Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

204 комментария к публикации Новосибирец нашел банковскую карту и рассчитался ею за покупки — теперь он попал под уголовное дело
Новосибирец нашел банковскую карту и рассчитался ею за <nobr class="_">покупки —</nobr> теперь он попал под уголовное дело

2 мая 2021 в 21:44

считаю, что потерявший сам виноват и заслужил, то что не заблокировал карту. Таких не жалко, жаль мужика, который нашел карту и теперь за решетку. Тупые законы тупой странф

2 мая 2021 в 21:55

за карту хозяин отвечает. просрал его проблемы

2 мая 2021 в 21:55

Я раз кошелек потерял - денег там не было, в том числе на карте - но сами карты в т.ч. скидочные, и кошелечек - жалко было, вернуть хотелось... Выронил, даже предполагал, что в маршрутке, даже вспомнил, что положил в боковой карман по запаре. Чего проще тому кто нашел - вернуть в сбербанк, те бы может мне позвонили... А вечером приходить стали СМС-ки о операциях с карты (попытках, денег же нет) -- сначала пытались по "Золотой Короне" перевести - ну видимо с сайта, а дальше - пытались расплатиться на автомойке - повезло мне и не повезло им, что она одна с таким названием (и зарегистрирована в ДубльГИСе). Так она оказалась еще и в 200 метрах от ОВД одного из районов города:))) В общем тоже случай "мгновенной кармы":))) Правда там по закону отвечал соучастник. не тот кто нашел - условно ему дали, а сам кто подобрал и не пытался вернуть - водитель маршрутки - сбежал видимо к себе на родину, ну вы понимаете, куда примерно. Че к чему- теперь ему путь сюда заказан, как говорится...В общем - честным быть проще в итоге - вот что я хочу сказать....

Гость
2 мая 2021 в 21:55

человек просто не знал что потерял карту , поэтому и не блокировал. А если кто то находит чужую карту с чужой фамилией и начинает ей пользоваться это воровство. никто за воровство трёх штук давать реальный срок не будет.

2 мая 2021 в 22:34

А владельца карты посадить на 15 лет за то, что не заблокировал карту сразу, а спровоцировал человека на её пользование.
Зы: жаль нет такой статьи.

Николай
2 мая 2021 в 23:03

у меня 3 карты. можно же потерять одну и не заметить неделю или месяц

Гость
2 мая 2021 в 23:33

А когда с твоего счета пропадают деньги?

Гость
2 мая 2021 в 23:37

А если я клад найду?

Гость
2 мая 2021 в 23:40

Это что, если кто то взял например карту у родственика, рассчитался с вами по ней. А его родственик написал потом на него заявление, то вас как свидетеля потом привлекут.

2 мая 2021 в 23:40

Как-то мне на карту родственница без предупреждения скинула несколько тысяч. Я делала запрос в банке - кто отправитель? Пока не выяснила, деньги не трогала, вдруг ошибка и нужно вернуть. А уж найти карту и делать покупки - очень "смелое" решение.

Таня
2 мая 2021 в 23:46

Заблокировать не судьба была?

Не получаю 15р.
3 мая 2021 в 02:27

Вы что все раскудактались? Как дороги плохие, так Сталина вам давай, как "украл" а это украл!!! &так 6 лет очень много. При Сталине, В. М. Н. Расстрел, это лучшее, что ждало этого человека. Он прекрасно знал и понимал, что он делает, и что за это понесёт.

3 мая 2021 в 09:47

Боед. Может, владелец выкинул карту с психу, а потом опомнился, а тут человеку уже дело шьют...

Якутский
3 мая 2021 в 10:01

Если бы заблокировал карту, то другой не смог бы ей воспользоваться и сесть в тюрьму. А так за копейки можно отправить человека на нары (сам виноват).
Можно даже ютуб ролик такой снять, количество просмотров и денег в сотни раз перебьет затраты на карты.

Каррр
3 мая 2021 в 10:16

То есть заявление в полицию написал, а карту не заблокировал?
Похоже на ментовскую подставу - ради палок уже готовы что угодно подкинуть.
Выполняли квартальный план, вот и раскидали несколько банковских карт в расчёте на дурачка.

const
3 мая 2021 в 10:19

Нашел карту Сбера. Принес в попутное отделение. Хотел вернуть. С третьей попытки удалось это объяснить.
Карту при мне уничтожили

3 мая 2021 в 10:31

Так было несколько покупок или одна? Вроде при покупке свыше 1000 тыр ПИН код нужен или что - то поменялось?

3 мая 2021 в 10:45

У моего племянника аналогичная ситуация. Дело расследуется с октября 2020г. Уже истец рукой махнул, так как племянник ему ущерб возместил. Матери 82года. Ходит с ним по бесконечным судам. Племяннику светит психиатрический стационар. Это реальное дело, очередное заседание 10 мая.

Просто интересно
3 мая 2021 в 10:51

А если я рассчитываюсь в магазине картой родственника ( члена семьи) - это кража или нет?

V_V
3 мая 2021 в 11:25

Скорее всего - это подстава, т.е. ловля на живца.
Иначе не могли его поймать. Да, при расчётах на кассе пишется видео, и все покупатели фиксируются. Но технологии поиска человека по не очень качественному видео пока ещё широко не внедрили.
И даже если нашли подозреваемого, то как доказать, что это он? Ведь есть очень похожие люди, настолько что по видео не различить.

3 мая 2021 в 12:11

Защитил знакомый адвокат такого же горе-находчика в облсуде, Болотинский районный суд ему впаял 3 года л.с., облсуд присудил по отсиженному.

Светлана
3 мая 2021 в 13:28

Хоть 6 лет-это и слишком на мой взгляд . Однако его не оправдываю, нечего рот разевать на чужое. Не хочешь возвращать , пройди мимо этой карты, может за ней вернутся, с детства же учат этому. Не чист на руку - придётся отвечать по закону.

Некто
3 мая 2021 в 15:26

Нужно было подобрать карту, сломать и выбросить. Чтобы никто с нее деньги не украл!

Гость
3 мая 2021 в 16:23

Это происходит в каждом городе. И эта статья УК РФ очередной заработок для сотрудников полиции и не только. Скорее всего карты подкидывают кого то из своих и ждут потом кто "клюнет". Хорошая схема. А люди попавшие в трудную ситуацию начинают искать выход и пытаться договариваться. В нашем городе был случай с детьми 13 и 15 лет. Мальчишки нашли обезличенную карту, зашли в магазин и купили шоколадки и мороженное. Тут же вычислили и материал составили. Естественно мама 15летнего старалась для сына, так её старания обошлись 500 тр. Вот так бывает. Законы пишут для зарабатывания денег (

православный мусульманин
3 мая 2021 в 16:39

истории как под копирку. недавно со знакомым такая же история приключилась, но уже в кемерово. женщина потеряла карту и не стала ее блокировать, а сразу пошла в ментовку. менты предложили признать вину и рассмотреть дело в суде в особом порядке. связь между потерпевшими и ментами очевидна.

Гость
3 мая 2021 в 16:43

В этой стране надо воровать миллиардами, чтобы не сесть.

Вася
3 мая 2021 в 17:59

Наказание не соответствует конкретным обстоятельствам дела. Он мирно украл 3 тыс. Учитывая что ранее не судим для него 10 тыс руб и месяц метлы на первомайке до позднего вечера будет более чем достаточным наказанием необходимым для исправления.

Александр
3 мая 2021 в 18:07

По этой же статье еще наших бы приставов судить надо. А то кроме как аресты на карту накладывать не глядя, больше ни чего делать не хотят

Анонимный
3 мая 2021 в 20:51

Шли такие, сами знает кто, в 91 году мимо, глядь по России заводы ничьи валяются - подобрали, обобрали, распилили и распродали. Попадают под уголовную статью? Если по сути, не вдаваясь в отмазки типа приватизация и т.п.? Может этот гражданин тоже сначала карту приватизировал.

Нина
3 мая 2021 в 21:01

Мораль, пусть карты валяются на дороге, можно даже потоптаться на них.

торобоаН
3 мая 2021 в 22:06

А если упырь на мои налоги, на поборы с моих родителей строит себе дворец, почему это не считается кражей? Ворует у всех вас - а ему ничего за это! Алёё, правосудие

олЯ
3 мая 2021 в 22:55

А банк накажите на 5мл р за то что карту не заблокировал С какого перепугу у нас за 3тысячи р стали 6лет давать .

олЯ
3 мая 2021 в 23:02

ну за миллиарды кое кто песни про тапочки поет -госпожа васильева а ктото может поесть себе купил --в кои веки досыта --поедет на казенные харчи налогоплательщиков ---чето не то ..както не так

Сергей
4 мая 2021 в 00:34

Одно дело рассчитать деньгами ,которые просто нашел ,скажем на земле на них не написанно чьи они ,а другое дело банковская карта к которой привязан счет владельца и еще имеется имя владельца на карте .Тут выходит кража денежных средств.

4 мая 2021 в 02:55

Плоды образования 90х в коммента вовсю расцвели, ни в закон не могут, ни в порядочность.

Яяя
4 мая 2021 в 08:08

Россия, в этой стране законы с обратным эффектом.

4 мая 2021 в 09:31

Наивность, что я приравниваю к глупости, и доверчивость людей поражает.
Найдя карту, многие перекидывают к примеру, по 10₽ Со своей карты на найденную, с сообщением своего номера для владельца карты. На совести владельца как вознаградить.

Но больше всего меня поражает что держа деньги в наших банках и даже на карточных счетах, они просто содержат банк со всеми сотрудниками. Они на ваши деньги мало того что выдают другим кредиты, ипотеку, так ещё крутят на биржах, получая до 100% прибыли (на ваши деньги) а вам платят жалкие % по вкладу.
Вы завидует банкирам потом как они хорошо живут.
Поэтому по сути, счёт в банке ваш, а богатеет с них не вкладчик. Банк ими пользуется.
Оставили вы машину (деньги) на платной ночной стоянке (банк). Охранник показался всю ночь долив бензина больше чем у вас было. - банковская система на лицо.
Ни один банк не сможет выдать все финансы разом. Они у соседа в кредите, они на бирже. А основная масса в банке затерялась. Поэтому банкиры не живут в хрущевках.. А наивные за свои 6%, да даже 10% верят...
Несите ваши денежки...

4 мая 2021 в 10:43

находил карту, позвонил в банк, сказали заблокировали и сказали карту разрезать и выкинуть. Ни в какое отделение нести не надо, в очередях стоять, работников заражать, да и время терять.

Павел
4 мая 2021 в 12:04

Маску и шапку не догадался одеть в магазине?😜