Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

85 комментариев к публикации Альпинисты из Новосибирска погибли при покорении вулкана на Камчатке: мы собрали всё, что известно на 3 сентября
Альпинисты из Новосибирска погибли при покорении вулкана на Камчатке: мы собрали всё, что известно на 3 сентября

3 сент 2022 в 22:13

Лучше гор могут быть только горы. Иногда они бывают даже лучше жизни.

3 сент 2022 в 18:29

Очередной сборщик хайпа и бабла с желающих поэкстремалить облажался. Судя по статье, официально группа маршрут не зарегистрировала, в Камчатской МЧС не отмечен маршрут и состав и в нашей тоже, радует, что на спутниковую трубку хоть фирма денег не зажала. Сталкивался с подобными экстрим любителями, мы шли сплав в мае по Катуни от Тюнгура, ниже выходного порога из Кадриньской трубы с метким названием Поганка стояли на полудневке и тут смотрим по реке шарашит одинокий рафт, мы сразу прикинули уровень спортсменов идущих на этом коммерческом судне по паводковой Катуни, но что то странно не могут выгрести к нам толком, часть без весел сидит, вытянули их кидая им морковку на берег. А там десяток туристов первоходов и один капитан, он же владелец турфирмы, а страховочный катамаран с двумя 19 летними спортсменами их весла у Поганки вылавливает, они их бросили двоих и пошли на стоянку. Пришли из Чуи, зачем? Да вроде нормально было, решили в Катунь выйти. Туристы то понятно Алёши, куда сказали, туда и гребут, а эти кадры просто! Так не знаю как они потом Шабаш прошли, мы их под ним ждали час, не дождались. У них ни спутника, ни вертолётной страховки не было, суицидники за своё же бабло!

40+
3 сент 2022 в 18:00

Так туристы или альпинисты? Две большие разницы вообще-то!

Гость 77
3 сент 2022 в 19:22

Вы определитесь туристы или альпинисты. Погибли альпинисты - звоним в в Маршрутную квалификационную комиссию Новосибирской области, с какой стати? Это же самое, что погибли хоккеисты, а позвоним в федерацию фигурного катания, коньки и лед - значит тоже самое. В МКК регистрируются только спортивные группы. Любители и комерсы там не отслеживаются!

3 сент 2022 в 18:03

Бабло заплатил и лезь, подготовка не требуется. Отсюда и результат.

Neo
3 сент 2022 в 18:02

Опять сплетни, а причин не написано

Стас
3 сент 2022 в 20:39

Неподготовленные. Сначала надо на двухтысячнике натренироваться, а уж потом за такие горы браться. И то стоит десять раз подумать. Альпинисты мастера то гибнут, а эти то уж и подавно. Чем только люди думают.

3 сент 2022 в 18:22

Эти сами виноваты. Никто их туда силком не тащил.

Макс
4 сент 2022 в 02:02

Ходил на эту гору. Зачем люди идут туда- потому что хотят. На 4200 идёт обстрел камнями. Аж дым стоит. Очково. Стен для падения там нет. Склон градусов 30.. Смесь льда, вулканического песка и скал. Пять человек ((( Возможно, вся связка слетела с гребня. Только очевидцы могут сказать детали.
RIP

Кексакоатль
3 сент 2022 в 23:52

Людей жалко, но писать онлайн, как журналист ни до кого не дозвонился - это и нелепо, и как-то мерзко.

Вася
3 сент 2022 в 18:09

"Всего восхождение с 30 августа совершали 12 человек. 2 сентября девять из них решили продолжить подъем с высоты 3300 метров, а трое предпочли остаться в лагере. Сегодня на связь со спасателями вышел один из гидов: он сообщил, что на высоте 4200 метров несколько туристов сорвались и погибли, а еще два человека пострадали." - в РГ написали.

Гость
3 сент 2022 в 18:09

Бессмысленный риск. Раньше люди рисковали ради средств к существованию, защиты близких, спасения других людей... В нынешние времена скучающие обыватели рискуют от нечего делать, ради развлечения. Давайте будем честными - если подъем на вулкан заменить прогулкой по лугу, их бы это не заинтересовало. То есть смысл именно в риске, в острых ощущениях. Но увы - риск имеет свойство реализовываться. И в данном случае это и произошло.

Номернабис
3 сент 2022 в 19:29

Теперь НГС будет тщательно мусолить эту тему. Для них тема ЧП и смерти - хлеб родной.

Макс
4 сент 2022 в 02:20

Что привлекает на Ключевской? Относительно небольшая высота, невысокая категорийность маршрута, 2А, Очень красивая безлюдная отдалённая гора. Кажется, сложности это только купить билеты и добраться до Ключей, потом до маршрута – это чисто финансы и здоровье. На месте оказывается, это не те 2А, что в обжитых альпрайонах. Валит камнями и дует. Возможность провалиться в пустоты. Отсутствие связи, спасателей, и вообще людей вокруг. Посчитал грубо, смертность пик Ленина – 0,5%, Эльбрус – 1%, Ключевская 5% (по трем последним годам, что, конечно не научно).

Гость
3 сент 2022 в 22:18

Читаю комментарии и как всегда удивляют люди. Спасения пострадавшим и земля пухом погибшим! Если люди собрались в такую экспедицию, значит им это было надо. Никто пока не знает ни ньюансов, ни мотивации, ни квалификации людей, но сразу многие решили, что они там ради хайпа. Друзья, открою Вам немного, так как немного в этом мире вращаюсь. Люди ходят в горы, не ради гордыни, а чтобы себя преодолеть, победить себя, а не покорить гору, как это любят журналисты описывать. Происходит переоценка ценностей, от туда люди возвращаются другими, намного лучше.
Костя С.

3 сент 2022 в 20:09

2 разряд это какая категория сложности? 3-я или 4-я? если судить по водному туризму, то средняя катунь это 3-я категория сложности и там сплавляются все кому не лень

Лисенок
3 сент 2022 в 17:28

А зачем они туда полезли? Какая в этом была необходимость???

Bob
4 сент 2022 в 07:56

Редакция не очень умная. В 2230 звонить.

Взгляд со стороны
3 сент 2022 в 18:28

НГСу как всегда ниче непонятно, но побыстрее рассказать нада 😂

3 сент 2022 в 23:19

Комменты нгс пристанище троллевввв

Гость 453
3 сент 2022 в 18:29

Жаль ребят.

Абоминог
3 сент 2022 в 22:54

Все. Ажиотаж спал. Ну или Бобровников спать пошел. Днище какое-то. Будто школьник решил похайпить.

Гость
4 сент 2022 в 05:44

Так написано Камчатка. Где традия то произошла, а то каждый за себя ёма ё.

Йош
4 сент 2022 в 08:05

Это ж коммерческий поход. Маршрутная комиссия ж за спортивный туризм.

Сталкер
3 сент 2022 в 21:22

Эх, человек, человек… Чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге? (c)

3 сент 2022 в 20:54

у людей стало СЛИШКОМ МНОГО свободного времени... и вместо того, чтобы учиться, они занимаются всякой фигнёй.

Заяц из парка
3 сент 2022 в 19:31

Настоящие эгоисты. Пошли туда не зная зачем. Чтобы успокоить свою гордыню. На семью и детей абсолютно всё равно.

Ана
3 сент 2022 в 17:35

Вот что дома не сиделось?!

геша
3 сент 2022 в 18:33

Ну что сказать они нашли то что искали .... светлая память....

Абоминог
3 сент 2022 в 18:51

Хотелось бы посмотреть в глаза этому Бобровникову,. который пасется на костях

Антон
4 сент 2022 в 00:34

Не Владимировская а Владимирская

Гость
4 сент 2022 в 19:54

Камчатские новости:
ПЯТЕРО ПРИЕЗЖИХ ТУРИСТОВ ПОГИБЛИ И ОДИН ПОСТРАДАЛ НА КЛЮЧЕВСКОМ ВУЛКАНЕ

На Камчатке к Ключевскому вулкану, на котором, по предварительным данным, полученным от гида, погибли пять приезжих туристов, ещё один путешественник находится без сознания, и пострадал один гид, был направлен вертолёт Центра медицины катастроф со спасателями на борту.

Вертолёт уже прибыл на место. Задача находящихся на его борту специалистов - эвакуация пострадавших. Сейчас в связи с тем, что спасатели должны пройти акклиматизацию, они остались на ночёвку на высоте 3300 метров. На высоту, где произошла трагедия, они выдвинутся, ориентировочно, в 6 утра 4 сентября.

О трагедии стало известно сегодня, когда на связь со спасателями вышел один из гидов туристической группы, которая совершала восхождение на гигант. Он рассказал, что на высоте почти 4200 метров погибли туристы, а один из гидов сломал ногу. Один человек находится без сознания.

По имеющимся данным, 30 августа на вулкан выдвинулись группа туристов с двумя гидами - всего 12 человек. Большинство из них приехали из других регионов страны, в том числе и гиды. Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска.

Группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС. По оперативным данным, накануне девять из двенадцати человек начали восхождение с высоты 3300 метров, а остальные остались в лагере.

Гость
6 сент 2022 в 10:42

Люди в горах гибнут, это не секрет. Кому в горы не надо, те туда и не идут. Для выяснения профессионализма гидов слишком мало информации. Заткнуть фонтан без содержательных высказываний не реально. Прошу прежде чем писать помолчать минуту, помянуть погибших ребят.

из такси
3 сент 2022 в 19:37

Зачем полезли? Золота там нет.

3 сент 2022 в 23:45

Да и в путь

3 сент 2022 в 19:42

Телефон не отвечает, так в Петропавловске-Камчатском полночь. Вообще грустно всё это, снова людская безалаберность. Соболезнования

Вагнер
3 сент 2022 в 22:31

Одни хотели заработать денег,другие хотели их потратить с шиком,а вышла трагедия. Жаль погибших,но так лучше чем от водки и от простуд.Экстремальный спорт огромный риск.

🐗Хомяк
4 сент 2022 в 08:40

Умный в гору не пойдёт.. (народная мудрость)

Гость
4 сент 2022 в 14:25

На такую гору красиво смотреть издали, она вся живописно видна, зачем на нее карабкаться?

3 сент 2022 в 21:44

Искали приключения на пятую точку, вот и нашли. Это не излечимо.

3 сент 2022 в 20:59

их под дулом пистолета туда толкали? хотели помереть и выполнили программу!

Гость
4 сент 2022 в 14:23

Зачем лезть на обледенелый камень? Что там есть кроме льда и холода? Хочется экстрима так поезжайте на СВО против натовского режима зелинського! Еще и денег щедро заплатят.