Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

43 комментария к публикации «Вал вылетел из станка и пробил голову»: начальника производства будут судить за гибель 37-летнего токаря
«Вал вылетел из станка и пробил голову»: начальника производства будут судить за гибель <nobr class="_">37-летнего</nobr> токаря

Справидливый
4 авг 2022 в 13:15

Так механик или токарь? Или это все одно в головах егэшников?

Археолог
4 авг 2022 в 13:26

А как он мог вообще работать на неисправном станке? Это же запрещено по ТБ.

Дед
4 авг 2022 в 13:29

Соболезнования родным.
Как вал мог вылететь из станка???????
Может сам токарь (механик) его не закрепил? При чем тут начальник?

4 авг 2022 в 13:30

Работа с неисправным оборудованием входит в обязанности механиков. Они за это деньги получают.

Риелтор из Столицы Сибири
4 авг 2022 в 13:30

Токарь-механик сам знал куда он шёл.

Гена Афоня и Серёжа Снéга с Башни
4 авг 2022 в 13:53

Я руками на станке зашибал монету
Были пальцы на руке, а теперь их нету

4 авг 2022 в 13:55

в сафке таких случаев были десятки тысяч, просто не писали про это

Гость
4 авг 2022 в 14:02

Когда все разваливается виноват стрелочник на самом низу.

4 авг 2022 в 14:38

так в ТБ в первом предложении записано что работать на заведомо неисправном станке запрещено

4 авг 2022 в 14:56

Смотря какой станок. На современных токарных ЧПУ дверцу можно открыть, но падают обороты. Но концевик и отключить можно. Смотровое окошко СОЖем быстро загаживается.
Ну а теперь самое интересное - это отечественные станки. Возьмем к примеру 1К62, каких стоит куча везде, вы там кожух видели? Если да, то вам повезло, ибо его демонтировали еще при СССР, а если он и остался, то толку от него никакого, он не способен защитить от летящей болванки, только лишь от стружки. Правильно закрепить деталь станке и убедиться в этом - задача токаря, а не нач участка. Даже при наличии защитных кожухов никаких гарантий. У нас один раз на фрезерном фреза отскочила, так прошила насквозь смотровое окно.
Но посадить то надо кого-то, сочувствую начу!

Berkov
4 авг 2022 в 15:03

Жаль токаря. По сути он отказаться не может (уволят), и даже не всегда может оценить масштаб угрозы (ладно что щитка не было, может токарь сам виноват, что не зажал как надо, но бывает, что раздолбанный патрон станка плохо держит, что зубья выкрашиваются на "губках" или на улитке в патроне, да даже сами патроны бывали чугунные, которые лопались.) И я уверен - тут нужно не начальника сажать, а назначать шикарную компенсацию родственникам погибшего за счёт владельцев завода. Т.е. пусть начальник получит условку на год, а владелец - штраф в 10 миллионов, 9 из которых пойдут на выплату семье погибшего, а 1 - на инспекции на других подобных производствах. И через год уже никто не захочет экономить на плохом станке, щитках и организации работ. Конечно попытаются на рабочих всю вину спихнуть (мол им щитки давали, а они не пользуются), но для того и нужен 1 миллион на контроль.

4 авг 2022 в 15:06

Так токарь погиб, когда работал с нарушением ТБ или механик, когда начал чинить неисправный станок?

Мега босс, забанен кхирам
4 авг 2022 в 15:13

А этот механик ибн токарь в журнале по ТБ расписывался?
И что неисправно было в станке кроме отсутствия щитка?
В общем материалы дела сюда быстро!

4 авг 2022 в 15:40

А я вообще сначала прочитал, что вал вылетел из станка и пробил голову начальнику производства. НГС пишите членораздельно, пожалуйста

4 авг 2022 в 15:52

станок немецкий, трофейный?

738
4 авг 2022 в 15:54

А токарь инструктаж по ТБ не проходил, что-ли?

4 авг 2022 в 16:44

Во многих комментариях почему-то вместо "Правила охраны труда" пишут давно устаревшее-"Техника безопасности". Нет уже давно никакой ТБ.😉

С Богаткова
4 авг 2022 в 16:45

Очень печально, но он знал на что шел

4 авг 2022 в 20:13

К станку могут подходить трое: 1. Токарь, для работы. 2.Наладчик, для настройки станка на определённую работу. 3. Механик, или ремонтник для ремонта станка.
Настоящий токарь с осторожностью встанет за неизвестный станок и никогда не пустит за свой. Зачастую и сам производит небольшой ремонт.
Защиту как правило снимают т.к. она защищает только от стружки и мешает наблюдению за работой резца, особенно с СОЖ, а если вылетит внушительная деталь, то не поможет. Квалифицированный токарь должен уметь надежно крепить детали различной конфигурации, задать правильные режимы работы и правильно заточить резец. Это всё для безопасности и качественного выполнения работ. Или токарь был низкой квалификации (что не похоже по возрасту), или встал за неивестный станок. В первом случае виноват сам. Во втором виновен и тот, кто допустил его за неизвестный станок. Но между ним и начальником производства должен стоять хотя бы мастер.

Андрей
5 авг 2022 в 07:45

Ни чего не понятно, токарь погиб или механик ? И что это за неисправность такая ?