Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

499 комментариев к публикации «Маленькую мою в черный мешок...» Репортаж из детского сада, где 5-летняя девочка погибла, упав с самоката
«Маленькую мою в черный мешок...» Репортаж из детского сада, где 5-летняя девочка погибла, упав с самоката

18 авг 2022 в 22:40

я просто достал ножик (c)
мне просто для статистики и понимания ситуации вообще так сказать.
и много у нас пап которые на повседневку ножички с собой носят?

18 авг 2022 в 23:38

У нас в садике дети утром приезжали кто на самокате, кто на велике, но во время прогулок никто не катался - нельзя было. И никаких вариантов.

19 авг 2022 в 08:47

Трагедия конечно. Но родители снимают с себя ответственность, если ты знаешь что в садике плохое дорожное покрытие, не позволяй ребёнку пользоваться самокатом - и не важно разрешают другие родители/катаются другие дети или нет, вы сами отвечаете за воспитание своего ребёнка!!!

19 авг 2022 в 09:40

А что, за такое состояние асфальта на территории садика отвечает не мэр города и руководитель департамента образования, а воспитательница и заведущая???? Совсем что ли сдурели от безответственности наши горе руководители??
Сейчас начнут подыскивать "виноватого". Депутаты Горсовета! Ауууу???!!! Разберитесь уже с чиновниками. Не дайте им улизнуть от ответственности и переложить её на сам садик

19 авг 2022 в 08:59

Какое у нас было замечательное детство. Родители работали и не смотрели за нами совсем. Все детвора была во дворе от мала до велика. Гоняли на всем подряд, самокатах, великах, мопедах. Лазили по деревьям, чердакам, крышам. Носились в догонялки по гаражам. И это только самые обычные, повседневные увлечения, не считая экстрима. Бывали и травмы, и серьезные травмы, были и те, кто погиб по неосторожности. А сейчас что? На велик не садись - упадешь, на лыжи не вставай - разобьешься, трещина в асфальте - караул. Какое поколение мы растим? Поцарапался - упал в обморок. Нельзя все взять и запретить. Это просто несчастный случай. Так было, есть и будет. И с детьми и со взрослыми. И работники детского сада не должны нести никакой ответственности. А родителям - моральных сил.

19 авг 2022 в 21:33

В нашем детском саду новый асфальт, ровный. Но кататься на прогулках на велосипедах и самокатах запрещено. Ребёнок может приехать с родителями, запарковать транспорт и уйти в детсад. Потом уехать на самокате после сада с родителями. То есть ребёнок на самокате на территории детсада - это ответственность родителя. К сожалению, заведующие - не боги, у них не появится по мановению волшебной палочки для финансирования замены асфальта на территории детсада. Только если в программу какую-то попасть. Соболезную родителям.

19 авг 2022 в 01:22

Невольно вспомнилось, когда был мелким тоже ходил в детский сад и однажды когда мы возвращалсь с прогулки в здание я запнулся и упал на ровном месте, натурально ровное место, асфальт. В результате перелом бедра...

Гость
18 авг 2022 в 23:42

Соболезную родителям. Горе ужасное.
Но виноватых здесь нет. Это несчастный случай. Дети и без самокатов носятся так, что могут убиться. Мне жаль воспитателя….ужасный страх… и сейчас бедный сад затрепят… запретить самокаты, зимой санки, снегоступы и тд. Что за бред?!? Вот у отца нож почему?! Почему он бегал с ним? А может и кидался?

19 авг 2022 в 21:37

Соболезную родителям. Очень жаль девочку.
Хотелось бы чтобы невиновные не пострадали, а главное - устранили причину трагедии.

18 авг 2022 в 23:26

Детишки на самокатах гоняют и на велика как оголтелые. Везде и по дорогам и по дворам. Так гоняю, как бессмертные. Родители научились бы обучать поведению прикатании на самокатах.
Про состояние тротуаров, дорожек и территорий садов и площадок это вообще треш полный. Виноваты все.
Детей очень жаль в таких ситуациях. Взрослые не научили, не досмотрели, не уберегли..

18 авг 2022 в 23:09

Да никто тут не виноват. Разбиться насмерть на самокате это надо постараться. Просто не повезло

19 авг 2022 в 01:17

"я просто достал ножик и просто начал бегать и орать" - откуда достал? Этот мужик реально с ножом по улицам расхаживает и в детский сад с ножом зайти для него норма???
"Всё равно все дети тащат самокаты, а не разрешить [одному только] своему ребенку..." - пятилетнему ребенку уже очень и очень многое можно объяснить. Но папаша предпочел тупо дать дочери в руки самокат, лишь бы не утруждаться общением с ней для ее же безопасности. Не менее тупо он не стал утруждаться и разговорами с другими родителями, чтобы прекратить это протаскивание самокатов в д/с. Кого винить теперь собрался? Каких иных виновных, кроме себя и своей жены, ищет?!
Раз ему жена сообщила, что дочь не дышит, то жена была в это время рядом с дочерью? Так? И при этом обвинить пытаются воспитателя детского сада?..
Вообще эта ситуация очень сильно напоминает случай в аквапарке, когда там пацан утонул, на которого его родители забили. Только там еще и вина самого пацана 16тилетнего была, потому что уже взрослый парень. А здесь - только родителей погибшей девочки. И именно девочку жаль(

18 авг 2022 в 23:51

все заведующие(хорошо, не все, многие) боятся лишнее слово сказать про проблемы в саду, напрмер по вопросу благоустройства, потому что не хотят по шапке получить и быть уволенной "по собственному желанию". Почему? Потому что никому в отделе образования не охота этим заниматься, ведь им тоже нужно идти "наверх просить". Денег в бюджете на это "нет", такой ответ они получат и все это понимают и не хотят потерять свое место в администрации. Кто виноват? Вся наша система власти гнилая и во главе сейчас Локоть А.Е. Делайте выводы сами.... P.S. моей дочери 5 лет, сыну 14 скоро и он тоже ходил в тот садик в который сейчас ходит моя дочь. Дети на площадке дышат пылью из-за того, что там нет покрытия в виде газонной травы или резинового покрытия, вместо песко-пыльевой массы( "отсев"). Вопрос этот я решал ещё во времена, когда туда ходил мой сын, тогда не без труда удалось добиться резинового покрытия на одной площадке, остальные обещали тоже сделать, но сын мой ушёл и на этом все закончилось. Я понимаю что пока буду "решать" опять вопрос этот сейчас, уйдет время и моя дочь как раз пойдёт в школу уже. Во времена когда сын туда ходил, они деньги в саду на новые шторы в актовый зал собирали с нас, родителей в то время, когда бюджет города выделял на питание 60 руб и дети голодали там. Когда я предложил собирать на питание, отказалась(нельзя им), а когда я сходил в мэрию, обиделась на меня

19 авг 2022 в 11:55

"Я просто достал нож и хотел всех зарезать,..у всех есть самокат,и мы давали"-виноваты все вокруг, только не Я.

Илья
18 авг 2022 в 23:28

В Спб в два садика ходили . Нельзя ездить на самокатах и на велосипедах . Приезжать и забирать можно , когда родители забирают , а с воспитателем нельзя . Как можно уследить за 10-15 детьми если часть ещё и на самокатах или велосипедах ?

18 авг 2022 в 23:08

У нас на Шлюзе в одном из садов уже пошла рассылка о запрете оставления самокатов и прочего на территории сада. Приехали в сад на самокате, забрали его домой. Вечером, если надо, пришли за ребёнком с самокатом.

Маня
18 авг 2022 в 23:01

А если бы асфальт ровный был , и ребёнок на скорости упал бы и разбился, КТО БЫ БЫЛ ВИНОВАТ ТОГДА? По моему мнению, самокаты в детсадах - это лишнее, без них бы всех детей в поле зрения держать, а так... Глубочайшие соболезнования...

Гость
18 авг 2022 в 22:56

Фига себе контингент родителей
"я просто достал ножик и просто начал бегать и орать... Я хотел их всех зарезать"
И при этом говорит, что был против катания на самокате, но не запрещал, а то дочь расстроится. Одна я в шоке от таких родителей?!
То с ножиком на всех, то рассуждает как пятилетний.

И никто, ни разу не вспомнил, что дети на самокатах и велосипедах должны быть в шлемах.

19 авг 2022 в 10:03

Трагедия произошла в детском саду - виноват воспитатель/заведующая. А кто отвечает вообще за тротуары? На тех же Демакова/Арбузова тротуары в таком состоянии, что асфальт на фото из детсада - просто идеальный. Тоже ждут, пока кто-нибудь расшибётся?

20 авг 2022 в 10:51

Появилось новое приложение от гос услуг, сообщать о проблемах в городе. Я, думаю, ну классно, сейчас начнут реагировать. У меня по дороге домой, такие ямы огромные, по щиколотку и это как раз дорога к детским садам. Написала два раза. Просто ничего!!!! Возмущению нет предела. Чиновники имеют пузо размером с ямы в асфальте.

18 авг 2022 в 22:52

Что вы все заладили - самокаты опасные!!! Да у нас всё опасно!!! Вот давайте уберём горки все с детских площадок, ведь ребёнок может с неё упасть!!! Давайте запретим детям бегать и прыгать в детском саду (да и вообще везде). Обложим их подушками, пусть сидят и не шевелятся!!! Ребёнок с тем же успехом мог без всякого самоката упасть на ровном асфальте и ударится головой. С самоката падать не высоко, видимо при падении попало в "жизненно важную точку", так это могло произойти и без самоката!!! Когда я училась в школе, то был трагический случай (школа 193, ныне 11я гимназия на Молодёжной). Школьник ударил портфелем свою одноклассницу по голове, девочка пришла домой, всё было нормально, а потом ей резко стало плохо и она скоропостижно умерла. Как можно умереть от удара портфелем??? Так давайте портфели все запретим!!! Очень жаль девочку, но видимо судьба у неё такая. Соболезнования родителям. Воспитатель и заведующая не виноваты в данной ситуации. Невозможно вообще всё предусмотреть в безопасности детей.

19 авг 2022 в 20:45

Удивительно лично для меня. Сын был в двух садиках. В каждом был запрет на самокаты в ДС. Вечером с мамой пож-та забирайте. Как у них осуществляется присмотр за катающимися ребенком , если в группе 20 детей. Или воспитатели пофигисты? Уехал и уехал.. я была уверена, что запрещено во всех садах. Пофигизм какой-то.

20 авг 2022 в 10:37

Не нужно искать крайних на этой смерти несчастной девчушки.
Жизнь-штука Жестокая....

19 авг 2022 в 00:55

Понес на воспитателя,если сам знал,что нельзя так кататься, объясни своему ребенку тогда! Чтоб крайних не искать!Достал ножик-полный треш.

19 авг 2022 в 09:33

Ой, не знаю,как остальные читатели, но я прям рыдаю сижу.... Бедная девочка. Никому не пожелаешь такого...Детей всегда очень жаль, ангелочки.

Кенга
18 авг 2022 в 23:09

Тротуары и лестницы в городе, в центре!!! Развалины! Каблуки не надеть, не то что самокаты.. а ведь ездят😏

19 авг 2022 в 10:45

"...просто достал ножик и просто начал бегать и орать" - это поведение взрослого мужчины и отца?

19 авг 2022 в 13:25

Какие самокаты,велосипеды в садике??? ВЫ В СВОЕМ УМЕ,взрослые????Как еще до вас доораться,чтобы убрали эту хрень из жизни? Хотите дать ребенку погонять,ищите хорошее покрытие ,будьте рядом!!! Сколько под колесами покалечилось,сколько травм детей..а вам все по хрену... А сколько в пешеходов врезались оголтелые подростки на этих средствах? Не уступают дорогу НИКОМУ. Прут аки бараны...Страшная смерть малышки...Урок родителям. На помойку самокаты!!!Смотрю во дворе на этот беспредел-толпа мелких,на смотрят ни на дорогу,ни на прохожих...Не отскочишь,сметут

Гость
18 авг 2022 в 23:02

В каждом саду постройки времен ссср такой асфальт!

20 авг 2022 в 21:37

Много можно рассуждать, но то, что происходит с ребенком после того, как ты его передаешь воспитателю - ответственность работников детского сада. До тех пор, пока они родителю под роспись обратно ребенка не отдадут. Самокат, лестница, не завязанные шнурки - за все отвечает ДС.
Все, что на территории ДС запрещено - за этим следить прерогатива администрации ДС.
Это безусловно слишком для воспитателя получить за такое уголовный срок. При таких низких зарплатах, плохом обеспечении. Но по сути это халатность во всей красе. Если по камерам еще и выяснится, что воспитатель была с телефоном в руках, будет полный набор.
Плюсом ко всему нередко работники ДС поступают хитро, если с ребенком что-то не так. Звонят родителям - забирайте ребенка. Ты его уводишь с территории ДС и после этого если у него обнаруживается травма или какое-либо другое состояние, полученное в саду - это уже не ответственность ДС, поди докажи. Поэтому в случае травмы в ДС, надо фиксировать ее в саду и скорую вызывать именно в сад, если это необходимо. Если в этот раз из-за этого ребенок тоже потерял даже пол-часа необходимые ему чтобы выжить и работники ДС оттягивали время, это полнейший бардак, и в таком случае конечно уголовное наказание просто необходимо. В садах нет реанимационных наборов. Да вообще ничего кроме йода, зеленки и перекиси водорода...

19 авг 2022 в 15:49

По закону юр.ответственность на сотрудниках детского сада. Но, вот только, многие дети падают, болеют и прочее. А умер именно этот ребенок. Ребенок этих родителей. Почему-то. У них будет время подумать: почему.

врач
18 авг 2022 в 23:48

рассказывает, что в прошлом были травмы, но продолжали разрешать пользоваться самокатом?

18 авг 2022 в 23:28

папаня, себя надо винить,а не всех вокруг!!! сами виноваты!

Евгений.
19 авг 2022 в 11:06

Очень жаль ребёнка ! Но тут 105 % несчастный случай !!! На самокате можно на камешек наехать и упасть, можно на ровном месте равновесие потерять и упасть, можно без самоката на ровном месте упасть.... P.S. - но папа с ножом в садике это трешь !!!

Зоя
19 авг 2022 в 16:34

А вот теперь представьте, что в детский сад запретили вообще приносить и самокаты, и велосипеды... Родители орать будут, как резаные, "куда им девать это все? Им на работу надо!!! ". Я в саду работаю, у нас эти транспортные средства рядком стоят, но пользоваться не разрешаем, только с родителями и только за территорией сада!! Надеюсь, теперь их совсем запретят и не будет этого соблазна на территории.

"...я просто достал ножик и просто начал бегать и орать...."

Странный папочка🤷‍♂️.
Пьет, наверно, часто?

гоня
18 авг 2022 в 23:14

они ещё не осознали, самая жесть начнётся завтра и на долгие месяцы-годы....
сил родителям пережить всё это 😢

19 авг 2022 в 06:12

Вот и надзорные органы зашевелились. Каждый раз одно и тоже, надо, чтобы погиб ребёнок, а потом начинают проверять все учреждения. А до этого все норм, все нужные бумаги всегда подписаны.

вопрос
18 авг 2022 в 22:33

"я просто достал ножик и просто начал бегать и орать... Я хотел их всех зарезать, — папа девочки Вячеслав" .... папа всегда с ножичком в садик ходит ??

Berkov
18 авг 2022 в 22:59

Нельзя воспитателей наказывать!
Если уж и говорить "что можно было сделать", так можно было купить детям шлемы и требовать, чтобы катались в шлемах. Конечно шею можно и в шлеме сломать, но где-то 80% тяжёлых травм шлем бы вытащил, а это уже очень много... А если отец так озабочен был катанием на самокате - нужно было научить девочку кататься И ПАДАТЬ с самоката. Я вообще когда на чём-то катаюсь - стараюсь подумать как с этого можно упасть, по возможности даже падаю (да, может на песок или траву, может аккуратно, но просто чтобы была хоть какая-то мышечная память). А сейчас конечно он хочет достать ножик и бегать за заведующей, потому что это позволяет не чувствовать вину за собой.

Гость
19 авг 2022 в 10:48

Гибель ребенка - большое несчастье, но из него надо сделать соответствующие выводы. Во первых, езда в саду на самокатах и им подобных устройствах должна быть запрещена. Даже если бы асфальт был бы идеальным, при наезде самокатом на скорости на другого ребенка или на поребрик или на стену он может получить тяжелые травмы.
Во вторых, езда на самокатах и велосипедах несовершеннолетних без средств защиты должна быть запрещена, за несоблюдение - штрафовать родителей.

20 авг 2022 в 19:29

Это - частный случай того, в каком состоянии наш город. Это просто ужас! Новосибирск погряз в ямах, бесконечных стройках, ларьках, гаражах, каких-то павильонах и прочих сооружениях. Дороги отвратны, тротуаров нет. Очень хочется спросить у мэра, есть ли ему, что на это все сказать. Пусть пишут заявление в прокуратуру на мэрию и тех чиновников, которые отвечают за дороги.

18 авг 2022 в 22:50

Поведение папы явно далеко от нормального, причём я не уверен, что дело лишь в состоянии аффекта 😱
Хорошо бы соц. работникам проверить эту семью.
---
Произошёл несчастный случай и кроме человека, давшего самокат ребёнку, виновных нет! 😢

АЛ777
18 авг 2022 в 22:42

полный инфантилизм отца и нежелание брать на себя ответственность...все на самокатах и я давал. так может не надо быть как все, тогда и воспитателям не придется разрешать всем.

Бобично-в-намордничный режим
18 авг 2022 в 22:42

Страшно что в статьях предлагается запретить самокаты, и ни у кого не возникает предложений ПОЧИНИТЬ асфальт! Может тогда детям вообще запретить гулять? А чего, судя по тому, как там выглядит асфальт, упасть и убиться насмерть можно и идя пешком. И не только ребёнку. Дикость какая то! 😠

dffdfd dfdf
18 авг 2022 в 23:32

Я в детстве на самокате по дачам катался. Там асфальта в жизни не было, дорога была камнями отсыпана или грунтовая. И мой самокат нормально так катился. Я это о чем. Самокаты бывают разные. Если это был такой с пластиковыми твертыми колесами, где самокат резко соатнавливается при наезде на мелкий камушек (ну как мелкий. Там колеса меньше камушка), то это вообще говоря либо вопрос к производителям таких самокатов, либо к скорости, ибо на таком изделии ехать можно очень медленно, ну очень. И никак иначе.

19 авг 2022 в 00:31

Ещё в садика раньше воспитатели на прогулке с детьми занимались, игры организовывали, читали на веренде, чему то полезном учили.
Что сейчас мы наблюдаем в садиках. Дети предоставлены сами себе. Носятся по участкам и орут. Даже не орут, а визжат.что делают в это время воспитатели. Кучкуются, и временами орут на на детей.

Сама виновата
19 авг 2022 в 00:37

Почему чел с ножиком еще не изолирован от общества года на 3? Что за обезьяньи выходки, просто достать нож и бегать с ним...

18 авг 2022 в 22:56

Реакцию отца понимаю....потом начнет себя обвинять что не надел шлем и другую защиту...не приучил ребенка.... Я бы наверное тоже сначала искал виноватых...просто чтобы выплеснуть горе...Мужик держись и не делай глупостей, потом будет легче.

18 авг 2022 в 22:39

нгс глумится