Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

65 комментариев к публикации Боеприпас времен Первой мировой войны обнаружили в деревне под Новосибирском
Боеприпас времен Первой мировой войны обнаружили в деревне под Новосибирском

10 мая 2022 в 19:06

Снаряд шрапнели?

10 мая 2022 в 19:10

Владелец найден?
Его необходимо НАЙТИ и ОШТРАФОВАТЬ за хванение оружия.

Татьяна Сергеевна
10 мая 2022 в 19:16

а кто по вашему готовил материал и технику?

Alexander
10 мая 2022 в 19:18

Может кто спрятили

матрикс с богаткова чоп
10 мая 2022 в 19:26

это снаряд чингисхана

10 мая 2022 в 19:26

Да, 100лет тому назад кто здесь - в наших Верхних Пердунах, только не шарился! И белочехи, и французская военная миссия, и англичане, и японцы! Всё те же устраиватели "демократии и европейских ценностей"! Ну, и стреляли, есссно! "Во имя свободы и демократии"!

Женёк
10 мая 2022 в 19:38

Третья статья.. "БТР загорелся под Новосибирском", ребёнок утонул "под Новосибирском", снаряд нашли "под Новосибирском"..
А просто названия населённых пунктов писать не судьба?
Всё что дальше Ленина 12 на 10км, уже "под Новосибирском" видимо?

8767867
10 мая 2022 в 19:52

шашлык и кетчуп с майонезом на кефире со сметаной и доширак

Местный
10 мая 2022 в 21:54

Опасная штука, взрыватели в первую мировую по моему с пикриновой кислотой были. Нестабильная смесь, может рвануть сама по себе

Билибин
10 мая 2022 в 22:21

Не иначе местная ячейка...
А рядом не нашли наркотики и нацлитературу с поддельными паспортами?

Совсем тяжко в областях, весь метал вырывают.

Гость
10 мая 2022 в 22:58

Прям экстренно уничтожили? Откуда здесь с первой мировой то? 🤦🏻‍♂️😂

лева задов
11 мая 2022 в 04:13

" Шо.....опять ? "(с)

11 мая 2022 в 10:38

Надо по всей стране розыск снарядов объявить. Они уже кончаются.

11 мая 2022 в 12:56

Шрапнельная артиллерийская граната от полевого трёхдюймового орудия. Внутри около сотни свинцовых шариков/картечин, вышибной заряд ВВ (от времени, скорее всего, не представляющий опасности, однако лучше перебдеть, разумеется). Перед стрельбой дистанционная трубка (взрыватель/замедлитель в верхней части гранаты) специальным ключом устанавливалась в положение, соответствующее планируемой дальности взрыва. Граната взрывалась в воздухе, осыпая боевые порядки противника картечью.

Время от времени такие находки попадаются в процессе металлопоиска в деревнях, в основном вблизи старого Сибирского тракта. Сам находил фрагменты артиллерийских гранат в с. Секты Чулымского р-на, Подволошной/Новотырышкиной Колыванского р-на.