Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации Принял решение продолжать восхождение: новосибирскому гиду, погибшему на Камчатке, вменяют две статьи
Принял решение продолжать восхождение: новосибирскому гиду, погибшему на Камчатке, вменяют две статьи

7 сент 2022 в 17:04

туристы купили туры, билеты, снарягу. тысяч 200 минимум потратили поди. поди билеты на самолёт невозвратные были. потратили кучу времени чтобы долететь. и вдруг такой облом с погодой. а в договоре гиды обязаны были сводить их на вулкан. и что было делать? наверняка гидам не особо хотелось вести группу в такую погоду. и сдвинуть сроки нельзя, и возвращать деньги неохота. нашлись среди туристов двое благоразмных, которые решили отказаться идти. это мои рассуждения, возможно неправильные. интересно, кто принял решение идти на восхождение?

7 сент 2022 в 17:18

Другого и не стоило ожидать, что обвинят погибшего.

7 сент 2022 в 19:28

Грамотно нужно договор на оказание услуг составлять, чтбы потом не оказаться в суде! Вы хотели экстрима? Вы его получили! Это вам не по полянке ходитьи цветочки собирать, это восхождение на вулкан! Мало того, и на полянке можно погибнуть по глупости! А уж при восхождении на вулкан, вы сами увеличиваете шансы погибнуть в сотни раз. Так чего накинулись на директора турфирмы? Мы когда ходили на сплав, всегда подписывали бумажку: в моей смери прошу никого не винить! И это правильно! Сам захотел,сам и отвечай.

7 сент 2022 в 17:16

Похоже погибшему гиду светит "пожизненное"..

7 сент 2022 в 22:03

Я с этой фирмой ездила в 2017 году в зимний Актру. Это была Школа Альпинизма. Все было великолепно организовано. Гидами тогда были Ваня Алабугин и Андрей Степанов, который ныне директор, обвиняемый во всех смертных грехах, и которому светит 10 лет тюрьмы. Так вот - не могли гиды этой фирмы наплевать на погоду и технику безопасности, так как это их ПУНКТИК. Они там нас так опекали, что казалось чрезмерно, и с восхождения нас Андрей завернул, потому как увидел, что наша "тройка лидеров" сдулась и налажала. Не верю. Это форс-мажор. В горах такое бывает.

7 сент 2022 в 17:09

На мёртвых можно ооочень много чего списать...

Лисенок
7 сент 2022 в 18:37

Есть кино иностранное, где богатые Буратино лезут на Эверест и многие погибают, включая гида. Так там вроде никого не судят

маруся
7 сент 2022 в 17:12

кто бы сомневался ,что свалят все на погибшего

7 сент 2022 в 22:39

Вот то, что один гид должен быть на 3-х человек - это очень правильно. Трёх человек мог бы один гид прекрасно контролировать не утащил бы за собой один упавший целую группу!

7 сент 2022 в 18:11

Интересно - какие условия должны были возникнуть для того, чтобы начальство турфирмы могло согласиться на отмену восхождения? Активного извержения сопровождаемого взрывами хватило бы или сам вулкан должен был перевернуться кратером вниз? Подозреваю, что в глазах начальства "ухудшение погоды" не могло быть основанием для возврата денег туристам за несостоявшееся восхождение, поэтому у погибшего инструктора не было иного выхода, как скомандовать подъем в гору.

Berkov
7 сент 2022 в 21:15

Идеальный обвиняемые в России! Если что-то делал - значит виноват. А вот сидел бы "на посту" - так и молодец.
Только вот чё-то импортозамещение буксует, но то ладно, наверное денег надо больше выделить.

Введите имя
7 сент 2022 в 22:41

Показания водителя оказались ключевыми, директора закрыли.

789456
7 сент 2022 в 18:06

А могли бы погибнуть как герой, похороны с почестями и мемориальной доской на стене своей школы в которой учились и обеспечив своих родственников деньгой до пенсии и при этом не требовалось никаких вложений в несколько сотен тысяч на снаряжение и путёвку, там бы и путёвку дали, и билеты, и снаряжение, и даже покормили бы, и двухнедельный инструктаж по выживанию.

Гость
7 сент 2022 в 16:58

"принял решение продолжать восхождение, несмотря на ухудшение погодных условий"
один кадр принял решение начать СО, несмотря на ухудшение экономической ситуации еще до СО.

🐗Хомяк
7 сент 2022 в 19:16

Искать, например, пропавшую бабушку с внуком в лесу, это для них не тот драйв и адреналин нежеле к вулкану подняться, фото, стори..

UPorCALLip"SOS"
7 сент 2022 в 17:00

Чем хуже рыбаки, которые весной уплывают на льдине, и почему они идут рыбачить без инструктора? Тем, что их рыбалка дешевле 108 тысяч? Или тем, что для их спасения реже нужен вертолёт?

Гость
7 сент 2022 в 19:13

А могли бы свой драйв получать, работая в ЛизаАлерт и помогая искать пропавших людей. Там тоже тратят свои деньги, свое время, но тратят их на то, чтобы попытаться СПАСТИ людей.

Сибиркий советник27
8 сент 2022 в 09:25

Последний Гид который оказывал помощь ,но все умерли, должен идти паровозом впереди директора , а он получается свидетель. Он спасся ,но все клиенты умерли от охлаждения.

Галина
11 сент 2022 в 18:17

Все такие умные, как я смотрю... в августе были на Камчатке, 10 августа из-за плохой погоды отменили восхождение на вулкан, деньги сразу вернули. Так что не надо придумывать про финансы, это просто несчастный случай, трагическое стечение обстоятельств

Виталий
7 сент 2022 в 19:06

Может он решил жизнь спмоубийством покончить и сделал это забрав с собой еще восемь человек?