость
23 нояб 2022 в 16:57

"Такая система охлаждения имеет высокое давление, поэтому все соединения паяные"
При высоком давлении пайку не используют. И не было никогда его там высокого.

123
23 нояб 2022 в 16:26

короче. там если с охлаждением проблемы, то трубка НЕ герметична! значит давление уже меньше.
баллон не взрывается просто так из-за ошибки. а вот вентиль на нем мог скрутиться в момент, когдда сварку делали (или пропускал газ) и газ двинулся в сторону мастера а баллон отлетел в противоположную сторону, короче искра на газ попала

Neo
23 нояб 2022 в 18:40

Обычно взрывается тогда, когда хлопок инициируется курением.

Gluteus Maximus
24 нояб 2022 в 06:07

В современных холодильника в качестве хладагента используется горючий изобутан. Не хочу гадать про квалификацию мастера, но если предположить, что по не знанию попробовали заварить именно такой холодильник, результаты на лицо.

Гость
23 нояб 2022 в 16:17

При нагревании фреоны образуют боевое отравляющее вещество ФОСГЕН.

Гость
23 нояб 2022 в 17:51

Холодильник нужно ремонтировать не дома а в мастерской

Бабушка
23 нояб 2022 в 16:05

Лучше всего новое покупать, это безопаснее и ясно без экспертов. Внучок уже начал мне перечислять денежку оттуда и сказал тратить без ограничений, мол там он ещё много заработает.

УВася
23 нояб 2022 в 16:06

Экономия на новом холодильнике или ремонте в специализированной организации приводит к расходам по ремонту всей квартиры.