Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

102 комментария к публикации Как выжить, если загорелась квартира соседа, а дым идет к вам: инструкция от опытного пожарного
Как выжить, если загорелась квартира соседа, а дым идет к вам: инструкция от опытного пожарного

12 янв 2021 в 20:43

Лучше напишите, загорится ли квартира сверху, если пожар снизу. И как скоро.

12 янв 2021 в 19:50

Допустим, я все выполнила ! Лежу и жду, а пожарных реально дождаться по нашим пробкам на дорогах ??

Гость
12 янв 2021 в 20:09

Спасибо за ценные советы. Дай Бог не пригодится, но в голове держать надо

12 янв 2021 в 20:58

Главное чтобы никогда не пригодилась эта инструкция, огонь страшная стихия

12 янв 2021 в 20:55

Нужно покупать квартиру не выше второго - третьего этажа. Спрыгнуть - самый безопасный вариант.

Якутский
13 янв 2021 в 00:24

Кран нужно открывать знаете почему?
Стояки канализации сейчас пластиковые. Горячий воздух при пожаре их расплавит и вся гарь и огонь пойдет выше на следующий этаж. А если по трубе будет бежать вода, она будет остужать канализационную трубу, и та не расплавится.

А для чего открыть все краны водопровода перед тем,как уйти в дальнюю комнату?

12 янв 2021 в 19:57

Добрый вечер...а расскажите как действовать если раздолбана вытяжка канализации.....воняет овном, отборным хрючевом, газом, инфекцией и почему эти соседи не в тюрьме...отборный бурбон...всех благ всем соседям

шта?
12 янв 2021 в 19:41

Мокрые тряпки - это инструкция прошлого века. Тряпками вы нормально ничего не заделаете, особенно впопыхах. Берите скотч и пакеты. Щели и отверстия на дверях - скотчем. Вытяжные отверстия на кухне и санузлах закрываете пакетами и по периметру - скотчем.

Маша унд Медвед
12 янв 2021 в 19:55

И где приобрести эти капюшоны?

12 янв 2021 в 20:48

актуальная информация👍

бапке
12 янв 2021 в 20:01

Нужно ли лежать на полу при повышении тарифов и цен? Заранее спасибо.

13 янв 2021 в 00:27

Статью дополнить надо. При возникновении пожара, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом!
Был у меня случай на дежурстве. Выехал на пожар, пожарные уже там суетились. Мне лень было на техэтаж заходить в ВРУ, зашёл на ТП и обесточил весь дом. А в это время пожарные на лифте поднимались. Вот и думай кого берут на такую работу.

13 янв 2021 в 08:26

Забыли самое главное, по возможности отключить электроэнергию!!! В остальном согласен, это самые доступные методы!!!

В случае дыма нажать тревожную кнопку, и ждать прибытия ЧОпа

Писать в Твиттер, самое главное!

Victor26
12 янв 2021 в 23:56

А я вот вызвал пожарных и они вскрыли хату соседей снизу. Больше они сухари не сушат, в крайнем случае ни разу больше не сожгли. А до этого раза периодически.
И я считаю самым правильным решением пока ждали пожарных отрубили электричество соседу. Ну и соседей немного всполошил
Дым валил с увеличивающейся интенсивностью из форточки на кухне, когда я начал суетится. В итоге только закопченная кухня соседа и у меня осадок, что зря суетился. "Авось бы пронесло".

Светлана
12 янв 2021 в 20:17

Почему бы УК не поставить пожарные извещатели в подъездах домов на каждом этаже ?

1111
12 янв 2021 в 20:14

А если это 12+ этажность ? Как долго ждать помощи ?

12 янв 2021 в 23:03

И где можно купить эти индивидуальные фильтрующие устройства с маской?

12 янв 2021 в 19:53

спасибо за ценные советы

12 янв 2021 в 22:11

С 26го этажа? По веревке?

Спасибо, конечно, постараемся запомнить. Но вероятность умереть от рака куда больше....

12 янв 2021 в 23:58

Во всех домах выше 12 этажей лестница отделена от коридоров этажей и попасть на неё можно только через улицу по балкону. Это чтобы дым не распространялся по подъезду. Лифтовой холл отделён дверьми, которые должны иметь доводчики и плотно закрываться. Это что бы дым не распространялся через лифтовую шахту. Однако жителям это не удобно и они снимают доводчики, пружины. Выбирал товарищу квартиру для покупки, обошли десятки домов, везде одно и то же. Приточные клапаны никто себе не ставят, поэтому воздух тянется в квартиру из всех возможных мест, и в первую очередь из подъезда. Даже после того как людей выводят из квартиры пожарные, эти люди не спешат себе купить средства индивидуальной защиты от дыма. Одного натяжного потолка и короткого замыкания за ним у соседей, живущих несколькими этажами ниже, достаточно, чтоб пожарный зашёл к вам в квартиру и не видел вас на расстоянии меньше метра.

Gslv
13 янв 2021 в 01:21

Не капюшон, а пожарно-спасательный комплект. Нгс, напишите информацию про огнетушители для квартиры. Какие подходят и где купить, как пользоваться. Это будет полезным для людей. Кому-то жизнь спасет такой репортаж

В ЗМ в Кемерово тоже звонили по 112, речь операторов и действия служб известны.
Способ видел ещё такой: надо взять шланг, просунуть в унитаз через водяной барьер и дышать воздухом из канализации. Ну ртом-то поди можно, особенно при смертельном газе вокруг.

12 янв 2021 в 19:44

Надо с балкона слазить по верёвке, вот и всё

политико руссо
12 янв 2021 в 23:15

Лучший совет - не отключать электричество, всем ясно, что отключенные будут что-то жечь, особенно зимой.
И непонятно - закончился супер-режим "повышенной готовности" ?
Если да, то почему все в масках и уличные протесты запрещены ?

бабушка
12 янв 2021 в 19:45

Всем в школе на физкультуре преподают , как лазать по канату. Так почему же в экстренной ситуации не воспользоваться любой веревкой и спуститься на улицу через окно?

Ваш читатель
12 янв 2021 в 20:14

Если Вы застряли в лифте, нажмите на кнопку и сообщите дежурному по лифтам о поломке. Не нервничайте и не суетитесь, ждите ремонтника. И главное никуда не уходите.

12 янв 2021 в 20:53

главное быть готовым

13 янв 2021 в 11:52

Какие ещё щели под дверью? У меня воздух не проходит через дверь, полностью герметичная, значит и дым не пройдёт. Верёвка-канат лежит в квартире на случай если вылезать надо будет через окно, держась за верёвку руками и упираясь ногами в стену легко можно слезть вниз.

с богаткова
12 янв 2021 в 19:38

Бесполезны эти советы, все-равно большинству наплевать на собственную безопасность, иначе давно бы уже озаботились бы всем необходимым.

с богаткова
12 янв 2021 в 19:38

Нужно иметь охранно-пожарную сигнализацию от частного охранного предприятия и систему автоматического пожаротушения.

Лось Начо
12 янв 2021 в 19:53

Угарный газ, в отличие от углекислого, легче воздуха, к тому же он образуется в процессе горения и сильно разогрет, поэтому поднимается вверх. Поэтому при эвакуации лучше передвигаться наклонившись как можно ниже. Но опять же на лестнице нет обычного пола и потолка, там потоки воздуха идут сквозь все этажи и все перемешано (безопаснее дышать в пакет, с долгой задержкой дыхания). А лежать на полу есть смысл, если нет возможности загерметизировать помещение.